2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 26  След.
 
 Re: Господа, где-н на форуме история американцев на Луне была?
Сообщение21.08.2010, 12:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
AlexNew в сообщении #345884 писал(а):
100% успеха у пилотируемой программы, в том смысле что никто не погиб! при том что пилотируемые полеты были гораздо сложнее.

Простите, но кроме как очередного пожелания познакомиться с предметом обсуждения - посоветовать Вам ничего не могу. Список аварий в лунных миссиях более чем обширен. Вас вообще не смущает, что первая высадка человека происходит на Apollo-11. Что бы цифирка на конце значила? Как Вы думаете?

Посмотрите вот это еще: http://www.skeptik.net/conspir/moonhoax.htm#smooth

Ну а проще-ли автоматические миссии - это еще как посмотреть. Чем конкретно проще?

AlexNew в сообщении #345884 писал(а):
Более того 20% от луной команды астронавтов погибло на Земле!

Я Вам скажу больше - помрут со временем 100%. Далеко даже не обязательно все естественной смертью (хотя почему бы не объявить естественную смерть происками ЦРУ?). Увы, человеки не живут вечно. Умирают со временем. Даже такие почтенные как участники американских лунных миссий. Наконец, Вас банально надули:
http://www.skeptik.net/conspir/moonhoax.htm#deaths
Кстати, список погибших "на Земле" советских космонавтов (т.е. в разных тренировочных полетах, испытаниях, да и вплоть до просто "по пьяни") - существенно больше погибших в космосе. Заговор, не иначе. Наши, наверно - скрывали что летали на Луну, ага.

AlexNew в сообщении #345884 писал(а):
Если никто не против давайте остановим обсуждение.

Тут обсуждения-то не видно. Вы выдвигаете какие-то утверждения и почему-то ждете что другие проинтерпретируют их автоматически так же, как и Вы (видная другим Ваша итоговая логика: вот "факт" - значит заговор). Все просто. Расскажите побольше, как Вы пришли к Вашим заключениям - можно будет обсудить логичность подобных выводов. И наоборот - оппоненты покажут Вам как к своим выводам пришли они. Почитайте сперва про реальные данные (ссылки на сайты НАСА были) миссий (глупо знакомиться с ними по информации из опусов "заговорщиков"). Почитайте критику (тоже ссылки были) теорий заговора - сразу покажите чем она не устраивает.

yk2ru в сообщении #345902 писал(а):
AlexNew в сообщении #345884 писал(а):
Все это НЕ вероятно если принять официальную версию ...

Или им помогли инопланетяне. Установили контакт и передали: летите, мы вам поможем, не допустим провала в пилотируемой экспедиции. :lol:
Да, точно... Бедный Ваш "здравый смысл" :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Господа, где-н на форуме история американцев на Луне была?
Сообщение21.08.2010, 18:22 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
myhand писал(а):
что первая высадка человека происходит на Apollo-11. Что бы цифирка на конце значила?

Цифирка на конце означает номер полета этой программы.
Аппло 11 первая миссия с высадкой на Луну.
Неудача грозящая смертью случилась только раз, миссия 13,
(да, кстати почему это число ? кому нужен этот символизм ? )

myhand писал(а):
Ну а проще-ли автоматические миссии - это еще как посмотреть. Чем конкретно проще?

Пилотируемые полеты гораздо более сложны потому что грубо говоря нужно больше деталек чтобы запустить человека в космос, а вероятность отказа получается перемножение вероятностей отказа каждой детали, блока, системы. Плюс ко всему вам нужна новая сложная ракета, которую якобы смогли построить американцы и кроме лунной программы и запуска скайлаб больше не использовали (не ракету не двигатели.)

myhand писал(а):
Я Вам скажу больше - помрут со временем 100%. Далеко даже не обязательно все естественной смертью

Да, 20% слетали на лучу и остались целы, 20% погибли на Земле,
Получилось что если вы в команде астронавтов то у вас равные шансы 20% слетать на Луну, либо погибнуть на Земле (разуется естественной смертью)

myhand писал(а):
Расскажите побольше, как Вы пришли к Вашим заключениям - можно будет обсудить логичность подобных выводов. .. Ваша итоговая логика: вот "факт" - значит заговор)


Совершенно неверный вывод!

Моя цель была поделится новостями которые мне показались интересны, и услышать сильные аргументы подтверждающие полет на Луну.
я не пришел к каким то выводам, кое что в теории заговора мне кажется разумным об этом я и написал. Аргумент вроде вашего: вроде вот список оборудования и вот логи миссий не кажется очень убедительным, потому как при заговоре этот пункт фальсифицировать будет проще всего.

Сейчас у нас просто спор не о чем…

Хотя, сейчас вот глянул ваша ссылка http://www.skeptik.net/conspir/moonhoax.htm#smooth хорошая! все по существу. Ушел читать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Господа, где-н на форуме история американцев на Луне была?
Сообщение21.08.2010, 19:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
AlexNew в сообщении #346025 писал(а):
myhand писал(а):
что первая высадка человека происходит на Apollo-11. Что бы цифирка на конце значила?

