2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 54  След.
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение22.03.2010, 09:27 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
eLectric в сообщении #300743 писал(а):
"Есть ли содержание в утверждении "Бог есть"?"

Нет. (содержания)

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение22.03.2010, 12:02 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Dialectic в сообщении #300647 писал(а):
Гораздо более интересен вопрос, почему Вы до сих пор вне Церкви? Вам та уже лет под 50 наверное будет. Неужели ни разу о Боге не задумывались?



В этой фразе суть любви к богу. Эта любовь построена человеческом на страхе НЕБЫТИЯ.
В обмен на почитание богов религии обещают вечную жизнь .

С возрастом эта тема становится актуальной, и некоторые соблазняются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение22.03.2010, 12:29 


27/08/06
579
conus в сообщении #300723 писал(а):
Dialectic в сообщении #300718 писал(а):
Одно дело познать, что нечто существует,например, Юпитер, другое дело познать что такое Юпитер.
"Познать", что нечто существует не бывает :). ПОЗНАНИЕ предполагает именно ЧТО(КТО) ОНО есть такое.


[/quote]
Не совсем так. Конечно, тут придётся углубиться в дебри гносеологии, чем заниматься не хочется. Однако я отмечу одну очевидную (надеюсь) вещь: знание о знании, само знанием и является, а знание о любви, любовью не является. «Познать» на языке Писания означает не столько «формализовать нечто», представить в так сказать «логико -математической
форме», сколько «соединиться» с предметом познания. Когда говорится о том, что Адам познал Еву – жену свою, то это не означает, что он прочитал книжку по женской сексологии… Или, например, Бог знает зло, но Бог не познал зла. «Познать» означает попробовать, вкусить, соединиться.
Мы конечно, составляем определённое и понятие о Боге, однако нужно всегда иметь в виду, что наше рациональное познание, всегда ограниченно, недостаточно, не глубоко, ущербно. Бог есть Любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём. Таким образом, стяжание Духа Любви, есть единственный способ подлинного богопознания. И путь этот, как я уже говорил, лежит через Христа, через самоотречение и преодоление страстей. Любая страсть имеет в своей основе самолюбие, а там где есть САМОлюбие, там не достаёт любви другому.
Хотелось бы отметить ещё вот что: обычно человек не видит своих грехов, не видит своей ущербности, недостойности, нищеты. Это очень опасное состояние для человека, он может так и умереть в своих грехах. Но с другой стороны, такое состояние, как бы защищает человека от развала его психики. Дело в том, что если человек действительно увидит себя, то от этого всматривания в самого себя, он может окаменеть от ужаса, подобно тому как люди каменеют от взгляда в лицо медузе Горгоне. Видение своих грехов и недостатков, есть важнейшее условие спасения. Это как бы начало покаяния, но это покаяние способно убивать. Когда человек видит себя, таким какой он есть, то он как бы наносит рану своей душе, вскравыет свои гнойники. Но если он смотрит только в зеркало, только в самого себя, то от открывшихся ран, он может истечь кровью и умереть.
Поэтому покаяние перед зеркалом – это духовная смерть. В аду будет вечное покаяние, вечный плач, и скрежет зубов. Поэтому, если мы вскрываем свои гнойники, то мы должны затем вложить туда лекарство, без этого, это просто нанесение себе раны. Единственным лекарством является сам Бог – Иисус Христос. Поэтому, друзья, спешите в храмы Божие, пока ещё звонят!

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение22.03.2010, 12:33 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
Dialectic
Для меня печально что вы верующий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение22.03.2010, 12:41 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Dialectic в сообщении #300782 писал(а):
там где есть САМОлюбие, там не достаёт любви другому
"Любовь" не конечна в количестве.
Dialectic в сообщении #300782 писал(а):
Поэтому, если мы вскрываем свои гнойники, то мы должны затем вложить туда лекарство, без этого, это просто нанесение себе раны
Плохая метафора. Хотя бы потому, что реальные раны имеют хоть какую-то способность заживать сами. К тому же, по вашей трактовке, у каждого человека такой вот вполне смертельный набор ран имеется. Это неверно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение22.03.2010, 12:45 
Заблокирован


04/03/10

618
master
это священное право каждого считать собственное мнение истиной, а чуждое - заблуждением! :)
если сомневаетесь почитайте научные дискуссии и вы в этом убедитесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение22.03.2010, 13:00 


27/08/06
579
arseniiv в сообщении #300787 писал(а):
Dialectic в сообщении #300782 писал(а):
там где есть САМОлюбие, там не достаёт любви другому
"Любовь" не конечна в количестве.

Истино так! Бог есть бездна любви, бездна благости, святости, милости!
arseniiv в сообщении #300787 писал(а):
Dialectic в сообщении #300782 писал(а):
Поэтому, если мы вскрываем свои гнойники, то мы должны затем вложить туда лекарство, без этого, это просто нанесение себе раны
К тому же, по вашей трактовке, у каждого человека такой вот вполне смертельный набор ран имеется. Это неверно.

Этот вопрос требует особого рассмотрения. Можно создать отдельную тему, и обсудить там в меру наших сил, вопрос о первородном грехе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение22.03.2010, 13:10 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Dialectic в сообщении #300796 писал(а):
arseniiv писал(а):
"Любовь" не конечна в количестве.
Истино так! Бог есть бездна любви, бездна благости, святости, милости!
Вы упустиди главное: я написал это, чтобы опровергнуть "там где есть САМОлюбие, там не достаёт любви другому".

