2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Эффект Доплера
Сообщение19.08.2010, 08:45 


11/08/10
449
ИСО1 движется параллельно ИСО2. В ИСО2 включен источник электромагнитного излучения (в ИСО2 источник покоится).
Смущает то, что в ИСО 2 энергия излучения будет больше / меньше, чем в ИСО1. Не нарушается ли в этом случаи равноправие систем? Ведь в этом случаи наблюдатель из ИСО1 может получать дармовую энергию от ИСО 2. В чем загвоздка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Доплера
Сообщение19.08.2010, 13:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Вас не смущает, что лежащий на земле камень имеет внушительную кинетическую энергию относительно ИСО, в которой покоится летящий самолет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Доплера
Сообщение20.08.2010, 13:38 


11/08/10
449
myhand в сообщении #345387 писал(а):
Вас не смущает, что лежащий на земле камень имеет внушительную кинетическую энергию относительно ИСО, в которой покоится летящий самолет?

Нет не смущает. Потому как, чтобы выделить эту энергию самолет должен врезаться в камень.
Тут смущала несколько другая вещь, но уже разобрался.
Опишу на всякий случай...
Пусть сила действующая на тело в ИСО выражается следующей зависимостью
F=f(w)

где F- сила действующая на тело, f(w)- функция зависящая от частоты.
Повторюсь, что ИСО1 движется параллельно ИСО2. В ИСО2 включен источник электромагнитного излучения (в ИСО2 источник покоится).
Исходя из вышеуказанной зависимости,получим что сила действующая на тело в ИСО1 (больше/меньше) силы дествующей на тело в ИСО2.
Вот собственно это мне и было не понятно я подумал, что в таком случаи нарушается равноправие систем. Оно не нарушется это я понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Доплера
Сообщение20.08.2010, 14:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
tvman в сообщении #345697 писал(а):
myhand в сообщении #345387 писал(а):
Вас не смущает, что лежащий на земле камень имеет внушительную кинетическую энергию относительно ИСО, в которой покоится летящий самолет?

Нет не смущает. Потому как, чтобы выделить эту энергию самолет должен врезаться в камень.

Да нет, конечно. Ежели не врежется - кинетическая энергия не исчезнет никуда. Вы же не хотите сказать: я не смотрел на энергию этого фотона - следовательно нету у него никакой энергии :)

tvman в сообщении #345697 писал(а):
Тут смущала несколько другая вещь, но уже разобрался.
Опишу на всякий случай...

Это в точности пример с камнем. Пусть "эффект" = шишка на лбу - зависит от кинетической энергии камня. Мы подвесили его на веревочке в ИСО1. Стоим рядом, лбом уперлись - шишки не появляется. Теперь поедем навстречу камню в автомобиле (с автомобилем связана ИСО2, в ней камень обладает внушительной кинетической энергией). Оопс - получили шишку.

PS: Экспериментировать с осторожностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Доплера
Сообщение20.08.2010, 18:28 


11/08/10
449
Повторюсь, Ваши примеры не умесны в этом случаи и звучат не более чем ирония, при чем не обоснованная. :-(

Тут умеснее было бы привести пример, что с самолета начали стрелять- камнями. Тогда импульс камней можно получить сложив скорость самолета и камня, или с учетом Вашей зависимости:-
myhand в сообщении #345709 писал(а):
"эффект" = шишка на лбу - зависит от кинетической энергии камня
по величине шишки у наблюдателя, которому попал в лоб этот камень.

Но другое дело, если начали стрелять фотонами и дальше проводить анологию, то импульс фотона тоже должен вырасти. Однако скорость С максимальная и больше не может быть, а импульс фотона увеличивается не за счет сложения скоростей, а за счет увеличения частоты.
НО! частота (согласно формуле Доплера) в зависимости от скорости меняется нелинейно!!! в то время как в примере с камнями импульс камня в линейной зависимости от относительной скорости систем и начальной скорости камня.

Именно по этому Ваши примеры меня "не смущают" в них нет этой самой нелинейности.Во всяком случаи я их не вижу (Нелинейность в случаи релятивистского сложения скоростей возникает при скоростях близких к С. Нелинейность частоты проявляется на скоростях гораздо ниже.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Доплера
Сообщение20.08.2010, 18:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
tvman в сообщении #345761 писал(а):
НО! частота (согласно формуле Доплера) в зависимости от скорости меняется нелинейно!!! в то время как в примере с камнями импульс камня в линейной зависимости от относительной скорости систем и начальной скорости камня.

Не понял? Импульс в линейной. А кинетическая энергия (которая набила экспериментатору шишку) - в нелинейной.

tvman в сообщении #345761 писал(а):
Повторюсь, Ваши примеры не умесны в этом случаи и звучат не более чем ирония, при чем не обоснованная.

Ну, не хотел обидеть, если что. Между кинетической энергией в примере с камнем и частотой фотона - аналогия более чем прямая. В том что касается зависимости от выбора системы отсчета. "Я Вам это гарантирую" (с) Разве что может я неправильно понял что Вас смутило. Ничего - авось кто-нибудь еще поймет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Доплера
Сообщение20.08.2010, 19:32 


11/08/10
449
myhand в сообщении #345771 писал(а):
Не понял? Импульс в линейной. А кинетическая энергия (которая набила экспериментатору шишку) - в нелинейной.

не понял....

Я говорил что импульс камня меняется в линейной зависимости от относительной скорости ИСО(при малых скоростях).
А импульс фотона от относительной скорости ИСО меняется не линейно.
Другими словами прирост энергии при увеличении относительной скорости ИСО в случаи с камнями будет линейным процессом, а в случаи с фотоном не линейным.
myhand в сообщении #345771 писал(а):
Между кинетической энергией в примере с камнем и частотой фотона - аналогия более чем прямая.

