2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 MiKTeX 2.8 и пакет russlh.sty
Сообщение29.05.2010, 17:30 


11/01/09
37
Существуют некоторые стилевые пакеты, которыми мне хотелось бы воспользоваться.
Но всё омрачается тем, что они зависят от пакета russlh, который заставить правильно компилироваться у меня так и не получилось.

Дело в том, что пакет russlh содержит строку
Цитата:
\language\l@russian

на которую ругается latex ругается следующим образом
Цитата:
! Undefined control sequence.
l.5 \language\l@russian


Если же эту строку закомментировать, компиляция проходит на ура, но в документе не расставляются переносы, вследствие чего текст получается некорректно выравненым по правому краю. То есть некоторые слова почему то вылезают за поля.

Каким образом можно добавить в документ переносы и правильно форматирование, не подключая при этом пакеты типа babel (некоторые другие нужные мне пакеты конфликтуют с babel)?

Что означает команда language?

 Профиль  
                  
 
 Re: MiKTeX 2.8 и пакет russlh.sty
Сообщение30.05.2010, 07:40 
Аватара пользователя


01/02/09
206
Посмотрел я в доки к этому вашему russlh. Похоже, что это хак, со всеми вытекающими. Неудивительно, что у вас конфликты. К тому же, babel и inputenc при использовании этого пакета не надо подключать.

Что за пакеты, которые зависят от russlh? Если они его используют просто для русификации перекрёстных ссылок, то можно просто закомментировать в них соответствующий \RequirePackage и оформлять ссылки как обычно.

Если вам всё же нужны плюшки, предоставляемые russlh, то советую спробовать XeLaTeX с polyglossia (замена babel). Он по-человечески работает с utf8. Не знаю насчёт ссылок на кириллице (я не заморачиваюсь с этим делом), но в *.toc и Co будут нормальные русские буквы, а не \cyr-команды.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group