2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: О предсказаниях крокодилов
Сообщение14.07.2010, 13:17 


03/10/06
826
Если предположить, что выбор осьминога предопределялся сотрудниками, то можно сказать следующее. На чемпионате европы немцы проиграли хорватам (из балканской страны) и испанцам. Опираясь на эти результаты, выбрали сербов (из балканской страны) и испанцев, как возможных победителей и на чемпионате мира. Результат в итоге повторился.

 Профиль  
                  
 
 Re: О предсказаниях крокодилов
Сообщение14.07.2010, 19:52 


24/05/09

2054
Что если взглянуть на проблему с другой стороны, и предположить, что на самом деле Пауль ничего не угадывал? Он просто подплывал к наиболее аппетитной с его точки зрения коробке, скорее всего не обращая внимания на какие-то там рисунки каких-то там флагов.

А как же 14 угаданных результатов из 16-ти? Раньше уже обращалось внимание на некую странность: во всех этих матчах не было ничейных результатов. Их и не могло быть, т.к. Паулю не предлагали третью коробочку с ничьёй. Он ничего не угадывал, он изменял ход последующих событий, может быть (и скорее всего) сам того не сознавая.

 Профиль  
                  
 
 Re: О предсказаниях крокодилов
Сообщение14.07.2010, 21:00 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
yk2ru в сообщении #339160 писал(а):
Если предположить, что выбор осьминога предопределялся сотрудниками, то можно сказать следующее. На чемпионате европы немцы проиграли хорватам (из балканской страны) и испанцам. Опираясь на эти результаты, выбрали сербов (из балканской страны) и испанцев, как возможных победителей и на чемпионате мира. Результат в итоге повторился.

Довольно-таки резонно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О предсказаниях крокодилов
Сообщение14.07.2010, 21:46 
Заблокирован


17/02/10

493
Насчет "помрет осьминожек". Вспомнил анекдот: Самуила спросили, как он себя чувствует. На что он ответил:"Не дождетесь". Насчет экстросенсорики. Я читал в 80х заметку , кажется в Известиях, где прошлись по Ванге с ее предсказанием о Курске.
Я, можете не верить это ваше право, знаю несколько достоверных случаев, когда простые люди (видимо им известность не нужна), абсолютно точно до деталей рассказывали о прошлом
и абсолютно точно предсказывали будущее моих родственников в вопросах, которые
их более всего волновали в тот период. (Подчеркиваю это были случайные встречи, и эти люди неожиданно сами выступали и об оплате речи и не было.). Я вообще думаю, что понятие вероятности более для неорганического мира. Впрочем, "Что мы знаем о вероятности" АБС.
И наконец, цитата по памяти из книги внучатой племянницы Ванги о Ванге
- Бабушка, а как живет человек
- Он рождается со своей судьбой
-А он может ее изменить?
-Нет.
Я хорошо помню, как 70х тогда чл-корр Гуляев пробивал исследование целителей.
Тоже казалось хиромантией. Сопротивление в научной среде было еще то.
Извините, что выступил вообще.Ну очень PAV был велеречив и категоричен. Ну а в частности данной темы не проще вычислить вероятность
стольких удачных исходов и сделать выводы? По крайней мере для себя.
Для модератора: обязуюсь впредь так не выступать.

 Профиль  
                  
 
 Re: О предсказаниях крокодилов
Сообщение14.07.2010, 22:35 


24/05/09

2054
ewert в сообщении #339254 писал(а):
yk2ru в сообщении #339160 писал(а):
Если предположить, что выбор осьминога предопределялся сотрудниками, то можно сказать следующее. На чемпионате европы немцы проиграли хорватам (из балканской страны) и испанцам. Опираясь на эти результаты, выбрали сербов (из балканской страны) и испанцев, как возможных победителей и на чемпионате мира. Результат в итоге повторился.

Довольно-таки резонно.

Афигеть. Оказывается результаты чемпионата Европы почти напрямую влияют на результаты ЧМ - век живи, век учись.

Если выбор осьминога предопределялся сотрудниками, то это ничего не меняет - это только перекладывает бремя угадывания на сотрудников. Есть желающие повторить подвиг - бросьте монетку 16 раз и 14 раз угадайте результат. Впрочем нет, у части матчей были возможны ничьи, это дополнительно снижает вероятность. Но это событие имело место быть на наших глазах:

1. Общая коррумпированость мирового футбола: проданы и куплены все! матчи, и об этом случайно стало известно работникам немецкого океанариума :D .

2. Мы чего-то не понимаем. Пораскинем мозгами.

