2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Энергия, поле, работа.
Сообщение14.02.2010, 01:01 


21/12/08
760
Васятка в сообщении #287689 писал(а):
я же рекомендовал вам поднести магнит к опилкам

Перечитайте мой ответ на эту рекомендацию трижды, если не усвоили с первого раза. И предскажите результат, как я Вас просил.

-- Вс фев 14, 2010 02:35:22 --

Васятка в сообщении #287689 писал(а):
А если присмотреться, то опилки выстраиваются всё в тот же узор по силовым линиям поля.

Я про этот момент и спрашивал. А Вы мне про пондеромоторную силу намекаете. На это Вам и школьник ответит. Я Вас спрашивал, почему получившийся "узор" не двигается от полюса к полюсу.

Васятка в сообщении #287689 писал(а):
возьмём катушку с током в качестве магнита, то пролёт будет иметь место

Вы мне не ответили на заданный ранее и в другой теме вопрос, но это я считаю ответом. Т.е. по-вашему, поток магнитной энергии через электромагнит имеется.
Но и с катушкой эффект такой же - "узор" не двигается. Мало того, опилки лежащие по оси катушки, не будут двигаться даже при включении-выключении тока. Пондеромоторные силы на них не будут действовать.

Васятка в сообщении #287689 писал(а):
соленоидных двигателях

Не пойму, Вы имеете ввиду шаговый или линейный двигатель? Определитесь.

Васятка в сообщении #287689 писал(а):
А вот если взять вместо такого якоря постоянный магнит, то он будет пролетать сквозь катушку насквозь

Я так понимаю, с вероятностью 1/2.

Васятка в сообщении #287689 писал(а):
магнитомягкий материал просто перемагничивается по ходу движения

С чего бы это? Вектор намагничения в катушке вроде бы направление не меняет.

Васятка в сообщении #287689 писал(а):
А на второй Ваш вопрос я отвечу, что не задумывался

Т.е. Ваша "теория" на парамагнетики не распространяется?

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия, поле, работа.
Сообщение14.02.2010, 15:43 
Заблокирован


25/02/08

231
Санкт-Петербург
R-o-m-e-n в сообщении #288940 писал(а):
Я Вас спрашивал, почему получившийся "узор" не двигается от полюса к полюсу.

В своё время маршал бронетанковых войск Баграмян инспектируя часть и обходя посты заметил, что часовой курит и задал вопрос "Боец, что куришь?" - "Беломор" товарищ маршал"
-Ответ правильный, вопрос не правильный.
Я в Ваших предыдущих вопросах не видел слов, которые сейчас выделил жирным, а потому и ответ Вас не устраивал, потому что каждый думал о своём движении, потому я и вспомнил я Баграмяна.
А на такой вариант вопроса ответ будет следующий, в соответствии с принципом минимального действия. Намагничивание ферромагнетика даёт увеличение магнитного потока и опилка или иной ферромагнетик ориентируется во внешнем магнитном поле так, чтобы максимально увеличить это поле, ещё не так давно на этом принципе строили ферромагнитные усилители, сейчас это оттеснено на задворки электроникой. По Вашему пониманию моих выкладок получается, что опилки должны были бы двигаться, а они всего-навсего образуют более эффективный канал пропускания энергии. По аналогии с водопроводом, применение опилок увеличивает эффективный диаметр трубы, от этого она должна двигаться? Значит я не смог найти нужного слова для выражения своих мыслей. Я думаю, что непонимание снято, или ещё что-то осталось не ясным. А латунные опилки можно заменить ещё какими-нибудь не из числа ферромагнетиков, и предсказывать результат будем долго, для каждого вида материала (по его магнитным свойствам) и для каждой напряжённости поля, а то не при любой напряжённости поля можно получить фиксируемый эффект.

