2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 
Сообщение21.08.2006, 15:19 


13/07/06
68
Цитата:
Вы ошибаетесь. Те кто работали на VB скорее всего работают на VB for .NET. Что касается C#, то во-первых, он сильно похож на C++, а во-вторых, помнится его главный разработчик когда-то разрабатывал Delphi.

Возможно. Вот пара статистик, собраных довольно непредвзятыми на мой взгляд: http://www.cs.berkeley.edu/~flab/languages.html http://www.complang.tuwien.ac.at/anton/ ... tatistics/ .
Цитата:
Не знаю. Но Microsoft .NET может быть переписана с сайта Microsoft бесплатно. В том числе SDK.

Наверное можно. Только что с ней делать потом? Windows в ближайшем моём окружении напрочь отсутствует, а документации по запуску этого всего на других платформах что-то не нашёл. Плохо искал наверное?
Цитата:
Если же говорить о статьях на www.codeproject.com , то их, в большинстве, трудно назвать рекламными.

Возможно, я раньше не бывал на этом сайте. Однако список sections впечатляет. Судя по нему, там в принципе не хотят знать ничего отличного от того, что им следует знать по мнению Microsoft.
Цитата:
он просто апологет экспериментов, даже в чистой математике.

Приямо на живых пользователях? Или это было где-то опробовано прежде чем использовать в MS SQL 2005?
Цитата:
А Вы зайдите на на http://research.microsoft.com/ и узнаете в каких областях проводит исследования Microsoft.

Подразделение Microsoft Research имеет мало общего с непосредственно Microsoft, известно. Оно только финансируется из основной конторы, разработки же обычно не попадают обратно. Даже сам Windows в этом подразделении практически не используется ни в каких целях. Сам я время от времени пользуюсь их разработками, например пользуюсь http://haskell.org/ghc/ .
Цитата:
Разумеется, если Вы так считаете, то так и пишите свои статьи.

Я так и делаю.
Цитата:
Именно об этом и речь и ни о чем другом.

У меня сложилось несколько иное впечатление. Если будет интересно почему, приведу ряд цитат из статьи.
Цитата:
Зашел в http://hopl.murdoch.edu.au/. Естественно раздел Анализ и отчеты был самым интересным. К сожалению совершенно пустой.

Что там может быть интересного? Ни разу не пытался туда заходить. В других местах и по ссылкам оттуда полно полезной информации.
Цитата:
Думаю, суть статьи в том, что автор делает предсказание - C# протянет не больше года.

Не только.
Цитата:
Но C# существует довольно давно и все сведения о его кончине сильно преувеличены.

Конечно, для этого URL содержит слово humor.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.08.2006, 03:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Macavity писал(а):
Информация о DLL Hell настолько древняя, вероятно, и статья тоже. Я и сам когда-то писал об этом. Думаю, суть статьи в том, что автор делает предсказание - C# протянет не больше года. Но C# существует довольно давно и все сведения о его кончине сильно преувеличены.

Боюсь, Вы стали жертвой неточного перевода. В оригинале (в конце статьи) говорится лишь о том, что в следующем же году нас ожидает очередная революция от Микромягких. Что регулярно и происходит :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.08.2006, 09:10 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
bugmaker писал(а):
Ведомо ли Вам, что такое layout manager и насколько он необходим при постройке интерфейса?
...
Обширная статистика по большому числу проектов показывает, что трудозатраты построение интерфейса не превышает 20% от общих, а в большинстве проектов держится на уровне, близком к 5%.
...
Для клиентских приложений корпоративного сектора весьма характерен веб-интерфейс на java с обёртками типа JSP/Tapestry/Hibernate/ещё дочёрта всего.
...
VB ведь тоже уже скончался. А тот же тикль - нет. Промышленный стандарт - motif, тоже нет. Другое дело, что откаты за их "сертификацию" получить несколько проблематично.

