2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Магнитное охлаждение
Сообщение12.08.2010, 21:05 


11/08/10
449
Магнитное охлаждение - метод получения температур ниже 1 К путём адиабатического размагничивания парамагнитных веществ.
В двух словах о методе:
В методе М. о. применяется достаточно сильное внешнее магнитное поле, которое упорядочивая направление спинов, намагничивает парамагнетик. При намагничивании парамагнетика он нагревается потому его охлаждают жидким азотом. Затем внешнее магнитное поле отключают. При (размагничивании парамагнетика) спины под действием теплового движения атомов (ионов) кристаллической решётки вновь приобретают хаотическую ориентацию. Если размагничивание осуществляется адиабатически (в условиях теплоизоляции), то температура парамагнетика понижается.

А, что если попробовать действовать на вещество (не знаю пока, какое оно должно быть, потому просто вещество) тремя магнитнми полями, вектора напряженности которых взаимно перпендикулярны. Тогда получится, что при тепловом движениии молекулы и атомы вынуждены будут совершать работу в каком-то из полей…. Ну или другими словами вынуждены будут порождать электромагнитные колебания в результате терять свою кинетическую энергию.
Хочу услышать мнение форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное охлаждение
Сообщение12.08.2010, 21:15 


05/06/10
123
Донецк, Украина
А если они начнут колебатся во времени!? И такое не исключенно)))

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное охлаждение
Сообщение13.08.2010, 09:58 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
tvman в сообщении #344049 писал(а):
А, что если попробовать действовать на вещество (не знаю пока, какое оно должно быть, потому просто вещество) тремя магнитнми полями, вектора напряженности которых взаимно перпендикулярны.

Три вектора сложатся в один , результирующий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное охлаждение
Сообщение13.08.2010, 11:39 


11/08/10
449
Тьфу... )))) слона-то я и не заметил. :oops:
Спасибо Xey.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное охлаждение
Сообщение23.08.2010, 21:36 
Аватара пользователя


23/07/10
271
tvman а я вижу в ваших рассуждениях рациональное зерно, но почему используются лишь магнитные поля? А не магнитное и электрическое и/или акустическое? Ведь это не подпадает под правило на которое указал вам Xey.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное охлаждение
Сообщение15.09.2010, 00:01 
Аватара пользователя


09/03/09
134
Хочу поинтересоваться у знающих людей.
Читая про М. о. возник такой вопрос -,
Пусть у нас есть пластинка(не металл!) из этого в-ва , которое вносится/выносится из магнитного поля , причем время пребывание в поле $t \to 0$, с какой скоростью установится конечная температура пластики.
Я так подозреваю, что температура $T$ должна устанавливатся мгновенно, т.е. $\frac{dT}{dt} \to \infty$ , или как?

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное охлаждение
Сообщение15.09.2010, 00:27 


11/08/10
449
incvezitor в сообщении #352580 писал(а):
с какой скоростью установится конечная температура пластики.

tvman в сообщении #344049 писал(а):
При намагничивании парамагнетика он нагревается потому его охлаждают жидким азотом. Затем внешнее магнитное поле отключают.

или я не понял вопроса?

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное охлаждение
Сообщение15.09.2010, 01:10 
Аватара пользователя


09/03/09
134
Сформулирую вопрос иначе. Через какое время после внесения пластинки в поле, её температура установится и перестанет изменятся, теплообменом с окружающей средой пренебречь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное охлаждение
Сообщение16.09.2010, 00:40 


11/08/10
449
incvezitor в сообщении #352600 писал(а):
Сформулирую вопрос иначе. Через какое время после внесения пластинки в поле, её температура установится и перестанет изменятся


На то чтобы упорядочились спины парамагнетика необходимо время. Упорядочиваясь они сообщают дополнительную энергию атомам(ионам) кристалической решетки, на что тоже нужно время. Т.е одно ясно точно ни о каком "мгновенно" говорить нельзя.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group