2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Чем растворить нержавеющую сталь?
Сообщение22.05.2009, 20:26 
Аватара пользователя


25/12/08
186
Vilnius, Lithuania, European Union
Есть ли какие-н химические вещества, которые активно растворяли (вступали в реакцию) бы нержавеющую сталь и никелид титана? Я пробовал растворять нержавейку в азотке, серной кислоте и солянке, также - в аква регии. Моя цель - растворить в зубах сломанные иголочки, которыми работаем мы, стоматологи. Они обычно бывают либо из нержавейки, либо из никелида титана. Желательно, чтобы растворение произошло как можно быстрее.
Для нержавейки получилось достичь быстрого растворения одного из электродов (не помню которого) при помощи электролиза в аква регии. Для никелида титана эта же методика не сработала.
Чтобы примерно представить о каких иголках идет речь, гляньте мое видео электролиза иголок из нержавейки в аква регии.
http://www.youtube.com/watch?v=nGp8ofVCBFY

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем растворить нержавеющую сталь?
Сообщение15.06.2009, 13:37 


15/06/09
3
:) в данном случае я могу вам тпосоветовать следущее. попробуйте взять концентрированные кислоты. и после помещения в них нержавеки попробуйте всё это нагреть

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем растворить нержавеющую сталь?
Сообщение15.06.2009, 17:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
Неконцентрированная (~20%) подогретая серная кислота сталь берет. Я не химик, но со школы помню этот факт: сталь (и железо) в концетрированной серной не растворить (поэтому ее можно перевозить в стальных контейнерах), но разбавленный раствор (идеал 20%) расворяет. Вроде бы соляная тоже растворяет при определенной концетрации и температуре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем растворить нержавеющую сталь?
Сообщение16.06.2009, 03:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
Цитата:
Моя цель - растворить в зубах сломанные иголочки, которыми работаем мы, стоматологи.


Вы что же, планируете налить царскую водку в зуб?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем растворить нержавеющую сталь?
Сообщение16.06.2009, 08:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
powerZ в сообщении #222424 писал(а):
Вы что же, планируете налить царскую водку в зуб?

Надеюсь нет, серная кислота обугливает органические вещества, от азотной или соляной тоже плохо будет, если не дай бог на язык попадет. Да и вообще сувать в рот что-то ядовитой и хитмически активное не стоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем растворить нержавеющую сталь?
Сообщение08.04.2010, 21:54 
Аватара пользователя


25/12/08
186
Vilnius, Lithuania, European Union
powerZ в сообщении #222424 писал(а):
Цитата:
Моя цель - растворить в зубах сломанные иголочки, которыми работаем мы, стоматологи.


Вы что же, планируете налить царскую водку в зуб?


Да, именно. Вы бы знали, что мы только в зубы не льем ... Азотку я лью уже, осторожно, капаю вернее, не лью. Полость рта полностью изолирована, поэтому попадание ее на слизистые исключено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем растворить нержавеющую сталь?
Сообщение09.04.2010, 07:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
Цитата:
Азотку я лью уже


:shock: Вот интересно, кожа после попадания азотной кислоты становиться лимонно желтого цвета. А зуб тоже?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем растворить нержавеющую сталь?
Сообщение09.04.2010, 23:23 
Аватара пользователя


25/12/08
186
Vilnius, Lithuania, European Union
powerZ в сообщении #307899 писал(а):
Цитата:
Азотку я лью уже


:shock: Вот интересно, кожа после попадания азотной кислоты становиться лимонно желтого цвета. А зуб тоже?


