2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Про неравенство от Аркадия
Сообщение02.10.2010, 00:45 


21/06/06
1721
Вот недавно уважаемый Аркадий предложил на рассмотрение следующее неравенство:
$$\sqrt{\frac{a^3}{a^2+ab+b^2}}+\sqrt{\frac{b^3}{b^2+bc+c^2}}+\sqrt{\frac{c^3}{a^2+ac+c^2}}\geq\frac{\sqrt a+\sqrt b+\sqrt c}{\sqrt3}$$, указав, что у него должно быть красивое док-во, но вот сам он приводит сложное, длинное и (ну это на мой взгляд) не очень то красивое док-во (http://www.artofproblemsolving.com/Foru ... 0#p2028640).
Многие выклатки мне непонятны, ну это вообщем можно отнести на мою тупость. Но все же, а как могло бы выглядеть красивое док-во этого неравенства

Прежде всего в режиме легкого упражнения показываем, что $\sqrt{a^2+b^2+ab} \le \sqrt{3}(a+b-\sqrt{ab})$.
Доказывается это путем тривиального возведения обеих частей в квадрат с последующим получением вот такого эквивалентного представления:
$$(a+b-2\sqrt{ab})(a+b-\sqrt{ab}) \ge 0$, что очевидно верно.
Тогда для док-ва исходного неравенства достаточно доказать вот такое неравенство:
$\frac{\sqrt{a^3}}{a+b-\sqrt{ab}}+\frac{\sqrt{b^3}}{b+c-\sqrt{bc}}+\frac{\sqrt{c^3}}{a+c-\sqrt{ac}} \ge \sqrt a+\sqrt b+\sqrt c$$

Согласно AM-GM имеем $\frac{\sqrt{a^3}}{a+b-\sqrt{ab}}+2\sqrt{a+b-\sqrt{ab}} \ge 3\sqrt{a}$.

И после записи еще двух аналогичных неравенств для других двух членов этого нер-ва, получаем, следующее верное неравенство:

$LHS+2(\sqrt{a+b-\sqrt{ab}}+\sqrt{b+c-\sqrt{bc}}+\sqrt{a+c-\sqrt{ac}} \ge 3(\sqrt{a}+\sqrt{b}+\sqrt{c})$

И теперь нам остается показать, что
$$3(\sqrt{a}+\sqrt{b}+\sqrt{c}) - 2(\sqrt{a+b-\sqrt{ab}}+\sqrt{b+c-\sqrt{bc}}+\sqrt{a+c-\sqrt{ac}}) \ge  \sqrt{a}+\sqrt{b}+\sqrt{c}$$

То есть мы должны доказать справедливость неравенства:
$\sqrt{a}+\sqrt{b}+\sqrt{c} \ge \sqrt{a+b-\sqrt{ab}}+\sqrt{b+c-\sqrt{bc}}+\sqrt{a+c-\sqrt{ac}}$.

Но на этом вся красота и заканчивается. Мне вообще почему то кажется, что это неравенство неверное.
Но могло бы быть действительно красиво.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про неравенство от Аркадия
Сообщение02.10.2010, 11:26 
Заслуженный участник


03/12/07
344
Украина
Цитата:
Тогда для док-ва исходного неравенства достаточно доказать вот такое неравенство:
$\frac{\sqrt{a^3}}{a+b-\sqrt{ab}}+\frac{\sqrt{b^3}}{b+c-\sqrt{bc}}+\frac{\sqrt{c^3}}{a+c-\sqrt{ac}} \ge \sqrt a+\sqrt b+\sqrt c$$

Это неравенство неверно. Например, для $a=1,b=4,c=9$ левая часть равна $5.3333$, а правая $6$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про неравенство от Аркадия
Сообщение04.10.2010, 05:11 


21/06/06
1721
А вот мне тоже интересно узнать еще следующее:
Имеет ли право человек работать школьным учителем математики (старшие классы), если он не решает вот такие неравенства от Аркадия как орешки? Или же, если этот человек не умеет так решать эти неравенства, значит ему не следует работать школьным учителем математики?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про неравенство от Аркадия
Сообщение04.10.2010, 19:30 
Заслуженный участник


02/08/10
629
Я уверен, что 95% школьных учителей математики не смогут решить это задание.

Но в этом нет ничего плохого...так как для школьного учителя главное НАУЧИТЬ ребёнка ШКОЛЬНОЙ программе, а это - олимпиадный уровень, более того, как по мне, довольно высокий.

Другой случай - специализированные школы с уклоном в физ-мат, где как-раз много детей готовят на олимпиадный уровень. Там уже, желательно, чтоб и учитель имел знания (мозги) такого уровня...

 Профиль  
                  
 
 Одно неравенство
Сообщение20.10.2010, 00:28 


21/06/06
1721
Решая одно из неравенств, предложенных уважаемым Аркадием, пришел к такому:

$(a+b+c)^4 \ge 9(a^2+b^2+c^2)(ab+bc+ac)$

Пока не получается его не доказать, ни опровергнуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одно неравенство
Сообщение20.10.2010, 06:52 
Заслуженный участник


03/01/09
1683
москва
Если взять a=b и c=0,то неравенство не выполняется.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group