2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2  След.
 
 Решение проблемы Гольдбаха-Эйлера
Сообщение06.04.2010, 15:57 


06/04/10
14
Проблема Гольдбаха-Эйлера:
Каждое чётное число большее двух можно представить в виде суммы двух простых чисел.

Доказательство

Изображение
Представим число как окружность, разделённую на равные части (дуга e и другие, равные ей), количество которых равно представляемому числу.
Окружности могут быть рассечены (секущая f) на две дуги (ACB и BDA).
Все окружности подобны друг другу. Состояния окружности (или соотношения дуг) при рассечении на две дуги также сохраняются при изменении (добавлении или отнимании) количества частей.

Если одна окружность из чётного количества частей имеет такое сечение (секущая f), что получившиеся дуги (ACB и BDA) не делятся на какое-либо количество дуг, содержащих равное количество частей, то и остальные окружности из чётного количества частей имеют такое сечение.
Окружность из 8 частей рассекается на две дуги так, что обе эти дуги не делятся на какое-либо количество дуг, содержащих равное количество частей: 8 = 5 + 3. Следовательно, все окружности из чётного числа частей могут быть рассечены на две дуги так, что обе эти дуги не делятся на какое-либо количество дуг, содержащих равное количество частей. Значит, все чётные числа могут быть представлены как сумма двух простых чисел.

Заметка:
Подобное состояние окружности (соотношение дуг) сохраняется и при добавлении одной части, но с одним но: если рассечь окружность из нечётного количества частей на две дуги, то одна из дуг обязательно будет чётной, поэтому выполнение вышеуказанного состояния (соотношения дуг) сводится к тому, что одна дуга простая, а другая чётная.

Важная заметка об 1:
Если одна из дуг равна 1, то и вторую можно разделить на дуги, равные 1. 1-на часть является минимальным делением окружности. Следовательно, при разложении окружности на дуги равные 1 получается та же окружность. Таким образом, дуга равная 1:
1) Не опровергает обязательность наличия у окружностей, состоящих из чётного количества частей, такого состояния при рассечении на две дуги, что обе эти дуги не делятся на какое-либо количество дуг, содержащих равное количество частей;
2) Не является решением этого состояния.

Исключение из чётных чисел – 2:
Окружность из 2-ух частей можно рассечь только на дуги равные 1. Кроме того 2 – само по себе чётное число.
2 единственно число, которое получается в результате сложения двух единиц (1+1=2).

Исключение из нечётных чисел – 3:
Окружность из 3-ёх частей можно рассечь только на дуги равные 2 и 1. 3 единственное такое число, потому что 2+1 всегда равняется 3.


Дополнение

Заметка об окружности из 4-ёх частей
Окружность из 4-ёх частей единственная из чётных рассекается на простые дуги так, что они оказываются чётными – состоящими из двух частей.
2 является единственным простым чётным числом (все чётные числа делятся на 2, но только 2 равняется 2x1). При а-2=b (a=b+2), где а – чётное число, b всегда чётное, но только при а=4 получается 4-2=2, то есть ещё одна 2, являющаяся простым числом.

О колебании на 2
Каждая следующая окружность отличается от предыдущей не более чем на 2, значит минимальное колебание (то есть либо прибавление, либо убавление) какой-либо дуги для сохранения состояния окружности (соотношения дуг) не может быть больше 2-ух частей.
Если 1 прибавить к простому числу, получится чётное (делимое на 2) число, значит, минимальное колебание для сохранения состояния чётной окружности не может быть меньше 2-ух частей.
При одном и том же колебании, измениться на 2 может только одна из двух дуг, вторая либо остаётся неизменной (если 2-е новых части ушли в первую дугу), либо увеличивается на 4 (если ко второй пришли 2 новых части + 2 части из первой): q=k+l, q+2=(k+2)+l, либо q+2=(k-2)+(l+2+2)=(k-2)+(l+4), или q+2=k+(l+2), либо q+2=(k+2+2)+(l-2)=(k+4)+(l-2), где q – количество частей окружности, k и l – количество (не обязательно простое) частей в дугах.

