2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2

Какой модератор самый лучший?
Опрос закончился 16.10.2012, 18:03
dm 18%  18%  [ 2 ]
AD 27%  27%  [ 3 ]
AKM 0%  0%  [ 0 ]
Jntry 0%  0%  [ 0 ]
bubugaga 0%  0%  [ 0 ]
photon 9%  9%  [ 1 ]
Парджеттер 18%  18%  [ 2 ]
Другой 27%  27%  [ 3 ]
Всего голосов : 11
 
 Re: Внимание голосование!
Сообщение04.05.2010, 14:43 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Maslov, правило действительно двусмысленное получилось насчет "неодинаковых знаков". Но если точка не ставится, то каким правилом это можете подтведить? Я вот такого не нашел. Пушкина, наверняка, несколько осовременили в смысле знаков препинания, но вряд ли на 100%.

 Профиль  
                  
 
 Re: Внимание голосование!
Сообщение04.05.2010, 15:08 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Правилом подтвердить пока не могу, но Розенталь постоянно приводит цитаты из Пушкина, Лермонтова, Грибоедова и т. п. в качестве примеров.

-- Вт май 04, 2010 16:25:42 --

Вот что нашёл: http://www.gramota.ru/spravka/buro/sear ... E%F9%E8%F5:
Цитата:
Вопрос № 258970

Пожалуйста, подскажите, есть ли такое правило пунктуационного оформления цитирования речи, как:
Он сказал: "Будет сделано".
Он спросил: "Будет ли сделано?".
Он воскликнул: "Будет сделано!".

То есть точка в конце предложения всегда ставится, а в кавычках ставится только вопрос. или воскл. знак, а точка опускается.

...

Ответ справочной службы русского языка

Вопросительный и восклицательный знаки, а также многоточие ставятся перед закрывающими кавычками, а точка после них. Правильно так:

Он сказал: "Будет сделано".
Он спросил: "Будет ли сделано?"
Он воскликнул: "Будет сделано!"

 Профиль  
                  
 
 Re: Внимание голосование!
Сообщение04.05.2010, 15:44 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
А вот пример из Розенталя.

Цитата:
Читали ли вы работу В. И. Ленина «Что делать?» Ср.: Мы изучаем работу В. И. Ленина «Что делать?». Бойцы двинулись в атаку с криком «Вперед!». Когда был выдвинут лозунг «Вся власть Советам!»?

 Профиль  
                  
 
 Re: Внимание голосование!
Сообщение04.05.2010, 15:49 


24/05/09

2054
Все плохие...

 Профиль  
                  
 
 Re: Внимание голосование!
Сообщение04.05.2010, 15:58 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
"Вперед!" и "Вся власть Советам!" -- это не цитаты и не прямая речь.
Но ситуация действительно неоднозначная: http://www.gramota.ru/spravka/buro/sear ... E%F9%E8%F5
Цитата:
Вопрос № 173654

Цитата в конце предложения и абзаца заканчивается вопросительным знаком. Нужна ли точка после закрывающих кавычек? Пример: Такие вопросы задают часто, но найти их в архиве трудно. "Цитата в конце предложения и абзаца заканчивается вопросительным знаком, - пишет Крохобор. - Нужна ли точка после закрывающих кавычек?"(.)
Крохобор

Ответ справочной службы русского языка

Вы знаете, Крохобор, этот вопрос - о точке после закрывающих кавычек, если перед ними стоят другие знаки (вопросительный, восклицательный, многоточие) - является, пожалуй, самым спорным в разделе «Знаки препинания при прямой речи». Самое интересное, что в «Справочнике по пунктуации» Д. Э. Розенталя, изданном в 1997 году, точка в таких случаях ставится: _Наконец я ей сказал: «Хочешь, пойдем прогуляться на вал?». (Лермонтов); Лежа на тюке и плача, он дергал руками и ногами и шептал: «Мама! Мама!». (Чехов)._ А в издании 2003 года в _тех же самых примерах_ точки уже нет: _Наконец я ей сказал: «Хочешь, пойдем прогуляться на вал?» (Лермонтов); Лежа на тюке и плача, он дергал руками и ногами и шептал: «Мама! Мама!» (Чехов)._
Поскольку четкого правила у Розенталя не сформулировано, мы советуем ориентироваться на рекомендацию Мильчина («Справочная книга издателя и автора»), которая, правда, относится не к прямой речи, а к цитатам. После закрывающих кавычек не ставят никаких знаков, если перед ними стоит многоточие, вопросительный или восклицательный знак, а заключенная в кавычки цитата является самостоятельным предложением. Так что рекомендуемый вариант такой: _«Цитата в конце предложения и абзаца заканчивается вопросительным знаком, - пишет Крохобор. - Нужна ли точка после закрывающих кавычек?»_

 Профиль  
                  
 
 Re: Внимание голосование!
Сообщение04.05.2010, 16:36 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Я почему спросил про точку. Просто в том анекдоте все знаки препинания расставлены, мне показалось, очень литературно, грамотно. А вот кто поставил точку в самом конце? Автор или юзер? Ну я и задумался... :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Внимание голосование!
Сообщение04.05.2010, 19:40 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
geomath в сообщении #315509 писал(а):
Но если точка не ставится, то каким правилом это можете подтведить?

Никаким. Хармс -- он и есть Хармс. Где хочет точку -- там и ставит. Тем и прав.

 Профиль  
                  
 
 Re: Внимание голосование!
Сообщение05.05.2010, 20:00 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
ewert в сообщении #315602 писал(а):
Никаким. Хармс -- он и есть Хармс. Где хочет точку -- там и ставит. Тем и прав.

Плохое правило. :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Внимание голосование!
Сообщение06.05.2010, 22:01 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
С баша:
Цитата:
Модератором надо назначать человека большого, сильного, владеющего боевыми искусствами. Чтобы не боялся никого. И со связями среди братвы и комитетчиков. И чтобы холост был и без детей, желательно сирота, чтобы не боялся за родных. Друзей лучше чтоб тоже не было, чтобы любимчиков не разводил. Хорошо бы, чтобы неграмотный был, и дальтоник - меньше поводов будет для злости на падонков и любителей анимированных гифов. Канал у модера быстрый должен быть, чтобы, значит, успевал везде. Совсем хорошо будет, если судимый - чтобы в личку по понятиям все раскладывал - за что бан, почему, и сколько ему должны еще остались.


:P

 Профиль  
                  
 
 Re: Внимание голосование!
Сообщение08.05.2010, 07:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


13/04/10

123
Супсэх
Toucan в сообщении #314508 писал(а):
AD в сообщении #314503 писал(а):
А сами-то чего скажете?
В течение недели ничего не скажет.

Ну и злой Toucan, больше не думай меня банить.

-- Сб май 08, 2010 07:59:59 --

Kitozavr в сообщении #315276 писал(а):
А модераторы голосуют?

Я думаю что нет.Это тоже самое как президент бы голосовал за президента.

 Профиль  
                  
 
 Правила и итоги
Сообщение08.05.2010, 20:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


13/04/10

123
Супсэх
ПРАВИЛА ГОЛОСОВАНИЯ
1)Выберете точно за какого модератора глосовать
2)Модераторы не голосуют
ИТОГИ
Какой нибудь модератор должен быть признан самым лучшим, а другой самым худшим тот модератор за которого будет больше голосов тот будет признан экс-админом, а тот за которого не проголосовали исчезает. :-(
Вот так-то! :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: epros


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group