2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18  След.
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение07.02.2010, 00:31 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Rudnik_VS писал(а):
Там куча людей с академическим образованием до хрипоты спорят о возможности создания многовитковой бесколлекторной машины.

вы посмотрели ссылку которую я привел?
там подробно описывается униполярный многовитовой двигатель/генератор, принцип его работы и то как его можно собрать на коленке за 5 минут:
Изображение

Что вам не понятно? и что вы хотите обсуждать?

P.S.
ваш форум я посмотрел, мне там делать нечего

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение07.02.2010, 18:02 


07/02/10
5
AlexNew в сообщении #286229 писал(а):
Rudnik_VS писал(а):
Там куча людей с академическим образованием до хрипоты спорят о возможности создания многовитковой бесколлекторной машины.

вы посмотрели ссылку которую я привел?
там подробно описывается униполярный многовитовой двигатель/генератор, принцип его работы и то как его можно собрать на коленке за 5 минут:
Изображение

Что вам не понятно? и что вы хотите обсуждать?

P.S.
ваш форум я посмотрел, мне там делать нечего


А вообщето разговор идет не о рамке вращающейся в магнитном поле ;), а, как я понял, о катушке, заменяющей диск в униполярном генераторе. Несколько другое направление вращения? Не правдали? ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение09.02.2010, 17:04 
Заблокирован


22/03/09

88
Тов. Не- знайка. Спасибо за сочувствие, но надо бы экономить площадь форума. Лучше бы ответили на заданный каверзный вопрос , а то приходится мне отдуваться. Признаться, я не разглядел на видео источник питания, и это даже к лучшему, поскольку твёрдо знаю, что на чисто постоянном токе рамка может повернуться самое большее на 180* до притяжения её полюса к противоположному полюсу магнита. Но круговое движение рамки всё же возможно при некоторых условиях. Например , если в этот момент питание рамки прервётся механически , и рамка по инерции будет проскакивать точку удержания , либо если подавать пульсирующий ток. Даже более того , при условии синхронизации возможно вращение рамки и на переменном токе. Конечно , 50 герц и 3000об мин ей не выдержать, но до 10 герц и 600 об мин наверное можно попробовать, если имеется преобразователь частоты. Только предварительно надо крутануть рамку, засинхронизировать её с подводимой частотой. То есть у нас получается синхронный двигатель, только наоборот, обращённого типа. Таковы были мои предположения.
Но всё оказалось значительно проще. Когда появился крупный рисунок, где, как на ладони, видны концы проволок- осей с полусрезанной изоляцией, всё стало ясно и мои догадки подтвердились.
Показанный опыт действительно очень эффектно и наглядно показывает взаимодействие магнитного поля и эл. тока . Школьники будут потрясены такой простотой. И можно простить экспериментаторам мелкий грешок -неточность наименования, поскольку никакой это не униполярный двигатель. Это, хотя и необычный , но двухполюсный двигатель, работающий на импульсном токе. Даже коллектор имеется с одной пластиной – самой проволокой. Диэлектрической проставкой служит изоляция.
Когда-то на мотоциклах стояли генераторы с одним полюсом, вторым полюсом служил сам статор.. Никто же не называл его униполярным. В униполярнике проводники активной частью постоянно пересекают магнитные линии одного направления, что по мнению многих немыслимо,разве что сам цилиндрический ген. Фарадея, но там нет возможности из проводников составить обмотку. А я вот в своей машине нашёл такое расположение маг. полюсов и проводников, Что позволяет соединить их в обмотку.

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение09.02.2010, 20:16 


07/02/10
5
Про униполярный двигатель читал где-то, что крутится "благодаря" импульсам, возникающим при искрении щёток. Так и есть? И еще... тоже из недр инета, вроде как припаивали светодиод прямо на диск и он не светится... :( может чего там не так сделали, но вот... Получается, что причиной всех этих процессов могут быть просто импульсы от искрения щёток(даже и идеальных)? :? А вообще штука интересная(генератор) и вроде как её применяют для электролиза воды.

