2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
 
 Обсуждение OEIS
Сообщение11.02.2010, 19:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
 i  Отделено от Магических квадратов. Для вопросов связанных с последовательностями в Online Encyclopedia of Integer Sequences (OEIS).


Вы имеете полное право не отвечать на мои тривиальные вопросы.

А как насчёт нетривиального вопроса о статье в OEIS A170928 ?

Ответ будет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Магические квадраты
Сообщение11.02.2010, 20:04 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Nataly-Mak в сообщении #287212 писал(а):
А как насчёт нетривиального вопроса о статье в OEIS A170928 ?

Этого что ли:
Nataly-Mak в сообщении #286640 писал(а):
Появилась последовательность из магических констант наименьших квадратов из произвольных смитов - A170928 , заявленная мной недавно.
В этой статье необходимо указать, что квадраты порядков 10 - 35 найдены мной и S. Tognon (потому что квадрат порядка 10 построен с использованием двух программ - моей и ice00, а квадраты порядков 11 - 35 построены мной по программам ice00). Я писала об этом ice00.

Он написал там, что квадраты порядков 10 - 35 построены вами. Если есть какие-то разногласия по этому поводу, то утрясите их сначала с ice00.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магические квадраты
Сообщение11.02.2010, 20:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Цитата:
Появилась последовательность из магических констант наименьших квадратов из произвольных смитов - А170928, заявленная мной недавно.
В этой статье необходимо указать, что квадраты порядков 10 - 35 найдены мной и S. Tognon (потому что квадрат порядка 10 построен с использованием двух программ - моей и ice00, а квадраты порядков 11 - 35 построены мной по программам ice00). Я писала об этом ice00.

Ещё: почему в этой статье не работает ни одна ссылка?


По-моему здесь есть только один собственно вопрос: почему в этой статье не работает ни одна ссылка?

Или тут можно увидеть ещё какие-то вопросы? И можно не увидеть единственный вопрос, написанный со знаком вопроса.

Один товарищ подсказывает мне, что статья неправильно оформлена, нет раздела "Ссылки". Да, я это вижу. Но ведь статью в Энциклопедию помещала не я. Почему её поместили в недоработанном виде? Надо было либо отправить её автору на доработку, либо привести в нормальный вид тому, кто её помещал в Энциклопедию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магические квадраты
Сообщение11.02.2010, 20:23 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Nataly-Mak в сообщении #287235 писал(а):
Почему её поместили в недоработанном виде?

Ну так и спросите об этом ее автора, коим является Стефано. Тут возмущаться по этому поводу бессмысленно. Ссылки я могу подправить при оказии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магические квадраты
Сообщение11.02.2010, 20:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
maxal в сообщении #287237 писал(а):
Nataly-Mak в сообщении #287235 писал(а):
Почему её поместили в недоработанном виде?

Ну так и спросите об этом ее автора, коим является Стефано. Тут возмущаться по этому поводу бессмысленно. Ссылки я могу подправить при оказии.


Во-первых, я не возмущаюсь, а спрашиваю (пожалуйста, не передёргивайте).

Во-вторых: разве статью в Энциклопедию помещал сам Стефано? Энциклопедия уже перешла на Вики-движок и все желающие могут писать статьи и редактировать их?

Насколько я поняла из письма Стефана мне, он получил ответ из OEIS, в котором ему написали, что его заявка на новую последовательность принята и она будет помещена в БД.

Если я правильно поняла письмо Стефана, то выходит, что статью в Энциклопедию помещал не он сам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магические квадраты
Сообщение11.02.2010, 21:04 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Nataly-Mak в сообщении #287248 писал(а):
разве статью в Энциклопедию помещал сам Стефано?

Если только кто-то другой не подписался его именем.
Nataly-Mak в сообщении #287248 писал(а):
Энциклопедия уже перешла на Вики-движок и все желающие могут писать статьи и редактировать их?

