2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Проблема 4-краски простой подход
Сообщение30.04.2010, 20:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/05/09

288
Gomel BY
Эта проблеме давно решена, но так же неэффективно, как и ВТФ.
Пока мне известно, что для этого понадобилось перебрать почти 2000 вариантов на ЭВМ в 1970-х.
Я предлагаю более простой вариант.
Страны, которые имеют границы с четными соседями, будем называть четными, и, соответственно, других нечетными.
Все четные можно раскрасить в два цвета типа шахматной доски.
Все нечетные можно попарно соединить между собой на планарной поверхности.
Последнее предложение мне не удалось доказать, поэтому кто сделает, тому и карты в руки, но не забудьте меня упомянуть и проставить за подсказку.
Советую использовать способ определения планарности - ножницами на две части.
Этот способ также предполагает конструктивный метод раскраски.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема 4-краски простой подход
Сообщение30.04.2010, 20:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
iig в сообщении #314479 писал(а):
Страны, которые имеют границы с четными соседями, будем называть четными, и, соответственно, других нечетными.
Поясните подробнее, у Вас тут какая-то рекурсия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема 4-краски простой подход
Сообщение30.04.2010, 20:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/05/09

288
Gomel BY
Что тут пояснять, у которых стран четное число соседей, можно раскрасить в два цвета, это будет понятно, если почитать в литературе.
А вот с нечетными придется обьединяться в союзники, уже других цветов между собой.
В общем, политика...
p.S. Может, немного неправильно выразился, но точно помню, что четных можно раскрасить в два цвета, а между ними еще в два.
[1]Саркисян А.А. и Колягин Ю.М.
С20 Познакомтесь с топологией. М.,1976
стр. 53

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема 4-краски простой подход
Сообщение30.04.2010, 21:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
iig в сообщении #314493 писал(а):
Что тут пояснять, у которых стран четное число соседей, можно раскрасить в два цвета, это будет понятно, если почитать в литературе.
А вот с нечетными придется обьединяться в союзники, уже других цветов между собой.

На этой карте у каждой страны 2 соседа, т.е. все три страны четные:
Изображение
Раскрасьте ее, пожалуйста, в два цвета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема 4-краски простой подход
Сообщение30.04.2010, 21:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/05/09

288
Gomel BY
Наверное, вы не поняли смысла темы - тут двое, которые союзники, должны другого мочить.
Между собой цветами тоже могут различаться, но другим от этого не легче.
P.S. Хочу уточнить - четными странами называю тех, которые имеют четное число соседей или границ.

-- 30 апр 2010, 22:24 --

iig в сообщении #314479 писал(а):
.
Страны, которые имеют границы с четными соседями, будем называть четными, и, соответственно, других нечетными.

Прошу прощения, тут я понял, что неправильно выразился.

 Профиль  
                  
 
 А на нормальном языке?
Сообщение30.04.2010, 23:03 


24/05/05
278
МО
Объясните, пожалуйста, что вы имеете ввиду. Я понял ваше утверждение так же, как и Xaositect (и тоже приготовил карту-контпример, отличную от примера Xaositect'a).

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема 4-краски простой подход
Сообщение01.05.2010, 00:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/05/09

288
Gomel BY
Я неправильно выразился в первом посте, исправить уже не могу.
В общем, страны можно разделить на два лагеря, типа хороших и не очень, например, как раньше, коммунисты и капиталисты.
Внутри них тоже было различие - левые и правые, либералы и консерваторы.
Сначала надо разделить союзников, а между собой потом пусть разбираются.
Союзники разделяются по четности - каждую карту с четными странами можно раскрасить в два цвета. Тут могут быть вопросы, но можно свести к простому варианту. Если есть нечетные страны, они попарно соединяются через четных друг с другом и образуют одну четную, а там внутри себя разбираются, так что получаются две группировки со своими проблемами и всего получается четыре цвета типа СССР с Китаем вроде коммунисты, но воевали, да и у америкосов тоже были проблемы.
!Главное - доказать, что на планете всегда можно нечетные страны связать попарно, включая в свой блок четные, если надо, и привязать к блокам, а потом эти блоки раскрасить внутри в два цвета каждый.
Кстати, опять напоминаю, что критерием планарности является разрезание по границам на две не связанные части.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема 4-краски простой подход
Сообщение01.05.2010, 00:59 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2iig
А не могли бы вы попробовать выразиться на языке теории графов?

