2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Жизнь на Титане?
Сообщение05.06.2010, 15:05 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
http://news.mail.ru/society/3924569/
В этой ссылке пишут, что вероятно есть жизнь на Титане, спутнике Сатурна. Есть ли более хороший источник и не утка ли это (хочется, чтобы не утка)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Жизнь на Титане?
Сообщение05.06.2010, 15:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Русский источник со ссылкой на первоисточник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Жизнь на Титане?
Сообщение05.06.2010, 15:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Собственно это пока лишь гипотеза, сильным аргументом за наличие жизни является наличие интегративных экосистем в некотором смысле аналогичных земным экосистемам. Атмосфера, ледовые материки, подледные океаны... Опять же в наличии климат и смена погодных сезонов. Изменение наклона оси Титана по отношению к Солнцу в течение титанического года, указывает на выраженную полюсность, что немаловажно в смысле планетарного перераспределения влажности в этих полюсных координатах (облачность и прочие виды конденсации и связанные с ними виды теплопередачи). Наличие географических структур (титанографических :) же), т.е. имеются системы местностей с выраженными топографическими особенностями, что является (на Земле) одной из составных подструктур биотопов, биоценозов... в общем тоже одна из предпосылок для существования жизни.
Изображение
Из всех этих частностей и собирается гипотеза планетарной обитаемости Титана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Жизнь на Титане?
Сообщение07.06.2010, 08:21 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Блин, прочел. Спасибо! :-)
Там температура 90 К! Я не химик - но какие там могут быть реакции?... Наверное, с этим еще долго будут разбираться...

 Профиль  
                  
 
 Re: Жизнь на Титане?
Сообщение07.06.2010, 08:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Sonic86 в сообщении #328560 писал(а):
Там температура 90 К! Я не химик - но какие там могут быть реакции?...
- криохимические реакции

 Профиль  
                  
 
 Re: Жизнь на Титане?
Сообщение07.06.2010, 09:04 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
2w_ink писал(а):
- криохимические реакции

Ух ты! Прикольно! Ну так еще более-менее понятно. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Жизнь на Титане?
Сообщение07.06.2010, 16:16 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
На Титане живут сирены...

Тема просится в междисциплинарный раздел: биология + астрономия. Может, стоит перенести?

 Профиль  
                  
 
 Re: Жизнь на Титане?
Сообщение07.06.2010, 19:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
http://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_tehnika/astronomiya/ASTROBIOLOGIYA.html -
Цитата:
АСТРОБИОЛОГИЯ – научная дисциплина, посвященная поиску жизни за пределом Земли и изучению возможности ее существования в условиях отличных от земных. Термин «астробиология» широко распространен, но не общепринят: наряду с ним нередко используется термин «экзобиология»,


Профессор Снэйп в сообщении #328687 писал(а):
Тема просится

никуда она не просится. Заведите подобную тему со своим интересом в МД, любопытно будет сравнить :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Жизнь на Титане?
Сообщение09.06.2010, 08:13 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
2w_ink писал(а):
- криохимические реакции

Захотелось помечтать о том, какая она может быть, жизнь на Титане. Появились вопросы. А какие есть небиологические гипотезы исчезновения водорода, отстутсвия ацетилена у поверхности Титана (честно говоря, даже полной картины об этом не составил - почти ничего не написано)?
Потом, я не мыслю себе жизнь без амфотерных соединений, ферментов, полярного растворителя, носителя наследственной информации и мембраны. Растворитель - видимо метан с примесью аммиака, хотя он менее полярный, чем вода. Откуда образовались ферменты - так же непонятно, как и для земных организмов, зато ферментам не мешает низкая температура для осуществления реакции. В качестве мембраны наверное низкомолекулярные аминоуглеводороды. А вот что дает амфотерность? Кислорода-то нету почти в атмосфере, в метановых водоемах. Есть углекислый газ, но я так понял, что его мало, и растворяется ли он в жидком метане при такой температуре? М.б. разница полярности в группах $\text{N}, \text{NH}, \text{NH}_2$ (или я не понимаю?)? Про наследственный носитель совсем ничего не могу себе представить.
Как Вы думаете?

-- Ср июн 09, 2010 09:16:44 --

Хотя нет - про кислород кажется наврал, на поверхности-то вода. Кстати, вода в метане с примесью аммиака растворяется? Или как? Какой вообще состав жидкости там в водоемах?

-- Ср июн 09, 2010 09:25:30 --

Так, у меня не страстается. С одной стороны:
wikipedia писал(а):
Согласно данным «Кассини» и компьютерным расчётам, состав жидкости в озёрах следующий: этан (76-79 %). На втором месте находится пропан (7-8 %), на третьем — метан (5-10 %). Кроме того, озёра содержат 2-3 % цианида водорода, и около 1 % бутена, бутана и ацетилена.