Попытки предсказания будущего имели место всегда. Это: ведьмы - они ведали, шаманы с бубнами, гадание на картах, на кофейной гуще, на двух зеркалах, установленных друг напротив друга и т.п. - я не верю, что исход всех этих предсказаний равен 1/2 - тогда бы никто это не воспринимал всерьёз, люди бы интуитивно чувствовали обман. Экстрасенсы на 99% жулики - скорее всего, но остаётся 1% Нострадамус, Ванга и т.п. - те, кто действительно что-то умел, иначе бы их давно забыли подобно остальным 99 процентам. У А.И.Солженицына в Архипелаге описан факт правильного предсказывания судьбы многих ЗК и в т.ч. его самого старым казахом. Наверняка можно привести ещё примеры из литературы и окружающей жизни.

И тут мы сталкиваемся с парадоксом: современная наука (квантовая механика) прямо запрещает возможность каких либо предсказаний будущего: мы принципиально не можем предсказать (расчитать) будущее ни одной элементарной частицы. Как быть?

Я давным давно читал книгу одного экстрасенса, ещё при СССР, что-то вроде "за горизонтом неведомого", тогда не было ЧП и ООО, не было необходимости в пиаре и рекламе. В общем чувак писал, что у него и его немногочисленных (тогда ещё) коллег по цеху сложилось устойчивое убеждение - сам факт предсказывания будущего делает намного более вероятным именно предсказанный вариант развития событий, выделяет его из остальных. Звучит диковато...

 Профиль  
                  
 
 Re: О предсказаниях крокодилов
Сообщение14.07.2010, 23:26 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
brimal
Вы тоже можете не верить, это Ваше право, но ни мне, ни лично моим знакомым такие достоверные случаи неизвестны. Похоже, что либо мне не везет на такие случайные встречи, либо у нас разное понятие о достоверности.

По поводу целителей: и что, Вы можете привести список целителей, для которых существуют объективно независимые исследования, подтверждающие их способности? Нельзя ли убедительную ссылку получить, чтобы знать, к кому обращаться в случае тяжелой болезни?

В остальном, к сожалению, Ваше сообщение слишком неконкретно и не очень связно, чтобы можно было спорить о чем-то по существу. Я так и не понял, в чем заключалась моя "категоричность". Ну да ладно.

Alexu007 в сообщении #339266 писал(а):
Попытки предсказания будущего имели место всегда. Это: ведьмы - они ведали, шаманы с бубнами, гадание на картах, на кофейной гуще, на двух зеркалах, установленных друг напротив друга и т.п. - я не верю, что исход всех этих предсказаний равен 1/2 - тогда бы никто это не воспринимал всерьёз, люди бы интуитивно чувствовали обман. Экстрасенсы на 99% жулики - скорее всего, но остаётся 1% Нострадамус, Ванга и т.п. - те, кто действительно что-то умел, иначе бы их давно забыли подобно остальным 99 процентам. У А.И.Солженицына в Архипелаге описан факт правильного предсказывания судьбы многих ЗК и в т.ч. его самого старым казахом. Наверняка можно привести ещё примеры из литературы и окружающей жизни.


Ни одного серьезного научного подтверждения. Все на уровне слухов.

Про Нострадамуса. Вас совсем-совсем не смущает тот факт, что сначала что-то происходит, а только потом кто-то находит в его текстах что-то, что можно истолковать как "предсказание"? И что никто еще не попытался изучить его тексты и заранее предсказать по ним конкретные события? Совсем не смущает?

Alexu007 в сообщении #339266 писал(а):
книгу одного экстрасенса... чувак... Звучит диковато...

Вот именно.

Просьба ко всем: довольно пургу гнать. Здесь научный форум, а не клуб любителей фантастики. Приводите убедительные аргументы, а не байки про целителей, предсказателей, экстрасенсов и прочих. Тот, кто захочет такого добра, может накупить всякой бульварной прессы и найдет там множество "историй из жизни" такого сорта, гораздо более тщательно подготовленных и изложенных.

 Профиль  
                  
 
 Re: О предсказаниях крокодилов
Сообщение15.07.2010, 06:37 


24/05/09

2054
PAV в сообщении #339269 писал(а):
Просьба ко всем: довольно пургу гнать. Здесь научный форум...

Вообще то здесь "Свободный Полет" - место специально для пурги. И второе: с удовольствием признаю свою неправоту, если вы 16 раз подбросите монетку и в 14-ти случаях правильно угадаете результат. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: О предсказаниях крокодилов
Сообщение15.07.2010, 07:00 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Alexu007 в сообщении #339266 писал(а):
Афигеть. Оказывается результаты чемпионата Европы почти напрямую влияют на результаты ЧМ - век живи, век учись.