1. Пожалуйста не переходИте рамки вежливой дискуссии. Я некоторое время (ок. 2 лет) работал в фирме, где программировал на платформе Unix/Motif/cc. Это ответ достаточный? И еще, при визуальном программировании необходимость в layout manager не так уж и велика. Разве что при реализации Resize. Хочу Вас также проинформировать: в .NET существуют Layout Engines со сходными фунциями.

2. Я ведь тоже могу задавать вопросы. Например, откуда взяты эти цифры (20% и 5%)? Но я просто напомню, что кроме open-source существуют и другие приложения. Уверен, что Вы об этом знаете, но забыли.

3. Да, Java-платформа используется, и очень активно. После некоторого спада, спрос на Java-программистов в США снова растет. Правда речь идет о знатоках J2EE (как правило WebLogic или WebSphere). Естественно они и клиентскую часть делают на Swing (та еще радость). В JBuilder разработка довольно удобна (если у вас есть время или компьютер с RAM=1GB). Но не любимый нами VB используется для клиентов не реже.

bugmaker писал(а):
Вот пара статистик, собраных довольно непредвзятыми на мой взгляд: http://www.cs.berkeley.edu/~flab/languages.html http://www.complang.tuwien.ac.at/anton/ ... tatistics/ .
...
Windows в ближайшем моём окружении напрочь отсутствует

Первая ссылка, первый абзац:
"Below is the past usage of top computer languages from Sept 2000 to Feb 2006, as defined by statistics on open-source projects at SourceForge."
Куда уж непредвзятее. :D Для совсем забывших английский: статистика собрана по open-source проектам на SourceForge.

Вот данные, полученные с сайта dice.com сегодня, 21 августа 2006, 21.00 мск.
(поиск по ключевым словам; количество объявлений за последние 30 дней; работа в США).
Говорят ли они что-нибудь о качестве технологий? Разумеется нет, они в значительной мере отражают нынешнюю моду. Но профессиональному программисту о них лучше знать. Если он не ищет повода сменить профессию.

$\begin{tabular}{|r|l|}
\hline
Количество & Ключевое слово     \\ \hline
14781 & Java                    \\ \hline
 7791 & C++                     \\ \hline
 5341 & C\# .NET                 \\ \hline
 5056 & Perl                    \\ \hline
 3713 & VB .NET                 \\ \hline
 1736 & VB 6 или Visual Basic 6 \\ \hline
 1216 & PHP                     \\ \hline
  862 & Python                  \\ \hline
  379 & Tcl                     \\ \hline
  184 & Fortran                 \\ \hline
  160 & Delphi                  \\ \hline
   40 & C++ Builder             \\ \hline
   39 & Motif                   \\ \hline
   31 & Lisp                    \\ \hline
   19 & GTK                     \\ \hline
    4 & OCaml                   \\ \hline
\end{tabular}$

Кстати, спрос на VB действительно падает. При переходе с VB6 на .NET многие выбирают C# .NET вместо VB .NET. Хотя здесь это уж точно только вопрос синтаксиса. И, возможно, влияние bugmaker:)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.08.2006, 15:32 
Заслуженный участник


05/09/05
515
Украина, Киев
незваный гость писал(а):
:evil:
Macavity писал(а):
Информация о DLL Hell настолько древняя, вероятно, и статья тоже. Я и сам когда-то писал об этом. Думаю, суть статьи в том, что автор делает предсказание - C# протянет не больше года. Но C# существует довольно давно и все сведения о его кончине сильно преувеличены.

Боюсь, Вы стали жертвой неточного перевода. В оригинале (в конце статьи) говорится лишь о том, что в следующем же году нас ожидает очередная революция от Микромягких. Что регулярно и происходит :lol:


Мне кажется они изменили стратегию, теперь, в основном, идут сообщения о переносе запуска в продажу ОС Vista. Революции нет, но революция не отменяется, революция переносится. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2006, 00:34 


13/07/06
68
Цитата:
Пожалуйста не переходИте рамки вежливой дискуссии.

Ладно, я не делал этого раньше и не буду впердь.