Заметка:
Из понятия «минимума» следует, что в чётной окружности обязательно есть такое рассечение на две простые дуги, что при увеличении количества частей окружности на 2, можно изменить количество частей одной из дуг на 2, и при этом обе дуги останутся простыми.

Тернарная проблема Гольдбаха
Все (за исключением 2 и 4) чётные числа представимы в виде суммы двух простых нечётных чисел, и при этом оба эти числа не меньше 3 (если одно из чисел – чётное 2, то второе тоже чётное; единственное простое чётное число – 2, а 2+2 всегда равно только 4). Любое нечётное число представимо как q+1, где q – чётное. Так как q=x+z, где x и z два простых числа, не меньших 3, то q+1=(x+1)+z или q+1=x+(z+1), где x+1 и z+1 – чётные числа больше 2, а значит, их можно представить в виде суммы двух простых чисел. Таким образом, любое нечётное число можно представить в виде суммы трёх простых чисел.

Исключения из этого – 5 и 3:
Так как 5-1=4 (4=2+2), а 3-1=2.


2010.06.04;12:34

Этот же текст:
В моём журнале (livejournal)
В livejournal-сообществе ru_math

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение проблемы Гольдбаха-Эйлера
Сообщение06.04.2010, 18:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Собственно, ключевое место в доказательстве вот:
Цитата:
Если одна окружность из чётного количества частей имеет такое сечение (секущая f), что получившиеся дуги (ACB и BDA) не делятся на какое-либо количество дуг, содержащих равное количество частей, то и остальные окружности из чётного количества частей имеют такое сечение.

Перефразирую (к чёрту дуги, они здесь не нужны): Если одно четное число можно разбить на два простых, то и все четные числа можно разбить на два простых.

Это же ге-ни-аль-но!

Вашим методом можно доказать великую теорему Ферма. Ведь если для $n=3$ уравнение $a^n+b^n=c^n$ не имеет решений в натуральных числах, то и для всех бОльших $n$ оно тоже не имеет решений. И гипотезу Римана: если один из нулей дзета имеет действительную часть $1/2$, то и все (ну, почти) они такие!

Эх, зря Вы тут выложили свое доказательство, я вот сейчас все подоказываю и миллионы получу (уже пошел).

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение проблемы Гольдбаха-Эйлера
Сообщение06.04.2010, 21:15 


06/04/10
14
Хорхе
Вот это:
Цитата:
Если одна окружность из чётного количества частей имеет такое сечение (секущая f), что получившиеся дуги (ACB и BDA) не делятся на какое-либо количество дуг, содержащих равное количество частей, то и остальные окружности из чётного количества частей имеют такое сечение.
не аксиома в моём доказательстве, оно вытекает из:
Цитата:
Все окружности подобны друг другу. Состояния окружности (или соотношения дуг) при рассечении на две дуги также сохраняются при изменении (добавлении или отнимании) количества частей.

Использование окружности, как аналогии числа - основа предложенного мной доказательства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение проблемы Гольдбаха-Эйлера
Сообщение06.04.2010, 21:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Простите, Вы правы, окружность действительно нужна. Мое доказательство теоремы Ферма необходимо уточнить!

Уточнение 1 Число $n$ будем изображать так: поделим окружность на $n$ равных частей, из которых ни одна часть не равна сумме всех остальных. Уравнение $a^n+b^n = c^n$ означает следующее: раскрасить окружность в какие-то из данных $a$ цветов или в какие-то из других данных $b$ цветов можно столькими же способами, сколькими ее можно раскрасить в какие-то из $c$ цветов (те раскраски, что получаются друг из друга поворотами окружности, мы на всякий случай считаем разными). Но так как состояния окружности (а раскраска - это состояние!) сохраняются при добавлении и отнимании частей, то если теорема Ферма верна для $n=3$, то она верна и для всех остальных $n$, кроме, естественно, случая $n=2$, в котором одна часть равна сумме всех остальных и который, таким образом, мы предусмотрительно отбросили.