То есть, пусть странам сопоставляются вершины графа; при этом вершины, соответствующие странам-соседям соединяются ребрами. Вершины действительно можно поделить на два класса -- на четные (из которых выходит четное количество ребер) и нечетные.

Что с этим делать дальше? Даже под четностью/нечетностью вы что-то свое имеете ввиду... :)

Вот, например, переформулируйте пожалуйста следующее ваше утверждение, чтобы оно работало для графа:
Цитата:
каждую карту с четными странами можно раскрасить в два цвета.


P.S.: Хадвигер вроде-бы предлагал нечто подобное, мол $n$-хроматический граф должен быть стягиваем к полному $n$-вершиннику $K_n$, причем эта гипотеза (для произвольного $n$) недоказана до сих пор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема 4-краски простой подход
Сообщение01.05.2010, 01:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/05/09

288
Gomel BY
Можно было бы выразить более точно на языке теории графов, но для этого мне надо на неделю отвлечься, может и найду время.
Вы уж извините, я выдал только идею, если бы доделал, не стал бы излагать на форуме,а послал в журнал.
Если кто использует и докончит, пусть упомянет и проставит.
К сожалению, по поводу ВТФ никаких идей нет и не было, хотя тоже пытался, как и все математики.
Но все-таки я физик, именно этим и занимаюсь.
На моем сайте есть несколько математических тем, добавлю еще, но все зависит от настроения и желания.
Например, проблемы с инетом, надо разобраться, как оформить таблицу 16*16, патентов несколько сделать.
Так что не скоро смогу закончить эту тему.
P.S. Раскрасить в два цвета можно граф с четными вершинами ( узлами).

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема 4-краски простой подход
Сообщение01.05.2010, 03:07 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
Цитата:
Раскрасить в два цвета можно граф с четными вершинами ( узлами).

Раскрасить-то можно, только такая раскраска, вообще говоря, не будет правильной... Кстати, спасибо за ссылку на Саркисяна-Колягина, нашел, скачал, читаю. Надеюсь, теперь разберусь с вашими утверждениями. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема 4-краски простой подход
Сообщение01.05.2010, 21:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/05/09

288
Gomel BY
Я представляю так: режем на куски вдоль гракиц (ребер), в которых внутри остаются четные попарно страны.
Если не выходит, выбираем другой вариант разрезания и включаем еще одну нечетную в союзники вместе с подвернувшимися четными.
И так до тех пор, пока не разделимся попарно на блоки НАТО и СЭВ по старой терминологии, а потом внури них разборки.
Эта проблема может легко разрешится, даже умный школьник сделает, не обязательно вникать в политику.
Вот только где найти такого, когда все умники озабочены компутерами а не математикой.
P.S.нашел еще одну статью по теме:
П87 Проблемы современной математики Сборник М., "Знание", 1975.
Вариации на тему четырех красок. Томас Саати стр.5

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема 4-краски простой подход
Сообщение01.05.2010, 21:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Я вот боюсь, что если все это аккуратно написать, то получится перебор, объем которого сравним с перебором из исходного доказательства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема 4-краски простой подход
Сообщение01.05.2010, 22:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/05/09

288
Gomel BY
Не спорю, проблема есть, но не на уровне ВТФ.
Сдесь все сводится к связыванию нечетнных стран между собой и к планарности.
Этих положений, полагаю, достаточно.
Планарнность основана на разрывании связей графа, проще говоря, разрезании всегда на две части.
Четность границ исходит из формулы Эйлера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема 4-краски простой подход
Сообщение03.05.2010, 10:17 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
Ага, кажется дошло. Оказывается iig имел ввиду раскраску граней графа, двойственного графу смежности стран! То есть речь идет о раскраске именно контурной политической карты. Так в примере Xaositect'а действительно есть одна нечетная вершина на пересечении границ, поэтому его грани не 2-раскрашиваемы. :) А если все вершины четные, то вот тогда грани такого графа и можно будет раскрасить всего двумя цветами. В рекомендованной iig'ом книжке это утверждение доказывается по индукции примерно так. Сначала выводится, что в рассматриваемом графе через любую вершину можно провести простой цикл. Итак, допустим, что вершину и цикл выбрали. Теперь этот цикл аккуратно удаляется, а оставшийся граф пофасеточно раскрашивается двумя красками (рекурсивно). После этого удаленный цикл можно восстановить и просто инвертировав цвета граней, им ограниченных, немедленно получить искомый граф с 2-раскрашенными гранями.

