2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Не могу себя заставить быть математиком
Сообщение26.07.2010, 17:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех

(Оффтоп)

Всегда поражался способности PAVа излагать мысли...

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу себя заставить быть математиком
Сообщение26.07.2010, 18:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
ximikat писал(а):
могу ли я изучить алгебру без геометрии (геометрия мне вообще никак не лезет)?
Думаю, что на этот вопрос можно без особых оговорок ответить "да". Координатный метод, линейная алгебра (плюс чуть-чуть кривых второго порядка) и тригонометрия — и вот вся школьная геометрия у Ваших ног :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу себя заставить быть математиком
Сообщение26.07.2010, 19:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6668
Цитата:
В связи с непредсказуемостью жизни сегодня столкнулся с необходимостью знать математику на очень высоком уровне.
Может по-подробнее? Тогда и советов прибавится.

-- Пн июл 26, 2010 20:55:19 --

Цитата:
Касаются эти цели сразу двух сфер - сферы экономики и сферы техники.
Это достаточно широкие сферы. Может как-то сузить сферу интересов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу себя заставить быть математиком
Сообщение26.07.2010, 19:59 


19/05/10

3940
Россия
Думаю, это будет в тему. Вопрос автора достаточно стандартный, не он первый его задает, заметим отвечают ему тоже вполне стандартно)

Вот у меня такой вопрос:
Кто-нибудь из форумчан видел человека который после 25 лет решил выучить математику и выучил ее? Начну с себя - не видел.

Автору отвечу, оставьте дурацкую затею, а если Вы Ломоносов, то спрашивать никого не будете и так все будет понятно в математике)

А на счет магических квадратов и Кванта отличная идея, еще посоветую книги Гарднера.

P.S. Вот так я непедагогично)

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу себя заставить быть математиком
Сообщение26.07.2010, 21:27 


22/05/09

685
mihailm в сообщении #341023 писал(а):
Кто-нибудь из форумчан видел человека который после 25 лет решил выучить математику и выучил ее? Начну с себя - не видел.

А в чём принципиальная разница между, например, 17-летним и 27-летним? Можно в 17 лет поступить в вуз и ничему не научиться, а можно начать и в 27 лет. Какие тут препятствия? И что Вы имеете ввиду, говоря, "выучить математику"? Доскональные знания? Все выпускники престижных вузов раз и навсегда её выучили, обладают такими доскональными знаниями? Не верится...
Мне скоро 27 лет, изучаю математику (перешёл на 2-ой курс). Думаю, что я 27-летний умнее и трудолюбивее себя же 17-летнего.
Вообще, если речь идёт о практическом применении математики, использовании её как вычислительного инструмента, то доскональное знание теории как раз-таки не потребуется (можно не знать доказательства многих теорем и формул, но с успехом их применять). Кроме того, понадобится изучение какой-то ограниченной области математики.
Всё это моё скромное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу себя заставить быть математиком
Сообщение26.07.2010, 22:19 


19/05/10

3940
Россия
Уже есть 1/5 человека :), Вы же только один курс из пяти закончили

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу себя заставить быть математиком
Сообщение26.07.2010, 23:47 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
ximikat в сообщении #340987 писал(а):
В том то всё и дело, что я уже когда-то изучал бесцельно право (юриспруденцию). А затем, когда столкнулся на практике с юридическими вопросами ничего не смог сделать... Мне пришлось пользоваться помощью моих друзей - юристов практиков, которые пошли в судах совершенно по непредсказуемому пути (настолько были сложные судебные дела) и выиграли их - хотя об этих их ходах, которые они применили, не написано и наврядле когда-нибудь кто-нибудь напишет в юридических учебниках (т.к. это юридические тайны).
ximikat,
У меня к Вам такой вопрос: было ли у Ваших друзей - юристов-практиков юридическое образование и юридический опыт? Или они пришли в суд прямо от сохи, верстака или синхрофазотрона и сразу стали применять непредсказуемые ходы?
Вы ведь не стали бы удивляться, что после изучения карате по книжке вполне можно получить в лоб в темном переулке. А вот если рядом пара друзей-спецназовцев...

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу себя заставить быть математиком
Сообщение27.07.2010, 10:33 


15/10/09
1344
ximikat
Мне кажется, что Вам в целом уже все объяснили. Особо обращаю Ваше внимание на высказывания PAV. Позволю добавить о технике и экономике более конкретные примеры.

1. Дан коаксиальный кабель (радиус внутренней медной жилы и диаметр медной оплетки заданы, диэлектрик задан). Требуется определить волновое сопротивление кабеля. Для решения данной задачи "от печки" надо понимать вывод одномерного волнового уравления. Т.е. надо знать физику и урматы (раздел математики).

2. В советское время мне нужно было сделать длинную лестницу. Стырил в лесу две тонких сосны - сделал лестницу. Но она слишком прогибалась. Вспомнил сопромат - построил эпюры - определил, что две легких штакетины, прикрепленные сбоку к несущим соснам в верхней части дадут достаточную жесткось. Лестница прослужила тридцать лет. Всех удивляла легкостью. Перестала служить по простой причине - не всегда хранилась под крышей - подгнила на улице (регулярно красить не удосужился). Здесь опять нужна физика (теория упругости) и урматы.

3. Дан опцион на акцию Газпрома с исполнением 15 декабря этого года. Требуется определить справедливую премию за этот опцион. Здесь из математики хорошо бы знать винеровские случайные процессы (см. теорию случайных процессов) и урматы.

И эти примеры можно продолжать до бесконечности. А к чему я это говорю? Дык все просто. Представим себе математика, прекрасно знающего урматы и теорию случайных процессов, но не знающего соответствующих разделов техники и экономики. Сможет ли он так вот сразу решить эти задачи? Думаю, что нет. Ему придется или вникнуть в соответствующие дисциплины, или изобрести соответствующие велосипеды самому, что потребует больших затрат времени.

Таким образом, посмею сделать вывод. Изучайте конкретные, нужные Вам, разделы техники и экономики. Если при этом столкнетесь с математическими вопросами, консультируйтесь у математиков - Вам смогу объяснить все необходимое на пальцах. И не парьтесь с изучением математики вообще.

Все это при условии, что Вам реально удастся продвигаться с изучением конкретных, нужных Вам, разделов техники и экономики. А если не получиться ..., то дело не в математике - значит просто не судьба.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу себя заставить быть математиком
Сообщение28.07.2010, 15:09 


21/07/10
555
mihailm в сообщении #341023 писал(а):
Думаю, это будет в тему. Вопрос автора достаточно стандартный, не он первый его задает, заметим отвечают ему тоже вполне стандартно)

Вот у меня такой вопрос:
Кто-нибудь из форумчан видел человека который после 25 лет решил выучить математику и выучил ее? Начну с себя - не видел.

Автору отвечу, оставьте дурацкую затею, а если Вы Ломоносов, то спрашивать никого не будете и так все будет понятно в математике)

А на счет магических квадратов и Кванта отличная идея, еще посоветую книги Гарднера.

P.S. Вот так я непедагогично)


Видел лично. Шидловский А.Б. - бывший завкафедрой теории чисел мехмата. Закончил мехмат (из-за войны и прочих проблем) в 35 лет.

Но затея и правда дурацкая, ибо затейник, похоже, не намерен преодолевать трудности и сломается в начале любого самого прекрасного учебника.

Кстати, изучил бы геометрию, что ли - в качестве индикатора своей способности к математическим наукам.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group