Нет, зуб таким не становится. Во первых, льется в неживой зуб, во вторых, видимо, структура эмали и дентина зуба слишком уж отличается от структуры эпидермиса. Азотка же нитрирует какую-то аминокислоту, что и вызывает пожелтение кожы. Может в зубе этой аминокислоты просто очень мало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем растворить нержавеющую сталь?
Сообщение10.04.2010, 09:22 


23/01/07
3419
Новосибирск

(Оффтоп)

Renaldas
Пользуясь случаем, хотел спросить Вас, почему не используется реплантация зубов?
Мне когда-то давно вылечили зуб, выдернув его, прочистив десну, запломбировав зуб и снова вставив его. Он прекрасно прижился. С этим зубом я без проблем проходил 20 лет и выдернул его лишь только при подозрении, что он начал подтирать гайморову полость, из-за чего у меня стали появляться гаймориты.
Все эти годы мне никто не верил, что у меня есть такой зуб, из чего я сделал заключение, что метод практически не используется. Вместе с тем, как мне кажется, работать с зубом (делать пломбы, подгонять и одевать коронки, выдергивать или растворять сломанные иглы и т.д.), лежащим на столе, намного удобнее, чем с зубом, который находится во рту пациента.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем растворить нержавеющую сталь?
Сообщение11.04.2010, 00:32 
Аватара пользователя


25/12/08
186
Vilnius, Lithuania, European Union
Батороев в сообщении #308191 писал(а):

(Оффтоп)

Renaldas
Пользуясь случаем, хотел спросить Вас, почему не используется реплантация зубов?
Мне когда-то давно вылечили зуб, выдернув его, прочистив десну, запломбировав зуб и снова вставив его. Он прекрасно прижился. С этим зубом я без проблем проходил 20 лет и выдернул его лишь только при подозрении, что он начал подтирать гайморову полость, из-за чего у меня стали появляться гаймориты.
Все эти годы мне никто не верил, что у меня есть такой зуб, из чего я сделал заключение, что метод практически не используется. Вместе с тем, как мне кажется, работать с зубом (делать пломбы, подгонять и одевать коронки, выдергивать или растворять сломанные иглы и т.д.), лежащим на столе, намного удобнее, чем с зубом, который находится во рту пациента.


Знаете, во первых так удалить зуб, чтобы его не сломать, нужно еще уметь. Да и процент приживаемости очень уж низок, зуб вне полости рта может быть очень короткое время. Да, есть и у других врачей такие упомянания, но они очень редки, так как больно уж непрогнозируемая процедура и успех ее очень низок по сравнению со стандартными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем растворить нержавеющую сталь?
Сообщение11.04.2010, 08:28 


23/01/07
3419
Новосибирск

(Оффтоп)

Наверное метод и рисковый, но намного лучше того стандартного, что назначила мне тогда лечащий врач-стоматолог.
Она дала направление к зубному хирургу на удаление зуба.
Хорошо, что хирург хороший попался!
До сих пор ей благодарен, хотя того зуба уже нет лет десять.
За то молодые и зрелые годы я пробегал с широкой улыбкой! :-)

Действительно, вне полости рта зуб находился не более 20 минут. Судя по тому, что медсестра чуть ли не бегом носила этот зуб к техникам, я еще тогда понял, что время ограничено.
В то же время хирург при расставании довольно уверено сказала, что лет 7-8 (!!!) я прохожу с этим зубом. А это согласитесь, для любого "пользователя" уже не мало. Тем более, что я проходил с ним 20 лет!

Как мне кажется, зря стоматологическая наука не занималась его развитием, модернизацией, улучшением. Ведь можно было бы создать приспособления и инструменты для более щадящего удаления зубов, чем стандартные щипцы, разработать технологии и оборудование для осуществления более скоростных действий над зубом и т. д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем растворить нержавеющую сталь?
Сообщение30.04.2010, 18:10 


30/04/10
6
Renaldas в сообщении #216300 писал(а):

Для нержавейки получилось достичь быстрого растворения одного из электродов (не помню которого) при помощи электролиза в аква регии. Для никелида титана эта же методика не сработала.

Если можно сделать в зубе электрохимическую ячейку, то можно и в соляной попробовать растворить при 1 В. Геморно делать это в зубе, я даже представлять себе не хочу, но в лабораторных условиях можно проверить как сплав никелидтитан будет растворяться. Зависит еще от композиции сплава., но это уже детали.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group