Цифирка на конце означает номер полета этой программы.
Аппло 11 первая миссия с высадкой на Луну.
Неудача грозящая смертью случилась только раз, миссия 13,
(да, кстати почему это число ? кому нужен этот символизм ? )

Я намекнул, что до высадки человека на Луну была запущена целая куча пилотных и беспилотных миссий серии. В которых тестировались различные моменты. И далеко не все было гладко, если Вы потрудитесь ознакомиться с вопросом (во что Вас уже который раз, извиняюсь за выражение - тыкают носом).

(Не понял, а в чем символизм-то?)

AlexNew в сообщении #346025 писал(а):
myhand писал(а):
Ну а проще-ли автоматические миссии - это еще как посмотреть. Чем конкретно проще?

Пилотируемые полеты гораздо более сложны потому что грубо говоря нужно больше деталек чтобы запустить человека в космос, а вероятность отказа получается перемножение вероятностей отказа каждой детали, блока, системы.

Да, нет жизнеобеспечения, может не быть оборудования для возвращения (или аварийной эвакуации) и т.п. Зато нет и пилотов, а есть только удаленный центр управления и весьма скромный "интеллект" автоматики. Который наровит порой зажечь аварийную лампочку и когда надо и когда не надо ;)

AlexNew в сообщении #346025 писал(а):
Да, 20% слетали на лучу и остались целы, 20% погибли на Земле,
Получилось что если вы в команде астронавтов то у вас равные шансы 20% слетать на Луну, либо погибнуть на Земле (разуется естественной смертью)
Уже написали выше, что Вас банально надули "заговорщики" и с цифрами и с фактами.

(Оффтоп)

А Вы еще и теорией вероятностей порядком путаетесь.


AlexNew в сообщении #346025 писал(а):
услышать сильные аргументы подтверждающие полет на Луну
Давайте раз и навсегда разберемся, что Вы считаете "сильным аргументом". Вот если бы мне ... - я бы посчитал это серъезным аргументом. Заполните многоточие, пожалуйста.

AlexNew в сообщении #346025 писал(а):
кое что в теории заговора мне кажется разумным об этом я и написал

А такой к Вам вопрос. Что-то кажется в "теории заговора" Вам не разумным? Очень ведь странная тогда логика получается - теорию (если не принять - "кое-что" сразу разумным быть перестанет ;)) принимаем, вместе с тем что кажется разумным. А то, что в ней кажется "не разумным" - просто игнорируем.

AlexNew в сообщении #346025 писал(а):
Аргумент вроде вашего: вроде вот список оборудования и вот логи миссий не кажется очень убедительным, потому как при заговоре этот пункт фальсифицировать будет проще всего.
Я что-то не врубаюсь. Это подделать "проще всего". Грунт - "накапать там да сям песка", отправить и смонтировать кучу оборудования (Вы хоть представляете себе, что готовили его не в НАСА, оно даже не предназначалось для ручной установки) - раз плюнуть. Убедить русских (да и весь остальной мир) в том, что они получают картинку с Луны - не вопрос.

AlexNew в сообщении #346025 писал(а):
Хотя, сейчас вот глянул ваша ссылка http://www.skeptik.net/conspir/moonhoax.htm#smooth хорошая! все по существу. Ушел читать.

Эта ссылка где-то в самых первых страницах треда упомянута.

 Профиль  
                  
 
 Re: Господа, где-н на форуме история американцев на Луне была?
Сообщение21.08.2010, 23:30 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
myhand писал(а):
Да, нет жизнеобеспечения, может не быть оборудования для возвращения (или аварийной эвакуации) и т.п. Зато нет и пилотов, а есть только удаленный центр управления и весьма скромный "интеллект" автоматики. Который наровит порой зажечь аварийную лампочку и когда надо и когда не надо ;)

Одно дело построить радиоуправляймый самалетик и совсем другое большой самалет на 3 человека, да еще чтобы он в полете собирался и разбирался,
РАЗНИЦУ чуствуете ??? в одном случае справится школьник а в другом и два десятка бородатых дядек будет мало.

myhand писал(а):
Что-то кажется в "теории заговора" Вам не разумным? Очень ведь странная тогда логика получается - теорию (если не принять - "кое-что" сразу разумным быть перестанет ;)) принимаем, вместе с тем что кажется разумным. А то, что в ней кажется "не разумным" - просто игнорируем.

Это у вас странная религиозная логика, черно-белая, бинарная верю не верю логика. :lol:
Теория проста: «американцев на луне не было» и все.
А вот аргументы есть как «за» так и «против», аналогично с теорией про то что они там были.
А у вас поличается так: дед мороз конфеты мне принес значит он есть.

myhand писал(а):
Это подделать "проще всего". Грунт - "накапать там да сям песка", отправить и смонтировать кучу оборудования

Грунт мы уже обсудили, автоматы его легко доставляют.
Из оборудование подтвержденного 3й стороной вы привели только уголковый отражатель, которые тоже благополучно ставят автоматы (2 из 5 доставка автоматами, а остальные три вопрос)

P.S. и хватит меня цитировать :lol: мне скромность не позволяет вам этого делать, давайте или обсудим что нибудь или лучше закруглимся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Господа, где-н на форуме история американцев на Луне была?
Сообщение22.08.2010, 00:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
AlexNew в сообщении #346025 писал(а):
Цифирка на конце означает номер полета этой программы.
Аппло 11 первая миссия с высадкой на Луну.
Неудача грозящая смертью случилась только раз, миссия 13,

Кстати, а про Apollo 1 Вы забыли? Три погибших астронавта - не неудача? Нехорошо-с. Ладно там железка разбилась...

