2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Опасность ИИ
Сообщение27.06.2010, 13:54 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
meduza в сообщении #335299 писал(а):
Эволюция. У неё было несколько миллиардов лет, чтобы путём проб, ошибок и жесточайшего отбора сделать нас.

Эх, поспорил бы я я вами, да уже надоело разубеждать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасность ИИ
Сообщение28.06.2010, 20:34 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
Фрагмент статьи из журнала ЛКИ:

Цитата:
Первым делом рассудили разработчики так. Не будем мы никаких действий прописывать, просто объясним нашему монстрику, чего ему хочется, а чего - совсем наоборот. Вот, к примеру, есть разбойник-бедуин. Цели у него проще, чем у верблюда: хочет он убивать путинков и забирать их вещи, а не хочет - чтоб убивали его.

Теперь сделаем много-много таких бедуинов и зададим им набор случайных действий. А потом те, кто лучше действовал, оставят потомство, а остальные позорно вымрут во славу Дарвина. И будут они скрещиваться, плодиться и размножаться. Это нонеча модно: генетический алгоритм называется...

Танец феечек предельно затрудняет прицеливание. Правда, это обычно и не нужно.

И бегали бедуины по пустыне три дня и три ночи. А на день четвертый взял программист из них самого умного, самого душевного - сорок душ положил, шутка ли! - дал ему саблю вострую, лук да стрелы каленые и сказал всем прочим разработчикам так:

- Кто, дескать, разбойника этого убьет, я тому богатырю сто дискеток подарю и сбойный винчестер пожалую.

И началась охота... Надобно сказать вам, что была игра эта многопользовательская, и охотиться на супостата решили всей толпой.

Однако бедуин, он и вправду был умный. Знал он, что игрок-то только с виду грозен. А вот выстрелить, к примеру, через ветки саксаула не может: ветки прицел сбивают. Ну, а ему, бедуину, знамо дело, двигать мышкой не надо...

Еще знал бедуин, что, ежели забраться куда ни то, где живности много, то будет игроку зело грустно. Умного слова «FPS» не знал бедуин, но видел, что игрок в таких местах бывает дерганый, медленный и несчастный.

Многому научился мудрый разбойник. И даже сам программист не ведал - как оно так? Вот бедуин есть, а вот его нету. Все баги он прошел и превзошел, и те, которые видно, и те, что до поры до времени под кодом таятся. И наконец познал он тайну невидимости. Как - то и до сих пор неведомо. Однако ж не исчез он: и то и дело герои обнаруживали у себя в спине нежелательную вентиляцию, вызванную сабелькой его да стрелами.


Вот так ИИ обучается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасность ИИ
Сообщение05.07.2010, 11:23 


20/09/09
1902
Уфа
Лично я вижу опасность ИИ в том, что при его появлении люди умственного труда останутся без работы. Но кто в первую очередь - сейчас трудно сказать, может это будут математики?

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасность ИИ
Сообщение05.07.2010, 20:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6652
А, кстати, насчёт математики. В 60-е годы начали проводить эксперименты с автоматическим доказательством теорем (метод резолюций и т.д.). Простейшие теоремы в теориях, описывамых логикой предикатов первого порядка, удалось доказать с помощью компьютера. Интересно, а как обстоит дело в этой области сейчас? Далеко ли продвинулись? Подскажите хотя бы, по каким словам гуглить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасность ИИ
Сообщение05.07.2010, 22:43 
Экс-модератор


17/06/06
5004
мат-ламер в сообщении #337459 писал(а):
Далеко ли продвинулись?
Я очень мало знаю об этом, но насколько я понимаю, не очень далеко. Говорят, там в типичных случаях выскакивают асимптотики сложности хуже чем любое $2^{2^{2^{\cdots^{2^n}}}}$ ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасность ИИ
Сообщение08.07.2010, 09:33 


13/10/09
283
Ukraine
Посмотрите программу искусственного интеллекта ChatMaster, написанную школьником-студентом Дмитрий Журавлевым за пару лет. Его сайт http://chatm.chat.ru/, скачать программу можно с http://chatm.chat.ru/pack31.EXE. Если такое может наваять студент, то что доступно хорошо финансируемым ученым?

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасность ИИ
Сообщение08.07.2010, 10:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
Scholium в сообщении #337890 писал(а):
Если такое может наваять студент, то что доступно хорошо финансируемым ученым?

post334286.html#p334286

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасность ИИ
Сообщение08.07.2010, 13:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Alexu007 в сообщении #334299 писал(а):
однако захочет ли она думать самостоятельно?


А Вы ей поставьте условие - самосохранение превыше всего. Она сделает все , чтобы отнять у человека возможность ее выключить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасность ИИ
Сообщение08.07.2010, 14:02 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Шимпанзе в сообщении #337931 писал(а):
Она сделает все , чтобы отнять у человека возможность ее выключить.


Или постарается сделать так, чтобы человеку было явно невыгодно ее выключать. Существуют же не только кнуты, но и пряники.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасность ИИ
Сообщение08.07.2010, 14:04 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
Тогда надо добавить инструкции для порабощения человечества. [смех злого гения]

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасность ИИ
Сообщение08.07.2010, 15:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
Пока "компьютерные мозги" при всём их несовершенстве в основном служат человеку. В большой степени его низменным и непродуктивным удовольствиям. Пардон, я начитался welzevula
Опасность ИИ не столько в том, что он захочет поработить человечество, сколько в том, что человечество выродится, погрузившись в виртуальный мир и не желая ничего больше, чем лежать в постелке с подключёнными к компьютеру органами чувств и играя, играя, играя. Хотя может в создании огромного компьютера и состоит цель Того-кто-всё-это-затеял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасность ИИ
Сообщение08.07.2010, 15:32 
Аватара пользователя


03/03/10
1341

(Оффтоп)

gris в сообщении #337963 писал(а):
Того-кто-всё-это-затеял.

Билли Гейтс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасность ИИ
Сообщение08.07.2010, 17:18 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
grisу

(Оффтоп)

gris в сообщении #337963 писал(а):
в постелке с подключёнными к компьютеру органами чувств и играя, играя, играя.

В постелке, я предпочёл бы другие игры, несмотря на то, что мне сегодня стукнуло 54

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасность ИИ
Сообщение08.07.2010, 17:29 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Виктор Ширшов в сообщении #337993 писал(а):
grisу
[off]
gris в сообщении #337963 писал(а):
в постелке с подключёнными к компьютеру органами чувств и играя, играя, играя.

В постелке, я предпочёл бы другие игры, несмотря на то, что мне сегодня стукнуло 54

в постелке, с подключёнными проводами -- это может оказаться несколько опасным. Ну хотя бы потому, что те провода могут завернуться вокруг шеи. Или вокруг какого другого органа чувств.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасность ИИ
Сообщение08.07.2010, 17:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
Мои поздравления!
Играйте в Ваши игры, наслаждайтесь жизнью, несите знание в мир, стройте дом, выращивайте урожай, воспитывайте очередную прелестную внучку и всё многочисленное потомство, удваивайте кубы, утраивайте круги, делите углы.
У Вас столько дел!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group