а с другой стороны - жидкий водяной слой на картинке. $T=94 \text{K}, p=146,7 \text{кПа}$ - вода жидкая в этих условиях?

 Профиль  
                  
 
 Re: Жизнь на Титане?
Сообщение09.06.2010, 09:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Мечтали : Ещё пять лет назад учёные предположили, что на Титане может существовать необычная форма жизни — организмы, производящие метан. Дышать такие существа должны водородом, а в пищу употреблять ацетилен. Присутствие таких бактерий приводило бы к различию в концентрации водорода в толще атмосферы Титана и близ его поверхности. То же верно и в отношении ацетилена: на поверхности его практически не должно быть, если микробы его постоянно съедают.

-- Ср июн 09, 2010 09:52:22 --

Добиологический обмен и синтез скорее всего по какому то такому пути пойдут: H2 + CH4 + NH3 (аммиака там полно, криовулканы извергаются водно-амиачной смесью с примесью углеводородов) на выходе вполне могут выйти аминокислоты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Жизнь на Титане?
Сообщение09.06.2010, 18:26 


21/07/08
595
Цитата:
Растворитель - видимо метан ... хотя он менее полярный, чем вода.
:? Как подтверждена полярность метана, не - С-Н связи, а именно - молекулы?

Цитата:
Тема просится в междисциплинарный раздел: биология + астрономия.

Цитата:
никуда она не просится.
+1
А для развития Б+А - немного практической истории
http://colonization_of_venus.soirinvest.ru/
http://marsmeta.narod.ru/venera.html
и палеонологических интересов http://www.paleo.ru/forum/index.php/topic,2983.0.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Жизнь на Титане?
Сообщение10.06.2010, 07:01 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Vladimirkox писал(а):
:? Как подтверждена полярность метана, не - С-Н связи, а именно - молекулы?

я неправильно выразился, конечно полярность связи $C-H$ (кажется, это правильно называется дипольный момент, я уже просто позабывал все). А подтверждается она по тому, что электроотрицательность кислорода больше таковой у углерода.
Все-таки насчет кислорода осталось неясно - кислород есть только во льду, во внешней оболочке мантии. Откуда он у предполагаемых бактерий - неясно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Жизнь на Титане?
Сообщение10.06.2010, 09:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Sonic86 в сообщении #329651 писал(а):
Откуда он у предполагаемых бактерий - неясно.

Его может и не быть у бактерий. И на Земле есть такие микроорганизмы, для которых кислород является метаболическим ядом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Жизнь на Титане?
Сообщение10.06.2010, 11:45 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
2w_ink писал(а):
Sonic86 писал(а):
Откуда он у предполагаемых бактерий - неясно.

Его может и не быть у бактерий. И на Земле есть такие микроорганизмы, для которых кислород является метаболическим ядом.

Вы имеете ввиду кислород $O_2$? Я такое помню. Но не кислород в смысле $ROR'$ или $R_2O$ (кислородосодержащих соединений). Я хочу сказать, что в состав организмов по идее должен бы входить кислород. Ведь даже у тех микробов, для которых $O_2$ - яд, у них есть АТФ, есть ДНК, есть мембрана - все содержат кислород. А вот если у гипотетических титановых бактерий кислорода в составе нету, то я даже представить себе это не могу. Если я не ошибаюсь, кислород нужен в виде $RCOOH$ для кислотных остатков, чтобы делать амфотерные соединения. Например, гидрофобность мембраны у земных обеспечивает ее нерастворимость в воде, а гидрофильность ее кислотных остатков - ее двуслойность, из-за которой снаружи и внутри мембрана гидрофобна. Кислород нужен также для аминокислот. Хотя конечно неясно - могут быть у них аминокислоты или нет.

Или я что-то не то говорю? :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Жизнь на Титане?
Сообщение10.06.2010, 13:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Sonic86 в сообщении #329735 писал(а):
в состав организмов по идее должен бы входить кислород.
- ок. В общем случае для окислительно-восстановительных реакций он прямо таки необходим. И еще, в составе соединений, химический индивид которых по-иному синтезирован быть не может.
Но, бескислородные кислоты возможны в любом случае и бескислородное окисление в т.ч. хотя собственно кислородосодержащие вещества могут присутствовать в тканях. Например, бескислородный гликолиз он и в земных условиях существует, эффективность его правда крайне невысока, ... точно не помню, но по-моему митохондриальный(кислородный) гликолиз раз в 20 эффективнее мембранного(бескислородного) брожения. Ну, это и понятно, т.к. в отсутствии кислорода, осуществляется неполное окисление. Есть некоторые виды трихомонад у которых вообще нет митохондрий, в сперматозоидах высших животных тоже нет митохондрий

(Оффтоп)

(однако живучи :-) )
.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group