2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Рекурсивная функция
Сообщение15.03.2010, 00:16 
Аватара пользователя


15/08/09
1458
МГУ
надо доказать, что функция $\[f(x;y) = {x^{y + 1}}\]$ -является рекурсивной функцией.
т.е надо доказать два факта:
1. $f(x;y)$ является частично рекурсивной функцией(ЧРФ).
2. $f(x;y)$ является всюду определенной.

рассмотрим первый пункт. для этого представим $f(x;y)$ в следующем виде
$\[f(x;y) = S({x^y};I_1^2(x;y),S(s;I_2^2(x;y)))\]$
Запишем частично рекурсивное описание функции $f(x;y)$ относительно совокупности$ \[\{ {x^y}\} \]$ а именно $\[{x^y},I_1^2,I_2^2,s,S(s;I_2^2),S({x^y};I_1^2,S(s;I_2^2))\]$ значит $f(x;y)$-ЧРФ относительно $ \[\{ {x^y}\} \]$.
и воспользуемся свойством, что если $f(x;y)$-ЧРФ относ. $ \[\{ {x^y}\} \]$
и каждая функция ЧРО, есть ЧРФ, то и $f(x;y)$-ЧРФ.
а как доказать что данная функция всюду определена? интуитивно то ясно что она везде определена(под "везде " понимается $\[\mathbb{N}\]$), но как это доказать строго? :oops:

$S$-оператор подстановки
$s$-оператор следования
ЧРФ-частично рекурсивная функция
ЧРО-частично рекурсивное описание

-- Пн мар 15, 2010 01:50:00 --

Я по-мойму додумался, т.к. функция - ПРФ, то она рекурсивная функция т.к. всякая ПРФ, есть ЧРФ и ПРФ всюду определена, значит функция рекурсивная. А как можно по другому???

 Профиль  
                  
 
 Re: Рекурсивная функция
Сообщение15.03.2010, 06:21 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
$f_+(x,y) = x + y$, $f_\times(x,y) = x \cdot y$, $f_p(x,y) = x^y$, $s(x) = x+1$, $o(x) = 0$, $I^n_k(x_1,\ldots,x_k) = x_n$.

Если
$$
f(x_1, \ldots, x_k) = g(h_1(x_1, \ldots, x_k), \ldots, h_n(x_1, \ldots, x_k)),
$$
то пишем $f = \mathcal{S}(g; h_1, \ldots, h_n)$. Если
$$
\left[
\begin{array}{lcl}
f(x_1, \ldots, x_k, 0) &=& g(x_1, \ldots, x_k) \\
f(x_1, \ldots, x_k,t+1) &=& h(f(x_1, \ldots, x_k,t), t, x_1, \ldots, x_k)
\end{array}
\right.
$$
то пишем $f = \mathcal{P}(g,h)$. Для решения задачи надо всего лишь осознать следующие факты:

$$
\begin{array}{lcl}
f_+ &=& \mathcal{P}(I^1_1, \mathcal{S}(s; I^1_3)) \\
f_\times &=& \mathcal{P}(o, \mathcal{S}(f_+; I^1_3, I^3_3)) \\
f_p &=& \mathcal{P}(\mathcal{S}(s; o), \mathcal{S}(f_\times; I^1_3, I^3_3)) \\
f &=& \mathcal{S}(f_p; I^1_2, \mathcal{S}(s; I^2_2))
\end{array}
$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Рекурсивная функция
Сообщение15.03.2010, 16:54 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Или вместо последних двух строчек напрямую $f = \mathcal{P}(I_1^1, \mathcal{S}(f_\times; I_3^1, I_3^3))$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рекурсивная функция
Сообщение15.03.2010, 17:57 
Аватара пользователя


15/08/09
1458
МГУ
Я определения эти знаю :P ! я спросил как всюду определенность доказать! один способ я придумал(но он работает только потому что данная функция ПРФ, а значит везде определенная), а если бы она была просто ЧРФ, и ПРФ-не является, то как доказать её всюду определенность?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рекурсивная функция
Сообщение15.03.2010, 19:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
maxmatem в сообщении #298013 писал(а):
если бы она была просто ЧРФ, и ПРФ-не является, то как доказать её всюду определенность?

