2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 УФ чернила
Сообщение25.05.2006, 10:17 
Скажите, из чего можно сделать невидимые чернила, которые светятся в УФ свете(от пробника валюты)

  
                  
 
 
Сообщение25.05.2006, 16:28 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Надо смотреть в справочнике подходящий люминофор: чтобы поглощение лежало в УФ, а излучение в видимом диапазоне.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.05.2006, 16:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13435
с Территории
Многократные обсуждения темы на форуме химиков (раз в несколько месяцев кто-нибудь обязательно спросит) не привели ни к какой простой композиции на основе аптечно-доступных реагентов.
С другой стороны, флуоресцентные чернила можно купить в готовом виде.

 Профиль  
                  
 
 УФ чернила
Сообщение26.05.2006, 11:27 
Искал, ничего не нашел. Помогите. Очень нужно. Какие есть лекарства, или пищевые продукты, которые видимы только в УФ.

  
                  
 
 
Сообщение03.06.2006, 17:50 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Химики, вы меня только сильно не бейте. Я не знаю, как это будет когда куда-то нанести и возможно ошибаюсь с названиями - но это не я придумал, но вот просто стал смотреть на спектры поглощения и флуоресценции в одной программке - может что-то из этого можно применить. Цвета пишу по шкале длин волн на глаз, могу где-то чуток и промахнуться.

Сoumarin 314: спектр погл. - фиолет, флуоресц. - где-то в сине-зеленом
далее соответсвенно привожу
Riboflavin: УФ-фиолет и зеленый
Сoumarin 30: фиолет-УФ и сине-зеленый
2,5-Diphenyloxazole (PPO): УФ и фиолет-УФ
9,10-Diphenylanthracene: УФ и фиолет
Anthracene: УФ и фиолет-УФ
1,6-Diphenylhexatriene: УФ и синий
Auramine O: фиолет-УФ и зеленый
7-Methoxycoumarin-4-acetic acid: УФ и фиолет-УФ
Magnesium octaethylporphyrin (MgOEP): УФ и желто-зеленый
Benzene: УФ и фиолет-УФ
Coumarin 1: УФ и синий-фиолет
porphin: фиолет-УФ и желто-оранж
Dancyl glycin, dioxane: УФ и сине-зеленый
4',6-Diamedino-2-phenylindole (DAPI): УФ и весь видимый
Hoechst 33258, DMF: УФ и от фиолета до оранж
Hoechst 33258, DMF: УФ и весь видимый
2-Methylbenzoxazole: УФ и фиолет-УФ
Octaethylporphyrin: фиолет-УФ и от желтого до ИК
Piroxicam: УФ и весь видимый
POPOP: УФ и от УФ до зеленого
Pyrene: УФ и фиолет
toluene: УФ и фиолет-УФ
Tryptophan: УФ и фиолет-УФ
Stibene: УФ и фиолет-УФ

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.06.2006, 15:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13435
с Территории
Понимаете, так-то оно так (я не проверял, конечно, с цифрами весь лист, но это не суть важно; потом, нужны цифры по интенсивности флуоресценции, например, у бензола и толуола она будет довольно иллюзорной), ну и что? Где взять-то человеку эти субстанции? Куда податься?
Из общедоступного слабенькой флуоресценцией обладают: хорошая белая бумага для принтера, стиральный порошок с отбеливателем, и аспирин. Из более сильного, но редко бывающего в аптеках (то есть я сам не встречал, только слышал) - какие-то производные хинина и флуоресцина.
Я же потому и сказал, что проще купить готовые светящиеся чернила.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.06.2006, 18:08 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Ежели очень нужно, я могу и цифры посмотреть. Вопрос в том, а можно ли в принципе на основе тех веществ, что я привел слепить чернила.

 Профиль  
                  
 
 Re: УФ чернила
Сообщение05.06.2006, 18:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13435
с Территории
Опять же: кому нужно? Мне - нет, я (1) сам могу цифры посмотреть, и (2) не намереваюсь варить такие чернила. Автору темы - тоже нет, ибо где он вещества-то достанет. Между "Какие есть лекарства, или пищевые продукты..." и "Кумарин, рибофлавин, дифенилантрацен..." лежит, понимаете ли, некоторая пропасть.
Основой для светящихся чернил могут послужить многие вещества из списка, но опять же многие из них сами по себе не бесцветны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.06.2006, 18:29 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Именно поэтому я ничего и не утверждал точно - я не химик, я просто привел вещества, которые поглащая в фиолете-ультрафиолете, флуорсцируют в видимом диапазоне, а насколько все они применимы - я не знаю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.06.2006, 13:45 


17/06/06
75
А как насчёт крахмала?
И ещё я бы поэкспериментировал со фтор-содержащими препаратами (зубной пастой).

ЗЫ. Какую валюту собрались подделывать? ;)

 Профиль  
                  
 
 свечение в УФ
Сообщение27.06.2006, 23:00 
Уважаемые участники!
С оказией у Вас в гостях (гугл "выкинул").
Меня сегодня интересовал именно обсуждаемый Вами вопрос.
Взял свой УФ-излучатель (простой детектор фирмы "Feron" - на радиорынках таких игрушек - завал) и прошелся по своей квартире. Ничего интересного. Но в ванной комнате и на кухне - мама дорогая!!!Все "сияет" изумительными зеленоватыми точками! В ванной - около умывальника (я так понял, что это "следы" пасты после усердной чистки зубов всем семейством), а на кухне - все стены и особенно - около плиты (как ни мой - следы жира остаются после готовки).
Вопрос себе задал - жир растительный или животный? Ответ нашелся быстро: отбивная с обеда (свиная) сияла "благородным зеленым светом" чуть ярче, чем бутылка с подсолнечным маслом. Но все же не так, как остатки (точки) на стенах. Думаю, жир должен "состариться", чтобы стать УФ-звездой!!!

P.s. Пардон, что без приглашения. Больше не буду.

  
                  
 
 
Сообщение28.06.2006, 10:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13435
с Территории
А надо сказать, прекрасная идея :idea: - обойти дом и посмотреть на всё УФ-взглядом. Дескать, что светится, то и бери.
P.S. Редко кому удаётся залить свой пост ровно в 00:00.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2006, 07:16 


09/06/06
367
Будучи школьником , выяснил , что если приложить лампу-вспышку к побеленной стене и нажать спуск , на побелке остается светящееся пятно .
Быть может и другие вещества способны светиться после воздействия мощного светового импульса ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2006, 17:45 
Вообще-то просто флуоресцентный отбеливатель (краситель) (за счет которого и качественная бумага и денюшки и стиральный порошок (не все) в уф и светятся).
Коль действительно сильно надо, то есть.
ася 50819864

  
                  
 
 
Сообщение03.12.2006, 02:39 


03/12/06
38
Рибофлавин (Витамин В2, продается в аптеке), конечно, хорошо. Но на самом деле, в УФ будет слегка видно даже, если написАть простой аскорбинкой, т.к. качество бумаги (упомянутая белая для принтера пойдет на ура) изменяется в месте "написа". :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group