2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Аннулирующие многочлены.
Сообщение10.05.2010, 21:14 


26/12/09
104
Москва
Здравствуйте!
Может быть, кто-нибудь слышал что-то про такую вещь, как анулирующие многочлены? Мне вот с ним нужно одну вещь доказать... Собственно, аннулирующий многочлен какого-то оператора, как я понимаю - это такой многочлен, тождественно не равный нулю, в который если подставить матрицу данного оператора, то получается нулевая матрица.
Теорема Гамильтона- Кэли гласит о том, что характеристический многочлен является аннулирующим.
И вот мне нужно доказать, что набор корней у характеристического многочлена и у минимального аннулирующего (с наименьшей степенью из всех возможных) одинаковый набор корней, и кратность каждого корня минимального аннулирующего не превышает кратности соответствующего корня характеристического.
Первая часть утверждения вроде как бы следует из того факта, что характеристический многочлен (как и любой аннулирующий) делится без остатка на минимальный аннулирующий (это я уже доказала). А вот дальше ступор.

Пусть m - степень минимального аннулирующего.
n - степень характеристического.
Минимальный: $Q_m = (\lambda - \lambda_1)^{m_1}(\lambda -\lambda_2)^{m_2}...(\lambda -\lambda_p)^{m_p}$
Характеристический: $P_n = (\lambda - \lambda_1)^{n_1}(\lambda -\lambda_2)^{n_2}...(\lambda -\lambda_p)^{n_p}$

$m_1 +m_2 +... +m_p = m$
$n_1 +n_2 +... +n_p = n$
$m\leqslant n$

Подскажите какой-нибудь путь, как из этого получить, что
$m_i \leqslant  n_i$ для любых i в диапазоне от 1 до р.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аннулирующие многочлены.
Сообщение10.05.2010, 21:27 


02/07/08
322
По той же причине - делимость без остатка одного на другой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аннулирующие многочлены.
Сообщение10.05.2010, 21:59 


26/12/09
104
Москва
То есть? Как это? Я делю одно на другое, получаю
$(\lambda - \lambda_1)^{n_1 - m_1}(\lambda - \lambda_2)^{n_2 - m_2} ... (\lambda - \lambda_p)^{n_p - m_p}$
Правильно?

-- Пн май 10, 2010 23:01:51 --

И как из этого следует, что $ n_i - m_i \geqslant 0 $ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Аннулирующие многочлены.
Сообщение10.05.2010, 23:25 


02/07/08
322
А какой смысл вы вкладываете в слова "многочлен $P$ делится на многочлен $Q$"? Определение, скажем, делимости многочленов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аннулирующие многочлены.
Сообщение11.05.2010, 07:19 


26/12/09
104
Москва
Ну это вроде когда остаток от деления равен нулю...

То есть то выражение, которое у меня получилось
$(\lambda - \lambda_1)^{n_1 - m_1}(\lambda - \lambda_2)^{n_2 - m_2} ... (\lambda - \lambda_p)^{n_p - m_p}$,
если там в каком-то случае $ m_i \geqslant n_i $, то эта скобка оказывается в знаменателе, и уже нельзя сказать, что деление произведено нацело? И все выражение тогда - это частное или остаток?

 Профиль  
                  
 
 Re: Аннулирующие многочлены.
Сообщение11.05.2010, 09:56 


02/07/08
322
А остаток от деления - это ...
Если вкратце, то при классическом определении делимости многочленов скобка в знаменателе не может оказаться. Например, $(x-1)x^2$ делите на $(x-1)^2$, у вас не получится $\frac {x^2} {x - 1}$, потому что для многочленов это лишено смысла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аннулирующие многочлены.
Сообщение11.05.2010, 10:14 


20/12/09
1527
Kafari в сообщении #317864 писал(а):
Ну это вроде когда остаток от деления равен нулю...

Верно, но не помогает.
А надо так: $P_n=SQ_m$, где S - какой-то многочлен.
Тогда будет сразу ясно, что кратность корня не меньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аннулирующие многочлены.
Сообщение11.05.2010, 19:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6670
Когда я знакомился с этим вопросом, то всё как-то легко и просто вытекало из Жордановой нормальной формы матрицы. Т.е. в минимальном многочлене не учитываются повторяющиеся жордановы клетки.

-- Вт май 11, 2010 21:50:45 --

Kafari. То что Вы просите доказать в конце первого поста очевидно вытекает из теоремы Гамильтона-Кэли и из неё следует, что характеристический многочлен делится на минимальный. Но из неё не следует, что минимальный многочлен должен содержать те же множители, что и характеристический. Откуда Вы взяли, что набор корней должен совпадать? Со степенями как раз всё понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аннулирующие многочлены.
Сообщение13.05.2010, 21:15 


26/12/09
104
Москва
Cave в сообщении #317888 писал(а):
Например, $(x-1)x^2$ делите на $(x-1)^2$, у вас не получится $\frac {x^2} {x - 1}$, потому что для многочленов это лишено смысла.

Вот этого мне не хватало. То есть $\frac {x^2} {x - 1}$ - это не многочлен. Так? Это то, что невозможно разделить, то есть остаток?

Ales в сообщении #317892 писал(а):
А надо так: $P_n = SQ_m$, где S - какой-то многочлен.

А какие у него могут быть корни, у этого многочлена? По идее ведь могут у него быть корни те, которые есть у Р, но нет у Q.

