2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: теория относительности
Сообщение21.09.2010, 20:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11574
zbl
Пытаетесь выставить этот спор чито терминологическим? Так это зря. Подумайте сами, что составляет стержень принципа причинности? То, что сигнатура метрики есть (+,-,-,-)? А ведь это тоже можно было бы в него запхать. Экспериментальный факт, чего уж там!

Короче. Совсем коротко. Есть что возразить относительно ограничения принципа причинности одним лишь утверждением "Отсутствие воздействия следствия на причину"? Без ссылок на саксаулов-аксакалов? Спорю с Вами, потому что по известной причине не могу спорить с В. Арнольдом.

 Профиль  
                  
 
 Re: теория относительности
Сообщение21.09.2010, 21:35 
Заслуженный участник


14/12/06
881
Утундрий в сообщении #354877 писал(а):
zbl
Есть что возразить относительно ограничения принципа причинности одним лишь утверждением "Отсутствие воздействия следствия на причину"? Без ссылок на саксаулов-аксакалов?

Вы меня не поняли.
Допустим где-то есть определение принципа детерминированности (что не то же самое, что принцип причинности, между прочим) и мы все имеем к нему доступ.
Один говорит, что понимает это определение так, а другой, что не так, а эдак.
Кто прав? -- тот, кто смог применить своё понимание лучше других: получил нужный народному хозяйству результат.
Тот, кто что-то сказал, но ничего не сделал не является правым или неправым -- никаким.

По существу того, что Вы спрашиваете -- есть два разных принципа: принцип детерминированности Лейбница и принцип причинности.
Вам кажется, что это одно и то же, а мне, Арнольду, terminator-II и возможно другим присутствующим так не кажется.
Но никто не утверждал, что Ваша точка зрения является неверной -- она никакой не является ни верной, ни неверной.

Вы Вашу точку зрения изложили, мы поняли, сравнили разные точки зрения.
Всё, вопрос исчерпан; дальше ничего полезного мы не сможем из этого получить.
Следующий этап тут -- всем нам применять на практике наши разные понимания.
У кого результаты будут в народном хозяйстве полезнее -- тот и был прав.

 Профиль  
                  
 
 Re: теория относительности
Сообщение21.09.2010, 22:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11574
zbl
Ну, если кроме терминологических претензий ничего более нету, то и обсуждать нечего.
Вы уж извините, я как Шалтай-Болтай: слова для меня значат ровно то, что мне от них требовается, не более :D

 Профиль  
                  
 
 Re: теория относительности
Сообщение21.09.2010, 23:43 
Заслуженный участник


14/12/06
881
Утундрий в сообщении #354932 писал(а):
zbl
Ну, если кроме терминологических претензий ничего более нету, то и обсуждать нечего

Тут не было терминологического спора, тут был идеологический разговор.
Но обсуждать давно уже ничего не было.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group