2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 О движении Северного магнитного полюса
Сообщение06.03.2010, 21:34 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
"Причиной движения полюса геофизики считают вращение намагниченного расплавленного железа (внешнее ядро) вокруг твердого железного внутреннего ядра Земли. К сожалению, непосредственное наблюдение ядра, находящегося на глубине около 3000 километров, совершенно невозможно. Для сравнения: Кольская сверхглубокая скважина пробурена только на рекордные 12 км в глубь планеты. Поэтому новые карты магнитных силовых линий на поверхности Земли приходится составлять по косвенным данным и из космоса...
Работающий сейчас в США доктор физико-математических наук Владимир Цаплин полагает, что если смещение поля действительно связано с вращениями больших масс жидкого металла вокруг внутреннего ядра, то это вращение может привести к изменению положения не только магнитной оси планеты, но и оси вращения Земли. А это, в свою очередь, может привести к драматическому изменению климата..."
Полностью статья приведена в http://www.inauka.ru/prognoz/article98025.html
О движении магнитных полюсов можно посмотреть:
ru.wikipedia.org/.../Северный_магнитный_полюс
aksakal.info › Наука
http://www.membrana.ru/lenta/?9978
Мне представляется, что движение Северного магнитного полюса, равно как и противоположного Южного, связано с большей угловой скоростью вращения земной коры по отношению к внешнему расплавленному и намагниченному ядру. В результате такого вращения магнитная ось проецируется на другие участки земной поверхности.

 Профиль  
                  
 
 Re: О движении Северного магнитного полюса
Сообщение07.03.2010, 21:18 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Виктор Ширшов в сообщении #295280 писал(а):
Мне представляется, что движение Северного магнитного полюса, равно как и противоположного Южного, связано с большей угловой скоростью вращения земной коры по отношению к внешнему расплавленному и намагниченному ядру. В результате такого вращения магнитная ось проецируется на другие участки земной поверхности.

Геофизики говорят, что путь Северного магнитного полюса (где-то читал, что он вроде Южный) лежит в Сибирь, а точнее, к островам Северной Земли. Фактически этот путь совпадает с широтой сегодняшнего его местоположения, из чего можно заключить, что предположение о вращении литосферы вокруг жидкого внешнего ядра небезосновательное.

С момента открытия магнитного полюса в 1831 году на протяжении 150 лет практически не изменялась скорость его движения по поверхности Земли, но за последние 20 лет она возросла с 15 до 60 километров в год, чему, конечно же, есть причина.

 Профиль  
                  
 
 Re: О движении Северного магнитного полюса
Сообщение08.03.2010, 16:56 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Виктор Ширшов в сообщении #295687 писал(а):
Геофизики говорят, что путь Северного магнитного полюса (где-то читал, что он вроде Южный) лежит в Сибирь, а точнее, к островам Северной Земли. Фактически этот путь совпадает с широтой сегодняшнего его местоположения, из чего можно заключить, что предположение о вращении литосферы вокруг жидкого внешнего ядра небезосновательное.

Дополнительные сведения к сказанному, взятые из Википедии:
Расположение
итата: Противоположностью северного магнитного полюса является южный магнитный полюс, который расположен в Антарктике. Если провести условную линию от одного полюса до другого, то она не пройдёт точно через центр Земли. Это связано с тем, что магнитное поле Земли не совсем симметрично...

Полярность
Цитата: Традиционно, конец магнита, указывающий направление на север называется северным полюсом магнита, а противоположный конец — южным. Известно, что одинаковые полюса отталкиваются, а не притягиваются. Из этого следует, что северный магнитный полюс на самом деле физически является южным.
Северный магнитный полюс находился:
2001 год ,,,,,, 81° 03´ северной широты 110° 08´ западной долготы
2004 год ,,,,,, 82 03 ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, 113 04
2005 год ,,,,,, 82 07 ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, 114 04
Южный магнитный полюс:
1998 год ,,,,,, 64 06 южной широты 138 05 восточной долготы
2004 год ,,,,,, 63 05 ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, 138 00

Виктор Ширшов в сообщении #295280 писал(а):
Мне представляется, что движение Северного магнитного полюса, равно как и противоположного Южного, связано с большей угловой скоростью вращения земной коры по отношению к внешнему расплавленному и намагниченному ядру. В результате такого вращения магнитная ось проецируется на другие участки земной поверхности.

