2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение28.09.2006, 01:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
 !  незваный гость:
Chromocenter
Пожалуйста, пользуйтесь тегом [ math ]. Напоминаю, есть пункт I.1.k правил. Если Вам лень в час ночи правильно набрать формулу, почему кому-то должно быть интересно гадать, что Вы имеете в виду в два? Ваша нотация далеко не прозрачна, что такое, например, $i$, $j$, $k$ в компонентах вектора?

Вроде Вы просите о помощи, так уж извольте уважать тех, кто Вам помогает.

Вопросы о правилах — в ЛС.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.09.2006, 07:47 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Chromocenter писал(а):
Вот:
F = (f(x, y, z)i; f(x, y, z)j; f(x, y, z)k)
Конечно - над F стрелочка, но из-за этого пользоваться тегом мне как-то сейчас в час ночи...
Чем не векторное поле? Как узнать оно консервативно или нет?

Берите ротор.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.09.2006, 10:57 
Заморожен


19/09/06
492
То есть если ротор будет равен нулю - консервативно, а если нет - неконсервативно?
Незванному гостю:
Как только во всём разберусь буду пользоваться. Ещё не разобрался во всех деталях - в программировании не силён (как и в математике)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.09.2006, 13:20 


28/07/06
206
Россия, Москва
Здравствуйте!

Chromocenter писал(а):
Ещё не разобрался во всех деталях - в программировании не силён (как и в математике)


Почитайте для начала книги по векторному анализу, теории поля, например начните с:
Фихтенгольц Г.М. Курс дифференциального и интегрального исчисления. Т.3 -- 8-е
изд. -- М.: ФИЗМАТЛИТ, 2003. -- 692~с.

И Руст, правильно сказал - анализируйте ротор.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.09.2006, 16:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Chromocenter писал(а):
То есть если ротор будет равен нулю - консервативно, а если нет - неконсервативно?


http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=34010#34010

Подробности посмотрите в литературе, которую Вам рекомендовали.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.09.2006, 17:23 
Заморожен


19/09/06
492
Ну ладно... ссылка вообще-то на ту же самую тему, что очень напоминает рекурсию...
Начинте с... и книга на 692 стр. Я так думаю, что за две недели это не очень реально - а у меня экзамен здавать и математика для меня это вообще ни в коей мере не область специализации - надо просто по программе и хоть тресини.
Да - i, j, k - это единичные векторы по направлениям x, y, z соответственно. Ну я знаю, что там ещё значёк вроде этого "^" должен быть над каждым из них, но я же не двойной интеграл и не гауссиан какой строкой написал-то в конце концов...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.09.2006, 17:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
(Модератор) Все дискуссии о правилах — в личных сообщениях. Любые реплики, обращенные к модератору, рассматриваются как дальнейшее нарушения правил.

(участник)
:evil:
Вам нужно почитать хотя бы первые главы учебника. Ваши обозначения смешивают две нотации самым фантастическим образом. $\bar Z = (a,b,c) = a \, \bar i + b  \, \bar j + c \, \bar k$, но $ (a \, \bar i, b \, \bar j, c \, \bar k)$ — это смесь жирафа с черепахой. А уж без набора формулой это просто случайный набор букв алфавита.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.09.2006, 18:01 
Заморожен


19/09/06
492
Я понял что дело в роторе. На том и разойдёмся.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.09.2006, 19:04 


28/07/06
206
Россия, Москва
Chromocenter писал(а):
Ну ладно... ссылка вообще-то на ту же самую тему, что очень напоминает рекурсию...
Начинте с... и книга на 692 стр. Я так думаю, что за две недели это не очень реально - а у меня экзамен здавать и математика для меня это вообще ни в коей мере не область специализации - надо просто по программе и хоть тресини.


Уважаемый, Chromocenter! На самом деле всё реально, раздел в этой книге, который касается основ векторного анализа, на много менее 692 стр., он богат примерами и упражнениями, и написан понятным и доступным для инженера языком!

Успехов!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.09.2006, 23:51 
Заморожен


19/09/06
492
Спасибо. Книгу уже нашёл и скачал. Буду грызть в оставшиеся мне время. Язык действительно простой - даже и для не инженера.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group