AlexNew в сообщении #346103 писал(а):
Одно дело построить радиоуправляймый самалетик и совсем другое большой самалет на 3 человека, да еще чтобы он в полете собирался и разбирался,
РАЗНИЦУ чуствуете ??? в одном случае справится школьник а в другом и два десятка бородатых дядек будет мало.

Не очень понял про "собирался и разбирался". Но "большой самОлет на 3 человека" строили еще в начале прошлого века. А "радиоуправляймый самалетик" - где-то разве к его середине... С чего бы это?

AlexNew в сообщении #346103 писал(а):
myhand писал(а):
Что-то кажется в "теории заговора" Вам не разумным? Очень ведь странная тогда логика получается - теорию (если не принять - "кое-что" сразу разумным быть перестанет ;)) принимаем, вместе с тем что кажется разумным. А то, что в ней кажется "не разумным" - просто игнорируем.

Это у вас странная религиозная логика, черно-белая, бинарная верю не верю логика. :lol:
Теория проста: «американцев на луне не было» и все.

Логика самая обычная. Да/нет. Без никаких третьих "чего изволите". "Американцев на луне не было" - это даже близко не теория. Т.к. сразу появляется вопрос - как они убедили научное сообщество, весь мир со своим злейшим другом СССР во главе, что были? Вот с обстоятельных и полных ответов на этот вопрос уже можно говорить о "теории".

AlexNew в сообщении #346103 писал(а):
А у вас поличается так: дед мороз конфеты мне принес значит он есть.

А как иначе? :) Ежели вдруг передо мной действительно стоит Дед Мороз, отвечающий всем соответствующим требованиям, а не переодетый немного нетрезвый сосед Петрович с красным носом, потешающий детишек на НГ...

А вот Вы так и не ответили на существенный вопрос:
myhand в сообщении #346037 писал(а):
Давайте раз и навсегда разберемся, что Вы считаете "сильным аргументом". Вот если бы мне ... - я бы посчитал это серъезным аргументом. Заполните многоточие, пожалуйста.

Знаете, как по мне - так вот эта картинка - один из лучших кандидатов :)

AlexNew в сообщении #346103 писал(а):
Грунт мы уже обсудили, автоматы его легко доставляют.
Из оборудование подтвержденного 3й стороной вы привели только уголковый отражатель, которые тоже благополучно ставят автоматы (2 из 5 доставка автоматами, а остальные три вопрос)

Киллограммами? Из разных мест?
Остальные приборы что - третьей стороной не подтверждались что-ли? Приборы создавали университеты, разные - они и данные получали. Ну почитайте Вы про миссии сперва, про приборы, хватит уже ерунду нести. Вот Вам еще ссылка про астрономические наблюдения и регистрацию переговоров:
http://en.wikipedia.org/wiki/Third-part ... n_landings

Все-то Вам легко... Вы хоть в курсе сколько аппаратов нашей космической программы разбилось, прежде чем сумели выполнить посадку? А американских?

AlexNew в сообщении #346103 писал(а):
и хватит меня цитировать

Я стараюсь отвечать на конкретные Ваши сообщения, а не "вообще и в общем". Отсюда - цитирование.

AlexNew в сообщении #346103 писал(а):
давайте или обсудим что нибудь или лучше закруглимся

Мне кажется, лучше немного почитать сперва Вам не только "теории заговора". А получить реальное представление о миссиях от первоисточника, в википедию загляните, наконец. Если совсем случай тяжелый и лень голову утруждать - почитайте хоть критику этой самой "теории заговора". Все более объективное представление получите - банально врать Вам там нету резона (Подумайте, кто будет покупать книжку "Американцы были на Луне"? Об этом и так все слышали).

А уже потом приходить обсуждать что-то. Если, конечно, желание останется и вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Господа, где-н на форуме история американцев на Луне была?
Сообщение22.08.2010, 02:54 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
myhand писал(а):
Не очень понял про "собирался и разбирался". Но "большой самОлет на 3 человека" строили еще в начале прошлого века. А "радиоуправляймый самалетик" - где-то разве к его середине... С чего бы это?
В начале прошлого века и космические корабли не строили, С чего бы это?
"собирался и разбирался" - я имел в виду стыковку на лунной орбите.

myhand писал(а):
Приборы создавали университеты, разные - они и данные получали. Ну почитайте Вы про миссии сперва, про приборы, хватит уже ерунду нести.

Против того что приборы могут получать данные возражений у меня нет, а вот от куда они эти данные получали, и что за данные дастались 3ей стороне из лап НАСА мне не известно.

myhand писал(а):
Вот с обстоятельных и полных ответов на этот вопрос уже можно говорить о "теории".