Цитата:
Я некоторое время (ок. 2 лет) работал в фирме, где программировал на платформе Unix/Motif/cc. Это ответ достаточный?

Нет. Какая разница кто где работал? Или Вы решили перейти на стиль по типу "плавали-знаем"?

Цитата:
И еще, при визуальном программировании необходимость в layout manager не так уж и велика. Разве что при реализации Resize.

Т.е. "заточенность под написание GUI" и сама концепция "визуального программирования" заключается в подгонке размеров виджетов мышом и последующем написании обработки resize вручную вместо того чтобы поручить это программе? Я не понял, Вы действительно хотите представить отсутствие автоматизации напрочь и необходимость применения в большом количестве ручного труда как преимущество? Каков размер кода, который нужно написать вручную для реализации resize окна ну например из 30 виджетов? А если у меня тыща диалоговых окон, отличающихся в малом, я их тоже должен рисовать вручную вместо того, чтобы скриптом нагенерить? А как в "визуальном программировании" с шаблонами? Например три поля ввода "фамилия: имя: отчество:" встречающиеся в полсотне диалогов я всё время должен вручную рисовать и не забывать про ресайзинг?

Цитата:
Хочу Вас также проинформировать: в .NET существуют Layout Engines со сходными фунциями.

Ещё бы, через 10(!) лет. А сколького там ещё нету и появится в лучшем случае ещё через столько же...
Цитата:
Например, откуда взяты эти цифры (20% и 5%)?

Довольно очевидные цифры для приложений, которые что-нибудь делают кроме рисования окошек. Я их встречал в какой-то статье. В любом случае их можно легко проверить для каждого отдельно взятого приложения, особенно если оно написано грамотно и интерфейс отделён от логики.
Цитата:
Но я просто напомню, что кроме open-source существуют и другие приложения. Уверен, что Вы об этом знаете, но забыли.

Другие приложения делают в основном те же самые люди. Просто хочу избежать разного рода спекуляций, так как факты в отношении закрытого кода может проверить далеко не каждый, а тут всё на виду.
Цитата:
Куда уж непредвзятее. Very Happy Для совсем забывших английский: статистика собрана по open-source проектам на SourceForge.

Предоставьте другую раз уж эта не нравится. Чем она кстати не угодила?
Цитата:
Вот данные, полученные с сайта dice.com сегодня, 21 августа 2006, 21.00 мск.
(поиск по ключевым словам; количество объявлений за последние 30 дней; работа в США).
Говорят ли они что-нибудь о качестве технологий? Разумеется нет, они в значительной мере отражают нынешнюю моду.

В основном они отражают "текучесть кадров", а также возможно специализацию сайта на каких-то направлениях. Например меня смущает небольшое количество "РНР" в этой статистике.
Цитата:
Но профессиональному программисту о них лучше знать. Если он не ищет повода сменить профессию.

Зачем? Профессиональный программист будет работать там где его устраивает условия работы и зарплата, но никак не там, где вакансий больше/меньше.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2006, 06:47 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
bugmaker писал(а):
Цитата:
Я некоторое время (ок. 2 лет) работал в фирме, где программировал на платформе Unix/Motif/cc. Это ответ достаточный?

Нет. Какая разница кто где работал? Или Вы решили перейти на стиль по типу "плавали-знаем"?

Я разве не ответил на Ваш вопрос: "Ведомо ли Вам, что такое layout manager"? Нужна справка из OSF или тест по XmManager, иначе Вы не будете считать меня равноправным собеседником?
А ведь спор начался из-за Вашего заявления, что VB умер. Именно это Ваше совершенно вздорное утверждение и заставило меня ответить. Мне VB особенно не жалко, я предпочитаю C. Но Вы ведь выступаете с таким апломбом, что кто-то может даже поверить Вам, что OCaml - самый лучший язык.

bugmaker писал(а):
Цитата:
Вот данные, полученные с сайта dice.com сегодня, 21 августа 2006, 21.00 мск. ... Говорят ли они что-нибудь о качестве технологий? Разумеется нет, они в значительной мере отражают нынешнюю моду.

