2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Зарождение Мироздания - желаете поговорить об этом?
Сообщение25.04.2010, 11:12 


10/03/10

141
Заходите туда, где хотите сказать что-либо кроме того, что:
выводите безначальность, постулируете - мироздание существует всегда и озадачиваетесь темой вечного двигателя.
Поднесенной инфой - мироздание существует, различно, изменчиво - обладает маугли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарождение Мироздания - желаете поговорить об этом?
Сообщение25.04.2010, 18:32 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
libra писал(а):
На вопрос "Загадки Зарождения Мироздания" я уже отвечал. Загадки нет - Мир существовал всегда.

нельзя так говорить, слово "всегда" связано со временем, а его вполне могло и не быть скажем 15 млрд. лет назад как и самой вселенной.

мы знаем что вселенная существовала или может существовать, с пространством и временем внутри,
она даже успела осознать себя через наблюдателей внутри.
До нашего появления и после нашего исчезновения (скажем заряд электрона на 1% изменится в процессе эволюции вселенной) о существований вселенной больше не будет особого смысла говорить, потому как она не будет знать о том что она есть.
А если никто не знает о том что что-то есть то это что-то ничем не лучше любой другой потенциальной возможности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарождение Мироздания - желаете поговорить об этом?
Сообщение26.04.2010, 10:19 
Аватара пользователя


30/10/09
806
AlexNew в сообщении #313279 писал(а):
libra писал(а):
На вопрос "Загадки Зарождения Мироздания" я уже отвечал. Загадки нет - Мир существовал всегда.

нельзя так говорить, слово "всегда" связано со временем, а его вполне могло и не быть скажем 15 млрд. лет назад как и самой вселенной.

мы знаем что вселенная существовала или может существовать, с пространством и временем внутри,
она даже успела осознать себя через наблюдателей внутри.
До нашего появления и после нашего исчезновения (скажем заряд электрона на 1% изменится в процессе эволюции вселенной) о существований вселенной больше не будет особого смысла говорить, потому как она не будет знать о том что она есть.
А если никто не знает о том что что-то есть то это что-то ничем не лучше любой другой потенциальной возможности.

Как я понял, Вы имеете в виду нашу Вселенную и концепцию Большого Взрыва?
Если принять, что Вселенная сформировалась переходом из сингулярного состояния, то слово "всегда" больше всего подходит для характеристики времени ее существования. И именно по той причине, которую Вы упомянули. Параметр времени существует только с момента Большого Взрыва, т.е. говорить о каких-то «до» Большого Взрыва в нашей Вселенной нельзя принципиально.
Вы несколько не точно сформулировали тезис, что «вселенная существовала или может существовать, с пространством и временем внутри». Вселенная не включает в себя пространство и время, она сама и есть материя с пространством и временем.

Вообще говоря, возможны и другие концепции Мира, в частности, пульсирующей Вселенной, не переходящей в сингулярность.
Возможно, что наша Вселенная лишь часть вмещающего ее Мироздания. Не исключено, что тогда концепция начала времени и пространства в момент Большого Взрыва ошибочна. Но тогда наша локальная Вселенная (чудно звучит словосочетание) лишь часть более масштабного безначального, бесконечного (если хотите, беспричинного) Мироздания.


conus в сообщении #312662 писал(а):
Вы даже примитивной аналогии шара, которую я лично для Вас разжевал - возьмите ВСЕ ЧТО УГОДНО вместо шара - не в состоянии не то что принять, но и верно изложить.

Цитата:
Вы … рассматриваете познаваемость бесконечности с вечностью как сумму бесконечных знаний о шаре, существуя внутри него, без озадачивания причиной возникновения самого шара - только такое знание позволяет судить о Познаваемости шара.

- Шар показан как образ Вашего представления о познании шара без постижения его причинности - Вы именно в таком ракурсе готовы постигать полноту знаний о шаре. Шар здесь Мироздание.

- Ну я же Вас всячески приобщаю к констуктиву, пример с шаром(возьмите любую другую форму, нагромождение разнообразных форм, бесконечное множество хаотичных движущихся, статичных - каких угодно образований)-Мирозданием.

Вот, все упоминания о шаре… Если Вы все так «разжевываете», то это чревато несварением. Не только желудка…

conus, я приостанавливаю свою дискуссию с Вами до тех пор, пока не увижу:
а) внятного изложения Вашей концепции причинности Мироздания;
б) примеров экспериментальных доказательств начальности-безначальности Мироздания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарождение Мироздания - желаете поговорить об этом?
Сообщение26.04.2010, 11:55 


10/03/10

141
libra в сообщении #313489 писал(а):
Вот, все упоминания о шаре… Если Вы все так «разжевываете», то это чревато несварением. Не только желудка…

conus, я приостанавливаю свою дискуссию с Вами до тех пор, пока не увижу:
а) внятного изложения Вашей концепции причинности Мироздания;
б) примеров экспериментальных доказательств начальности-безначальности Мироздания.
- Если Вы даже не в состоянии отвязаться от навязанного самим собой образа шара-Мироздания, то каким образом, скажите пожалуйста, способны вообще адекватно воспринимать идею Непознаваемости? Несварение "не только желудка" у Вас наблюдается давно, с тех пор, как Вы начали употреблять жаркое из "трех б", а теперь сами же просите внятной формулы бесконечности пространства :lol:.
Простите, любезный libra, дискуссия с зашоренными верующими, тем более наперевес с "наглой верой", не входила с самого начала в мои планы, о чем было недвусмысленно объявлено. Однако, зная за собой такую особенность, Вы, тем не менее, решили преподнести мне ее плоды. Я не могу допустить беспричинности процессов, бесконечности пространства и безначальности- это мои знания, которые подтверждены практикой и опытом. Вы же, подобно цыганке, занимаетесь гаданием, идите на вокзал пока.
Если движение представляет собой необходимое, неотъемлемое свойство материи, без которого она не может существовать, то пора бы признать, что движение есть процесс., а атрибутом всех процессов является причинность этих процессов. Но Вам нравится представлять в грезах движение, как атрибут материи, не подчиненное причинности - вот что Вам желательно исторгнуть "не только из желудка". И как только сподобитесь, начнутся первые признаки перерождения - заходите, милости прошу, мне нужны здоровые оппоненты.

libra в сообщении #313489 писал(а):
часть более масштабного безначального, бесконечного (если хотите, беспричинного) Мироздания.
- Хочим! Хочим! :appl: :lol1:, нам нравится "более масштабное", т.е, бесконечное!