Ну ответы есть, я дал ссылку на теории заговора, если вам будет интерестно то вы посмотрите, и то что на ваш взгляд разумно примите к сведению. (я не хочу на эту тему распространятся, чует мое сердце вы меня вынудите отстаивать чужие взгляды.)

myhand писал(а):
Подумайте, кто будет покупать книжку "Американцы были на Луне"? Об этом и так все слышали).
Одно дело продать книжку сотни другой чудиков, и совсем другое дело продать идею национального превосходства земному шару...

Меня поражает как можно верить кому то когда у него есть мотив соврать, особенно когда этот мотив ну Очень Большой, вы правда думаете что американцы бы не взялись за фальсификацию если бы поняли что скажем в следующие 5 лет на Луну им не сесть ????

myhand писал(а):
А получить реальное представление о миссиях от первоисточника, в википедию загляните, наконец. Если совсем случай тяжелый и лень голову утруждать - почитайте хоть критику этой самой "теории заговора". Все более объективное представление получите.


Ну ладно, хорошо, я ушел читать, и вас тудаже. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Господа, где-н на форуме история американцев на Луне была?
Сообщение22.08.2010, 03:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
AlexNew в сообщении #346134 писал(а):
myhand писал(а):
Не очень понял про "собирался и разбирался". Но "большой самОлет на 3 человека" строили еще в начале прошлого века. А "радиоуправляймый самалетик" - где-то разве к его середине... С чего бы это?
В начале прошлого века и космические корабли не строили, С чего бы это?

Я имел в виду, что уровень автоматики на момент запуска Апполонов - не путайте с современным (Ваш мобильный телефон "круче" бортового компьютера лунного модуля на порядки). Это примерно как если бы Вы требовали от авиаторов первых лет 20-го века строить радиоуправляемые модели.

AlexNew в сообщении #346134 писал(а):
Против того что приборы могут получать данные возражений у меня нет, а вот от куда они эти данные получали, и что за данные дастались 3ей стороне из лап НАСА мне не известно.
Как легко надуть этих идиотов ученых...

AlexNew в сообщении #346134 писал(а):
myhand писал(а):
Подумайте, кто будет покупать книжку "Американцы были на Луне"? Об этом и так все слышали).
Одно дело продать книжку сотни другой чудиков, и совсем другое дело продать идею национального превосходства земному шару...
Очнитесь! НАСА публикует материалы, опровергающие весь бред "заговорщиков"? Да чихать они на них хотели. Ну какое отношение вот этот сайт например имеет к НАСА? Именно подобное я имел в виду.

AlexNew в сообщении #346134 писал(а):
вы правда думаете что американцы бы не взялись за фальсификацию если бы поняли что скажем в следующие 5 лет на Луну им не сесть ?

Правда. Пренебрежительного отношения к советской космической программе там не было. И полными кретинами они советских ученых не считали.

AlexNew в сообщении #346134 писал(а):
Ну ладно, хорошо, я ушел читать, и вас тудаже. :lol:
Так напоследок - как Вам предложенный в предыдущем посте кандидат на "сильный аргумент"? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Господа, где-н на форуме история американцев на Луне была?
Сообщение22.08.2010, 08:17 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
myhand писал(а):
AlexNew писал(а):
myhand писал(а):
:
Подумайте, кто будет покупать книжку "Американцы были на Луне"? Об этом и так все слышали).

Одно дело продать книжку сотни другой чудиков, и совсем другое дело продать идею национального превосходства земному шару...

Очнитесь! НАСА публикует материалы, опровергающие весь бред "заговорщиков"? Да чихать они на них хотели.

какое-то не понимание...
я имел в виду их полет на Луну = продажа идеи национального превосходства земному шару.
Конечно они не станут отвечать на шалости сторонников заговора. Дело сделано.

Повторю еще раз, я на все 100% уверен что они бы сфальсифицировали полет если бы 1) смогли, и 2) поняли что в ближайшие 5-10 лет им туда не попасть.
Соответственно возникает 2 вопроса:
1) смогли бы они если захотели ? Думаю что наверное да... достаточно несколько заговорщиков на ключевых постах чтобы провернуть подобное, уверен они поступали в интересах своей страны.
К американцам у меня в этом смысле доверия никакого, это не единственный подозрительный случай в их истории.

2) насколько реальной в то время была посадка на Луну американцев ?
Наверное достаточно реальна чтобы начать готовится к ней всерьез, уверен что фальсификация (если она была) не входила в их планы изначально.
Единственное что могло изменить их планы так это проблемы с ракетой Сатурн-5, именно этот вопрос меня интересует, если бы нашлась убедительная информация о работоспособности этой ракете сомнений в посадке на Луну у меня не было.

Время покажет...


myhand писал(а):
Так напоследок - как Вам предложенный в предыдущем посте кандидат на "сильный аргумент"? :)

Все что я понял с этой ссылки это картинка с табличкой на которой изображены именами погибших астронавтов (судя по словам в url ) ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Господа, где-н на форуме история американцев на Луне была?
Сообщение22.08.2010, 15:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
AlexNew в сообщении #346150 писал(а):
1) смогли бы они если захотели ? Думаю что наверное да...