В основном они отражают "текучесть кадров", а также возможно специализацию сайта на каких-то направлениях. Например меня смущает небольшое количество "РНР" в этой статистике.

Сайты dice.com, monster.com, hotjobs.com - самые популярные в США _универсальные_ сайты для поиска работы для специалистов в информационных технологиях. По такой статистике Вы не узнаете, сколько человек использует данные технологии. Здесь лишь число запросов от работодателей. Я этого и не скрывал. А если что-то смущает - проверьте.

bugmaker писал(а):
Цитата:
Но профессиональному программисту о них лучше знать. Если он не ищет повода сменить профессию.

Зачем? Профессиональный программист будет работать там где его устраивает условия работы и зарплата, но никак не там, где вакансий больше/меньше.

Это ведь сказано для красного словца. Профессиональный программист не работает всю жизнь на одном месте. А когда он ищет работу, то число вакансий существенно. Или у Вас не так?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2006, 20:54 


13/07/06
68
Цитата:
Я разве не ответил на Ваш вопрос: "Ведомо ли Вам, что такое layout manager"?

Нет.
Цитата:
Нужна справка из OSF или тест по XmManager, иначе Вы не будете считать меня равноправным собеседником?

Можно ограничиться логичным обоснованием своего мнения относительно того, что инструментарий без layout manager'а не только пригоден для построения GUI в промышленных проектах в принципе, но даже "заточен для этого дела".
Цитата:
А ведь спор начался из-за Вашего заявления, что VB умер.

"Классический" его вариант благополучно заморожен на версии 6, а дальнейшая мутация имеет с ним мало общего, кроме названия. Нужны ссылки?
Цитата:
что кто-то может даже поверить

Вера - это атрибут исключительно апологетов Microsoft. Языки программирования и инструментарий во-первых имеют совершенно объективные показатели, во-вторых лично я вообще считаю неприемлемым применение религиозных аргументов и критериев в технологических вопросах. Как видно из предыдущего обсуждения, находятся личности, свято уверовавшие во всеблагость и непогрешимость отдельных коммерческих структур, но ни в состоянии логически обосновать превосходство продуктов этих структур (тот же VB с корявым, как Вы признали, синтаксисом, отсутствием layout manager'а, а также общеизвесными глюкавостью и очевидными и неисправляемыми промахами by design, как например неустранимые утечки памяти) ни осознать аргументированной критики этих продуктов. Мне остаётся только принести извинения за неумышленное оскорбление религиозных чуств верующих, и оставить обсуждение религиозных вопросов, которые суть дело сугубо личное.
Цитата:
Вам, что OCaml - самый лучший язык

Я этого не утверждал, а только сообщил что такое мнение существует и в одном из соседних тредов привёл ссылки на некоторую аргументацию этого мнения. Опять таки, мне очень жаль что я не подумал о возможном восприятии заявления, что язык программирования, не имеющий отношения к Microsoft, может быть хорошим, как святотатство и кощунство :(
Цитата:
По такой статистике Вы не узнаете, сколько человек использует данные технологии.

Это вряд ли. Как пример - довольно распространённый в своей области erlang там никак не представлен. Как я уже говорил, подобная вещь как статистика вакансий говорит только о "текучести кадров" т.е. косвенно о нестабильности сегмента рынка, и ни о чём больше.
Цитата:
Это ведь сказано для красного словца. Профессиональный программист не работает всю жизнь на одном месте. А когда он ищет работу, то число вакансий существенно. Или у Вас не так?