R-o-m-e-n в сообщении #288940 писал(а):
Не пойму, Вы имеете ввиду шаговый или линейный двигатель? Определитесь.
Линейный.
R-o-m-e-n в сообщении #288940 писал(а):
Вектор намагничения в катушке вроде бы направление не меняет.
Вы правы, а полученная при втягивании в магнит кинетическая энергия не позволит магнитомягкому материалу выйти из энергетической ямы, в которой он оказывается, благодаря тому же нелинейному усилению магнитного потока ферромагнетиком, а вот постоянный магнит имеет уже включённый и сориентированный ранее поток магнитной энергии, поэтому пройдя точку равновесия начинает взаимодействовать собственным магнитным полем с внешним полем, что и позволяет выйти из потенциальной ямы, то есть магнит пролетит сквозь катушку, может быть действительно не всегда, но всё же.
R-o-m-e-n в сообщении #288940 писал(а):
Т.е. Ваша "теория" на парамагнетики не распространяется?
Если Вы расцениваете моё личное видение проблемы как теорию, то пора гладить фрак и примерять бабочку, я же писал, что не размышлял, я ведь не закоренелый методологически подкованный научный работник, я любитель, и потому имею такую привилегию, как выборочное рассмотрение материала. Не обессудьте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия, поле, работа.
Сообщение14.02.2010, 17:52 


29/12/08
82
Челябинск
Васятка
Здравствуйте.
Ответы на ваши вопросы есть в статье Бруско В.В. опубликованной в библиотеке электронных публикаций Института изучения природы времени, при МГУ www.chronos.msu.ru

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия, поле, работа.
Сообщение14.02.2010, 19:34 


21/12/08
760
Васятка в сообщении #289029 писал(а):
Я в Ваших предыдущих вопросах не видел слов, которые сейчас выделил жирным

Насколько я помню, я и не мог их написать, т.к. в опыте, который Вы предложили к рассмотрению, магнит размещался перпендикулярно листу.

Васятка в сообщении #289029 писал(а):
латунные опилки можно заменить ещё какими-нибудь не из числа ферромагнетиков

Латунь - парамагнетик.

Васятка в сообщении #289029 писал(а):
По аналогии с водопроводом, применение опилок увеличивает эффективный диаметр трубы

По-моему, сужает. Гидродинамическая аналогия как раз объясняет сужение полос, свободных от опилок, в направлении полюсов, а не дорожек из опилок.

Васятка в сообщении #289029 писал(а):
Я думаю, что непонимание снято, или ещё что-то осталось не ясным.

Конечно, Вы же избегаете вопросы про парамагнетики, например. Он из раздела "Что внутри". Потому как Вы не привели даже словесных доказательств отличия Вашего потока магнитной энергии от потока векторного поля. Ваши выкладки оперируют именно потоком векторного поля.

Васятка в сообщении #289029 писал(а):
усилению магнитного потока ферромагнетиком

Это доказательство, сказанного выше.

Васятка в сообщении #289029 писал(а):
поэтому пройдя точку равновесия начинает взаимодействовать собственным магнитным полем с внешним полем

А до нее не взаимодействует?

Васятка в сообщении #289029 писал(а):
может быть действительно не всегда, но всё же.

Как Вы думаете, почему я написал 1/2.

Васятка в сообщении #289029 писал(а):
Если Вы расцениваете моё личное видение проблемы как теорию

Я же кавычки поставил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия, поле, работа.
Сообщение15.02.2010, 16:57 
Заблокирован


25/02/08

231
Санкт-Петербург
R-o-m-e-n в сообщении #289108 писал(а):
По-моему, сужает. Гидродинамическая аналогия как раз объясняет сужение полос, свободных от опилок, в направлении полюсов, а не дорожек из опилок.
Давайте продолжим аналогию и получим, что в теле магнита "энергетическое давление" выше, например, как в магистрали топливопровода дизельного двигателя, той которая идёт к форсунке. А полюс зазора является аналогом этой самой форсунки, но так как за пределами форсунки внешние силы действующие на поток резко уменьшаются получаем веер силовых линий, то бишь брызг, то есть получаем уменьшение плотности потока, зато он становится доступен преобразованию. Тело магнита одновременно является и носителем источника магнитной энергии и каналом её проведения.
R-o-m-e-n в сообщении #289108 писал(а):
Конечно, Вы же избегаете вопросы про парамагнетики, например. Он из раздела "Что внутри". Потому как Вы не привели даже словесных доказательств отличия Вашего потока магнитной энергии от потока векторного поля. Ваши выкладки оперируют именно потоком векторного поля.
Я ещё раз повторю, что я не обдумывал данную тему и ничего внятного сказать не могу, может быть когда-нибудь возникнет интерес к этой теме, а пока его не было, сие не от меня. А писать реферат на заданную тему и в результате прийти к уже готовым выводам, честное слово не интересно. Извините. У меня сейчас интерес к тому как связано пространство с молниями, в том числе шаровыми, хотелось бы действительно узнать механизм сил притяжения, это нужно для осмысления некоторых моментов связанных всё с тем же пространством.
Васятка в сообщении #289029 писал(а):
поэтому пройдя точку равновесия начинает взаимодействовать собственным магнитным полем с внешним полем
R-o-m-e-n в сообщении #289108 писал(а):
А до нее не взаимодействует?
Взаимодействует, конечно, взаимодействует, я думал, что нет необходимости столь образованному в физике оппоненту на этом заострять внимание, так как различия появляются после точки равновесия.
R-o-m-e-n в сообщении #289108 писал(а):
Я же кавычки поставил.
А я уже думал портному звонить.

