2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 54  След.
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение21.03.2010, 17:02 


27/08/06
579
faruk в сообщении #300362 писал(а):
Я думаю, что религия – это искусство. Так же, как и музыка, как и живопись. Хоть теология и относится к наукам, там всё-таки больше искусства, чем науки. Наукой является религиоведение, но не теология. Наука подразумевает беспристрастность, стремление к объективности. Наука не может быть построена на эмоциях. Наоборот, эмоции являются предметом изучения науки. А вся религия строится на эмоциях. Например, для религии было бы не достаточно того, чтобы я признал существование Бога. Нужно еще и особое эмоциональное к нему отношение. А если я скажу "Ну, есть, есть Бог! Ну и что из того? Чёрт с ним, с Богом. Меня он совершенно не интересует. У него своя жизнь, у меня своя", то такое мое признание не может удовлетворить религиозных пропагандистов. Такое признание не имеет практической ценности для религиозного управления мной.

faruk, честно говоря, очень трудно бороться с вымыслами людей, ничего толком не знающими о религии. Чего Вы боитесь? Того, что Вами кто-то будет управлять?Поверьте, Вы ещё будете умалять, что бы кто-нибудь Вам дал совет. Или хотя бы обратил на вас внимание. Многие христиане ходят десятилетиями в храм, но так и не знакомы друг с другом. В храм человек приходит сам, потому и называется "прихожанин".
Я вот вспоминаю как я ранее думал - думал зайду осчастливлю всех своим присутствием. Но какого же было моё удивление, что на меня даже не обратили внимание. Я хотел поговорить со священником, но мне доложили, что у него более важные дела... Я думал - да что ж такое? Тут, видете-ли я, собственной персоной пришёл, казалось бы все должны хватать меня и радоваться мне, но на меня никто внимания даже не обратил. Большинство людей, не знают как они оказались в Церкви. Как правило не было такого момента, чтобы кто-то к ним подошёл и обратил в веру. И не Богу ни Церкви ничего от Вас не нужно. Это Вы нуждаетесь в Боге, а не Бог в Вас.
Если хотите и можете Церкви послужить - то это только добровольно. Смысл всей веры Православной состоит исключительно в очищении сердца. Другой задачи она не решает. Если Вы думаете, что кому-то нужно чтобы Вы что-то признавали - то это Вы сильно заблуждаетесь. Церковь выявила полноту истины, она лишь призывает людей войти в эту полноту, и стать частью народа Божьего. Очиститься от всякой скверны плоти и духа, получить прощение грехов, научиться преодолевать страсти, и приобщиться к единому источнику бесмертия - Христу. Разумеется - придётся Вам потрудиться. А как иначе? Ведь Царствие Божие усилием берётся, потому придётся постепенно учиться преодолевать гордыню, и другие страсти. Придётся и от близких потерпеть и от коллег по работе, и пострадать (всю жизнь).А без такого движения, Вы сами в скором времени вновь окажетесь за бортом. В Церкви всё устроено так, что человека не стремящегося искренне к Богу - она выталкивает. Человек не может ни службы востоять, ему тяжело,скучно, лезут всякие мысли в голову, хочется дождаться когда же кончится эта тягомотина и выскочить поскорее. Но другого пути нет. Либо ты идёшь к Богу, преодолевая постепенно все страсти, и главную из них - гордость. Либо, ты вновь начинаешь постепенно чтить себя как единого, самостоятельного источника блага и возвращаешься на свою блевотину.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение21.03.2010, 21:18 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
conus писал(а):
Если не расценивать ваш ответ как верх иронии, то каким образом вы собираетесь его искать? :)
все средства хороши, но я поставлю на мозг, полезная штука для поиска ответов, не раз себя оправдал, хе-хе
conus писал(а):
А вам больше нравятся конкретные материалистические постулаты, где жонглируют бесконечностью с безграничностью пространства и безначальностью?
нет, мне нравятся результаты которые можно проверить, в этом смысле наука смогла описать и объяснить почти все наблюдаемые явления. Например я знаю что такое радуга, и как ее получить на письменном столе, не в одном святом писании нет про эту штуку.
Dialectic писал(а):
Нет, я спрашиваю не о том, как, например у AlexNew устроена рука или мозг, я спрашиваю о том, что такое сам AlexNew?Вот Вы себе задайте этот вопрос - "Что такое я сам?".
да... возможно это и есть тот самый, самый важный вопрос, что значит существовать. Ответа я не знаю, есть полно философии на сей счет от буддизма до экзистенцианализма, но все не конкретно и проверить выводы этих теорий нельзя.
Dialectic писал(а):
А главное запомните: никто не приходит к Отцу, как только через Христа.
а вы уверены что не через Аллаха и Мухамеда пророка его? а может вы не в того бога верите и в день суда вам придется за это ответить? ведь 1.5 млрд. человек (мусульман) считают вас не верным, ведь не может столько народу ошибаться на ваш счет.
Dialectic писал(а):
Очиститься от всякой скверны плоти и духа, получить прощение грехов, научиться преодолевать страсти, и приобщиться к единому источнику бесмертия.
Да... поселить чувство вины=греха а потом предложить от него избавится это стандартный прием.
Вам не приходило в голову что плоть и страсть это здорово? не будь ее вы бы не добрались даже до яйцеклетки! :lol:

Вполне возможно что основателями религии двигали хорошие помыслы, но эволюция, идей в том числе, всегда ищет возможности, и если оказалось что определенная добавка (вроде чувства вины) позволяет религиозной идеи захватывать умы быстрее или укоренятся в них крепче, то такая добавка побеждает в конкурентной борьбе с другими добавками, заражает больше хостов, которые в свою очередь заражают окружающих уже слегка новой версией. Получаем в результате через пару тысяч лет мутанта паразита. Причем приспособленого настолько хорошо что при всем желании сразу бы такую идею придумать не получилось, в процессе своей эволюции эта идея открыла все тонкости нашей души и благополучно использует их для своих шкурных интересов распространения. Конкретный же человек, носитель, для ее не имеет значения, потому как среда ее обитания человеческая популяция в целом. А он, конкретный человек-носитель, пускай чуствует вину, страх, погибает в борьбе с неверными... хотя и пряник тоже есть - "чувство приобщенности к единому источнику бесмертия" :lol: .

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение21.03.2010, 21:41 


27/08/06
579
AlexNew в сообщении #300587 писал(а):
....

Я Вам напомнил путь, который указал Сам Бог. Хотите убедится, что Бог есть? Идите по этому пути.
И кстати - хотите убедится что Бога нет? Идите по тому же пути.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение21.03.2010, 22:15 
Заблокирован


04/03/10

618
AlexNew
вы увлеклись - пора вспомнить классиков
"....теряем слова .... Конфуций"

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение21.03.2010, 22:27 


10/03/10

141
AlexNew в сообщении #300587 писал(а):
conus писал(а):
Если не расценивать ваш ответ как верх иронии, то каким образом вы собираетесь его искать? :)
- все средства хороши, но я поставлю на мозг, полезная штука для поиска ответов, не раз себя оправдал, хе-хе
Что через мозг - разумеется, а через что же еще? :). Итак - посредством мозга, договорились :). Вы полагаете, ваш мозг какой-то особенный, что способен найти ответ на Основной вопрос?.. - я не возражаю, пусть будет особенным, но в каком направлении, т.ск, собираетесь двигаться?

AlexNew в сообщении #300587 писал(а):
conus писал(а):
А вам больше нравятся конкретные материалистические постулаты, где жонглируют бесконечностью с безграничностью пространства и безначальностью?
- нет, мне нравятся результаты которые можно проверить, в этом смысле наука смогла описать и объяснить почти все наблюдаемые явления. Например я знаю что такое радуга, и как ее получить на письменном столе, не в одном святом писании нет про эту штуку.
Мне тоже нравятся такие результаты, однако, в отличие от вас(поскольку вы опустили оценку самодеятельных материалистических постулатов бесконечности с безначальностью), меня мало "беспокоит" радуга на письменном столе, но тревожит гипотетический материалистический подход, где оперируется терминами бесконечности с безграничностью пространства и безначальностью(приходится повториться), про которые всё знают исключительно умалишенные :lol: .

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение21.03.2010, 22:36 
Аватара пользователя


25/02/10
90
Цитата:
Knazev3 сказал :Т.к. Бог это ещё сложнее указанных т.к. это не физическое и не математическое понятие
В Нём присутствует одушевлённость , одухотворённость … Бог это БОГ !!!
Цитата:
conus сказал : А здесь полное впечатление, что таки разобрались .. и подносите как факт, никаких даже намеков на гипотетическое существование Бога, как Явления...


правильное впечатление !

Цитата:
AlexNew сказал : Уверен что товарищам с подобным складом ума разобраться в устройстве бытовых приборов тоже не доступно.


Неуместное сравнение , люди с разными складами ума до сих пор не могут разобраться с полтергейстом , плачущими иконами , стигматами на руках и ногах и мн. Др. чудесами (Хоть и к месту , но здесь пока никто не упоминал !? Может начнём !? )Так что думать , что Бог хоть кому-то доступен !? подумать даже страшно !

