2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Конформно плоскость Z в плоскость W
Сообщение07.03.2010, 07:42 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
Это следует из того, что функция $f$ аналитична всюду кроме одной точки $C$ (которая переходит в бесконечность) и в точке $C$ у нее будет простой полюс (так как она однолистна). По теореме Лиувилля $f(z)=A+\dfrac {B}{z-C}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Конформно плоскость Z в плоскость W
Сообщение07.03.2010, 08:28 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Извиняюсь, но я не понял :oops:

Давайте начнём с более простого случая, мне интересно разобраться. И будем писать всё подробно. Я прошу прощения за такое детство, но почти 18 лет ТФКП не вспоминал, как сдал его в 1992 году, так и забыл с тех пор.

Пусть $f$ конформно отображает $\mathbb{C}$ на $\mathbb{C}$. Надо доказать, что $f(z) = az + b$ для некоторых $a,b \in \mathbb{C}$.

Конформность по определению означает, что $f$ есть гомеоморфизм (в нашем случае $\mathbb{C}$ на $\mathbb{C}$), у которого в каждой точке имеет место консерватизм углов и постоянство искажения (прям вспомнил определение со второго курса!) Из последних двух свойств (если я правильно помню смысл понятий) следует, что $f$ голоморфна на $\mathbb{C}$ (то есть является целой), причём производная в каждой точке не равна нулю.

А что делать дальше, я пока не вижу :oops: Теорема Лиувилля, которую Вы советуете применить, вроде утверждает, что если целая функция ограничена на $\mathbb{C}$, то она является константой. Но у нас-то вроде ограниченности нет! Как к ней прийти?

-- Вс мар 07, 2010 11:42:28 --

Если, например, рассмотреть $g(z) = f(z) - f'(0)z$, то как показать, что $g$ является ограниченной? Или тут что-то другое надо?

 Профиль  
                  
 
 Re: Конформно плоскость Z в плоскость W
Сообщение07.03.2010, 09:00 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
Профессор Снэйп У меня такое чувство, что Вы меня разыгрываете :)


В бесконечности у целой функции может быть

1) устранимая точка --> она константа, и нас этот случай не устраивает
2) существенно особая точка --> тогда по теореме Сохоцкого-Вейерштрасса-Казорати она не может быть однолистной.
3) полюс порядка >1 --> не однолистна.

4) полюс порядка 1--> $f(z)=az+b+g(z)$, где функция $g(z)$ целая и $\lim\limits_{z\to\infty}g(z)=0$. По теореме Лиувилли $g(z)\equiv 0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конформно плоскость Z в плоскость W
Сообщение07.03.2010, 09:23 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Padawan в сообщении #295385 писал(а):
Профессор Снэйп У меня такое чувство, что Вы меня разыгрываете...

Напрасно!

Вы вот сейчас с ходу можете объяснить... ну, например, сводимость по Тьюрингу, полурешётку $T$-степеней, формулировку теоремы Фридберга-Мучника и т. п. А ведь в каждом учебнике по теории вычислимости есть! ТФКП для меня --- такой же тёмный лес, я его сдал на третьем курсе и больше не прикасался, все интересы ушли в матлогику :) Сам предмет поразил меня тогда своей неимоверной красотой, особенно понравилось интегралы ТФКаПными методами брать. Но потом наши пути разошлись...

-- Вс мар 07, 2010 12:26:15 --

Сейчас буду вспоминать, что такое существенно особая точка, полюс и т. д. :)

-- Вс мар 07, 2010 12:38:27 --

Кажется, начинаю вспоминать :)

Берём разложение цeлой функции в степенной ряд $f(z) = \sum_{n=0}^\infty a_n z^n$. Это же разложение можно считать разложением в ряд Лорана в проколотой окрестности бесконечно удалённой точки (а коэффициенты --- коэффициентами при отрицательных степенях). То есть существенно особая точка --- это когда бесконечное число $a_n$-ых отличны от нуля, а полюс порядка $n$ --- это когда $a_n \neq 0$ и $a_i = 0$ при всех $i > n$.

Теорему Сохоцкого-Вейерштрасса (без Казорати :) ) нашёл в Вики. Понял, осознал :)

Третий пункт с полюсом порядка $> 1$ тоже понял, при больших $|z|$ старшая степень забьёт все остальные и однолистности не будет (я бы сказал, что не будет инъективности :) )

Остаётся полюс порядка $1$. Только я теперь не понимаю, зачем у Вас такая сложная аргументация, с введением дополнительной функции $g$ и ссылкой на теорему Лиувилля. Разве полюс порядка $1$ в бесконечно удалённой точке для целой функции по определению не означает, что функция линейна?

-- Вс мар 07, 2010 12:47:25 --

С дробно-линейным отображением $\overline{\mathbb{C}}$ на $\overline{\mathbb{C}}$ тоже понятно стало. Спасибо :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group