-- Пн фев 15, 2010 17:58:16 --

Конструктор в сообщении #289062 писал(а):
Васятка
Здравствуйте.
Ответы на ваши вопросы есть в статье Бруско В.В. опубликованной в библиотеке электронных публикаций Института изучения природы времени, при МГУ http://www.chronos.msu.ru

Спасибо, но с автором мы уже обсуждали эту статью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия, поле, работа.
Сообщение15.02.2010, 23:14 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Васятка в сообщении #287631 писал(а):
Лучше лекцию, заодно уточним Ваши понятия на сей счёт.
Как только Вы ответите на мой вопрос по гравитации на МКС и на поверхности Земли...

Васятка в сообщении #287631 писал(а):
Тут д.ф-м.н Рыков
Вот этот?

Васятка в сообщении #287631 писал(а):
приводит краткий список
Я предпочитаю список покойного В.Л.Гинзбурга.

Васятка в сообщении #287631 писал(а):
Я думаю, что этого достаточно, учитывая то, что все затрагиваемые нами вопросы как раз имеют отражение в данном перечне.
А Вам не кажется, что Вы замахиваетесь на неподъемное? Вы бы сначала с гравитацией на МКС разобрались...

Васятка в сообщении #287631 писал(а):
Так Вы оказывается знаете механизм сил притяжения основанный на потоке частиц, я домогаюсь можно сказать с первого своего поста, а Вы как партизан не "колетесь". Плиз...
Положим, ни в первом Вашем сообщении, ни во втором никаких домоганий не заметно. Впрочем, это неважно.

Механизм, о котором Вы спрашиваете, является элементом квантовой теории поля. Скажу сразу: я не владею этим разделом физики. Поэтому мое объяснение будет весьма схематичным и грубым.

Полевые взаимодействия рассматриваются как обмен виртуальными частицами - квантами соответствующего поля. В случае э/м взаимодействия речь идет о виртуальных фотонах. Как и любые другие движущиеся частицы, виртуальные фотоны обладают импульсом. Электрически заряженные частицы излучают и поглощают эти фотоны, результатом чего является изменение импульса заряженных частиц. Поскольку импульс является вектором, его изменение тоже является таковым, т.е. имеет направление. В случае электростатического притяжения вектор импульса виртуального фотона направлен так, что изменение импульса излучившей и поглотившей частиц направлено в сторону от излучившей фотон частицы. Как связана сила с изменением импульса, Вы, безусловно, знаете.

Повторю, это - очень грубое описание. Не следует рассматривать электрически заряженные частицы как пушки, а виртуальные фотоны - как ядра, которыми эти пушки стреляют. Любые аналогии хороши лишь до определенного предела, а для объяснения идей КТП такая аналогия далего переступает допустимую границу.

Васятка в сообщении #287631 писал(а):
PapaKarlo в сообщении #287624 писал(а):
Васятка в сообщении #287541 писал(а):
В науке я часто подмечаю такую особенность, не сильно заморачиваясь с исходными посылами строится целый небоскрёб теорий, при этом, получают красивую теорию в рамках некой математической модели, но вовсе не факт, что все исходные посылы для неё верные, однако, их принимают как аксиому.
А какие посылы для Вас являются фактом? Можно пример?
Взгляните на тот список, что выше, могу добавить природу сил притяжения
Я что-то не понял. Что в указанном Вами списке + "природа сил притяжения" является фактом? Вы не могли бы объяснить, что это за факт такой: "природа сил притяжения"? Что-то мы здорово расходимся в трактовке смысла очень многих общеупотребимых слов...