Уверен, что нет (обман раскроют со 100% вероятностью в ближайшее время, а денег на него уйдет не меньше чем на реальную программу, а то и больше). Еще раз, если Вы считаете что подделать килограммы грунта с другой планеты - раз плюнуть, а профессиональные геологии и планетологи - нет, мне полностью плевать на Ваше мнение, как и любому разумному человеку. Пока Вы не подтвердите свое право на подобное экспертное мнение (соответствующее образование, список статей в тематических рецензируемых журналах, доклады на конференциях, etc). И так везде - и с размещением оборудования (да прогамма с автоматическими зондами не менее сложнее и дороже по тем временам могла оказаться - может хоть вот это как-то спустит Вас с небес на землю относительно возможностей тогдашней автоматики, раз аналогию с "фарманом" vs радиомоделью самолета Вы не поняли...), и даже со снимками (блин, снимите эксперимент Галиллея где-то на Земле в павильоне, слабо?).

AlexNew в сообщении #346150 писал(а):
2) насколько реальной в то время была посадка на Луну американцев ?
Абсолютно реальной. Никто из профессионалов ни тогда не сомневался в этом ни тогда - ни теперь.

AlexNew в сообщении #346150 писал(а):
фальсификация (если она была) не входила в их планы изначально.
После вошла? :mrgreen: Т.е. деньгов осталось на нее еще меньше даже чем бюджет миссий? Здорово, блин. А - слетать не получилось - давай втихую запустим нехилую автоматическую программу исследования Луны...

(Про Сатурн в треде уже вроде было.)

AlexNew в сообщении #346150 писал(а):
Все что я понял с этой ссылки это картинка с табличкой на которой изображены именами погибших астронавтов (судя по словам в url ) ?

В принципе, да. Кстати, там не только табличка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Господа, где-н на форуме история американцев на Луне была?
Сообщение05.09.2010, 20:14 


05/09/10
12
Интересный материал (не знаю, может быть здесь уже был):

http://moon.thelook.ru/book/21.htm

 Профиль  
                  
 
 Re: Господа, где-н на форуме история американцев на Луне была?
Сообщение06.09.2010, 00:28 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
да, на иллстрации 13 складки и в самом деле свисают :))

П.С. ссылка была, однако уверен что товарищи уверенные в своей правоте смотреть ее не стали... мол что нам ваши ссылки когда у нас есть логи миссий и мы верим доблестным американским братьям-ученым.

-- Пн сен 06, 2010 01:52:14 --

здесь было замечание и ссылка на опыт галилия проведенный на "Луне", вот что можно найти на стр 11 приведенной выше ссылки:
Цитата:
возможно, авторы статьи [2] не знали, что НАСА действительно создала в одном из своих центров (Lewis Research Center's Plum Brook Station) такой «павильон». Конструкция его - «не слабая» и «очень не дешёвая», и воздух из неё откачивается, и указанная сила на стенки давит, и для тренировок астронавтов в настоящих скафандрах тоже предназначена. В январе 1965 года два подрядчика получили от НАСА заказ стоимостью $5,178,000 на строительство самой большой в мире вакуумной камеры (илл.2) с высотой около 40 м (15-этажный дом) и диаметром – 30 м [3]. Эта камера предназначена для помещения в неё космических кораблей в натуральную величину и испытания их в условиях вакуума (илл.2). И сооружена эта гигантская вакуумная камера именно в годы полётов «Аполлонов».
...
Если эпизод «Опыт Галилея» действительно снят в такой безвоздушной камере, перо и молоток, действительно, упадут одновременно, но упадут они заметно быстрее, чем это было бы на Луне, поскольку у нас на Земле сила тяжести больше. Этот факт легко скрыть. Надо просто показ эпизода вести в замедленном темпе.


-- Пн сен 06, 2010 02:11:51 --

a вот про сатурны интересно
http://moon.thelook.ru/book/1.htm писал(а):
Вот что пишет об этом испытании Я. Голованов [16, с. 95]:
«Буквально с первых секунд полёта "Аполлон-6" засыпал командный пункт тревожными сигналами о всевозможных отказах. Из пяти двигателей первой ступени работали только три, двигатель третьей ступени вовсе не включился, а затем она «неожиданно распалась на части». Обе главные задачи испытаний не были выполнены: ракета работала плохо… «Лунная программа страны натолкнулась на новую трудность», - комментировала «Вашингтон пост»
- Откровенно говоря, мы не знаем, в чём дело, - разводил руками директор программы «Сатурн-5» Артур Рудольф».
Итак, судя по этому описанию - полный провал.
На современном сайте НАСА информация об испытаниях 4 апреля 1968 года подаётся значительно более сдержанно. Вот выдержка из материалов НАСА [2]:
*Во время работы первой ступени - осцилляции и резкие скачки показаний;
*Через 2 минуты по всей конструкции возникли вибрации, превышающие допустимые пределы;
*Во время работы второй ступени выключились два двигателя из пяти. Оставшиеся двигатели работали несинхронно и выключились в разное время;
*Во время работы третьей ступени двигатель работал на 29 с дольше, чем надо, в результате чего была сформирована резко эллиптическая орбита вместо необходимой круговой;
*Повторное включение двигателя для перехода на начальный участок траектории полёта к Луне не удалось;
*Скорость входа корабля в атмосферу не соответствовала той, что имеет место при возвращении корабля из окрестности Луны, а место посадки отстояло от намеченного на 90 км.
*Заключение: “Apollo 6, therefore, was officially judged as not a success” - "Испытания "Аполлона-6",таким образом, официально признаны неуспешными".

