2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Телепатия
Сообщение03.08.2010, 15:54 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
Поговорим здесь о телепатии. Как вы считаете возможна ли она, и какие способы реализации можете предложить?
В некотором роде телепатия осуществлена с помощью OSZ Nia, это устройство ввода для компьютера, которое "считывает" информацию из мозга и в соответствии с ней даёт команды компьютеру.

// 03.08.10 перемещено из «Дискуссионных тем (Мд)» в «Околонаучный и книжный флейм». / GAA

 Профиль  
                  
 
 Re: Телепатия
Сообщение03.08.2010, 19:40 


13/10/09
283
Ukraine
Kitozavr писал(а):
Поговорим здесь о телепатии.

А что о ней говорить? Человек способен принимать телепатическую информацию, но не способен передавать ее, по крайней мере, естественным образом. У меня, например, в детстве была встреча с пришельцем, который телепатически представился «Марсианином», хотя по описаниям больше похож на «серого». Перед этим он, по-видимому, настроился на мою частоту и фактически организовал нашу кратковременную встречу. Так что в телепатию я верю, только практической пользы от этого никакой :roll:.

 Профиль  
                  
 
 Re: Телепатия
Сообщение04.08.2010, 09:05 


23/11/09
58
Kitozavr в сообщении #342380 писал(а):
"считывает" информацию из мозга

уж как-то сказано странно... скорее по косвенным измерения пытается угадать информацию в мозге...

-- Ср авг 04, 2010 09:07:11 --

(Оффтоп)

Scholium в сообщении #342433 писал(а):
Kitozavr писал(а):
Поговорим здесь о телепатии.

А что о ней говорить? Человек способен принимать телепатическую информацию, но не способен передавать ее, по крайней мере, естественным образом. У меня, например, в детстве была встреча с пришельцем, который телепатически представился «Марсианином», хотя по описаниям больше похож на «серого». Перед этим он, по-видимому, настроился на мою частоту и фактически организовал нашу кратковременную встречу. Так что в телепатию я верю, только практической пользы от этого никакой :roll:.


o_O что значит встретился с пришельцем? С чего вы взяли, что этот Некто пришелец? И как это произошло... расскажите!

 Профиль  
                  
 
 Re: Телепатия
Сообщение04.08.2010, 10:28 


13/10/09
283
Ukraine

(Встреча с пришельцем)

TGX писал(а):
o_O что значит встретился с пришельцем? С чего вы взяли, что этот Некто пришелец? И как это произошло... расскажите!

На самом деле все произошло слишком просто и буднично. Об этом я уже сообщал на сайте evangelie.ru пару лет назад (под ником Emery). Похоже, что «серые» знают обо мне то, чего не знаю о себе я сам :roll:.

 Профиль  
                  
 
 Re: Телепатия
Сообщение04.08.2010, 16:19 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Scholium в сообщении #342433 писал(а):
Перед этим он, по-видимому, настроился на мою частоту и фактически организовал нашу кратковременную встречу. Так что в телепатию я верю, только практической пользы от этого никакой

(Оффтоп)

Цитата:
Владимир Высоцкий

Каждому хочется малость погреться...

Каждому хочется малость погреться —
Будь ты хоть гомо, хоть тля.
В космосе шастали как-то пришельцы,
Вдруг — впереди Земля,

Наша родная Земля!

Быть может, окончился ихний бензин,
А может, заглохнул мотор,
Но навстречу им вышел какой-то кретин
И затеял отчаянный спор...

Нет бы — раскошелиться
И накормить пришельца...
Нет бы — раскошелиться,
А он не мычит не телится!

И неважно, что пришельцы
Не ели чёрный хлеб,
Но в их тщедушном тельце —
Огромный интеллект.

И мозгу у пришельцев —
Килограмм примерно шесть,
Ну а у наших предков —
Только челюсти и шерсть.

И нет бы — раскошелиться
И накормить пришельца...
Нет бы — раскошелиться,
А он не мычит не телится!

