2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вот посмотрите что нашел...
Сообщение31.07.2010, 23:15 


16/07/10
7
Решил я как-то раз поиграть с детишками в игру. Обычно сначала выбрается действующее лицо. Для этого используют так называемую “считалку” (расставляют участников по кругу и удаляют каждого k-того) . Я попытался исследовать какой номер будет выпадать при заданных n (число участников ) , и k . Будем считать для удобства что начинают считать всегда с первого номера. И вот что я нашел ( да это опять связано с простыми числами ) - период повторения значений k для данного n равно : $2^{[log(2,n)]}*3^{[log(3,n)]}*5^{[log(5,n)]}$... и т.д. , пока не оборвется ([x]-целая часть , 2,3,5... - простые числа )
Очень прошу вас, форумчане, проверить для больших n , а также может кто знает, есть ли похожие результаты и работы в математики ? Да, и самое главное, - а как доказать это ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот посмотрите что нашел...
Сообщение01.08.2010, 10:02 
Аватара пользователя


06/03/09
240
Владивосток
В книге"Конкретная математика" (авторы - Грэхем, Кнут, Паташник) данная задача очень хорошо разложена по полочкам в первой же главе, посмотрите там, может быть найдете интересующую вас информацию

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group