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение09.02.2010, 20:35 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Ne-Znayka в сообщении #286762 писал(а):
Про униполярный двигатель читал где-то, что крутится "благодаря" импульсам, возникающим при искрении щёток.
Не пробовали почитать статью в Вики? И по ссылкам пройтись, например, про униполярную индукцию?

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение09.02.2010, 22:29 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Rudnik_VS писал(а):
В униполярнике проводники активной частью постоянно пересекают магнитные линии одного направления, что по мнению многих немыслимо,разве что сам цилиндрический ген. Фарадея, но там нет возможности из проводников составить обмотку. А я вот в своей машине нашёл такое расположение маг. полюсов и проводников, Что позволяет соединить их в обмотку.

у вас все очень непонятно написано, я думаю если вы не можите изложить свои мысли ясно то уверен ваш двигатель работать не будет.

Униполярные в вашем смысле двигатели тоже существуют, представляют собой последовательное включение дисков фарадея (ток постоянный но на каждое кольцо нужен контакт)... либо двигатель со спиральной обмоткой.

вот пример: очень тихий мощный униполярный двигатель для военных кораблей подводных лодок со сверхпроводящими обмотками. Если в системе нет полюсов все работает тихо, это основное преимущество таких двигателей...
http://atg.ga.com/EM/defense/dc-motor/index.php

а вот собственно и сама зверюга 37 МВт :shock:
ИзображениеИзображение

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение10.02.2010, 10:46 


07/02/10
5
Цитата:
Не пробовали почитать статью в Вики? И по ссылкам пройтись, например, про униполярную индукцию?

Читал я... но как-то на сайт набрёл (жалко ссылку не сохранил), так вот там человек не умозаключения делал, а просто сделал все это в металле и в нескольких вариантах и с фото, и с характеристиками выложил. Работает, кто же спорит ;)
Если военные это используют это еще не значит, что они знают почему оно крутится :)
Это как с трубкой Ранке, её тоже используют, а теорий её работы с десяток :))

Кстати почему нету ответной реакции на магнит в униполярном двигателе? или почему диск склеенный с магнитом тоже крутится(есть даже такой прикол с батарейкой и магнитом)? И как это, поле не принадлежит магниту? ;)

-- Ср фев 10, 2010 18:54:47 --

Цитата:
вот пример: очень тихий мощный униполярный двигатель для военных кораблей подводных лодок со сверхпроводящими обмотками.

Силлла :) И как они умудрились контакт надежный обеспечить по внешней поверхности диска при таких токах... (если там не что то другое). Военные... скрывают, секретят, кто бы сомневался ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение10.02.2010, 17:28 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Ne-Znayka писал(а):
Если военные это используют это еще не значит, что они знают почему оно крутится

Незнайка его крутит сила Лоренца из 8 класса :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение10.02.2010, 18:41 


07/02/10
5
Цитата:
Незнайка его крутит сила Лоренца из 8 класса :lol:

Какая сильная сила Лоренца из 8 кл. :) С этим вроде как разобрались... А как с противодействием? Или тут физика не работает? ;) Отчего все это отталкивается? Почему диск крутится даже вместе с приклеенным магнитом? Или почему магнит вися на подшипниках в противоположную сторону не крутится?
...ну не помню я 8 класс, точнее этого там :(

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение10.02.2010, 19:34 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Ne-Znayka писал(а):
А как с противодействием? Или тут физика не работает?

тут все просто:
1) рассмотрите виток с током в магнитном поле, "церкуляция" силы вдоль него = 0,
2) теперь представте что часть витка может двигаться (это и есть наш диск Фарадея) на него действует сила вызывающая вращение, на оставшуюся часть витка тоже действует такая же сила но в противоположном направлении, - фактически это и есть наш статор. 3й закон ньюта из 7 класса попрежнему работает :lol:,
на ротор и статор действует одинаковая сила в противоположном направлении.
На магнит сила не действует вы правельно подметили.

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение11.02.2010, 13:42 


07/02/10
5
Нашёл таки ссылку, все-таки эксперимент это главное ;) попытаюсь разобраться :) http://prs-rover.narod.ru/archiv/my_expr1_1.htm

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение19.02.2010, 19:47 
Заблокирован


22/03/09

88
Тов. Нью Алекс. Не вижу пристрастного разбора предложенного мной варианта генератора. А ведь у меня ещё несколько вариантов.