...

«К моменту первого полёта астронавтов на "Аполлоне" ни корабль, ни его носитель не были отработаны в должной мере. Два пуска "Сатурна-5", из которых один был неудачным, не могли никого убедить в надёжности данной ракеты. Все были уверены, что состоится третий испытательный полёт, но 23 апреля (через 19 дней) руководители программы после совещания в Хантсвилле рекомендовали провести следующий полёт "Сатурна-5" с участием людей. Эти рекомендации обсуждены с членами сенатской комиссии по аэронавтике и исследованиям космоса и приняты к исполнению» [2], [16].

Поэтому велико было удивление сторонних специалистов, когда они узнали о решении НАСА приступить к пилотируемым полётам на только что неудачно испытанной ракете. 4 апреля ракета «проваливает» испытания, а 23 апреля, через 19 дней, её «назначают» в полёт с людьми.


-- Пн сен 06, 2010 02:24:03 --

Цитата:
«Все 15 запусков «Сатурна-V» прошли удачно, и это заслуживает особого внимания. Помимо прочего, то был триумф принятой методики отработки сложных технических систем, когда лётные испытания начинались лишь после успешного проведения наземных стендовых» [7, с.117].

Автор [7, с.117] немного ошибся в арифметике, говоря о 15 запусках «Сатурна-5», поскольку, даже если включить в число этих запусков два испытательных беспилотных полёта (9 ноября 1967 года и 4 апреля 1968 года), то и тогда общее число запусков будет равно 13. Но дело не в арифметике. Удивительным является то, что после неудачного итогового испытания (4 апреля 1968 года) и без проведения дальнейших испытательных пусков ракета вдруг «повела себя» исключительно хорошо. Автор [7, с.117] считает, что такой успех обеспечен триумфом некоей «принятой методики отработки сложных технических систем». Но в реальной жизни так не бывает, чтобы новое сложнейшее изделие, состоящее из сотен тысяч деталей, после первой сборки сразу же хорошо заработало, только потому, что все его детали, отдельно взятые, были хорошо проверены перед окончательной сборкой изделия. Расскажите об этом конструктору любого сложного изделия (автомобиль, танк, самолёт, ракета и т.п.). Предположим, что двигатели новой ракеты проверены на стендах, все её детали испытаны на прочность, но где можно убедиться в том, что хорошо работает система ориентации ракеты, если не в полёте? Можете ли Вы проверить, хорошо ли слушается руля Ваш автомобиль, не трогаясь с места? А какова судьба ракеты с исправным двигателем, но с отказавшей системой ориентации и управления, можно увидеть на илл.5.

действительно, достаточно вспомнить серию неудач с новой российской ракетой "булова", на стендах вроде все работало, а в рельность вроде как несовсем, причем по сложность эта ракета несоизмерима проще сатурна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Господа, где-н на форуме история американцев на Луне была?
Сообщение06.09.2010, 01:35 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Цитата:


Ракета «Энергия» стартовала дважды, но вскоре в СССР началась перестройка, в процессе которой были резко уменьшены ассигнования на научно-технический прогресс, в том числе, и на разработку и использование космической техники. «Энергия» стала одной из многих жертв перестройки. И она, и вся связанная с ней космическая программа приказали «долго жить». Сократилось общее промышленное производство в стране и, в первую очередь, производство, связанное с применением передовых технологий. Вскоре прекратил своё существование и сам СССР, распавшись на осколки разной величины. Тем самым возможности для разработки и строительства новой космической техники дополнительно сократились уже по объективным причинам. То, что по силам большой стране, не по силам державе средней величины.

И, всё-таки, «Энергия» не исчезла бесследно для технического прогресса. Вот что написано по этому поводу в [29]: "Технологии, разработанные для «Энергии», используются и в настоящее время: двигатель боковых блоков «Энергии» РД-170, самый мощный, по состоянию на 2005 год двигатель в истории космонавтики, используется как РД-171 на первой ступени ракеты-носителя «Зенит» (в том числе в проекте «Морской старт»), а двигатель РД-180, спроектированный на основе РД-171, - в американской ракете «Атлас-5»» [29]. В заключительных словах последнего предложения содержится новый вопрос, касающийся необыкновенной и во многом непонятной истории «Сатурна-5»: «А почему для новых мощных американских ракет используются двигатели от советской ракеты «Энергия», а не от "Сатурна-5"?


-- Пн сен 06, 2010 02:37:06 --

Цитата:
Вот что пишет автору о двигателе F-1 специалист - ракетчик Токарев О.П.: « Двигатель F-1- однокамерный, а РД-170 – четырехкамерный при близкой мощности. Чем крупнее камера сгорания, тем сложнее обеспечить устойчивое горение в ней. Хотя весовые характеристики при прочих равных условиях у однокамерных двигателей, понятно, выше. К тому же они компактнее. Советские двигателисты так и не смогли создать, даже через 20 лет после американцев, такой однокамерный двигатель как F-1. Так почему же американцы, якобы достигшие такого совершенства, покупают советские двигатели?».