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарождение Мироздания - желаете поговорить об этом?
Сообщение26.04.2010, 22:32 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
conus писал(а):
Если движение представляет собой необходимое, неотъемлемое свойство материи, без которого она не может существовать, то пора бы признать, что движение есть процесс.

как из первого следует второе ?
и в чем разница между движением и процессом?
conus писал(а):
а атрибутом всех процессов является причинность этих процессов.

Это не так, зная состояние замкнутой системы в один момент времени (не важно какой) можно предсказать состояние этой системы в любой другой момент времени. В каждом мгновении уже содержится все информация о прошлом и будущим.

P.S.
если я не ошибаюсь то такая вопиющая безграмотность свойственна только философам. Используют слова значения которых не понимаю: движение, форма, материя, процесс, причинность,.., и прч.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарождение Мироздания - желаете поговорить об этом?
Сообщение27.04.2010, 00:39 


10/03/10

141
AlexNew в сообщении #313727 писал(а):
как из первого следует второе ?
и в чем разница между движением и процессом?
если я не ошибаюсь то такая вопиющая безграмотность свойственна только философам. Используют слова значения которых не понимаю: движение, форма, материя, процесс, причинность,.., и прч.
- А вы будьте пытливы, и философы люди, развивайте познавательный процесс, авось удастся для начала догадаться обратиться к википедии, затем изгнать из себя навязчивую геометрическую форму круглого круга(topic4433-735.html) и она не станет частицей вас или воображение как процесс погубит вас окончательно.
AlexNew в сообщении #313727 писал(а):
зная состояние замкнутой системы
- Интересует не причины процессов в ведре, а откуда ведро :shock: :lol: .
AlexNew в сообщении #313727 писал(а):
В каждом мгновении уже содержится все информация о прошлом и будущим.
- Как далеко в прошлое и насколько глубоко в будущее?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарождение Мироздания - желаете поговорить об этом?
Сообщение27.04.2010, 04:07 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Конус, вы не ответили на мои вопросы, я так понимаю сказать вам нечего? поэтому вы на круг переключились? оно конечно забавно что на конус можно натянуть круг, но какое это имеет отношенния к нашей теме? :lol:

conus писал(а):
Интересует не причины процессов в ведре, а откуда ведро

интересно какой ответ вы хотите услышать? почему вы заранее предполагаете что что-то может взяться исключительно из чего-то или откуда-то? Не думаю что в вещах столь фундаментальных ваш обывательский опыт вам поможет разобраться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарождение Мироздания - желаете поговорить об этом?
Сообщение27.04.2010, 21:24 


10/03/10

141
AlexNew в сообщении #313778 писал(а):
Конус, вы не ответили на мои вопросы
- Не коверкайте ник, ведите себя прилично. Вы на мои не отвечаете - я же от этого не испытываю жгучей потребности натянуть вас на древо познания, просто отсылаю к букварю.
AlexNew в сообщении #313778 писал(а):
я так понимаю сказать вам нечего?
- А об чем с вами говорить, если вы озадачиваетесь состоянием замкнутой системы без малейшей примитивной фантазии шагом дальше :lol:. КТО ЗНАЕТ, и кто предсказывает, что
AlexNew в сообщении #313727 писал(а):
состояние замкнутой системы в один момент времени (не важно какой) можно предсказать состояние этой системы в любой другой момент времени.
??.. Систему свыше, надсистему, улавливаете? - это то самое "откуда ведро?". Сколько раз вам это еще повторять?
AlexNew в сообщении #313778 писал(а):
интересно какой ответ вы хотите услышать?
- Разумный. Что у вас кроме выстраданного
AlexNew в сообщении #313778 писал(а):
почему вы заранее предполагаете что что-то может взяться исключительно из чего-то или откуда-то?
?
AlexNew в сообщении #313778 писал(а):
Не думаю что в вещах столь фундаментальных ваш обывательский опыт вам поможет разобраться.
- Здесь главное, что ваш позволяет вам ограничиваться ведром.
AlexNew в сообщении #313778 писал(а):
какое это имеет отношенния к нашей теме? :lol:
- Ваши знания и мировоззрение - никакого. Пожалуйста, не замусоривайте тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарождение Мироздания - желаете поговорить об этом?
Сообщение29.04.2010, 19:16 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
хорошо, не буду

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарождение Мироздания - желаете поговорить об этом?
Сообщение30.04.2010, 09:42 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
conus в сообщении #313059 писал(а):
Поднесенной инфой - мироздание существует, различно, изменчиво - обладает маугли

А не... не буду дальше писать. Напрягайте мозги это полезно... или вредно, кому как...

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарождение Мироздания - желаете поговорить об этом?
Сообщение30.04.2010, 11:00 


10/03/10

141
Мозг не способен плодотворно напрячься в сторону "трех б", тому пример - ВСЕ потуги космологии в этом направлении .
Единственный интересный выхлоп - талантливые фэнтези, где художественные образы героев и триллерские интриги выходят на первый план.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group