2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Интересное свойство функции ( f(f(f(f...(x)))...) )
Сообщение12.04.2010, 21:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1178
Введем функцию $P(n,x)=f(f(f(f...(x)))...)$ - n раз (или по другому - $P(n,x)=f(P(n-1,x)); P(1,x)=f(x)$). $f(x)=e^x-1$.
Оказывается, при больших $n$ верно следующее приближенное равенство: $P(n,\frac{1}{n})=\frac{2}{n}$. Например, $P(5000,0.0002)=0.00039998145$.
Мне оно показалось интересным:) Если это не совсем тривиальность, то интересно было бы увидеть доказательство. Спасибо!
P.S. Эта никакая не учебная задача, а обнаруженный мной лично факт:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересное свойство функции
Сообщение12.04.2010, 22:28 


27/10/09
32
$f(x)$ непрерывна и при $t$ стремящихся к нулю $e^{t}-1$ и $t$ эквивалентны

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересное свойство функции
Сообщение12.04.2010, 22:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Лошадь кушает овёс и сено.

(Оффтоп)

Legioner93, доказательство трудное. На форуме была тема, к чему стремится синус синуса синуса синуса... - вот это что-то из той же оперы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересное свойство функции
Сообщение13.04.2010, 01:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Утверждение верно. Более общо, для любой постоянной $c\in(0,2)$ верно
$$\lim_{n\to+\infty}nP(n,c/n)=\frac{2c}{2-c}.$$
Причём это верно для любой функции $f(x)$, которая ведёт себя как $x+x^2/2+O(x^3)$ в окрестности нуля, а не только для $e^x-1$ (условие $O(x^3)$, разумеется, можно ослабить, но мне лень смотреть, насколько).
Док-во не очень сложное, но довольно муторное, поэтому мне лень его набивать. Может быть, позже, если никто другой не сподобится.

(Ффтоп)

ИСН в сообщении #308866 писал(а):
На форуме была тема, к чему стремится синус синуса синуса синуса... - вот это что-то из той же оперы.
На самом деле это не совсем из той же оперы, что итерации синуса, поскольку здесь при фиксированном $x>0$ и при $n\to+\infty$ последовательность растёт к бесконечности, а мы интересуемся лишь теми $n$, при которых эта последовательность ещё мала. Поэтому тут док-во не такое простое, как в случае итераций синуса (ну, то есть я простое не могу придумать).

(Ещё один ффтоп)

Кстати, на форуме уже была близкая тема.

(Последний ффтоп)

В общем, идея моего док-ва заключается в следующем. Возьмём параметр $\delta\asymp1/\sqrt n$ (например). Если фиксировать $k$, то при $m$ близких к $k$ посл-ть $a_m=P(m,x)$ ведёт себя, как геометрическая прогрессия со знаменателем $f(a_k)/a_k\approx1+a_k/2$, поэтому за $\approx2\delta/a_k$ шагов $a_k$ превратится в $\approx(1+\delta)a_k$. Здесь предполагается, что $a_k$ мало. Проделав эту процедуру $K\asymp\sqrt n$ раз, начиная с $k=0$, получим элемент посл-ти, равный $\approx(1+\delta)^Ka_0$, при этом его номер равен $\approx\frac{2\delta}{a_0}\sum_{k=0}^{K-1}\frac1{(1+\delta)^k}\approx\frac2{a_0}\left(1-\frac1{(1+\delta)^K}\right)$. Выбирая подходящим образом параметры и оценивая аккуратно все "примерно", получаем требуемое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересное свойство функции
Сообщение13.04.2010, 11:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Я не особо вникал, как там что, но если доказывать, пробовал бы через итерации обратной функции (у неё должно быть легче обосновать асимптотику, потому что она никуда не убегает).

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересное свойство функции
Сообщение13.04.2010, 12:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Блин, как всё просто оказывается. Вообще устная задача. :-) А я там мучался, считал.

Да даже никаких обратных функций не надо. Пока мы находимся в области малых значений, закон преобразования очень простой: $\frac1{a_{k+1}}=\frac1{a_k}-\frac12+O(a_k)$, поэтому за $n$ шагов мы попадём в $a_n=\frac2n\left(1+O\left(\frac1n\right)\right)$. То есть ситуация и вправду мало отличается от синуса, даже в чём-то проще. До чего тупой я иногда бываю. :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересное свойство функции
Сообщение13.04.2010, 18:04 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
Я решал подобные задачи так: подбирал композицию отображений вида $x'=f(x)$, $y'=g(y)$, чтобы графики функций $y=x$ и $y=f(x)$ при $x\to 0$ преобразовались в графики функций, имеющих параллельные асимптоты при $x\to+\infty$. Ну а дальше по этим "асимтотически параллельным" "почти прямым" уже нетрудно оценить, как последовательность себя вести будет. Потом обратный переход делаешь, и все.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group