1966

Обидно за Scholium :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Телепатия
Сообщение07.08.2010, 10:59 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
В журнале "Юный техник" за 7 июля 2007 года была статья о телепатических опытах с улитками:
" ...Почему явно превосходящие силы вторжения так долго не могли одолеть оборону Лангедока? Говорят вожди "катаров" умело координировали действия своих сил, используя какое-то таинственное устройство для мгновенной связи.
Тайна эта приоткрылась лишь в первой половине 19-го века, когда потомок "катаров", французский врач Анри Фабрициус опубликовал весьма странную статью. В ней он утверждал, что при разборке фундамента разрушенного замка своих предков нашёл хорошо сохранившиеся документы того времени. В них, в частности, указывалось, что "катары" для связи между замками и крепостями использовали специально подобранные пары улиток!
Их разделяли, помещая одну, скажем в штабе, в "передающем" пункте, а вторую - на передовой, в "принимающем" пункте. За поведением улитки на передовой круглосуточно следили. И как только улитка начинала проявлять беспокойство, её отпускали в желоб, на стенках которого были нанесены буквы латинского алфавита. Когда улитка замирала у какой-нибудь буквы, "телеграфист" записывал знак на бумаге.
Постепенно из отдельных букв складывался текст приказа. а весь "фокус" заключался в том, что на "передающем" пункте "телеграфист" сначала раздражал "свою" улитку булавочными уколами, а затем перемещал её на такой же лоток. И когда улитка подползала к определённой букве, снова укалывал её. Улитка замирала, и одновременно останавливалась её напарница, находящаяся порой на удалении в десятки километров." ("ЮТ", №7 2007 г, стр 34-35).

 Профиль  
                  
 
 Re: Телепатия
Сообщение07.08.2010, 18:41 


15/10/09
1344

(Оффтоп)

Журнал ЮТ, пожалуй, вовсе и не авторитет - мало ли, что там напишут. А ведь есть более серьезные примеры сверхспособностей. Для меня очень убедителен Эдгар Кейси. Разумеется, у меня нет возможности проверить все, что о нем пишут. Но если это правда, то остается только развести руками.

Причем, что интересно, от таких случаев отворачивается и церковь и наука. Причина понятная - Эдгар Кейси не вписывается в каноны ни тех, ни других.

О нем написано много, причем, очень много задокументировано.

Здесь приведу лишь один удивительный пример. К Эдгару Кейси привели больного. Как обычно, Кейси погрузился в сон и стал диктовать по латыни (которой наяву он не знал) название нужного лекарства. Он также сообщил, что лекарство это можно найти в таком то городе, в такой то аптеке. Когда обратились в указанную аптеку, аптекарь сказал, что такого лекарства у него в аптеке нет. Когда Эдгару Кейси сообщили об этом, он снова погрузился в сон и назвал номер шкафа и номер полки - по указанным номерам лекарство нашли! Аптекарь же о нем просто забыл.

Очень интересно, что Кейси наяву ничего не понимал из продиктованных им во сне рецептов излечения, поскольку не имел медицинского образования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Телепатия
Сообщение07.08.2010, 19:31 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
В теме время, mihailm указал книгу Митио Каку «Физика невозможного» (английское издание было в 2008 г., т.е. книга достаточно свежая). Эта книга свободно доступна в электронном виде (я находил pdf-файл, но не записал адрес) и в ней есть глава «Телепатия». В целом книга написана в стиле «доверительного рассказа домохозяйкам», мне кажется, есть неточности и в главе «Телепатия».

Обсуждается как возможности чтения мыслей (в частности, посредством ЭЭГ и МPТ), так и возможности «проектирования» прочитанных мыслей в голову другого человека (путем облучения электромагнитными сигналами различных участков головного мозга).

Итог этой главы можно сформулировать так: «телепатия» при помощи технических средств не нарушает известные сегодня физические законы и может быть реализована в этом или следующем столетии (в терминологии автора книги — невозможность I-го класса). Если читать мысли с дословной точностью возможности и не будет, то будет, по крайней мере, возможно правильно идентифицировать направление и тематику этих мыслей.

 i  1. Эта тема о телепатии при помощи технических средств. Рассказы о встречи с пришельцами, «натуральная телепатия» и другие удивительные способности являются отступлением от темы. В случае дальнейшего отступления от темы, все сообщения с оффтопиком будут удалены.
2. Одновременно с указанием сведений приводите, пожалуйста, точную ссылку на источник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Телепатия
Сообщение07.08.2010, 22:29 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
У меня есть эта книга - могу переслать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Телепатия
Сообщение08.08.2010, 09:31 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
GAA в сообщении #343123 писал(а):
1. Эта тема о телепатии при помощи технических средств. Рассказы о встречи с пришельцами, «натуральная телепатия» и другие удивительные способности являются отступлением от темы. В случае дальнейшего отступления от темы, все сообщения с оффтопиком будут удалены

Уважаемый мадератор GAA! Используя своё положение, удалите все темы, ибо во всех них сплошь отступления, перемежающиеся с оффтопиками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Телепатия
Сообщение08.08.2010, 18:28 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
GAA в сообщении #343123 писал(а):
...mihailm указал книгу Митио Каку «Физика невозможного»
Книги Мичио Каку

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group