2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вопрос про внешнюю память
Сообщение03.06.2010, 23:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Я делаю курсовой по микроконтроллерам. Точнее К1816ВЕ31 (mcs-51). Мне препод накинул такую схемку, якобы она нужна для работы с внешней памятью.
Изображение
У меня вопросы:
1. У меня по заданию контроллёр индикатора, зачем мне внешняя память?
2. Если память все таки нужно то правильно ли я все сделал (препод сделал набросок не очень разборчивый, я восстановил, как смог).
3. Препод сказал, что там нужно выбрать регистр и память, чтобы полдхолдили под сигналы ALE, PSEN и т.д. Тут я вообще ничего не понимаю.

Помогите пожалуйста, кто разбирается в микроконтроллерах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про внешнюю память
Сообщение04.06.2010, 08:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
caxap в сообщении #327432 писал(а):
1. У меня по заданию контроллёр индикатора, зачем мне внешняя память?

Если Вы посмотрите в справочнике про К1816ВЕ31, то увидите, что у неё нет внутренней памяти программ и обязательно нужна внешняя (в отличии от К1816ВЕ51).
caxap в сообщении #327432 писал(а):
2. Если память все таки нужно то правильно ли я все сделал (препод сделал набросок не очень разборчивый, я восстановил, как смог).

Правильно. Но этот способ будет работать, только если программа (которую вы собираетесь во внешней памяти хранить) будет не более 256 байт. В противном случае вам нужно ещё провести старшие адреса из МК в ROM, причём без промежуточного регистра (надеюсь, Вы знаете, что регистр здесь нужен для мультиплексирования данных и адресов). Я точно не помню какой там порт отвечает, вроде P2, но лучше уточните в справочнике.
caxap в сообщении #327432 писал(а):
3. Препод сказал, что там нужно выбрать регистр и память, чтобы полдхолдили под сигналы ALE, PSEN и т.д. Тут я вообще ничего не понимаю.

Опять жу отсылаю Вас к справочникам и учебникам (напр. "Однокристальные микро-ЭВМ" издательства МИКАП). На словах это объяснить трудно, обычно в учебниках дают временные диаграммы, из которых всё сразу ясно.
Если вкрадце, то сигнал ALE "сопровождает" младший байт адреса и он падает с "1" до "0" в середине этой посылки. Т. о. регистр нужно выбирать так, чтобы запись в него происходила по заднему фронту STB. Через некоторое время после записи в регистр, PSEN становится "0" и должны прочитаться данные из памяти, которые идут обратно в порт P0. Поэтому память нужно выбирать согласно этому.
Я могу что-то наврать, поэтому лучше смотрите в учебнике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про внешнюю память
Сообщение04.06.2010, 09:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Спасибо за книгу. Вроде начинаю понимать :D :D :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group