-- Пн сен 06, 2010 02:39:11 --

итак : ))
http://moon.thelook.ru/book/1.htm писал(а):
1.Ракета «Сатурн-5» прошла по данным НАСА всего два беспилотных полётных испытания, причём итоговое второе испытание (4 апреля 1968 года) было неуспешным.

2.После неудачного второго испытания других беспилотных испытаний не проводилось, и следующий полёт ракеты (декабрь 1968 года) был пилотируемым, то есть с экипажем.

3. В том же самом 1968 году НАСА решила вручить уведомления о «временном увольнении» семистам ракетчикам в г. Хантсвилле – центре разработки лунной ракеты.

4.Всего через 2 года был освобождён от занимаемой должности директор ракетно-космического Центра им. Маршалла, главный конструктор ракеты «Сатурн-5» Вернер фон Браун. Освобождение состоялось во время блистательной эпопеи полётов «Аполлонов», совершаемых именно на ракете «Сатурн-5».

5. Все 10 пилотируемых полётов ракеты «Сатурн-5» были осуществлены экипажами, составленными исключительно из граждан США. Никто из граждан других стран не работал в космосе на тех супертяжёлых объектах, которые по данным НАСА мог выводить в космическое пространство «Сатурн-5». Поэтому декларируемая НАСА способность «Сатурна-5» выводить на орбиту такие сверхтяжёлые объекты осталась неподтверждённой со стороны иностранных специалистов.

6. После завершения программы «Аполлон» и разового запуска станции «Скайлэб» великое достижение американской ракетной техники - лунная ракета «Сатурн-5» более никогда не использовалось ни целиком, ни по частям в виде двигателей. И это, несмотря на то, что, по сведениям НАСА, у неё после завершения указанных программ ещё оставались три такие ракеты.



убедительно, не так ли ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Господа, где-н на форуме история американцев на Луне была?
Сообщение06.09.2010, 16:26 
Аватара пользователя


01/12/09
56
aka Snowman
Андрей АK в сообщении #326983 писал(а):
(На сухую поверхность любая пыль неохотно оседает).
Ерунда, оседает, да еще как.
Поэкспериментируйте с монитором своего телевизора (если он не LCD) несколько дней, разместив поблизости от него заземленные проводящие и непроводящие предметы различной формы, и желательно с наличием острых краев.
Увидите, что пыль осядет весьма неравномерно, и распределение по толщине явно будет отражать наличие и расположение предметов.


Андрей АK в сообщении #327007 писал(а):
А как вам вот это?

Изображение
( http://history.nasa.gov/alsj/a17/AS17-137-20979HR.jpg )

Судя по всему чехол намок и начал высыхать.
Ткани (и не только) дольше всего высыхают там где толщина больше где складок много.
Совершенно типичное осаждение пыли при электростатическом притяжении. Притягивается к выпуклым частям, прежде всего, при ударе прилипает не сразу, а может "попрыгать" по поверхности, постепенно теряя кинетическую энергию при частично упругих соударениях, перед тем как прилипнуть окончательно.


Андрей АK в сообщении #330081 писал(а):
Вопрос стоит так: "Если это пыль, то могла она так осесть в безатмосферной среде?"
За счет электростатики -- запросто. Это известно.

Так же известно, что на Луне воды нет, а совершенно сухие тела легко электризуются при трении, в том числе и лунная пыль. Пыль, летящая из под колес, ударяясь о детали корпуса, электризовала их, и электризовалась сама. При этом пыль и детали заряжаются разноименно и притягиваются.
Металлические части роверов быстро разряжаются, а на деталях из пластика (или с изолирующим покрытием) статическое электричество может сохраняться довольно долго. Вот там, где статика сохранилась, там пыль и удержалась.

Андрей АK в сообщении #330160 писал(а):
Но четкие края я ,например, видел в складах для хранения муки, бетонных хранилищах или воздуходуйках - везде где пыль была сухая, без дождя.
Вот именно что сухая. Там тоже электростатика. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Господа, где-н на форуме история американцев на Луне была?
Сообщение06.09.2010, 17:06 
Аватара пользователя


22/03/06
989
AlexNew в сообщении #350006 писал(а):
действительно, достаточно вспомнить серию неудач с новой российской ракетой "булова", на стендах вроде все работало, а в рельность вроде как несовсем, причем по сложность эта ракета несоизмерима проще сатурна.

Вот это, как раз, не аргумент. Морские ракеты гораздо сложнее сухопутных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Господа, где-н на форуме история американцев на Луне была?
Сообщение06.09.2010, 17:08 
Аватара пользователя


01/12/09
56
aka Snowman
Андрей АK в сообщении #326983 писал(а):
(На сухую поверхность любая пыль неохотно оседает).
Ерунда, оседает, да еще как.
Поэкспериментируйте с монитором своего телевизора (если он не LCD) несколько дней, разместив поблизости от него заземленные проводящие и непроводящие предметы различной формы, и желательно с наличием острых краев.
Увидите, что пыль осядет весьма неравномерно, и распределение по толщине явно будет отражать наличие и расположение предметов.
Можете даже повернуть монитор "мордой вниз", все равно пыль будет оседать. Только включить не забудьте :-)


Андрей АK в сообщении #327007 писал(а):
А как вам вот это?

