2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Счётная компактность топологического пространства
Сообщение14.03.2010, 12:41 
Аватара пользователя


15/08/09
1458
МГУ
Всякое компактное топологическое пространство, счётно компактно.
Допустим, что это не так.

Рассмотрим топологическое пространство $X$, и в $Y\subset X$ выделем счётное подмножество $M$ , $M\subset Y$,
$\[M = \{ {x_1},{x_2},...,{x_n}...\} \]$
в котором нет предельных точек. тогда построим следующее семейство замкнутых подмножеств $\[\Im  = \{ {F_n}\} ,n \in \mathbb{N},{F_n} = [{M_n}]\]$
и очевидно что семейство $\mathfrak{F}$ имеет пустое пересечение.Допустим ,что это не так $ \[\bigcap\limits_{i = 1}^\infty  {{F_i}}  \ne \emptyset \]$, значит $\[p \in \bigcap\limits_{i = 1}^\infty  {{F_i}} \]$, тогда $\[\forall {F_n}\forall n \in \mathbb{N} \Rightarrow {U_n}(p)\bigcap {{M_n} \ne \emptyset } \]$, т.е окресность точки $p$ содержит бесконечно много точек из $M$ значит точка $p$-предельная для множества $M$, но это противоречит нашему предположению что в $M$ нет предельных точек. Тогда семейство $\[\{ \Im \} \]$ является центрированым семейством, и оно имеет пустое пересечение $\[\bigcap\limits_{i = 1}^\infty  {{F_i}}  = \emptyset \]$, тогда пространство $X$-некомпактное, но это противоречит условию теоремы!

Вопрос у меня возник, из каких соображений $\[\{ \Im \} \]$, будет центрированым? разве $\[\bigcap\limits_{i = 1}^n {{F_i}}  \ne \emptyset \]$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Счётная компактность топологического пространства
Сообщение14.03.2010, 14:02 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
А определением компактности через открытые покрытия не проще воспользоваться? Получается вообще тавтология. Из любого покрытия можно выделить конечное подпокрытие (компактность) -> из счетного покрытия можно выделить конечное подпокрытие (счетная компактность)

 Профиль  
                  
 
 Re: Счётная компактность топологического пространства
Сообщение14.03.2010, 14:09 
Аватара пользователя


15/08/09
1458
МГУ
Да! но меня интересовало именно эта теорема и её доказательство, почему оно центрированое семейство? до этого я доказывал эквивалентность того что, топологическое пространство счётно компактно эквивалентно тому что всякое счётная центрированое семейство замкнутых подмножеств имеет не пустое пересечение.(кстати в доказательстве данной теоремы проблем не возникло :D ). так почему это семейство центрированое ?
кстати то рассуждение которое вы провели надо доказать!(я пока до этой леммы ещё не дошел...), но я думаю, что докажу!

 Профиль  
                  
 
 Re: Счётная компактность топологического пространства
Сообщение14.03.2010, 14:17 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
Потому что каждое из множеств $F_1,\ldots, F_n$ содержит все $x_m$ для $m>n$.

Кстати, у Вас там путаница какая-то с $\Im$ и $\mathfrak{F}$. Не описано, что такое $M_n$. И зачем нужно какое-то $Y$, почему не сразу $M\subset X$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Счётная компактность топологического пространства
Сообщение14.03.2010, 14:22 
Аватара пользователя


15/08/09
1458
МГУ
ну это одно и тоже! да я забыл написать что $\[{M_n} = \{ {x_n},{x_{n + 1}},...\} \]
$,

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group