2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Самое важное в математике
Сообщение06.06.2010, 00:32 


02/06/10
25
Предлагаю собирать в эту тему принципы, которые вы считаете (когда-либо вам показались, кто-то назвал) важными для понимания математического материала в целом.

Например:

1) Всегда тщательно читай условие задачи

2) В математике нет никакой связи между смыслом термина и его названием, поэтому не имея отдельно выписанного определения термина невозможно понять о чем идет речь.
Например, когда-то я долго не мог понять, что такое "дивергенция", потому что название вводило в заблуждение и мне казалось, что это расхождение векторных линий, на самом деле не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самое важное в математике
Сообщение06.06.2010, 07:57 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Цитата:
2) В математике нет никакой связи между смыслом термина и его названием, поэтому не имея отдельно выписанного определения термина невозможно понять о чем идет речь.
Например, когда-то я долго не мог понять, что такое "дивергенция", потому что название вводило в заблуждение и мне казалось, что это расхождение векторных линий, на самом деле не так.

В математике термины более осмысленные, чем в обыденном языке. В последнем первоначальный смысл или утерян или привнесен с другого языка и почти никто не знает. Дивергенция и есть расхождение, только объемное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самое важное в математике
Сообщение06.06.2010, 09:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


05/12/09

126
Brest BY

(Оффтоп)

Руст в сообщении #328172 писал(а):
Цитата:
2) В математике нет никакой связи между смыслом термина и его названием, поэтому не имея отдельно выписанного определения термина невозможно понять о чем идет речь.
Например, когда-то я долго не мог понять, что такое "дивергенция", потому что название вводило в заблуждение и мне казалось, что это расхождение векторных линий, на самом деле не так.

В математике термины более осмысленные, чем в обыденном языке. В последнем первоначальный смысл или утерян или привнесен с другого языка и почти никто не знает. Дивергенция и есть расхождение, только объемное.

Но в математике есть такие великолепно осмысленные термины , даже на уровне мировых научных работ, монографий, учебников, которые абстрагируясь от абстрактного уже ничего не имеют общего с повседневностью, например, в одном из учебников по высшей математике сказано (да и на этом форуме упоминалось), что числа 0,(9) не существует, иначе 1 будет записываться двояко. Но тогда и не существует всяких иных т.н. бесконечных периодических дробей, типа 0,(3) и 0,(1) и вообще, любых других бесконечных периодов. ТуТ соображать начинаешь как мальчик, получивший по жопе и услышавший, что нет такого слова... Разве 0,(3)*3 не равна 0,(1)*9 = 0,(9). Просветите пенсионера

 Профиль  
                  
 
 Re: Самое важное в математике
Сообщение06.06.2010, 10:05 


02/06/10
25
"числа 0,(9) не существует, иначе 1 будет записываться двояко"

В математике существует все, что логично. Вот, собственно, третье правило вам.

-- Вс июн 06, 2010 11:09:26 --

Руст в сообщении #328172 писал(а):
В последнем первоначальный смысл или утерян или привнесен с другого языка и почти никто не знает.


Что значит никто не знает? Из какого другого языка? Разумеется, математику не русскоязычные сочиняли.
Про смысл div не хочу офтопить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самое важное в математике
Сообщение06.06.2010, 14:31 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Darkstar в сообщении #328154 писал(а):
В математике нет никакой связи между смыслом термина и его названием, поэтому не имея отдельно выписанного определения термина невозможно понять о чем идет речь.

Ага! Каждый год находятся студенты, которые думают, что антисимметричное бинарное отношение --- это такое бинарное отношение, которое не является симметричным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самое важное в математике
Сообщение06.06.2010, 15:27 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Профессор Снэйп в сообщении #328256 писал(а):
находятся студенты, которые думают, что антисимметричное бинарное отношение --- это такое бинарное отношение, которое не является симметричным.

Но это -- чисто языковая безграмотность, а вовсе не математическая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самое важное в математике
Сообщение06.06.2010, 15:36 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Я думаю, что всё же именно математическая. Если человек пытается угадать значенияе термина, то он его не знает :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Самое важное в математике
Сообщение06.06.2010, 16:19 
Заслуженный участник


10/08/09
599
Мне случалось придумывать правильные определения, услышав только название.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самое важное в математике
Сообщение06.06.2010, 16:48 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Мне тоже. Но, увы, это не всегда возможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самое важное в математике
Сообщение06.06.2010, 19:08 


02/06/10
25
Вот еще вспомнил:
Если задача плохо решается аналитически (алгебраически), попробуй геометрический (наглядный) подход.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самое важное в математике
Сообщение06.06.2010, 19:51 


22/10/09
404
Darkstar в сообщении #328402 писал(а):
Вот еще вспомнил:
Если задача плохо решается аналитически (алгебраически), попробуй геометрический (наглядный) подход.
А можно и наоборот.Собственно,для этого и была создана аналитическая геометрия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самое важное в математике
Сообщение06.06.2010, 20:31 


02/06/10
25
Мне кажется, что геометрический подход куда более нагляден. Может, вообще все мат. проблемы можно представить в геом. форме

 Профиль  
                  
 
 Re: Самое важное в математике
Сообщение06.06.2010, 21:12 


22/10/09
404
Ну вряд ли все.Вот одна из проблем:непротиворечивость геометрии сводится к непротиворечивости арифметики,т.е. геометрия непротиворечива,если непротиворечива арифметика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самое важное в математике
Сообщение06.06.2010, 22:33 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Darkstar в сообщении #328425 писал(а):
Может, вообще все мат. проблемы можно представить в геом. форме

Представьте в геометрической форме, например, ВТФ. Хотя тут вроде уже объявлялись ферматисты-геометры...

 Профиль  
                  
 
 Re: Самое важное в математике
Сообщение07.06.2010, 06:56 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Профессор Снэйп в сообщении #328288 писал(а):
Если человек пытается угадать значенияе термина, то он его не знает

Незнание -- это еще не безграмотность. А вот неразличение приставок "анти" и "а" -- она.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group