Цитата:
AlexNew сказал : Если предположить что мир создал бог то у меня сразу появятся вопросы
что такое бог? как он устроен?как он появился?
и мне нужны конкретные ответы, схемы, формулы, рисунки!
и пока этих ответов нет, мы будем разбираться


Сегодня институты, изучающие Землю, открыто говорят, что Земля окружена энергетическими структурами, многообразными энергетическими сетками, которые влияют на Землю, и их состояние зависит от множества факторов, в том числе, от мысленных посылов людей.
http://mtvorez.narod.ru/prose/reportage.html
Один из учёных-академиков выдвинул версию о существовании разума у Земли , так вот если у разумных существ –человека существует биополе , то и у Земли существует поле ну может не био , но энергоинформационное это точно .
И если исходить из того , что « Бог всё видит , Бог везде» , и того , что многие процессы в различных точках Земли происходят совершенно одинаково , логично предположить , что БОГ это биоэнергоинформационное поле (пространство ) вокруг Земли ! И имеет форму атмосферы , но с разницей , что атмосфера конечна , а пространство нет , ну может быть с удалением Уменьшается плотность информации и энергии ? И здесь ничего странного , что такое предположение подтверждает монотеистические религии .

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение21.03.2010, 23:02 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Dialectic в сообщении #300400 писал(а):
Я вот вспоминаю как я ранее думал - думал зайду осчастливлю всех своим присутствием. Но какого же было моё удивление, что на меня даже не обратили внимание.

"Да это ж просто праздник какой-то!" $\copyright$

А чего Вас именно туда понесло?... Требовать обратить на себя внимание -- можно и в магазине. Причём с куда большим успехом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение21.03.2010, 23:15 


27/08/06
579
ewert в сообщении #300642 писал(а):
А чего Вас именно туда понесло?...

Гораздо более интересен вопрос, почему Вы до сих пор вне Церкви? Вам та уже лет под 50 наверное будет. Неужели ни разу о Боге не задумывались?
Или Вам образование и статус учёного не позволяет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение21.03.2010, 23:32 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Dialectic в сообщении #300647 писал(а):
Вам та уже лет под 50 наверное будет.

Уже нет.

Dialectic в сообщении #300647 писал(а):
Или Вам образование и статус учёного не позволяет?

Нет, разумеется; просто здравый смысл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение21.03.2010, 23:34 


06/04/09
398
Dialectic в сообщении #300603 писал(а):
Я Вам напомнил путь, который указал Сам Бог.
Я укажу вам истинный путь. Он не скрыт в близ лежащих кустиках и никакого Самого не надо просить его указать. Он лежит прямо перед вами. Смотрите на мир открытыми глазами и не выдумывайте ложных сущностей. Очистите не только сердце, но и разум. Верьте только достоверному. Укрепите сознание чтением Вольтера и Рассела...

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение21.03.2010, 23:51 


27/08/06
579
eLectric в сообщении #300654 писал(а):
Я укажу вам истинный путь.
Он не скрыт в близ лежащих кустиках и никакого Самого не надо просить его указать. Он лежит прямо перед вами. Смотрите на мир открытыми глазами и не выдумывайте ложных сущностей.

Я извиняюсь - Вы считаете, что смотрите на мир открытыми глазами? Кто же Вам эти глаза открыл?
Сами собой открылись? Или Вы проснулись в один день и вдруг поняли "да, теперь я знаю, что означает смотреть на мир открытыми глазами"?
eLectric в сообщении #300654 писал(а):
Верьте только достоверному. Укрепите сознание чтением Вольтера и Рассела...

причём тут Вольтера и Рассел? Вы вообще о чём говорите? Поёрничать хотите? Что дескать "и я тоже самое могу сказать". Да,Вы можете сказать всё, что угодно. Но из того, что существуют тысячи безумцев, и религиозных сект, которые говорят по такому же шаблону, совершенно не следует, что не существует и подлинной Церкви.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение21.03.2010, 23:53 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Dialectic в сообщении #300660 писал(а):
причём тут Вольтера и Рассел?

А при том что неглупые мужики были. Оба.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение21.03.2010, 23:54 


27/08/06
579
ewert в сообщении #300661 писал(а):
Dialectic в сообщении #300660 писал(а):
причём тут Вольтера и Рассел?

А при том что неглупые мужики были. Оба.

А какие -то конкретные аргументы будут? И главное - по чьей оценке они умные? По Вашей?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение22.03.2010, 00:00 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Да куда уж конкретнее. Ну посудите сами, какие могут быть аргументы на типа:

Dialectic в сообщении #300660 писал(а):
Кто же Вам эти глаза открыл?

Ну и как прикажете на сей глубокомысленный вопрос отвечать? При чём тут вообще местоимение "кто", спрашивается?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение22.03.2010, 00:01 


06/04/09
398
Dialectic,
Совершенно верно, "и я тоже самое могу сказать". Но я сказал лучше, я указал вам истинный путь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 809 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 54  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group