Еще нет, но это не мешает добавлять новые последовательности и редактировать старые всем желающим через web-интерфейс: https://oeis.org/Submit.html
Nataly-Mak в сообщении #287248 писал(а):
Насколько я поняла из письма Стефана мне, он получил ответ из OEIS, в котором ему написали, что его заявка на новую последовательность принята и она будет помещена в БД.

Ну вот, в результате его заявка и попала в БД, причем именно в том виде, как он ее оформил. Поэтому все претензии по оформлению - к нему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магические квадраты
Сообщение11.02.2010, 21:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
В статье о последовательности A164843 написано, что авторы её Лелеченко и Макарова. Однако я ничего в Энциклопедию сама не помещала.

Сейчас напишу письмо Стефану и всё выясню. Почти уверена, что он не пользовался указанным вами интерфейсом и не помещал сам статью. Но подождём, что ответит Стефано.

Но даже если это и так, то есть Стефано поместил неправильно оформленную статью самостоятельно.

(Кстати, я тоже самостоятельно кое-что иногда помещаю в Википедию, но поскольку делаю это неумело, там сразу же редактируют. Разве в OEIS нет практики редактирования новых статей?)

Я увидела изъяны в статье и сообщила об этом здесь. Вы же (как зам. главного редактора Энциклопедии) этот вопрос просто проигнорировали, и мне пришлось задавать его вторично.

В то же время я попыталась выяснить, почему ссылки в статье не работают, по другим каналам (о чём уже говорила).

Цитата:
Еще нет, но это не мешает добавлять новые последовательности и редактировать старые всем желающим через web-интерфейс: http://www.research.att.com/~njas/sequences/Submit.html


Тогда возникает такой вопрос: зачем вам отправлять кому-то в OEIS добавления в последовательности A164843 и A073502, если вы элементарно можете сделать это сами? И не через несколько дней, а прямо сейчас.
Что-то я ничего не понимаю!

 Профиль  
                  
 
 Re: Магические квадраты
Сообщение11.02.2010, 23:19 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Nataly-Mak в сообщении #287254 писал(а):
Разве в OEIS нет практики редактирования новых статей?

Есть. Через тот же вышеуказанный интерфейс. И не только новых, а любых статей.
Nataly-Mak в сообщении #287254 писал(а):
Тогда возникает такой вопрос: зачем вам отправлять кому-то в OEIS добавления в последовательности A164843 и A073502, если вы элементарно можете сделать это сами? И не через несколько дней, а прямо сейчас.

Все изменения (в том числе и мои), прежде чем попасть в OEIS, должны быть одобрены Нилом ред.коллегией. Как правило, на это уходит несколько дней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магические квадраты
Сообщение12.02.2010, 07:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Цитата:
Все изменения (в том числе и мои), прежде чем попасть в OEIS, должны быть одобрены Нилом. Как правило, на это уходит несколько дней.

Ага!
Значит, новая статья A170928 тоже проходила процедуру проверки и одобрения. Как же она могла быть опубликована в таком виде?

Именно это я и имела в виду: все новые статьи и добавления в уже существующие проверяются. А раз так, то указанная статья не могла пройти в таком оформлении. Её должны были вернуть автору на доработку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магические квадраты
Сообщение12.02.2010, 07:12 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Nataly-Mak в сообщении #287313 писал(а):
А раз так, то указанная статья не могла пройти в таком оформлении. Её должны были вернуть автору на доработку.

Во-первых, в OEIS никто никому ничего не должен. Во-вторых, вероятно Нил посчитал недочеты оформления несущественными (и я разделяю его мнение), чтобы их специально исправлять и/или возвращать автору на доработку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магические квадраты
Сообщение12.02.2010, 07:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
maxal в сообщении #287315 писал(а):
Nataly-Mak в сообщении #287313 писал(а):
А раз так, то указанная статья не могла пройти в таком оформлении. Её должны были вернуть автору на доработку.