Я же показал на примере, что это не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Доплера
Сообщение20.08.2010, 20:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
tvman в сообщении #345781 писал(а):
А импульс фотона от относительной скорости ИСО меняется не линейно.

Да дался Вам этот импульс. Привели же пример, нерелятивистский - вон кинетическая энергия обычного камушка преобразуется "нелинейно" (по отношению к относительно скорости). И ЧТО?

tvman в сообщении #345781 писал(а):
Другими словами прирост энергии при увеличении относительной скорости ИСО в случаи с камнями будет линейным процессом, а в случаи с фотоном не линейным.

Не знаю, Вы читать умеете? Вот, написали. Буквально, для случая с камнем:
myhand в сообщении #345771 писал(а):
Импульс в линейной. А кинетическая энергия (которая набила экспериментатору шишку) - в нелинейной.

Далась Вам эта "нелинейность" :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Доплера
Сообщение20.08.2010, 23:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
tvman в сообщении #345781 писал(а):
Я говорил что импульс камня меняется в линейной зависимости от относительной скорости ИСО(при малых скоростях).
А импульс фотона от относительной скорости ИСО меняется не линейно.

Фотон - объект существенно релятивистский. Примените релятивистскую формулу к камню - тоже увидите нелинейную зависимость импульса от скорости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Доплера
Сообщение22.08.2010, 01:42 


11/08/10
449
Someone в сообщении #345847 писал(а):
tvman в сообщении #345781 писал(а):
Я говорил что импульс камня меняется в линейной зависимости от относительной скорости ИСО(при малых скоростях).
А импульс фотона от относительной скорости ИСО меняется не линейно.

Фотон - объект существенно релятивистский. Примените релятивистскую формулу к камню - тоже увидите нелинейную зависимость импульса от скорости.

А зачем? При малых скоростях хоть применяй, хоть не применяй формулы эффект тот-же. Я писал:
tvman в сообщении #345761 писал(а):
(Нелинейность в случаи релятивистского сложения скоростей возникает при скоростях близких к С. Нелинейность частоты проявляется на скоростях гораздо ниже.)


myhand в сообщении #345789 писал(а):
Далась Вам эта "нелинейность" :)
myhand в сообщении #345789 писал(а):
Да дался Вам этот импульс. Привели же пример, нерелятивистский - вон кинетическая энергия обычного камушка преобразуется "нелинейно" (по отношению к относительно скорости). И ЧТО?

Попробую детальнее:
ИСО1 и ИСО2 движутся на встречу друг-другу с относительной скоростью-$V$.
Из ИСО1 запускаем камень со скоростью $v_0$ и фотон c частотой $\omega_0 $. Устанавливаем в ИСО1 и ИСО2 отражатели, и камень с фотоном летают между ИСО, а мы считаем имульс каждого цикла. (считаем циклом путь от ИСО1 к ИСО2 и назад к ИСО1)
Для камня

$\[p_1 = m(V + {v_0})\]$
$\[p_2 = m(2V + {v_0})\]$
$\[p_3 = m(3V + {v_0})\]$
$\[p_n = m(nV + {v_0})\]$
Для фотона

$\[\omega  = {\omega _0}\frac{{\sqrt {1 - \frac{{{V^2}}}{{{c^2}}}} }}{{1 - \frac{V}{c}}}\]$, где $V$ относительная скорость ИСО. Пусть$ \[\frac{{\sqrt {1 - \frac{{{V^2}}}{{{c^2}}}} }}{{1 - \frac{V}{c}}} = k\]$
$\[p_1 = h{\omega _0}k\]$
$\[p_2 = h{\omega _0}{k^2}\]$
$\[p_3 = h{\omega _0}{k^3}\]$
$\[p_n = h{\omega _0}{k^n}\]$

Сильно быстро растет, вот что :!:

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Доплера
Сообщение22.08.2010, 03:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
tvman в сообщении #346131 писал(а):
Попробую детальнее:
ИСО1 и ИСО2 движутся на встречу друг-другу с относительной скоростью-$V$.
Из ИСО1 запускаем камень со скоростью $v_0$ и фотон c частотой $\omega_0 $. Устанавливаем в ИСО1 и ИСО2 отражатели, и камень с фотоном летают между ИСО, а мы считаем имульс каждого цикла. (считаем циклом путь от ИСО1 к ИСО2 и назад к ИСО1)

В формулах у Вас ошибки, но не принципиальные.

Чтобы не было недопонимания - задачу я понял так. Есть два "зеркала". "Отражение" от каждого зеркала в ИСО, где оно покоится значит просто что знак импульса $p$ "камня" (или фотона) там - меняется на противоположный, а энергия $\epsilon$ - остается прежней (качественно - абсолютно упругое столкновение с частицей очень большой массы $M \gg \epsilon$). Цикл = старт от одного из зеркал, которое считаем покоящимся, в сторону другого (движется со скоростью равной $v$ по модулю), отражение от него и от покоящегося зеркала.

Вот что у меня получилось для импульса (масса частицы $m$, скорость света $c=1$) после одного цикла:
$$p' = p \frac{1 + v^2}{1 - v^2} + 2 v \frac{\sqrt{p^2 + m^2}}{1 - v^2}$$
Нечто среднее между арифметической прогрессией для случая 2) и геометрической для 1) ниже.

Частные случаи:
1) Для света ($m=0$):
$$p' = p \frac{1 + v}{1 - v}$$
2) Для нерелятивистской частицы ($p \ll m$, $v \ll 1$):
$$p' = p + 2 m v$$

tvman в сообщении #346131 писал(а):
Сильно быстро растет, вот что :!:

И что?

Практически, я сомневаюсь что на данный момент вообще можно измерить подобный эффект.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group