Если выбор осьминога предопределялся сотрудниками, то это ничего не меняет - это только перекладывает бремя угадывания на сотрудников. Есть желающие повторить подвиг - бросьте монетку 16 раз и 14 раз угадайте результат.

Помнится, как-то "Барселона" 16 раз играла с камышинским "Текстильщиком". Вы не поверите, но я угадал все результаты.

 Профиль  
                  
 
 Re: О предсказаниях крокодилов
Сообщение15.07.2010, 14:18 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Alexu007 в сообщении #339293 писал(а):
Вообще то здесь "Свободный Полет" - место специально для пурги.


Не совсем так. Пурга пурге рознь. Действие пункта I-1-д Правил Форума распространяется на "Свободный полет" в той же мере, что и на тематические разделы. Явное отсутствие или очевидная подтасовка научных аргументов способствует распространению безграмотности и поэтому подпадает под этот пункт.

 Профиль  
                  
 
 Re: О предсказаниях крокодилов
Сообщение15.07.2010, 18:39 


24/05/09

2054
ewert в сообщении #339295 писал(а):
Помнится, как-то "Барселона" 16 раз играла с камышинским "Текстильщиком". Вы не поверите, но я угадал все результаты.

Некорректное сравнение. Далеко не все матчи, предсказанные Паулем, столь однозначны.

PAV в сообщении #339336 писал(а):
Не совсем так. Пурга пурге рознь. Действие пункта I-1-д Правил Форума распространяется на "Свободный полет" в той же мере, что и на тематические разделы. Явное отсутствие или очевидная подтасовка научных аргументов способствует распространению безграмотности и поэтому подпадает под этот пункт.

Я вообще-то про изменение реальности писал серьёзно - это не пурга. Отсутствие научных аргументов - из-за того, что наука шарахается от подобных тем, как чёрт от ладана. Ввиду отсутствия аргументов невозможна и их подтасовка. Зато:

люди очень не любят наперед предсказывать исход дела, особенно такого, которое неизвестно чем закончится: "не загадывай", и уж тем более давать отрицательный прогноз: "не каркай". Народная мудрость чего-то да стоит, и на пустом месте (вероятности 50%) не возникает.

Если вдруг выяснится, что гадания или любые другие технологии предсказания будущего действительно хоть что-то предсказывают - попробуйте объяснить иначе чем я.

 Профиль  
                  
 
 Re: О предсказаниях крокодилов
Сообщение15.07.2010, 19:43 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Alexu007 в сообщении #339380 писал(а):
Некорректное сравнение. Далеко не все матчи, предсказанные Паулем, столь однозначны.

Да, но Ваше сравнение предсказания футбольных матчей с бросанием монеты также некорректное. Это сильно разные ситуации.

Угадать 12 из 14 бросаний монеты не такое уж редкое событие. Если Вы будете пытаться это делать пару раз в день, утром и вечером, то за год шанс сделать это хоть раз будет весьма приличным. И также если каждый из участников форума, кто написал хотя бы пару десятков сообщений, попробует это сделать, то практически заведомо можно сказать, что у нескольких человек получится. И что, будем их в провидцы записывать?

Довольно очевидно, что учитывать следует только те предсказания, которые сделаны после того, как к осьминогу стало привлечено общественное внимание. Мне кажется, что таких предсказаний 3 или 4. Кто-то может указать первую публикацию о явлении? Отчет должен быть начат только с нее.

Alexu007 в сообщении #339380 писал(а):
Я вообще-то про изменение реальности писал серьёзно - это не пурга.

Разумеется, не пурга. Если все СМИ обсуждают предсказание осьминога, все про него знают, включая болельщиков, судей, а главное - самих футболистов, то в такой ситуации даже ничего нового сочинять не надо, очевидно, что это оказывает воздействие на игру. Тем более, что спортсмены часто весьма суеверны.

 Профиль  
                  
 
 Re: О предсказаниях крокодилов
Сообщение15.07.2010, 20:04 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
А по моему, выбор осьминога Паули всегда останавливался на ближней к нему кормушке. В этом и был весь фокус. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: О предсказаниях крокодилов
Сообщение15.07.2010, 20:27 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Alexu007 в сообщении #339266 писал(а):
Экстрасенсы на 99% жулики - скорее всего, но остаётся 1% Нострадамус, Ванга и т.п. - те, кто действительно что-то умел, иначе бы их давно забыли подобно остальным 99 процентам.