Dialectic в сообщении #300796 писал(а):
вопрос о первородном грехе
Их обоих нет. Обсуждать совершенно нечего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение22.03.2010, 14:15 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
master в сообщении #300784 писал(а):
Для меня печально что вы верующий.

А верующий ли? О любви только слова , действительное отношение к окружающим заметно из проскальзывающих словечек.
Dialectic в сообщении #300400 писал(а):
и возвращаешься на свою блевотину.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение22.03.2010, 16:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
master в сообщении #300784 писал(а):
Для меня печально что вы верующий.



А для меня нет. Люди разные нужны, люди разные важны.... Он пишет толково. А может и не он пишет.....

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение22.03.2010, 16:32 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Шимпанзе в сообщении #300872 писал(а):
А может и не он пишет.....

Да, серой попахивает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение22.03.2010, 16:52 


27/08/06
579
arseniiv в сообщении #300801 писал(а):
Dialectic в сообщении #300796 писал(а):
arseniiv писал(а):
"Любовь" не конечна в количестве.
Истино так! Бог есть бездна любви, бездна благости, святости, милости!
Вы упустиди главное: я написал это, чтобы опровергнуть "там где есть САМОлюбие, там не достаёт любви другому".

Честно сказать, я не очень понимаю, что Вы хотите опровергнуть.
Вообще, Царствие Божие (соединение Господа с человеком) разумеется не квантуется. Оно либо есть либо его нет. Однако, благодать Божия в силу неизреченной милости Господа подаётся людям даже и вне Церкви. Она именуется так "презывающая благодать". Каждый в меру трудов своих получает обожение своего естества. Конечным результатом обожения, является соединение человека с Богом. Человек становится Богом не по природе, а по причастности Создателю, что реализуется через Христа. В богословии есть такой термин "перехоресис" - взаимообмен свойств. Это когда Господь усваивает в Себе Самом человечество, а в человечестве - нас. Но происходит это усвоение посредством трудов, посредством освобождения человеческого сердца от самого себя.
«Бог гордым противится а смиренным даёт Благодать» - говорит Писание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение22.03.2010, 17:06 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Вы написали, что самолюбие исключает любовь к остальным. Я опроверг. Как будто так уж не понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение22.03.2010, 17:22 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Dialectic в сообщении #300400 писал(а):
faruk, честно говоря, очень трудно бороться с вымыслами людей, ничего толком не знающими о религии.
Ничего толком о религии не знают верующие. Потому что им знать не положено. Им положено верить и ощущать. А знать – это уже привилегия тех, кто способен не только верить и ощущать, но еще и думать, понимать. А чтобы понимать, надо уметь взглянуть со стороны. Я о религии знаю гораздо больше, чем те, кто в нее вовлечен. Я понимаю религию. Я понимаю религиозность.


Dialectic в сообщении #300400 писал(а):
Чего Вы боитесь? Того, что Вами кто-то будет управлять?Поверьте, Вы ещё будете умалять, что бы кто-нибудь Вам дал совет.
Я ничего не боюсь. Я бывал в различных церквях и сектах и беседовал со многими религиозниками и сектантами. Некоторые люди панически боятся психологической обработки, поэтому из страха и неуверенности избегают сектантов прочих охмурителей. Это слабые личности, психически неустойчивые. А мне бояться нечего. На меня религиозники повлиять всё равно не могут. У них интеллекта не хватит. Я их понимаю. Они сами себя не понимают, а я их понимаю.


Dialectic в сообщении #300400 писал(а):
Если хотите и можете Церкви послужить - то это только добровольно. Смысл всей веры Православной состоит исключительно в очищении сердца. Другой задачи она не решает. Если Вы думаете, что кому-то нужно чтобы Вы что-то признавали - то это Вы сильно заблуждаетесь. Церковь выявила полноту истины, она лишь призывает людей войти в эту полноту, и стать частью народа Божьего. Очиститься от всякой скверны плоти и духа, получить прощение грехов, научиться преодолевать страсти, и приобщиться к единому источнику бесмертия - Христу. Разумеется - придётся Вам потрудиться. А как иначе? Ведь Царствие Божие усилием берётся, потому придётся постепенно учиться преодолевать гордыню, и другие страсти. Придётся и от близких потерпеть и от коллег по работе, и пострадать (всю жизнь).А без такого движения, Вы сами в скором времени вновь окажетесь за бортом. В Церкви всё устроено так, что человека не стремящегося искренне к Богу - она выталкивает. Человек не может ни службы востоять, ему тяжело,скучно, лезут всякие мысли в голову, хочется дождаться когда же кончится эта тягомотина и выскочить поскорее. Но другого пути нет. Либо ты идёшь к Богу, преодолевая постепенно все страсти, и главную из них - гордость. Либо, ты вновь начинаешь постепенно чтить себя как единого, самостоятельного источника блага и возвращаешься на свою блевотину.
Опять пафос, опять рассчитано на дураков, на эмоции. А ведь мы на научном форуме…

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение22.03.2010, 19:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14430
Почитываю тему, раз уж некоторые отписываются. Иногда и ушамглазам не верю. Но вот что характерно. Написал сейчас пару строк в Химию. Задача про соляную кислоту. Хотел вместо "хлороводород" написать ХВ для краткости, да поопасился. Стало быть Б-г есть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 809 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 54  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group