2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Справочник по математике.
Сообщение21.05.2010, 15:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Я вот давно хочу часть алгоритма Риша реализовать, но все как-то руки не доходят выделить на это недельку-другую...

 Профиль  
                  
 
 Re: Справочник по математике.
Сообщение24.05.2010, 07:56 


09/06/06
367
gris в сообщении #293005 писал(а):
А как там можно найти связь?
Я скорее найду связь, имея перед глазами несколько гомологичных формул. Да и то, эти связи давным давно описаны. Это могла бы быть развивающая игрушка для развития школьников, но тогда повеселее надо сделать.
Насчёт интерфейса. Раз уж Вам так хочется генерить формулы, то не заставляйте вводить число слагаемых. Я вижу так. Нажимаю на кнопку синус - появляется синус, потом кнопка плюс, снова синус, минус, косинус, плюс, синус.
И каждый раз появляется и левая часть и правая. И так, чтобы можно было читать. А эти Ваши окошки для ввода цифр, полосы прокрутки - это стиль девяностых.


Если возможно , нарисуйте картинку (так как Вы видите). Я тоже ляпаю для юзеров и с дизайном полный кошмар .

 Профиль  
                  
 
 Re: Справочник по математике.
Сообщение24.05.2010, 08:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14449
Речь шла о не?симпатичной игрушке. Я добросовестно посмотрел указанные программы, но не проникся. Если это развлекалово для школьников, то и интерфейс должен быть соответствующий. Кнопачки, крупный шрифт, динь-дилинь.
Если это серьёзно, то мне лучше ввести в окошко строку sin(3x)*cos(6x)= и нажать на ввод. Как это сделано в известных программах. Возьмите тот же EXCEL или любой "помощник по программированию". Есть два пути - я сам набираю текст (формулу) под свою самоуверенность в знании синтаксиса, а потом разбираюсь в диагностике, или мне предлагается конструктор, который даёт список ключевых слов, полей, примеры и мне остаётся только тыкать мышкой в нужные места и вводить имена и числа в нужные поля. При ошибке сразу начинается переполох, подчёркивания, выделения красным.
Что, разумеется, не предохраняет от ошибок самого алгоритма.

Главное, чтобы было удобно. И была альтернатива в виде одного интерфейса для опытного пользователя, и другого для новичка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Справочник по математике.
Сообщение10.06.2010, 21:28 
Заблокирован


05/07/09

265
Рязань
Бодигрим в сообщении #322351 писал(а):
Мне всегда казалось, что пропасть между "дифференцировать функцию" и "решать уравнения (дифференциальные, надеюсь?) 2-ой степени с переменными коэффициентами" математику очевидна настолько, чтобы даже не пытаться составлять фразу так, как будто бы это явления одного порядка. Фи, kahey, я ожидал от вас большей порядочности в дискуссии.

Мне вообще-то без разницы было. При решение диф. ур-ий я использовал в то время два алгоритма. Они описывали все возможные (найденные) решения. Спец функция я не рассматривал.
Таким образхом продифференцировать функцию было на много сложнее, чеи найти точное решение диф. ур-ия (в виде интеграла), если оно было. Что касается численных методов, то это вообще элементарно.

-- Чт июн 10, 2010 22:30:14 --

gris в сообщении #323320 писал(а):
Речь шла о не?симпатичной игрушке. Я добросовестно посмотрел указанные программы, но не проникся. Если это развлекалово для школьников, то и интерфейс должен быть соответствующий. Кнопачки, крупный шрифт, динь-дилинь.
Если это серьёзно, то мне лучше ввести в окошко строку sin(3x)*cos(6x)= и нажать на ввод. Как это сделано в известных программах. Возьмите тот же EXCEL или любой "помощник по программированию". Есть два пути - я сам набираю текст (формулу) под свою самоуверенность в знании синтаксиса, а потом разбираюсь в диагностике, или мне предлагается конструктор, который даёт список ключевых слов, полей, примеры и мне остаётся только тыкать мышкой в нужные места и вводить имена и числа в нужные поля. При ошибке сразу начинается переполох, подчёркивания, выделения красным.
Что, разумеется, не предохраняет от ошибок самого алгоритма.

Главное, чтобы было удобно. И была альтернатива в виде одного интерфейса для опытного пользователя, и другого для новичка.

Подумаю над предложениями.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group