Васятка в сообщении #287631 писал(а):
Я Вам оставлю весь Ваш скептицизм и внутреннюю уверенность в низком уровне моих знаний, а то вдруг аппетит пропадёт и по утрам будете пить кофе без всякого удовольствия.
Можете мне поверить: Ваш уровень знаний не оказывает ни малейшего влияния на то удовольствие, которое я получаю, когда пью кофе. Дело не в моей уверенности (она никого, кроме меня, не волнует) и не в Вашем уровне знаний (он никого не волнует, похоже - даже Вас). Дело в том, что Вы с глубокомысленным видом пишете чушь; при этом Вы, как истый альт, позволяете себе высказывания критического плана в адрес специалистов (я не имею в виду себя) в той области, в которой, судя по Вашим высказываниям и по употреблению Вами многих терминов, Вы не имеете ни малейшего понятия.

Чтобы мои утверждения не показались голословными, возьмем, к примеру, следующую цитату:
Васятка в журнале "Самиздат" писал(а):
Вернёмся к определению, данному в начале работы, что масса есть энергетическое образование. В формуле Эйнштейна это прописано просто и логично $E=mC^2$, хотя принимают во внимание эту формулу лишь в квантовой механике, а она универсальна...

Из этой формулы следует, что энергия является материей, обладающей массой,..
Кто Вам сказал, что эту формулу принимают во внимание эту формулу лишь в квантовой механике? Почему "масса есть энергетическое образование", а не просто энергия (что, разумеется, неверно, но хотя бы выражено просто, без заумных выражений)? Ничего подобного, что Вы написали, не следует, т.к. достаточно написать $m=E/c^2$, и по Вашей логике масса тоже превратится в материю. И т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия, поле, работа.
Сообщение17.02.2010, 18:20 
Заблокирован


25/02/08

231
Санкт-Петербург
Благодарю участников обсуждения темы, но предлагаемая квантовой физикой модель механизма сил тяготения всего лишь абстрактная математическая модель позволяющая просчитать результат взаимодействия, но не раскрывающая его механизм, система Птолемея ведь служила долго верой и правдой людям, почему бы и этому виртуальному объяснению не послужить. Одно указание на виртуальность, то есть предполагаемость в рамках некой модели и не обязательное наличие в реальности обменной частицы. И как ещё правильно замечено импульс величина векторная, вот потому и не складывается механизм притяжения с участием частиц, механизм отталкивания без труда складывается, а притяжения увы и увы.

И ещё, я не альт и не виолончель, даже не флейта-пиккло, а, в лучшем случае, детская свистулька, и потому порю иногда чушь, а может быть и не только её, время расставит всё по полочкам. Сметут меня в утиль с моими домыслами о мироустройстве - чудесно, пустят в разработку - тоже хорошо. Всем хорошего настроения и здоровья

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия, поле, работа.
Сообщение17.02.2010, 20:16 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Васятка в сообщении #289872 писал(а):
И как ещё правильно замечено импульс величина векторная, вот потому и не складывается механизм притяжения с участием частиц, механизм отталкивания без труда складывается, а притяжения увы и увы.
К сожалению, Вы не удосужились выучить элементарную физику, иначе бы знали, как связаны сила и импульс. Поскольку не удосужились, то и пишете чушь. Именно поэтому я и назвал Вас "альт" - поведение Ваше типично: рассуждать о высоких материях и глобальных проблемах, не зная азов.

Не складывается механизм лишь в Вашем понимании, но это - недостаток не теории, а исключительно Вашего понимания.

Васятка в сообщении #289872 писал(а):
Сметут меня в утиль с моими домыслами о мироустройстве - чудесно, пустят в разработку - тоже хорошо.
Ваши рассуждения - только в переработку вторсырья, как не имеющие ни основания (Вам не хватает элементарных знаний, и, что хуже, желания их получить), ни смысла.

Васятка в сообщении #289872 писал(а):
Всем хорошего настроения и здоровья
И Вам того же; а еще - немного больше настоящей (а не на публику) самокритики и внимания к тому, что Вам говорят.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group