На основании данных расположения магнитных полюсов за период с 1998 по 2005 год можно предположить, что земная кора вращается быстрее, чем намагниченное внешнее ядро. В последнее время за год по долготе магнитный полюс перемещается на 1 градус. Из этого можно определить, что сегодня угловая скорость земной коры в 1/360 раз больше, чем мантии.

 Профиль  
                  
 
 Re: О движении Северного магнитного полюса
Сообщение08.03.2010, 22:20 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
В работе Г. Н. Петровой из Объединенного института физики Земли РАН можно найти научное объяснение движения магнитных полюсов. Найти для того, чтобы сравнить его с моим дилетантским обхяснением. Указаны в статье расположение магнитного центра относительно центра Земли и причина ассиметрии.

Б. Западный дрейф. На поверхности Земли наблюдается явление, известное под названием “западный дрейф”. Это смещение во времени изолиний магнитного поля к западу. По археомагнитным данным прослеживается постепенный сдвиг к западу времени наступления максимумов и минимумов вариаций. Явление это интерпретировалось как проскальзывание ядра относительно мантии. На самом деле, западный дрейф отражает конвективные движения в жидком ядре.
Угловая скорость вращения мантии и ядра – всех слоев ядра – одинакова. Линейная скорость вращения какой-то фиксированной точки, естественно, тем больше, чем на большем расстоянии от центра ядра находится эта точка. Линейная скорость конвекции одинакова на протяжении всего конвективного вихря. Значит, линейные скорости вращения и конвекции будут соотноситься друг с другом различно на разных радиусах жидкого ядра.
На уровне среднего радиуса жидкого ядра линейная скорость вращения ядра и линейная скорость конвективных движений одинаковы, на границе жидкого ядра с твердым, где радиус мал, линейная скорость конвекции больше линейной скорости вращения этого слоя ядра, на границе ядро-мантии линейная скорость вихря меньше линейной скорости фиксированной точки на этой границе. Вихрь “отстает”. Из этого отставания легко оценить скорость конвективных движений, которая близка к 0,2 мм в секунду...

Е. Магнитный центр Земли. Магнитный центр Земли отражает асимметрию морфологии поля на поверхности Земли. Это положение центра диполя, поле которого наиболее точно аппроксимирует реальное магнитное поле Земли. Магнитный центр не совпадает с центром Земли. Согласно расчетам, он сдвинут в сторону долготы 120 градусов на несколько десятков километров. Поскольку величина и направление сдвига в пределах точности палеомагнитных построений остаются одинаковыми за 30 млн. лет, ясно, что причина этой асимметрии связана со строением ядра. Это либо асимметрия формы жидкого ядра, либо асимметрия положения твердого ядра в жидком. Последнее предположение высказывалось и ранее


Полностью статья в http://www.scgis.ru/russian/cp1251/dggg ... ova.htm#11

 Профиль  
                  
 
 Re: О движении Северного магнитного полюса
Сообщение09.03.2010, 19:35 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Виктор Ширшов в сообщении #295687 писал(а):
С момента открытия магнитного полюса в 1831 году на протяжении 150 лет практически не изменялась скорость его движения по поверхности Земли, но за последние 20 лет она возросла с 15 до 60 километров в год, чему, конечно же, есть причина.

Вообще-то, 60 км в год, что-то многовато. Перемещение на 1 градус на широте 81 градус соответствует 17,5 км. :?: Но всё равно за последние 25-30 лет движение магнитного полюса ускорилось: ранее оно было меньше 10 км в год.
Возрастание скорости движения магнитных полюсов, по-видимому, связано с уменьшением сжатия внешнего ядра (мантии). Речь идёт всего о нескольких десятках сантиметров. Так, согласно расчётам, при сплюснутости Венеры, равной 1/13 833 236, её полярный радиус меньше экваториального всего на 0,43 метра, а линейная скорость на её экваторе равна около 2 метров. Чтобы северный магнитный полюс Земли сместился на 17,5 км, внешняя кромка мантии на широте 81 градус должна двигаться на 0,00055 м/с медленнее, чем нижняя кромка земной коры. Я привёл рассчёты для того, чтобы показать, как уже при незначительном уменьшении сжатия внешнего ядра, заметно возрастает скорость движения магнитного полюса.
Уменьшение сжатия могло произойти за счёт смещения материкового "корня" - выступа в нижней части коры, который будучи погружённым в мантию в области одного из магнитных полюсов, создаёт некоторую сплюснутость внешнего ядра.

