2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Конкурс «Лучший свободный проект России – 2010»
Сообщение25.09.2010, 16:06 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
Журнал Linux Format при поддержке компаний Intel, PingWin Software, IBM и ГНУ/Линуксцентр объявил начало второго ежегодного конкурса «Лучший свободный проект России — 2010».

Интересна номинация «Осенний марафон – 2010». Участникам (не обязательно студентам) предлагается выполнить предложенные задания. Особо хотелось бы отметить следующие задания:
Цитата:
Задание 7 Объединение Axiom и TeXmacs (создание интерфейса к системе компьютерной алгебры Axiom на основе TeXmacs)

Задачу предложил д.ф.-м.н. Андрей Грозин. Он делал подобное для Maxima. Axiom (в особенности ветка FriCAS на сегодня самый продвинутый свободный CAS не имеет графического интерфейса и эту несправедливость следует исправить.

Цитата:
Задание 8 Разработать интерфейс, через который R мог бы обращаться к объектам ROOT.
R - язык для обработки и анализа статистических данных. Он почти идеален для этого, но для некоторых областей у него есть один фатальный недостаток: все анализируемые данные должны храниться в памяти.

Для физики высоких энергий (это в том числе и то, чем занимаются на Большом адронном коллайдере) объём обрабатываемых данных даже в случае небольших российских экспериментов исчисляется терабайтами. Поэтому хранить их в памяти на сегодня совершенно не реально. Для обработки такого объёма данных в рамках разработанного в ЦЕРН программного обеспечения PAW/CERNLIB были предложены так называемые ntuplы. Это просто таблицы, которые хранятся в файле и по которым средствами PAW/CERNLIB можно перемещаться, устанавливать условия отборы и представлять результаты отбора в виде гистограмм. Гистограммы можно уже разместить в памяти, но до этого их надо получить.

Что хотелось бы: методы работы и сами ntuplы, а точнее их расширенную в ROOT (лидер проекта тот же, кто и разрабатывал PAW/CERNLIB) версию TTree (деревья) в R.

Про R, ROOT (PAW) на русском есть здесь.

Подробности по этим заданиям можно поспрашивать у меня. Можно здесь, а можно по e-mail: E(точка)M(точка)Baldin(в)inp(точка)nsk(точка)su

 Профиль  
                  
 
 Re: Конкурс «Лучший свободный проект России – 2010»
Сообщение02.10.2010, 21:36 


03/12/08
111
Я не по конкурсу.

Скажите, а в ROOT данные для построения поверхности можно из простого текстового файла считать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Конкурс «Лучший свободный проект России – 2010»
Сообщение03.10.2010, 08:05 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
d.dragon.n76 в сообщении #358439 писал(а):
Я не по конкурсу.

Скажите, а в ROOT данные для построения поверхности можно из простого текстового файла считать?
Родной язык ROOT — C++ (используется интерпретатор cint), так что всё, что можно на нём написать реализуемо ☺ Иными словами — да.

Я не уверен, что есть специальная команда для этого, хотя задача достаточно распространённая, так что может быть какая-то функция и имеется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конкурс «Лучший свободный проект России – 2010»
Сообщение03.10.2010, 18:35 


03/12/08
111
Evgueni в сообщении #358501 писал(а):
... Иными словами — да. Я не уверен, что есть специальная команда для этого, хотя задача достаточно распространённая, так что может быть какая-то функция и имеется.


Спасибо! Удалось зачитать данные из файла с использованием класса ifstream. надеюсь мои мучения с построением картинок закончились :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group