Совсем не так. В данный момент я работаю с GTK, не потому что было много вакансий а потому что предложение о работе счёл приемлемым для себя. Предыддущая работа была связана с java - делал генератор кода JVM для ещё одного языка программирования. Согласился на эту работу также не принимая во внимание количество вакансий. Есть некоторое умозрительное заключение, что чем меньше народу владеет данной технологией, тем больше шансов занять _хорошую_ работу человеку, владеющему ей. Но тут вопрос не в языках программирования а именно в технологиях, и при приёме на работу смотрят на владение языком программирования только в последнюю очередь, благо прочитать спецификации и освоить язык программирования - дело двух-трёх дней максимум.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2006, 10:42 
Заслуженный участник


05/09/05
515
Украина, Киев
bugmaker писал(а):
Вера - это атрибут исключительно апологетов Microsoft. Языки программирования и инструментарий во-первых имеют совершенно объективные показатели, во-вторых лично я вообще считаю неприемлемым применение религиозных аргументов и критериев в технологических вопросах. Как видно из предыдущего обсуждения, находятся личности, свято уверовавшие во всеблагость и непогрешимость отдельных коммерческих структур, но ни в состоянии логически обосновать превосходство продуктов этих структур (тот же VB с корявым, как Вы признали, синтаксисом, отсутствием layout manager'а, а также общеизвесными глюкавостью и очевидными и неисправляемыми промахами by design, как например неустранимые утечки памяти) ни осознать аргументированной критики этих продуктов. Мне остаётся только принести извинения за неумышленное оскорбление религиозных чуств верующих, и оставить обсуждение религиозных вопросов, которые суть дело сугубо личное.

Мне приятно, что Вы называете меня личностью, но давайте все-таки не будем переходить на личности. :)
Не только я писал, что Вы не умеете вести дискуссию. Юрий Вам говорил примерно тоже.
Надо быть мягче в дискуссии. Глядишь, начнет получаться то, что раньше не получалось...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2006, 18:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Macavity писал(а):
Надо быть мягче в дискуссии.

И знать (хотел написать верить, но потом вспомнил…), что может быть больше, чем одна правда. """Кто позволил тебе раскрасить мир людей // В черно-белый цвет?!""" Слушая других, понимаешь лучше себя.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.08.2006, 04:26 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
bugmaker писал(а):
Можно ограничиться логичным обоснованием своего мнения относительно того, что инструментарий без layout manager'а не только пригоден для построения GUI в промышленных проектах в принципе, но даже "заточен для этого дела".

Это у Вас от любви к умствованию. VB широко применяется десятками тысяч разработчиков. Несмотря на то, что кто-то считает, что VB не пригоден для этого. И только это я и утверждаю: "он фактически используется". А хорош он или плох теоретически - это другой вопрос.

bugmaker писал(а):
Цитата:
А ведь спор начался из-за Вашего заявления, что VB умер.

"Классический" его вариант благополучно заморожен на версии 6, а дальнейшая мутация имеет с ним мало общего, кроме названия. Нужны ссылки?

Ссылки... :D Интересно именно Ваше мнение. Вы, видимо, от кого-то слыхали, что VB6 умер. Но собственного опыта то у Вас нет.

bugmaker писал(а):
Языки программирования и инструментарий во-первых имеют совершенно объективные показатели,
...
находятся личности, свято уверовавшие во всеблагость и непогрешимость отдельных коммерческих структур
...
ни осознать аргументированной критики этих продуктов.

Критикуйте VB сколько угодно. Но критикуйте честно. Если бы Вы сказали: "VB - плохой язык, который по недоразумению используется значительным количеством программистов", я бы и не встревал в такой монолог. Кстати, это типичная тема на форумах Ada, что мол Ada гораздо лучше (например, в 4 раза), но тупые менеджеры выбирают корявый C++.

bugmaker писал(а):
Цитата:
Вам, что OCaml - самый лучший язык

Я этого не утверждал, а только сообщил что такое мнение существует и в одном из соседних тредов привёл ссылки на некоторую аргументацию этого мнения.

Вы сказали, что OCaml, по Вашему мнению, самый мощный язык. Хотя Вы на нем не работали. Будем считать, что Вы просто неудачно выразились.

bugmaker писал(а):
Как пример - довольно распространённый в своей области erlang там никак не представлен.