Надо для каждого $\mu$-оператора в описании функции доказать, что его значение всегда определено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рекурсивная функция
Сообщение15.03.2010, 19:56 
Аватара пользователя


15/08/09
1458
МГУ
спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Рекурсивная функция
Сообщение16.03.2010, 07:50 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Учитывая, что ни одного $\mu$-оператора в определении функции не присутствует, замечание более чем ценное :)

Вы уж определитесь, что вам нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рекурсивная функция
Сообщение16.03.2010, 15:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Профессор Снэйп в сообщении #298162 писал(а):
Учитывая, что ни одного -оператора в определении функции не присутствует, замечание более чем ценное

Вопрос был про общий случай.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рекурсивная функция
Сообщение16.03.2010, 18:15 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Да я понял про общий случай :)

Согласитесь, топегстартер ведёт себя довольно странно. Понятно, что список очевидных свойств какой-нибудь данной функции зависит от того, в каком виде эта функция задана. Может и можно (если сильно исхитриться) как-нибудь придумать задачу, в которой бы функция задавалась через $\mu$-оператор, а выяснить бы требовалось, является эта функция частичной или тотальной. Но обычно всё происходит наоборот. Чаще всего функции дают в таком виде, что их область определения сразу ясна, а потом требуют выразить эти функции через базисные с помощью суперпозиций, примитивных рекурсий и минимизацией. А тут очень-очень редко встречающийся и даже не сформулированный "общий случай" :) Если бы дело было на экзамене, я бы первым моментом заподозрил, что человек в предмете просто ни бум-бум и даже не понимает, о чём речь.

Не, ну в самом деле, то, что $f(x,y) = x^{y+1}$ выражается суперпозициями и примитивными рекурсиями из басисных автору очевидно. А то, что $f(x,y)$ определено при всех $x,y \in \mathbb{N}$, очевидным почему-то не является. Фантастика! Это как же, интересно, всюду определённость таких функций надо доказывать? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Рекурсивная функция
Сообщение16.03.2010, 20:30 
Аватара пользователя


15/08/09
1458
МГУ
Профессор Снейп!
я прекрасно понимаю, что данная функция всюду определена т.е на $\[\mathbb{N}\]$. я задал вопрос только лишь ,потому что не зря же в определении рекурсивной функции, имеется пункт о том что функция должна быть всюду определенной!(вот и задумался как доказать!)

P.S. честно говоря ваше высказывание о моём понимании предмета, очень обидное и несправедливое!

 Профиль  
                  
 
 Re: Рекурсивная функция
Сообщение16.03.2010, 21:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
maxmatem в сообщении #298378 писал(а):
P.S. честно говоря ваше высказывание о моём понимании предмета, очень обидное и несправедливое!

У меня вот сложилось представление не такое, что Вы чего-то не понимаете, а такое, что Вы зачем-то пытаетесь все представить слишком формально. Скажем, после того, как написано $\begin{cases}x\cdot 0 = 0\\ x\cdot(y+1) = x\cdot y + x\end{cases}$ абсолютно не обязательно писать длинную строчку для описания функции $\cdot$ через базовые функции и операторы - и так понятно, что она прим.-рек. А если это требования преподавателя, то могу Вам только посочувствовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рекурсивная функция
Сообщение16.03.2010, 21:14 
Аватара пользователя


15/08/09
1458
МГУ
да вы правы! спасибо что правильно поняли меня! всё теперь по данной задаче у меня вопросов нет! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Рекурсивная функция
Сообщение17.03.2010, 07:13 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
maxmatem в сообщении #298378 писал(а):
прекрасно понимаю, что данная функция всюду определена

Мне остаётся лишь процитировать Ваше же сообщение.

maxmatem в сообщении #298013 писал(а):
я спросил как всюду определенность доказать!


-- Ср мар 17, 2010 10:21:01 --

Xaositect в сообщении #298393 писал(а):
А если это требования преподавателя, то могу Вам только посочувствовать.

Ну это Вы зря :)

Я вот когда веду семинары по этому предмету, то на большинстве семинаров удовлетворяюсь "неформальным" заданием в духе приведённого Вами выше. Но пару семинаров в семестре посвящаю именно формальной записи различных функций через базисные и операторы. Чтоб родилось понимание. А то ведь потом на экзамене... Спросишь, что такое примитивно рекурсивная функция, он оттарабанит: "Функция называется примитивно рекурсивной, если она получается из базисных суперпозициями и примитивными рекурсиями". Спросишь, является ли умножение примитивно рекурсивной функцией, скажет, что да. Потом спрашиваешь, из каких именно базисных функций и какими операторами получается умножение и всё, ступор :(

Если формальную запись вообще выкинуть из рассмотрения или всего лишь всколзь упомянуть на лекции, то народ даже не понимает, зачем в число базисных включают проекции $I_k^n$. Они ведь в неформальной записи никогда не используются! :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Рекурсивная функция
Сообщение17.03.2010, 12:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
У нас про это было просто сказано несколько минут на лекции с простыми примерами расписанными, то же умножение, вроде, не помню уже конкретно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рекурсивная функция
Сообщение18.03.2010, 08:11 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Xaositect, поймёте, когда сами начнёте преподавать теорию вычислимости. Особенно первокурсникам... Им надо это дело со всех сторон обсасывать, и формально, и неформально, поскольку просто так они не врубаются. Слишком далеко от привычной им школьной математики.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group