2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 О том, как стоматологи оценивают точность протезов
Сообщение09.06.2010, 19:23 
Аватара пользователя


25/12/08
186
Vilnius, Lithuania, European Union
Данная тема меня беспокоит уже долгое время, так как она показывает либо полное мое непонимание базовых наук (геометрии), либо то, что наши авторитетные учители совершенно не понимают того, чему учат. Хочу мнения мною уважаемых представителей фундаментальных наук, в данном случае, математиков.

Мы изтотавливаем на зубы искусственные коронки, вот примерно так они выглядят. Стрелкой я пометил зазор, который неизбежно образуется во время изготовления из-за различных погрешностей. Одновременно, неизбежно образуется не только зазор в вертикальной плоскости, но и коронка бывает сколько-то Уже или шире, чем зуб. Можно заметить, что данная коронка немного Уже, чем гипсовая моделька, так как видна небольшая полоска выступающего гипса.

Изображение

Оценить данные погрешности визуально несложно со сторон коронки, которые не обращены к соседним зубам, но это сделать сложно в местах, которые обращены к соседним зубам, так как соседи просто заслоняют видимость. Наши учители советуют делать рентгеновские снимки, на которых мы видим вот примерно такую картинку, и на них исследовать, нет ли щелей, нависаний или других изъянов (смотрят на места у краев зуба, я пометил стрелками). Если на снимке это не видно, считается, что коронка качественна.

Изображение

Мне же получилось додуматься до очень простых выводов: если изъян виден, он обязательно будет реально, но если ничего не видно, не значит, что его нет реально. Это из-за того, что форма коронки очень далека от правильной математической и из-за того, что установить рентгеновскую трубку, зуб и приемник излучения с заранее нужной точностью просто невозможно.

Попробуйте рассудить нас, возможно ли при помощи рентгеновского снимка однозначно сказать о качестве протеза? Качеством стоматологи условно называют дефекты меньше примерно 100 микрон, на рентгеновской пленке или сенсоре такие объекты должны были бы быть видны, ввиду того, что зерно меньше 100 микрон (скажем, сильнорентгеноконтрастная тонюсенькая проволока на неконтрастном фоне), но я далеко не уверен, что можно увидеть недосадку коронки (то бишь щель воздуха) в 100 микрон на фоне не особо сильно контрастной структуры зуба.

-- Ср июн 09, 2010 20:44:26 --

И еще.

Вот примерно так зачастую протез выглядит изнутри, когда он снят именно с контактной стороны. Видите, на нем есть и возвышения края, и углубления. Если образуется большая щель в углублении края, рентгеновские лучи (красные стрелки), перед тем как попадут на приемник (красный прямоугольник), пройдут через рентгеноконтрастные металлические части коронки, и "щель воздуха" просто не будет замечена на фоне высокой контрастности.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: О том, как стоматологи оценивают точность протезов
Сообщение10.06.2010, 10:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Всё правильно Вы понимаете, по одному рентгеновскому снимку невозможно доказать отсутствие щели. Другой вопрос — как всё-таки диагностировать щель? Если использовать рентген, то разве что с нескольких направлений и то не факт, что обнаружится. Тут, наверное, что-то вроде томографии уже нужно, но подозреваю, что это слишком дорого.

 Профиль  
                  
 
 Re: О том, как стоматологи оценивают точность протезов
Сообщение10.06.2010, 21:30 
Аватара пользователя


25/12/08
186
Vilnius, Lithuania, European Union
worm2 в сообщении #329690 писал(а):
Всё правильно Вы понимаете, по одному рентгеновскому снимку невозможно доказать отсутствие щели. Другой вопрос — как всё-таки диагностировать щель? Если использовать рентген, то разве что с нескольких направлений и то не факт, что обнаружится. Тут, наверное, что-то вроде томографии уже нужно, но подозреваю, что это слишком дорого.


В принципе, можно при помощи томографии, но, конечно же, это слишком дорого, так как томографы, да еще с высокой разрешающей способностью, имеются по пару на большой город.
Есть методики определить щель, и они применяются, тем не менее мне для начала интересно, может все-таки я чего-то не понимаю, и простым рентгеновским снимком можно это определить. Я понимаю только то, что можно гарантированно сказать, что что-то плохо, если мы это видим на снимке, но если мы ничего не видим, утверждать что хорошо не можем.
Фотографируя с нескольких сторон мы увеличиваем вероятность того, что заметим изъян, но при сложной форме протеза его не заметим никогда, так как технически во рту нельзя произвольно спозиционировать снимок.
Вот и думаю я, как мне доказать коллегам, что они далеки от правды ..?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group