Называть его довольно распространенным я бы не стал. Это очень специфический язык, используемый в основном исследовательскими подразделениями Ericsson и некоторыми их партнерами. Ну и в шведском политехе. Года 2 назад Erlang использовался в 3 продуктах Ericsson, сейчас - в 4х. На Dice.com количество запросов на Erlang на данный момент - 8 (восемь).

bugmaker писал(а):
прочитать спецификации и освоить язык программирования - дело двух-трёх дней максимум.

:D:
Я то имел в виду промышленное программирование. А Вы, похоже, - выполнение курсовика.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.08.2006, 09:28 
Заслуженный участник


05/09/05
515
Украина, Киев
незваный гость писал(а):
:evil:
"""Кто позволил тебе раскрасить мир людей // В черно-белый цвет?!"""


Это, кажется, из "Убить дракона" или нет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.08.2006, 18:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Macavity писал(а):
Это, кажется, из "Убить дракона" или нет?

Не, это из Макаревича. Ходила сплетня, что песня посвящена Брежневу, но наверное, все же сплетня.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.08.2006, 23:21 


13/07/06
68
Цитата:
И только это я и утверждаю: "он фактически используется".

А это заявление тогда как понимать:
Цитата:
Мой ответ - на VB6, который заточен под такие задачи.

Поднятый мною из научного любопытства вопрос о том, где он собственно подо что заточен, был благополучно похоронен.
Цитата:
А хорош он или плох теоретически - это другой вопрос.

Я совершенно уверен что например наркота "фактически используется" намного большим количеством народу. И что? Не будем рассматривать вопрос о плохости или хорошести, а сразу начнём принимать?
Цитата:
Интересно именно Ваше мнение. Вы, видимо, от кого-то слыхали, что VB6 умер. Но собственного опыта то у Вас нет.

Как Вы себе это представляете? Фирма-изготовитель прекратила развитие линейки этого продукта - это факт. В каком моём мнении и опыте он нуждается?
Цитата:
Если бы Вы сказали: "VB - плохой язык, который по недоразумению используется значительным количеством программистов", я бы и не встревал в такой монолог.

Я избегаю применения "плохой/хороший" в отношении данного предмета вообще. Почему - я объяснил ранее. Меня просто заинтересовали причины, вызвавшие мнение относительно бейсика и я поинтересовался этими причинами. Подробности в начале второй страницы. По существу вопроса никаких высказываний не было и дальнейшее обсуждение неожиданно для меня плавно перешло с языков программирования на мою скромную персону. Впрочем я до сих пор не теряю надежды узнать что-то новое не только о себе, но и о бейсике тоже.
Цитата:
Вы сказали, что OCaml, по Вашему мнению, самый мощный язык.

Вероятно Вы имеете в виду это моё высказывание отсюда: http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=3586&start=15
Цитата:
Язык - судя по многим данным наиболее оптимален на сегодняшний момент OCaml. Не могу поделиться личными впечатлениями о нём, я с ним не работал.

Прошу Вас используя Ваш любимый метод лингвоанализа обосновать, что я выразил моё мнение о мощности языка OCaml а не мнение о наличии в окружающей среде многих фактов относительно его оптимальности.
Цитата:
Называть его довольно распространенным я бы не стал. Это очень специфический язык, используемый в основном исследовательскими подразделениями Ericsson и некоторыми их партнерами.

Возможно. У меня нет достоверных данных о его распространённости но сложилось впечатление что он используется всё-таки более интенсивно чем тот же лисп например, который в списке хотя бы присутствовал.
Цитата:
Я то имел в виду промышленное программирование. А Вы, похоже, - выполнение курсовика.

