2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Преобразование Фурье
Сообщение08.05.2010, 10:57 


10/01/10
2
Всем доброго времени суток!
Хочу сразу оговорится, сам я не математик и вряд-ли бы после института стал возвращаться к математике если бы не кризис. Вот уж действительно пути Господни неисповедимы.
Суть проблемы в следующем:
мой шеф дал мне задание написать программу прогнозирования продаж с использованием преобразований Фурье. Алгоритм работает безупречно, но...
Изначально я думал что можно просуммировать значения косинусоид и синусоид и получить прогнозное значение. Однако амплитуды у синусоид мнимые числа и при суммировании значений косинусов и синусов исходного значения не получаются. Нужно действовать через обратное преобразование. Но как через него построить прогноз я не знаю (выходит за пределы моих знаний). Литературу я скачал, но голову с меня снимут куда раньше чем разберусь как это делать прогноз.
Буду очень признателен, если хотя бы укажете направление в котором нужно двигаться, т.к. время поджимает.
Заранее благодарен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Фурье
Сообщение08.05.2010, 16:38 


10/01/10
2
да... похоже нет у нас действительно специалистов. А есть только общество профессиональных дилетантов. Сам разобрался. Бывший преподаватель подсказал...
Очень жаль, а так надеялся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Фурье
Сообщение09.05.2010, 06:22 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
lnix в сообщении #316932 писал(а):
А есть только общество профессиональных дилетантов. Сам разобрался.

Молодец. А ещё лучше было б, если б задачу толком сформулировал (что в точности дано и что в точности предлагается найти). Тогда, может, кто и откликнулся бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Фурье
Сообщение09.05.2010, 07:33 


21/06/06
1721
А что Вашему магазину нужен позарез Фурье или чтобы народ товары раскупал?
Ну это уже точно вопрос не научный, пооскольку очень уж субъективен.

P.S. Не могу понять чем Фурье то может помочь, а если завтра мне потребуется зубочистка из костей динозавра, умершего 2 миллиона ле до наше эры, что делать то будете.

(Оффтоп)

А вообще, вот примерное будущее такой "науки":

C недавнего времени в латышских газетах стали появляться объявления: «На хутор требуется мужчина или семья (без детей), знающие сельхозработы. Оплаты нет. Содержание». Как говорят, желающих работать на таких условиях в Латвии очень много. Хозяева даже организуют кастинг по отбору батраков. И это неудивительно - безработица в стране самая большая в Евросоюзе (ЕС), а вечно жить на пособие по безработице невозможно.

Но даже такой работы на всех не хватает. Поэтому за последний год в Латвии выросла эмиграция. Страну покидают латыши и русские, а приезжают в основном граждане еще более бедной Румынии.

В Эстонии идея «работы за еду» внедряется уже на государственном уровне. Председатель правления Центра управления государственными лесами Эстонии Айгар Каллас заявил, что весной 2010 г. планируется занять на работах в лесу 1500 человек. «Мы обеспечим людей работой, а государство позаботится о питании, - сказал Каллас. - Зарплату платить не будут. Нужно дать людям работу - даже если они получат за нее только еду. Это лучше, чем ничего».

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Фурье
Сообщение09.05.2010, 08:24 
Экс-модератор


17/06/06
5004
 !  :offtopic3:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group