Изображение
( http://history.nasa.gov/alsj/a17/AS17-137-20979HR.jpg )

Судя по всему чехол намок и начал высыхать.
Ткани (и не только) дольше всего высыхают там где толщина больше где складок много.
Совершенно типичное осаждение пыли при электростатическом притяжении. Притягивается к выпуклым частям, прежде всего, при ударе прилипает не сразу, а может "попрыгать" по поверхности, постепенно теряя кинетическую энергию при частично упругих соударениях, перед тем как прилипнуть окончательно.


Андрей АK в сообщении #330081 писал(а):
Вопрос стоит так: "Если это пыль, то могла она так осесть в безатмосферной среде?"
За счет электростатики -- запросто. Это известно.

Так же известно, что на Луне воды нет, а совершенно сухие тела легко электризуются при трении, в том числе и лунная пыль. Пыль, летящая из под колес, ударяясь о детали корпуса, электризовала их, и электризовалась сама. При этом пыль и детали заряжаются разноименно и притягиваются.
Металлические части роверов быстро разряжаются, а на деталях из пластика (или с изолирующим покрытием) статическое электричество может сохраняться довольно долго. Вот там, где статика сохранилась, там пыль и удержалась.


Андрей АK в сообщении #330160 писал(а):
Но четкие края я ,например, видел в складах для хранения муки, бетонных хранилищах или воздуходуйках - везде где пыль была сухая, без дождя.
Вот именно что сухая. Там тоже электростатика. :wink:


-- Пн сен 06, 2010 22:56:16 --

AlexNew в сообщении #327053 писал(а):
Если в Союзе не смогли сделать со всем тем опытом что уже был, то уж американцы точно никак, да они пытались, старались... но поверить что у них получилось сложно.
Опыт в Союзе был не намного превосходящий американцев. С первым полетом человека опередили их совсем чуть-чуть.
А, учитывая то, что Союз потратил на всю лунную программу 4.5 миллиарда, а американцы -- 25 миллиардов, то нетрудно понять, почему в этой гонке они к финишу пришли первыми.


AlexNew в сообщении #327053 писал(а):
Россия недавно стала продовать американцем двикатель НК-33, который сделали для советской луной программы, и которые почти полстолетия лежали на складе. Американские специалисты не могли поверить спецификациям, пока сами его не протестировали, и это спустя 40 лет!
Ничего подобного у них не было, фактически Союз опередил их на 50 лет в постройке ракетных двигателей.
Ага, почему бы америкнацам не купить двигатели -- совсем неплохие, кстати, -- всего-то по миллиону долларов за штуку? наши продали их в середине 90-х годов вовсе не от хорошей жизни.


AlexNew в сообщении #327053 писал(а):
Любопытно что все полеты американцев на Луну прошли успешно, но тем немение 20% астронавтов из луной команды погибли на земле.
А их всех методично уничтожала КГБ! Агенты КГБ выполняли задание партии -- не допустить, чтобы американцы первыми полетели на Луну. Попасть в группу астронавтов ни одному агенту кремля не удалось, поэтому полеты прошли нормально. 75% неудач на стадии испытаний тоже объясняются происками Москвы. Потом ФБР ужесточило контроль за всем технологическим процессом, и диверсии больше не удавались. Осталось только физически уничтожать астронавтов, которые беспечно разъезжали в собственных авто, где хотели.

Как видите, можно притянуть под любую конспирологическую теорию, можно выдумать куда более абсурдную. Чем больше незаполненных мест в паззле, тем больше простора для собственных фантазий при домысливании.


_________________________________
AlexNew в сообщении #327053 писал(а):
Космическая гонка сразу закончилась после полета на Луну
А что, она должна была продолжаться? А смысл этого продолжения?
Игра-то ведь была очень дорогостоящая.
DRG в сообщении #327382 писал(а):
Думаю что по имеющимся видео и фото материалам невозможно однозначно определить были ли американцы на Луне, вполне может быть что это были русские переодетые в американские скафандры (ведь лицо космонавтов не видно)!!! )))
Точно!
И продали это все американцам, за политические уступки, за доступ на нефтяной рынок, ... и за то, что они ушли из Вьетнама :lol:



_________________________________
nin в сообщении #327513 писал(а):
За 51 год при колоссальном техническом пргрессе никто прогулялся по Луне и такие прогулки не повторятся никогда!
За полвека никто не придумал более эффективного топлива, чем водород с кислородом, никто не изобрел конструкционных материалов, существенно превосходящих те, которые были использованы. При этом за то же время стоимость топлива, материалов, труда американских рабочих выросла в несколько раз!
Это было очень трудное в экономическом плане мероприятие, и цена со временем лишь возрастает.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 390 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 26  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group