2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Формула перемещения бруска
Сообщение27.03.2010, 14:01 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Есть гладкий формы прямоугольного параллелепипеда брусок, при том его толщина и высота ничтожны, зато длина $2d$ важна. Он лежит на плоскости, коэффициент трения между ними $\mu$. Потянем брусок за один конец (или будем толкать) с достаточной силой — он придёт движение. Как он будет двигаться? Наверно, удобно задать его радиус-вектором середины $\bf r$ и вектором от середины до "самодвижущегося" конца $\bf d$. Искомое уравнение (оно, по всей вероятности, будет содержать скорость центра масс, угловую скорость и скалярное произведение силы $\bf F$ на $\bf d$?) никак не придёт в голову. Ещё думаю, что важно не $\mu$, а произведение $\mu m$.

Можете что-нибудь предложить? :)

P.S. Если не очень хорошо описал модель, вот она:
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула перемещения бруска
Сообщение27.03.2010, 14:34 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
Уж тогда не вектор $\mathbf{d}$, а угол $\varphi$. Я бы для начала выразил кинетическую энергию через $x^., y^.,\varphi^.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула перемещения бруска
Сообщение27.03.2010, 18:49 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну, выражу, но лучше сначала более общо. А потом уже можно перевыразить! :)

-- Сб мар 27, 2010 22:46:34 --

Слишком сложно выходит. А энергию пока нет смысла выражать — тут же ещё сила трения орудует, надо будет для её работы путь использовать, получатся интегралы... Потому что используются целых три независимых угла: $\theta = \angle ({\bf v},{\bf d})$, $\varphi = \angle ({\bf i},{\bf d})$, где $\bf i$ — какой-нибудь вектор, связанный с плоскостью, $\beta = \angle ({\bf F},{\bf d})$.
Ещё два соотношения получились: $6v\sin \theta = \varphi'_t d$ из законов вращения, а ещё $m{\bf v}'_t = {\bf F}$. Дальше получается возня с углами, в которой углы не на моей стороне... :roll:

Может, вы предлагали что-нибудь простое, что я не понял, что именно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула перемещения бруска
Сообщение27.03.2010, 19:53 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Вообще же я хочу вывести уравнение, связывающее относительно малое перемещение одного конца бруска с перемещением другого, для окончательного вида можно было бы привязать оси координат к стержню, и мы получали бы по одному вектору другой. Но чтобы до такой доехать, нужно ещё разобраться с таким случаем, а я, наверно, всё сильно усложнил. :?

-- Сб мар 27, 2010 22:58:30 --

А, нет, одного вектора хватило бы, если бы трение действовало так, что без перемещения скорость сразу становится $\bf 0$. Но если тащить брусок очень быстро, то его скорости хватит на некоторое перемещение второго конца с неподвижным первым. Так что надо будет два вектора, ещё и скорость. А без неё вроде геометрическое построение помогало, основанное на сохранении импульса. Но помню, что что-то не устраивало в этом построении. Вот хотя бы то, что оно не учитывает скорость (а понял только сейчас).

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула перемещения бруска
Сообщение27.03.2010, 20:10 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
$T=m\dfrac{x'^2+y'^2}{2}+J\dfrac{\varphi'^2}{2}$, где $J$ - момент инерции бруска относительно оси, проходящий через центр масс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула перемещения бруска
Сообщение27.03.2010, 20:38 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А, ну да, спасибо. $J = md^2/6$. Как понимаю, $T = -A = -\int\limits_t^{t + \Delta t}{\left({Fv\left|{\cos \angle ({\bf F},{\bf v})} \right|}\right)dt}$ (С выражением работы в каком-нибудь процессе у меня совершенно плохо, я точно тут напутал что-нибудь, потому что хотя бы неизвестно куда приткнуть $\Delta t$ — почему-то кажется, что надо было туда написать $dt$, но и так, и так формула какая-то явно не та.)