 Профиль  
                  
 
 Re: О движении Северного магнитного полюса
Сообщение19.03.2010, 06:40 


19/03/10
11
Уважаемый Виктор!
Я случайно увидела Вас на форуме Наномир. Хотела написать. Но не прошла там дикую регистрацию.
По ссылке пришла сюда, мгновенно зарегистровалась и смогла к Вам обратиться. Случайно увидела, что Вы из Курганинска. А я в нем была в этот понедельник. Живу рядом. Да, мир тесен.

Вы пишете следующее:

«Можно предположить, что если подкорковое вещество однородно, и плотность его неизменна, вертикальных движений, приводящих к подземным точкам, не будет…»

Немного внимания.
Поверните временно свою гипотезу в противоположном направлении:

А что если подкорковое вещество НЕоднородно, и плотность его непостоянна (типа поднимающихся снизу «языков» магматических структур с более тонким, но более плотным веществом, плюс крутящиеся разбегающиеся электромагнитные волны, становящиеся под влиянием гравитации сеткой Земли), …..тогда вертикальных движений, приводящих к подземным точкам, станет МНОЖЕСТВО. Одно из них – тектонические движения, меняющие свою этажность…»

С уважением,
Валентина.

 Профиль  
                  
 
 Re: О движении Северного магнитного полюса
Сообщение19.03.2010, 15:57 


19/03/10
11
Уважаемый Виктор!
Вы мне можете ответить по адресу ccылка на внешний ресурс, к тому же содержащий мат удалена, автору замечание //photon

Мне интересно Ваше мнение. Жду.
С уважением,
Валентина.

 Профиль  
                  
 
 Re: О движении Северного магнитного полюса
Сообщение19.03.2010, 18:32 


19/03/10
11
Уважаемый Виктор!
Я подожду окончания Вашего бана.
С Тарасенко я "хорошо" поговорила на "Камине", да и вряд ли он это знает.
Я пока отослала свой вопрос А.В. Кокину в Ростов. По телефону мне трудно было читать свой текст. А то эта картинка стоит перед глазами. Чего только там я не вижу. И не знаю, правильный ли этот образ?
С уважением,
Валентина.

 Профиль  
                  
 
 Re: О движении Северного магнитного полюса
Сообщение27.03.2010, 21:43 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Peshk в сообщении #299434 писал(а):
Я пока отослала свой вопрос А.В. Кокину в Ростов. По телефону мне трудно было читать свой текст. А то эта картинка стоит перед глазами. Чего только там я не вижу. И не знаю, правильный ли этот образ?

Валентина Георгиевна напишите мне в личку, что Вам привиделось.
Ваше любопытство постараюсь удовлетворить. Мой ответ будет, может быть, даже сегодня в междисциплинарном разделе в topic24290.html

 Профиль  
                  
 
 Re: О движении Северного магнитного полюса
Сообщение03.04.2010, 13:25 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
В гибели динозавров виновато магнитное поле Земли, а вовсе не падение гигантского астероида, полагают российские ученые. К такому выводу пришла группа исследователей под руководством сотрудника Института физики Земли РАН Владимира Павлова, заявил сам ученый в докладе президиуму Российской академии наук.
Как говорится в докладе Павлова, установлено, что крупнейшие массовые вымирания живых существ следовали через 20-30 млн лет после того, как завершался суперхрон. Суперхрон - это интервал времени, когда ориентация геомагнитного поля планеты не меняется - не происходит инверсии, т.е. смены земных полюсов, поясняет ИТАР-ТАСС.
Далее в
http://www.newsru.com/russia/30mar2010/dino.html или в
http://www.rosbalt.ru/2010/03/30/724218.html
За что только В. Павлову и его учёным коллегам деньги платят? Мне представляется, этим надо заниматься на досуге, если даже ты - учёный. А в стенах научных учреждений заниматься только тем, что может принести практическую пользу людям.
Более четырёхсот лет назад королевский врач Уильям Гильберт высказал предположение о наличии у Земли магнитного поля. С тех пор многие учёные пытались постичь его природу. Сегодня этим в мире занимаются несколько сотен специализированных институтов, но понять его происхождение так никому и не удалось. Не существует и сколь-нибудь обоснованной модели этого природного явления.
Это я к тому, что толком не понимая, что у нас творится под носом, в частности, не зная откуда у Земли магнитное поле и в чём его причина, как оно сказывается на живых организмах, мы знаем, что происходит с магнитным полем на Солнце, в далёких галактиках, в квазарах, в нейтронных звёздах и в чёрных дырах, что стало гибельным для динозавров изменение магнитного поля Земли. :?:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group