PAV в сообщении #339269 писал(а):
Про Нострадамуса. Вас совсем-совсем не смущает тот факт, что сначала что-то происходит, а только потом кто-то находит в его текстах что-то, что можно истолковать как "предсказание"? И что никто еще не попытался изучить его тексты и заранее предсказать по ним конкретные события? Совсем не смущает?


Совершенно верно. У Нострадамуса нет ни одного предсказания, сплошной бред взбудораженной совести, который брэндировали и до сих пор зарабатывают на этом деньги. Вангу не читал, думаю там то же самое.

 Профиль  
                  
 
 Re: О предсказаниях крокодилов
Сообщение15.07.2010, 22:53 
Заблокирован


17/02/10

493
1. Я думаю, что сейчас уже большинство знают, что у ряда людей возможно локальное увеличение температуры на поверхности (обычно ладони). Это один из первых результатов, который получил Гуляев, когда пробил лабораторию и стал прокручивать
целителей черз современную физическую аппаратуру (получен на термографе).
Помимо ряда статей в биофизических журналах, есть обзоргый доклад в ДАН. Причина неизвестна, факт налицо.
Да, кстати, если наши интегралы все описывают,то маленький экспенриментальный факт:
человек способен притягивать предметы. При этом понятия диа и пара не играют роли.
Как вам чайная ложка болтающаяся на кончике носа 12летнего ребенка или ножницы как приклееные на горизонтальной ладони (ножницы снизу). Может я и темный, но остается Ван дер Ваальс. Только странно то, что в моей семье у меня не работает, а у
жены и дочери абсолютно достоверный факт (уж поверьте бывшему экспериментатору, которого взяло за живое.Перепробовал все, что было под рукой). От тренировки эффект усиливается (тольбко не у меня). Мы попробовали это после того, как по ТВ увидели телерепортаж о девочке, которая удерживала на груди фолианты и утюги.
Одна из моих родственниц 3 года была под наблюдением у хирурга. Знаете, небольшая неприятность с женской грудью. Но может стать крупной. Порекомендовали бабульку из соседненго дома. Сходила. По ее расказу, насколько помню: бабулька провела рукой от лица до живота. Сказала, что у нее еще непорядок с горлом (действительно была небольшая ангина). Потом стала водить рукой у груди, что то шептала. Когда пациент вышел на лестницу,то единственное, что она ощущала сильное головокружение. Результат: через полгода, при очередном осмотре она была снята с учета (уже более 20 лет этот вопрос уже не возникал). Более того, эксперимент был повторен. Знаете ли это достаточно распространенное отклонение от нормы (я имею ввиду болезнь, а не бабульку). Поэтому нашлась еще одна родственница, которую направили к бабульке. Конечный результат такой же. Извините, но я к целительству отношусь немного иначе. Я эксперименту верю больше, чем любым теориям. Ну а насчет шарлатанов, то и наука не избежала. У нас Лысенко, у вас этот деятель очисткорй воды.
2. Да это не опубликовано. Но я свидетель. Жили у тещи.1982г, конец сентября.. Возвращается брат жены, тогда молодой парень, с работы и рассказывает:
Едет в метро. Подъезжают к остановке. Поднимается бабулька и громко заявляет:
"На мое место сядет военный, а в ноябре умрет Брежнев". Вышла. Зашли новые пассажиры. На ее место сел майор. Все уставилились на него.
После этого рассказа, мы естественно обсудили каково было майору. Посмеялись и забыли. До 9 ноября. С тех пор, когда треп затрагивает загадки природы кто то из нас всегда вспоминает эту бабульку..
Такие истории достоверней публикаций. Потому что всегда тебе вначале это сообщают
как некое чудачество, а потом оказывается это будущий факт . При этом эти "чудаки" всегда выступают абсолютно точно, не оставляя лазейки для иного толкования.
В моей копилке 4 таких публикаций из моей жизни, включая и вышеизложенную.

 Профиль  
                  
 
 Re: О предсказаниях крокодилов
Сообщение16.07.2010, 00:02 


24/05/09

2054
Моей жене одна женщина по сжатой в кулак руке предсказала второго мужа - меня, и второго ребенка - нашу дочь. На тот момент жене было 25 лет, она не помышляла ни о втором замужестве и тем более ни о втором ребенке - трудно родила первого. Поэтому не поверила. Гадать на картах, кстати, по какой-то ведомой ей причине женщина отказалась.

Первой дочке жены бабка успешно заговорила грыжу.

Жена сама умеет гадать, правда очень не любит и делает это крайне редко. Утверждает, что карты правду говорят.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group