2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Статья
Сообщение06.05.2010, 15:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Хочется написать какую-нибудь простеньку мат. или физическую статью, на уровне доклада мл. курсах вуза. Не обязательно для публикации, просто так -- для интереса, для себя. Посоветуёте какую-нибудь тему, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья
Сообщение06.05.2010, 16:17 
Аватара пользователя


20/12/08
236
изниоткуда
Вот неплохой пример
:D

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья
Сообщение06.05.2010, 22:46 
Заблокирован


17/02/10

493
Как известно методология основа преподования. Попробуйте развить тему "Термодинамика как философия физики". Предупреждаю, в итоге, если Вы пройдете все
подводные камни, действительно может получиься простенько. Только, если пройдете.
У меня не получилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья
Сообщение07.05.2010, 10:32 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
allchemist в сообщении #316195 писал(а):

Забавно :-)

Но всё-таки не совсем типично для статьи. Какие-то странные пункты: "история вопроса", "постановка задачи"... Сие характерно скорее для автореферата диссертации, а не для научной статьи. В статьях так не пишут.

Кстати, что за УДК 087.5?

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья
Сообщение07.05.2010, 11:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Здесь набираем и расшифровываем:

087.5 0.8.7.5 Издания для молодежи. Детская, юношеская литература. Книги для самых маленьких. Книжки с картинками

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья
Сообщение07.05.2010, 15:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
allchemist
Спасибо, интересная статья.
brimal
Философию не люблю.

Ещё кто-нибудь может посоветовать чего-нибудь? У меня фантазии совсем нет...

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья
Сообщение07.05.2010, 16:42 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Некоторые люди всерьёз считают, что если на бумаге возникнет подписанное афтарским именем множество умных слов, то это и будет называться "статья". Надеюсь, что топегстартер не принадлежит к их числу.

Хотя тема настораживает. В чём прикол-то, связанный с написанием статьи? Если есть что сказать мировой научной общественности, то стилистика и оформление важны в последнюю очередь (более того, есть куча статей, в которых весьма сильные результаты изложены на жутчайшей тарабарщине, не понятной никому кроме автора) И ведь печатают же! А если сказать нечего, то лучше не надо и пытаться.

Я бы понял, если б топегстартер желал "стать президентом или генералом", "заработать много денег", "познакомится с победительницей последнего конкурса красоты", "выпить коллекционного конъяка или стопарь палёной водки", "покачаться на качелях"... От всех этих вещей можно получать удовольствие. А какое удовольствие от написания внешне похожего на журнальную статью текста? Нужно быть очень тонким извращенцам, чтоб уметь его находить!

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья
Сообщение07.05.2010, 19:06 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Профессор Снэйп в сообщении #316643 писал(а):
Хотя тема настораживает. В чём прикол-то, связанный с написанием статьи?

Настораживает, что что-то настораживает. Прикол уж в том, что автор (статьи) её тщательно опубликовал. А он (автор (статьи)) -- ведь между прочим, совершенно и не скрывает, что приколист.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья
Сообщение07.05.2010, 19:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Профессор Снэйп
Статья не для публикации. Для себя. Просто хочется увлечься на недельку небольшой, но интересной темкой, горю желанием что-то поисследовать. В качестве бонуса -- практика TeXа, я на нём никогда ничего длиннее одного абзаца не писал. Проблема одна -- фантазии нету у меня, вот и прошу помощи натолкнуть на что-нибудь. Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья
Сообщение07.05.2010, 19:39 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
caxap
Докажите, что симметрическая группа $S_n$ не является разрешимой при $n\geqslant 5$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья
Сообщение07.05.2010, 20:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Padawan в сообщении #316698 писал(а):
Докажите, что симметрическая группа $S_n$ не является разрешимой при $n\geqslant 5$.

Я даже не понял, что Вы сказали. Желательно что попроще -- уровень мл. курса технического универа. Или типа статьи "Кванта", "СОЖ".

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья
Сообщение07.05.2010, 20:05 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
Группа подстановок - первый курс. Просвещайтесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья
Сообщение07.05.2010, 20:09 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Тема --- симметричные конфигурации кубика Рубика. Несколько возможных конфигураций с алгоритмом их достижения из стандартного состояния, а также несколько невозможных с доказательством их недостижимости.

-- Пт май 07, 2010 23:11:17 --

P. S. "Поэзия --- та же добыча радия, в грамм добыча --- в год труды..." А математика ещё хуже поэзии. Если на написание двадцатистраничной статьи уходит год, то это нормально :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья
Сообщение07.05.2010, 20:20 
Заслуженный участник


13/12/05
4519

(Оффтоп)

Кстати, насчет кубика Рубика :) Я в 11 классе мог собрать (целеноправленно) только верхний слой. На днях увидел, купил. Теперь могу собрать два верхних слоя. Убойная головоломка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья
Сообщение07.05.2010, 20:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497

(Оффтоп)

Padawan в сообщении #316719 писал(а):
Кстати, насчет кубика Рубика :) Я в 11 классе мог собрать (целеноправленно) только верхний слой. На днях увидел, купил. Теперь могу собрать два верхних слоя. Убойная головоломка.

А я впервые приобрёл сиё чудо классе в 7-ом. Тогда не было не интернета, ни литературы. Год мучался -- собрал. Потом ещё год дорабатывал "формулки" и с тех пор руки "помнят" каждое движенье. Личный рекорд собирания -- 1:45 мин. Чудесная головоломка, лучше не придумали ещё ничего!

Кстати, тема для статьи полне подходящая, математики в этом кубике море.

Либо же можно написать статью о чём-то простом и бытовом, но интересным с математической или физической точки зрения. У Эйнштейна была статья про чаинки, которые собираюстя в центре стакана. Фейнман как-то заинтересовался вращающейся в воздухе тарелкой. И т. д. Фантазия у меня тоже храмает, поэтому конкретного ничего в голову не лезет -- пройдитесь по дому.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group