-- Сб мар 27, 2010 23:46:30 --

(Оффтоп)

Кстати, вообще-то, не $J$, а $I$. Это всё рукописная форма виновата. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула перемещения бруска
Сообщение27.03.2010, 20:59 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
Теперь надо найти элементарные работы сил, действующих на брусок при виртуальном перемещении $dx, dy, d\varphi$

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула перемещения бруска
Сообщение27.03.2010, 21:51 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ммм! Интересно! Смутные догадки появляются, но ещё не появились. Найду, только чуть-чуть попозже. Никогда о таком методе не слышал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула перемещения бруска
Сообщение27.03.2010, 23:28 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
Метод называется "уравнения Лагранжа" :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула перемещения бруска
Сообщение28.03.2010, 15:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Подозревал... :-)

Боюсь, у меня совершенно не правильно получается, к тому же решил сменить обозначения (несильно). (А ещё в прошлый раз ошибся с формулой для $I$.) Вот переобозначил углы:
${\bf d} = d\{\cos\varphi,\sin\varphi\}$ теперь направлен от центра к точке приложения силы
${\bf F} = F\{\cos\alpha,\sin\alpha\}$
${\bf F}_{fr} = F_{fr}\{\cos\beta,\sin\beta\} = -\mu mg{\bf v}/v$
Момент инерции другой был, поправил:
$T = \frac{m}{2}\left({x'^2+y'^2+d^2\varphi'^2/3}\right)$

$\delta A = \left({F\cos\alpha+F_{fr}\cos\beta}\right)dx + \left({F\sin\alpha+F_{fr}\sin\beta}\right)dy + Fd\sin(\varphi-\alpha)d\varphi$
Так, не так?

-- Вс мар 28, 2010 18:35:23 --

Нет, какие же тут уравнения Лагранжа, если $\delta A = dT$ (и вроде всё)? Или не всё так просто, как думаю...

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула перемещения бруска
Сообщение28.03.2010, 20:23 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
$dT = m\left({x'dx^2 + y'dy^2 + \varphi'd\varphi^2/3}\right)$

Остаётся понять, что же это такое, когда на одном конце двойной дифференциал, а на другом одинарный... Надеюсь, я неправильно делаю всё это. А то только собрался попробовать приравнять изменение энергии к работе, и сюрприз. :roll:

Что-то меня убеждает, что должны быть и тут "простые" дифференциалы, но голова работать отказалась и забыла всё, что надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула перемещения бруска
Сообщение29.03.2010, 07:27 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
$\delta A=Q_xdx+Q_ydy+Q_\varphi d\varphi$
Уравнения Лагранжа (с точностью до знака, точно не помню :-) )
$$\frac{d}{dt}\frac{\partial T}{\partial x'}-\frac{\partial T}{\partial x}=Q_x$$
такие же для $y$ и $\varphi$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула перемещения бруска
Сообщение29.03.2010, 11:40 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Да, а я ещё не те дифференциалы там проставил, в dT, а оно и не надо. Сейчас попробую подставить. :-) Знаки, наверно, должны быть одинаковыми, ведь все обобщённые координаты равнозначимы.

Только что такое $\partial T / \partial x'$ (интересует штрих)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула перемещения бруска
Сообщение30.03.2010, 15:17 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ага, вроде немного разобрался. Вот что получилось:
$\partial T/\partial x = \partial T/\partial y = \partial T/\partial \varphi  = 0$
$\frac{d}{{dt}}\frac{{\partial T}}{{\partial x'}} = \frac{d}{{dt}}mx' = mx''$
$\frac{d}{{dt}}\frac{{\partial T}}{{\partial y'}} = my''$
$\frac{d}{{dt}}\frac{{\partial T}}{{\partial \varphi '}} = m\varphi ''d^2 /3$

Результат:
$mx'' = F\cos \alpha + F_{fr\,x} = F\cos \alpha - \mu mgx'/\sqrt {x'^2 + y'^2}$
$my'' = F\sin \alpha + F_{fr\,y} = F\sin \alpha - \mu mgy'/\sqrt {x'^2 + y'^2}$
$m\varphi''d^2 /3 = Fd\sin(\varphi - \alpha)$

Не знаю, что с ним теперь делать. Дифференциальные уравнения пока решаю только простые (даже только с разделяющимися переменными), Mathematica по вполне понятным причинам решать отказывается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула перемещения бруска
Сообщение30.03.2010, 19:28 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Выразил приращения координат конца через приращение координат начала и угол, который когда-нибудь найду отсюда (помогла формула Эйлера):
$\left\{ {\Delta x_K ;\;\Delta y_K } \right\} \approx \left\{ {\Delta x_H ;\;\Delta y_H } \right\} + 2\Delta \varphi d\left\{ {\sin \varphi ;\; - \cos \varphi } \right\}$
Как раз то, что мне нужно. Может, и решать уравнения не придётся (по крайней мере, все три). А нет, придётся. Из уравнений, говорящих про $x'$ и $y'$, можно найти $F$ и $\alpha$, а их подставить в третье.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group