2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Delphi 5 под Windows Server 2003
Сообщение02.10.2010, 19:11 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
[На машине стоит Windows Server 2003. Я работал только под рабочей станцией 2000. Время на изучение Server 2003 сейчас у меня нет. Поэтому прошу просто рецепт решения проблемы. Позже буду разбираться в деталях.]

Установил Delphi 5 под Windows Server 2003 SP2 (AMD Phenom II X2). При запуске получил предупреждение о том, что не загружаются библиотеки. Зашел в Свойства моего компьютера / Дополнительно / Быстродействие / Параметры / Предотвращение выполнения данных выбрал Включить DEP для всех программ и служб, кроме выбранных ниже и добавил delphi32.exe. После этого среда загружается без сообщений об ошибках, но при компиляции выдает сообщение: [Fatal Error] File not found: 'system.pas'.

Под XP все устанавливается с этого дистрибутива без проблем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Delphi 5 под Windows Server 2003
Сообщение02.10.2010, 20:46 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Конкретного решения у меня нет (там довольно много всяких причин может быть). Но я бы попробовал в следующем порядке:
1. Поставил права на весь каталог, в котором установлен(а/о) Delphi, Everyone - Full access.
2. Обратился к всемирному разуму (http://www.google.ru/search?hl=ru&clien ... =&gs_rfai=)
3. Скачал SysInternals (http://technet.microsoft.com/en-us/sysi ... 42062.aspx), запустил ProcMon с фильтром "Path contains 'system.pas" и попытался понять, где оно пытается этот файл найти и почему не находит.

-- Сб окт 02, 2010 22:19:10 --

GAA, речь идёт о Delphi 2005 или именно о Delphi 5?

Ещё проблема может быть в том, что или 'Library path' неправильно установлен (не содержит ссылки на Lib), или каталог Lib не содержит System.dcu

 Профиль  
                  
 
 Re: Delphi 5 под Windows Server 2003
Сообщение02.10.2010, 23:54 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
Речь идет именно Delphi 5.
Оказалось Server 2003 ни при чем. Заменил System.dcu и заработало.
(Для справки: если бы Delphi 5 не находила бы файл System.dcu, то она бы указывала в сообщении об ошибки имя проекта, а у меня — не указывало, т.е. system.dcu находился, но был «плохим»).

Максим, спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Delphi 5 под Windows Server 2003
Сообщение03.10.2010, 00:32 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
GAA в сообщении #358475 писал(а):
Речь идет именно Delphi 5.
Меня просто немного смутило то, что на моём сервере именно Delphi 2005 запускалась с сообщениями о невозможности загрузить библиотеки (.BPL) из-за этого самого Data Execution Prevention. А только что установленная Delphi 5 нормально запустилась без малейших колебаний.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group