С гипотезой Римана посложнее, если Вы дадите мне минут пять, я и ее передокажу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение проблемы Гольдбаха-Эйлера
Сообщение07.04.2010, 00:22 


06/04/10
14
Я не собираюсь спорить - если я не прав, я не буду доказывать обратного.
Если считаете, что в доказательстве есть (хоть в начале, хоть в конце, хоть в середине) ошибочный вывод или ошибочное утверждение - просто укажите эту ошибку. Я признаю, что ошибки могут быть.

Послесловие:
Хорхе, можешь проиллюстрировать то, что ты написал про теорему Ферма? Либо я тебя не правильно понял, либо в начале рассуждения была ошибка (не касающаяся "состояния" и его сохранения).

Послепослесловие:
Я один человек, ко мне можно обращаться на ты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение проблемы Гольдбаха-Эйлера
Сообщение07.04.2010, 08:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648

(Оффтоп)

Хоть я и один человек, не привык к тыканию на этом форуме

Пожалуйста, не обижайтесь, это я просто над Вами пытался подтрунить.

В том, что Вы написали, нет ошибочных рассуждений и выводов. Но там нет и правильных рассуждений и выводов. Там какие-то потоки сознания, комментировать которые я не могу вследствие отсутствия необходимой медицинской квалификации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение проблемы Гольдбаха-Эйлера
Сообщение07.04.2010, 10:19 


06/04/10
14
Хорхе
Отсутствие связи между частями рассуждения, или неправильная связь (частично или полностью) - это тоже ошибка. Ты считаешь, что нет и такой ошибки?


Послесловие:
Хорхе, можешь проиллюстрировать то, что ты написал про теорему Ферма? Мне просто интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение проблемы Гольдбаха-Эйлера
Сообщение07.04.2010, 10:30 
Заслуженный участник


10/08/09
599
Товарищ Хорхе прав. Собственно, вот это:
I_s_O в сообщении #306918 писал(а):
Все окружности подобны друг другу. Состояния окружности (или соотношения дуг) при рассечении на две дуги также сохраняются при изменении (добавлении или отнимании) количества частей.

представляет собой бессвязный набор слов, которому невозможно приписать какой-либо строгий смысл. Если более конкретно, абсолютно непонятно, что имеется в виду под "состояниями окружности" и почему они должны сохраняться при изменении количества частей. Ещё раз: главный вопрос здесь не "почему сохраняется", а "что такое", не надо отвечать на второй, не ответив на первый.

Поэтому и вывод
I_s_O в сообщении #306918 писал(а):
Если одна окружность из чётного количества частей имеет такое сечение (секущая f), что получившиеся дуги (ACB и BDA) не делятся на какое-либо количество дуг, содержащих равное количество частей, то и остальные окружности из чётного количества частей имеют такое сечение.

повисает в воздухе.

Такая мелочь, как "где в доказательстве использовалось, что число чётное" - это уже следующий этап.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение проблемы Гольдбаха-Эйлера
Сообщение07.04.2010, 10:50 


06/04/10
14
migmit
Про повисание вывода в воздухе правильно. Про "состояние" тоже правильно. Я использовал термин, который в математике, вероятно, не имеет определения (а "соотношение" вообще использовал не в математическом значении).

Конкретно в этом тексте я имел ввиду такое "состояние" при рассечении на две дуги, что обе эти дуги не делятся на какое-либо количество дуг, содержащих равное количество частей. Смысл не столько в дугах, сколько вообще в наличии такого сечения у окружности и такой "неделимости" при нём.

Всё равно не понятно? (Это просто вопрос.)

Я предполагаю, что, вероятно, есть и другие "состояния" (но перечислить точно, наверное, не смогу), поэтому вначале использовал это слово во множественном числе.

"Почему сохраняется", вроде бы, вытекает из понятия окружности и понятия "состояние", поэтому сначала, действительно, нужно ответить "что такое" "состояние".

