2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Моделирование нелинейного деформирования пошагово итерациями
Сообщение21.12.2005, 14:14 


27/11/05
9
Казань
Решаю плоскую задачу о расчете балки-стенки численным методом - сеточной конечно-разностной схемой простых итераций до заданного предела точности. Записав разрешающие дифференциальные уравнения второго порядка метода перемещений для упругой постановки через конечные разности, решаю систему линейных алгебраических уравнений (не забывая о краевых и граничных условиях). Получаю вектор перемещений. Далее численным дифференцированием получаю напряжения. В общем, вроде всё просто, если справедлив закон Гука. А если я имею дело с таким нелинейнодеформируемым материалом как бетон, который имеет различный предел прочности при сжатии и растяжении. Вроде есть выход в применении пошагового итерационного процесса нелинейного нагружения, который, например, предлагают разработчики ПК типа "Лира" и "Scad".
И всё-таки, как же реализуется этот метод на практике, если, к примеру, имеется аппроксимация диаграммы деформирования экспоненциальной функцией.

 Профиль  
                  
 
 нелинейность
Сообщение10.08.2006, 23:01 
Не знаю может быть поздно и бесполезно. Но все-таки напишу. На сколько знаю в Лире и Скаде реализован пошаговый метод. Так прикладывается ступень нагрузки определяются напряжения и по реальной диаграмме деформирования определяются секущий модуль упругости и по нему строится новая матрица жесткости и по ней определяются деформации. Далее прикладывается следующая ступень нагрузки и уже с учетом этих деформаций определяются напряжения и.т.д. А итерационный процесс (например по Ньют-Рамс) включается для определения деформаций (либо модуля упругости) на данной ступени нагружения. Так можно сделать для МКЭ. Также можно использовать не только прочность при раст. и сжатии, а поверхность прочности (например по Климову либо другую) но здесь придется делать итерации и по напряжениям. По крайней мере для МКЭ при моделировании объемными элементами вроде получается.

  
                  
 
 Нелинейная задача
Сообщение01.10.2006, 10:29 


27/11/05
9
Казань
Спасибо, Безушко, я так и думал.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group