Ok, с этим ясно. Но как быть с нечетными вершинами? Пытаться склеить их в одну особую вершину с четной степенью? И что делать с оставшимися бесцветными странами? В общем, я опять запутался... :)

Кстати, думаю не лишним будет упомянуть ещё парочку известных мне простых наивных доказательств 4CT.

Вот например, некий I.Cahit строит спиральки на графах и успешно их (графы) раскрашивает (arXiv:math/0408247). То есть, он описывает алгоритмы раскраски и пытается показать их правильность, корректность, и т.д. Уровень строгости доказательств какое-то недоверие вызывает, хотя, я, честно говоря, все равно мало чего из его писанины понял. :) Да и вообще странный он какой-то, к примеру, судя по некоторым высказываниям, он не подозревает о необобщаемости 4CT на высшие размерности... :)

Есть ещё один чудик, некий Fayez A.Alhargan, так он вообще 4CT буквально в одну строку "решил". Пожалуй попробую кратко пересказать ход его мыслей.

Сначала он показывает, что если граф содержит подграф, изоморфный $K_n$ с $n>4$, то все, приехали, четырьмя красками не обойтись (в принципе, это очевидно). Затем пытается доказать, что у планарного графа нет и быть не может такого слишком большого полного подграфа.

Делает он это примерно так. Пусть у графа есть $n$ вершин, $m$ ребер и $r$ граней. Fayez замечает, что каждая страна на проблемной карте имеет как минимум три соседа, т.е., у каждой грани графа контурной карты (дуального графу соседства) имеется как минимум три ребра, что с учетом соответствия каждого ребра куску границы между максимум двумя странами приводит к неравенству $3r\leqslant 2m$, которое вместе с формулой Эйлера $n-m+r=2$ дает ещё одно неравенство $m\leqslant 3n-6$ (это известный результат для планарных графов, популярное изложение см. например в А.Ю.Ольшанский, Плоские графы, СОЖ, №11, 96г.).

Теперь Fayez подставляет в это неравенство значение $m=m(n)$ для полного графа, которое может быть получено из комбинаторных соображений; именно, для $K_n$ число $m$ (количество ребер) равно $0,5(n^2-n)$, т.е., количеству единиц над главной диагональю $n\times n$ матрицы забитой единицами. Подстановка в ранее полученную формулу дает квадратное неравенство $n^2-n\leqslant 6n-12$, которое имеет решение $n\in[3;\ 4]$. Из этого результата сразу же и делается вывод о несуществовании у планарного графа более чем 4-вершинного полного подграфа (точнее говоря, вывод о неукладываемости $K_{>4}$, что почти тоже самое). :)

Хм, неужели действительно из последнего вывода следует 4-раскрашиваемость карты? Интуитивно, да, если потребовалась пятая краска при оптимальном раскрашивании полит. карты, значит текущая страна граничит с четырьмя другими, на которые уже растрачена 4-палитра, т.е, с четырьмя странами, граф соседсва для которых полный. Но ведь это не исключает существования какого-нибудь иного сценария неэкономичного использования красок... В общем, мне почему-то кажется, что здесь есть какая-то логическая проблема (типа импликации в одну сторону вместо эквивалентности)... Иначе, какого [вырезано] вокруг 4CT было столько шумихи и горы сгенерированной компьютером макулатуры? :)

Честно говоря, когда-то я тоже пытался одолеть 4CT быстро и просто. Целых две недели мозги ломал. Но стоит ли говорить, что ничего дельного так и не придумал? :) Тем не менее, если вспомню, что именно я тогда накуралесил, то, наверное, напишу сюда... Но мой подход, мягко говоря, сильно отличался от рассуждений iig'а.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема 4-краски простой подход
Сообщение20.05.2010, 02:10 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
Ранее я грозился привести ещё одно простое "доказательство" гипотезы четырех красок, на этот раз собственноручное. Решил выделить его в отдельную тему: 4CT, надеюсь заинтересует. :) А iig'овскую схему доказательсва предлагаю продолжить обсуждать здесь (я вот, например, его идеи так и не понял).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group