мат-ламер в сообщении #318105 писал(а):
Когда я знакомился с этим вопросом, то всё как-то легко и просто вытекало из Жордановой нормальной формы матрицы. Т.е. в минимальном многочлене не учитываются повторяющиеся жордановы клетки.

Э... А можно поподробнее... Что-то я вообще не очень понимаю, как это может быть связано с жордановой формой, хотя было бы интересно. Повторяющиеся клетки - это вообще одинаковые, и по размеру тоже? То есть если у меня есть одно собственное значение, его геометрическая кратность 2, алгебраическая 4, и получается 2 клетки два на два, то значит, существует минимальный аннулирующий многочлен, у которого кратность этого собственного значения равна 2? Так?

мат-ламер в сообщении #318105 писал(а):
Но из неё не следует, что минимальный многочлен должен содержать те же множители, что и характеристический. Откуда Вы взяли, что набор корней должен совпадать?


То есть нужно доказать, что характеристический многочлен не содержит других корней, кроме корней минимального? Обратно вроде как очевидно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Аннулирующие многочлены.
Сообщение13.05.2010, 21:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6670
Поподробней можно почитать у Куроша "Курс высшей алгебры". Там параграф о минимальных многочленах располагается сразу за параграфом о Жордановой форме. Но Вы всё правильно написали. Второй вопрос. Любой (и характеристический) многочлен делится на минимальный. Отсюда сразу следует, что кратность каждого корня минимальтного многочлена меньше, чем у характеристического. Но как Вы доказали, что набор корней у этих многочленов совпадает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Аннулирующие многочлены.
Сообщение14.05.2010, 09:04 


02/07/08
322
Kafari в сообщении #319057 писал(а):
Вот этого мне не хватало. То есть $\frac {x^2} {x - 1}$ - это не многочлен. Так? Это то, что невозможно разделить, то есть остаток?

Так. Про невозможность разделить уже я не понял, что вы имели в виду.
Вообще для многочленов всё почти так, как для чисел. Говорят, что $f$ делится на $g$, если существует $h$, что $f = gh$. Если речь идет о числах, то получаем давно знакомое определение: например, $24$ делится на $8$, так как $24 = 8\cdot 3$. А для многочленов $x^2(x - 1)$ не делится на $(x - 1)^2$, потому что какой бы многочлен $h$ вы ни взяли, не будет верным равенство $x^2(x - 1) = (x - 1)^2 h(x)$. Кстати, докажите это для себя.
Деление с остатком для многочленов определяется немного иначе, чем для чисел, но идейно все то же самое. Так, $f$ разделить на $g$ с остатком - это значит найти такие многочлены $q, r$, что выполнено $f = gq + r$, причём степень $r$ строго меньше степени $q$ (в случае чисел мы бы потребовали, чтобы число $r$ было строго меньше $q$); тогда $q$ называется неполным частным, а $r$ - остатком. Если получается, что $r = 0$, то нетрудно видеть, что $f$ делится на $g$, так что вы правы в том, что если остаток нулевой, то есть делимость.
Можете заодно посчитать остаток от деления $x^2(x - 1)$ на $(x - 1)^2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аннулирующие многочлены.
Сообщение14.05.2010, 15:19 


26/12/09
104
Москва
мат-ламер в сообщении #319063 писал(а):
Но как Вы доказали, что набор корней у этих многочленов совпадает?

Вот тут теперь проблема... Ведь собственные значения являются корнями минимального аннулирующего? Если да, то как бы все просто, а если нет... Я не знаю.

Cave, спасибо за информацию, теперь хоть понятно, что требуется доказать))
Вот например при делении $x^2(x-1)$ на $(x-1)^2$ у меня получается $x+1 + \frac {x-1} {(x-1)^2}$, и там $x+1$ это $q$, то есть частное, а $r = x-1$, остаток. Так вроде?
Только одного я не поняла, вроде бы степень $r$ должна быть меньше степень $g$, то есть делителя... По крайней мере для чисел так. Может быть, для многочленов по-другому...

 Профиль  
                  
 
 Re: Аннулирующие многочлены.
Сообщение14.05.2010, 20:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6670
Цитата:
... Ведь собственные значения являются корнями минимального аннулирующего? Если да, то как бы все просто, а если нет... Я не знаю.
Оно то да, но требует обоснования или ссылки на соотв. теорему.
Цитата:
Любой (и характеристический) многочлен делится на минимальный.
. Это я после слова "любой" пропустил в спешке "аннулирующий".

 Профиль  
                  
 
 Re: Аннулирующие многочлены.
Сообщение15.05.2010, 00:28 


02/07/08
322
Kafari в сообщении #319263 писал(а):
Вот например при делении $x^2(x-1)$ на $(x-1)^2$ у меня получается $x+1 + \frac {x-1} {(x-1)^2}$, и там $x+1$ это $q$, то есть частное, а $r = x-1$, остаток. Так вроде?

Так. Но выражение вида $\frac {x-1} {(x-1)^2}$ при делении многочленов лучше не употреблять. Это как $\frac 2 5$ при делении с остатком в целых числах: нужно оставаться в рамках целых чисел, а здесь дробь появляется, у которой к этому момент и определения может не быть.

Kafari в сообщении #319263 писал(а):
Только одного я не поняла, вроде бы степень $r$ должна быть меньше степень $g$, то есть делителя... По крайней мере для чисел так. Может быть, для многочленов по-другому...

Да, вы правы, я буквы перепутал.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group