Не вижу особой разницы, кроме того что качество курсовиков обычно несколько выше чем большинства промышленных программ. А что, в промышленном программировании спецификацию читать нужно меньше или совсем необязательно? Мы тут по старинке...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.09.2006, 14:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
bugmaker, не могли бы Вы сказать, какой язык Вы считаете более предпочтительным (разумеется, из тех, на которых Вы работали) и почему? Или таковых на сегоднящний день не существует? :wink:

Мое мнение по данной теме: следует различать языки программирования и среды программирования.
ИМХО, все или многое, о чем шел разговор (C#, VB6, Delphi, MATLAB и т.п) есть не языки программирования, а среды разработки программ.
Мне как язык очень нравится Ada, но писать на ней GUI Win-приложение довольно затруднительно, потому как дорожка практически нетоптана, библиотеки убогие (кое-как налажен интерфейс с WinAPI), документация к ним еще более убога (или отсутствует), что в такой ситуации делать прикажете?
Предположим, захочу я писать все это под винду на Jaве, JBuilder мой комп не тянет, какой инструмент разработки мне выбирать? Вот и остается чесать репу и возвращаться к тому, что есть: MSVC, Borland C++, С# (тут я не уверен, этого зверя себе не ставил), Delphi да поруганный и оскверненный тут VB6 :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.09.2006, 18:32 


13/07/06
68
Цитата:
bugmaker, не могли бы Вы сказать, какой язык Вы считаете более предпочтительным (разумеется, из тех, на которых Вы работали) и почему? Или таковых на сегоднящний день не существует? :wink:

Смотря по задаче. Для системного программирования - только С и ничего больше. Читал о попытках применения С++ в системном, много смеялся. Народу пришлось повыкидывать многие С++-специфичные вещи, и получился фактически исходник на том же С. Для расчётов применяю С, но есть слухи что OCaml намного лучше. Не проверял, ибо расчётами занимаюсь редко. Для сложных прикладных задач - метапрограммирование с лиспом во главе. Обработка текста в простых случаях - bash/sed/awk или ещё что-нибудь скриптовое. Ну и так далее. А "серебряной пули" не бывает. Может просто не может быть, а может ещё не выдумали.

Цитата:
есть не языки программирования, а среды разработки программ.

Зачем нужны сейчас среды разработки программ? Во времена ДОС их применение было оправдано: система не предоставляла нужных вещей, в ней не было ни функционального текстового редактора ни средств обработки текста, ни библиотек, ничегошеньки не было, даже элементарного grep. Сейчас можно за час-полтора установить полностью готовую систему с нуля, со всеми инструментами/библиотеками/всем прочим и использовать одни и те же средства для работы с совершенно разными вещами. Поэтому, если я например захочу поработать с тем же OCaml, которого нету у меня сейчас, мне понадобится доустановить только компилятор, всё остальное уже есть. А если компилятор будет волочь за собой ещё кучу барахла с той или иной степенью недоработанности дублирующую функции, уже имеющиеся - я буду недоволен.
Цитата:
Мне как язык очень нравится Ada, но писать на ней GUI Win-приложение довольно затруднительно, потому как дорожка практически нетоптана, библиотеки убогие (кое-как налажен интерфейс с WinAPI), документация к ним еще более убога (или отсутствует), что в такой ситуации делать прикажете?

Я знаю один хороший сайт (http://google.ru), по ссылкам оттуда всё это можно найти. Например вот: http://libre.act-europe.fr/GtkAda/main.html
http://www.adatcl.com/
Полный комплект документации прилагается.
Цитата:
JBuilder мой комп не тянет,

Ну значит и приложения на Java потянет не намного лучше. Оно Вам надо? Вам решать.
Цитата:
Вот и остается чесать репу и возвращаться к тому, что есть: MSVC, Borland C++, С# (тут я не уверен, этого зверя себе не ставил), Delphi да поруганный и оскверненный тут VB6 :laughing:

vim для набора исходников. Или emacs. По удобству и по функциональности они конечно убежали далеко вперёд перечисленных, но если хочется экстрима - пользоваться всеми возможностями не обязательно. Ваш любимый компилятор. Библиотеки, в изобилии раскиданные по просторам инета. Что ещё нужно то?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group