2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Механика (период малых колебаний)
Сообщение30.03.2010, 00:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1178
Вступительный экзамен в МФТИ (Билет 12, 1996)
Изображение
С первым все понятно.
Мое решение второго вопроса:
Направим ось $OX$ вертикально вверх. Пусть $L_1$ и $L_2$ - начальные удлинения пружин. Тогда можно записать, что $F_1=-k_1(x+L_1)$,$F_2=-k_2(x-L_2)$. Запишем правило моментов относительно точки крепления стержня к стене ($l$ - длина стержня): $3mla_x=2lF_2+lF_1$, $3ma_x=-2k_2(x-L_2)-k_1(x+L_1)$, $x^{''}=-x(\frac{2k_2+k_1}{3m})+\frac{2k_2L_2-k_1L_1}{3m}$, $x^{''}=-px+q$,

$x=x_msin(x_0+\sqrt{p}x)+\frac{q}{p}$ Это уравнение гармонических колебаний, период $T=\frac{2\pi}{\sqrt{p}}=2\pi\sqrt{\frac{3m}{k_1+2k_2}}$. Но в ответах указано немного другое выражение. Прошу помочь разобраться, спасибо.
P.S. "Правило моментов", которое я записал, правильно называется "Теорема Вариньона"? В школе мы использовали правило моментов только для статичных тел ($a=0$). Интуитивно я предположил, что равенство верно и для движущейся системы. Верно ли я сделал? Спасибо:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Механика (период малых колебаний)
Сообщение30.03.2010, 08:27 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Legioner93 в сообщении #304276 писал(а):
Верно ли я сделал?

Идея правильная, но. Вы не заметили, что смещения концов пружин не равны смещению шарика, а лишь пропорциональны ему. Надо так: $3l\cdot ma=-2l\cdot k_2x_2-l\cdot k_1x_1$. Т.е. $3l\cdot ma=-2l\cdot k_2\cdot{2\over3}x-l\cdot k_1\cdot{1\over3}x$.

(Это закон изменения момента импульса. В правой части стоит суммарный момент сил, в левой -- скорость изменения момента импульса: $3l\cdot ma=(3l\cdot mv)'_t$.)

Здесь имелось в виду, что икс -- это смещение шарика от положения равновесия. Тогда начальные растяжения $L_1$ и $L_2$ учитывать, естественно, не надо -- они обязаны сократиться: $2l\cdot k_2L_2-l\cdot k_1L_1=0$. Это просто условие равновесия.

(Да, и на всякий случай: $l$ -- это всё-таки не длина, а треть длины. Хоть в ответы она и не входит.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Механика (период малых колебаний)
Сообщение30.03.2010, 16:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1178
Да, точно, спасибо! Смещения относительно положения равновесия шарика, точек крепления второй и первой пружины относятся как $3:2:1$!
Тогда новые выражения для сил примут вид: $F_1=-k_1(\frac{x}{3}+L_1)$, $F_2=-k_2(\frac{2x}{3}-L_2)$. Подставляя эти выражения в $3lma_x=2lF_2+lF_1$ (где $l$, конечно же, треть длины :D ), получаем $x^{''}=-x(\frac{4k_2+k_1}{9m})$, откуда $T=6\pi\sqrt{\frac{m}{4k_2+k_1}}$
ewert в сообщении #304326 писал(а):
Тогда начальные растяжения $L_1$ и $L_2$ учитывать, естественно, не надо -- они обязаны сократиться: $2l\cdot k_2L_2-l\cdot k_1L_1=0$. Это просто условие равновесия.

Да, а даже если бы не сократились, то все равно не повлияли бы на период, поэтому я даже не смотрел, что там во вторых скобках, просто буквой q обозначил :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Механика (период малых колебаний)
Сообщение30.03.2010, 17:24 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Legioner93 в сообщении #304534 писал(а):
, то все равно не повлияли бы на период,

Это грамотно.

Legioner93 в сообщении #304534 писал(а):
(где $l$, конечно же, треть длины :D )

Вот Вы хихикаете, а на экзамене, между прочим, запросто к этому могут придраться. Как бы ни было это глупо. ТщательнЕе надо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group