Во-первых, в OEIS никто никому ничего не должен. Во-вторых, вероятно Нил посчитал недочеты оформления несущественными (и я разделяю его мнение), чтобы их специально исправлять и/или возвращать автору на доработку.

Должен!

Каждая статья в Энциклопедии должна быть правильно оформлена, чтобы она была удобна для пользователей.
Статья, о которой идёт речь, оформлена неправильно, и это создаёт неудобства пользователям, состоящие в невозможности нормально пользоваться ссылками.

Если вы разделяете мнение Нила (которого, впрочем, пока ещё не знаете, а только предполагаете), я буду вынуждена написать ему сама.

Сначала я напишу Стефану, прямо сейчас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магические квадраты
Сообщение12.02.2010, 07:27 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Nataly-Mak в сообщении #287319 писал(а):
Если вы разделяете мнение Нила (которого, впрочем, пока ещё не знаете, а только предполагаете), я буду вынуждена написать ему сама.

Сколько угодно. Только гораздо продуктивнее было бы отправить изменения непосредственно в последовательность A170928.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магические квадраты
Сообщение12.02.2010, 08:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Цитата:
Сколько угодно. Только гораздо продуктивнее было бы отправить изменения непосредственно в последовательность A170928.


Во-первых, не так давно вы писали мне, что по всем вопросам, связанным с OEIS, я могу обращаться к вам (это удобнее, так как Нил не читает по-русски).
Вот я и хотела с вами решить этот вопрос. Но вы считаете, что недостатки в статье незначительны и их не стоит исправлять (так посчитал Нил, как вы предполагаете, и вы разделяете это мнение).

Поэтому я буду вынуждена писать Нилу, потому что не разделяю предположенное вами мнение Нила.

Во-вторых, я не умею сама отправлять изменения в статьи OEIS (пока ещё не научилась), кроме того, у меня есть серьёзное препятствие - незнание английского.

Я написала уже письмо Стефану (вам послала копию).
Жду от него ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магические квадраты
Сообщение12.02.2010, 08:34 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Nataly-Mak в сообщении #287325 писал(а):
Во-первых, не так давно вы писали мне, что по всем вопросам, связанным с OEIS, я могу обращаться к вам (это удобнее, так как Нил не читает по-русски).
Вот я и хотела с вами решить этот вопрос. Но вы считаете, что недостатки в статье незначительны и их не стоит исправлять (так посчитал Нил, как вы предполагаете, и вы разделяете это мнение).

Пока лишь вы только долго выясняли, почему там ссылки кривые и кто в этом виноват. Об исправлении речи не шло.
Что же касается исправлений: не хочется лишний раз напрягать Нила (который явно просил присылать только существенные исправления - это уже не догадка). Вот будет какое-либо существенное обновление для обсуждаемой последовательности (например, добавление нового члена) - можно будет заодно и ссылки поправить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магические квадраты
Сообщение12.02.2010, 09:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Цитата:
Пока лишь вы только долго выясняли, почему там ссылки кривые и кто в этом виноват.

Но так и не выяснила!

Цитата:
Об исправлении речи не шло.

Разве указание на ошибки не предполагает само собой предложения их исправить?

Цитата:
Что же касается исправлений: не хочется лишний раз напрягать Нила (который явно просил присылать только существенные исправления - это уже не догадка). Вот будет какое-либо существенное обновление для обсуждаемой последовательности (например, добавление нового члена) - можно будет заодно и ссылки поправить.


Существенного добавления, может быть, придётся ждать лет 5 или 10.
При том отношении к этой задаче, которое имеется здесь (и на других форумах, где я опубликовала эту задачу).
И всё это время статья будет висеть в неудобоваримом виде!

Кроме того, я не думаю, что вы не можете поправить в данной статье ссылки без предварительного разрешения (одобрения) Нила.

Написали же сначала:

Цитата:
Ссылки я могу подправить при оказии.


Значит, поняли, что речь идёт об исправлении :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 202 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group