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение проблемы Гольдбаха-Эйлера
Сообщение07.04.2010, 11:16 
Заслуженный участник


10/08/09
599
I_s_O в сообщении #307228 писал(а):
Конкретно в этом тексте я имел ввиду такое "состояние"

От того, что вы заключили слово в кавычки, оно не приобрело смысл.
Да, я не знаю, что вы называете состоянием окружности.
Да, и "состояние" окружности - тоже незнакомый термин.
Незнакомые термины - это нормально, если есть их определение.
I_s_O в сообщении #307228 писал(а):
вероятно, есть и другие "состояния"

Сначала определите, что имеется в виду. Потом можем обсуждать, имеются ли другие такие штуки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение проблемы Гольдбаха-Эйлера
Сообщение07.04.2010, 11:18 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  Уважаемый I_s_O, Вы не считаете, что после того, как Хорхе отказался перейти с Вами на "ты", элементарные правила вежливости требуют от Вас обращаться к нему на "Вы"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение проблемы Гольдбаха-Эйлера
Сообщение07.04.2010, 15:17 


06/04/10
14
Проверьте (если захотите):

Состояние - характеристика окружности определяемая свойствами, но не размерами, её дуг и/или отношениями между дугами и/или их свойствами.

Состояние могут определять как одно свойство и/или одно отношение, так и несколько свойств и/или отношений.

При изменении длины окружности состояние обязательно сохраняется, если из разницы между длиной до изменения и длиной после изменения можно построить окружность с таким же состоянием, как и у окружности до изменения; единицы измерения при этом должны быть одинаковы.

Послесловие:
Toucan

(Оффтоп)

Другой может потребовать, чтобы я называл его господином. Как к нему обращаться - мой выбор. Общаться ли ему со мной - его выбор. Я не собираюсь ограничивать его свободу (до тех пор пока он не начнёт вредить (тоже требующий определения термин, но его описание к данной теме не относится) другим).
Оскорблением и неправдой местоимение "ты" не считаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение проблемы Гольдбаха-Эйлера
Сообщение07.04.2010, 17:32 
Заслуженный участник


10/08/09
599
I_s_O в сообщении #307315 писал(а):
Состояние - характеристика окружности определяемая свойствами, но не размерами,

Что такое "характеристика"? Что такое "свойство"? Определите, плиз.
I_s_O в сообщении #307315 писал(а):
При изменении длины окружности состояние обязательно сохраняется, если из разницы между длиной до изменения и длиной после изменения можно построить окружность с таким же состоянием, как и у окружности до изменения; единицы измерения при этом должны быть одинаковы.

Бла, бла, бла. Куча лишних и, главное, непонятных слов. "Разница между длиной" чего? И вкаком смысле "разница" - разность? Частное? Что-то ещё? Откуда-то какие-то единицы измерения взялись (понятие из физики, а не из математики), которые "при этом" (при чём?) должны быть одинаковы (для этого нужно как минимум одну ввести, причём ещё, опять-таки, объяснить, что это такое).

(Оффтоп)

А спорить с модератором не советую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение проблемы Гольдбаха-Эйлера
Сообщение07.04.2010, 18:15 


06/04/10
14
Слово характеристика можно вообще не использовать:
Состояние окружности определяется свойствами, но не размерами, её дуг и/или отношениями между дугами и/или их свойствами.

Свойства в данном случае, я думаю, то же самое, что и алгебраические свойства.

Цитата:
"Разница между длиной" чего?
"При изменении длины окружности..." - окружности (или, вернее, окружностей). Кстати, там даже предложение одно.
Разница - разность.

Цитата:
"при этом" (при чём?)
"При изменении длины окружности...".

Точка (кроме прочего) - минимальная единица измерения. Кроме того, в математике используются такие единицы измерения, как миллиметр, сантиметр, метр и подобные. Хотя все они были вызваны физикой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение проблемы Гольдбаха-Эйлера
Сообщение07.04.2010, 18:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
I_s_O в сообщении #307315 писал(а):
Toucan

(Оффтоп)

Другой может потребовать, чтобы я называл его господином. Как к нему обращаться - мой выбор. Общаться ли ему со мной - его выбор. Я не собираюсь ограничивать его свободу (до тех пор пока он не начнёт вредить (тоже требующий определения термин, но его описание к данной теме не относится) другим).
Оскорблением и неправдой местоимение "ты" не считаю.

(Оффтоп)

Вам сделано совершенно справедливое замечание. Если у вас не хватает элементарных манер поведения чтобы принять его, то думаю, что разговор с вами следует вести иначе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group