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение20.02.2010, 04:07 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
сначала изложите свои мысли нормально

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение05.03.2010, 19:57 
Заблокирован


22/03/09

88
Гусев А.В., Сафонов А.Н. "Экспериментальное исследование увлечения магнитного поля при вращении цилиндрически симметричного магнита. Электрическое поле намагниченного шара и униполярная индукция."

Время и место проведения: Четверг, 16 Июля 2009 г., 11:00, Конференц-зал ЛЯП

Аннотация:
Со времен Фарадея до настоящего времени не прекращается спор о том, вращается ли магнитное поле при вращении симметричного источника поля (например, цилиндрического постоянного магнита) вокруг его оси. Некоторые считают, что при вращении магнита поле остается неподвижным, другие - что оно вращается вместе с ним. Мы поставили и описываем эксперимент, который, по нашему мнению, решает этот многолетний спор. Эксперимент основан на сравнении ЭДС, возникающей при вращении магнита, при различных конфигурациях магнитного поля в области расположения измерительного контура.

Рассматривается явление униполярной индукции. На основе классической теории Максвелла выведены уравнения силовых линий электрического поля, которое образуется при вращении намагниченного шара, и построена их картина. Критикуется предложенная в работе В.А. Богача гипотеза, об "особых свойствах" этого поля, противоречащих классической теории Максвелла.
1. Униполярная индукция и мотор Фарадея
В эту группу всходят эксперименты № 37 (Опыт А.Родина), 38 (униполярный мотор Фарадея), 39 (униполярный генератор) [1].
Теория униполярного генератора детально разобрана и изложена в работе [2]. Здесь нет необходимости пересказывать ее содержание. Но есть несколько важных моментов, которые следовало бы здесь рассмотреть.
Первый вопрос: вращается ли магнитное поле вместе с магнитом в униполярном генераторе или же оно покоится, хотя магнит вращается? Причина появления этого вопроса в том, что ЭДС не зависит от скорости вращения магнита, т.е. магнит остается как бы “безучастным” к взаимодействию. Л.Д. Ландау считал, что поле движется вместе с магнитом (Л.Д. Ландау, Е.М. Лифшиц, “Теория поля”). И.Е. Тамм имел другую точку зрения. Он настаивал, что магнитное поле неподвижно, даже если магнит вращается (И.Е. Тамм “Основы теории электричества”). Именно книга Тамма сформировала у многих ошибочную точку зрения.

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение07.03.2010, 10:50 
Заблокирован


22/03/09

88
В предыдущей заметке со слов магнитная индукция следует извлечение из статьи В. А. Кулигина. Забыл уточнить. Наберите на Яндексе : Туман над магнитным полем. Эта памятная беседа корреспондента с изобретателем Родиным. Когда тот предположил, что маг.поле как бы прикреплено к пространству и неподвижно, это было откровением и для корреспондента и для многих читателей. Совсем недавно я нашёл в Инете интересные статьи по униполярной индукции. Советую найти обязательно. Если набрать в Яндексе ЭДС униполярной индукции , то на 1й или 2й странице найдёте Электродинамика и теория относительности. Новые идеи. М. V. Optimist . Этот некий оптимист написал целую книгу про новые опыты , как у Ивченкова, в том числе много про униполярную индукцию. Схема опытов отличается. Но сколько я ни старался скачать, проходит один текст, а рисунки пропадают. Где-то тут же рядом Р541060 Униполярные машины и движение магнитного поля. Под той же рубрикой ЭДС ун. индукции аж под номером 126 Л.Б. Слепян. Проблема униполярной индукции. 1914 год. Древний учебник. Где-то примерно на 50 странице интересно про унип. машины и попытки их создания. Вообще-то поразительно, но спор вокруг униполярной индукции не утихает на форумах. И причина ,как я понял, в том , что всё ещё не могут люди прийти к единому мнению о магнитном поле вращающегося магнита. Так вращается поле вместе с магнитом или жёстко привязано к пространству. Хотя 150 лет назад сам Фарадей пришёл ко второму заключению, но даже наши учебники непоследовательно в этом отношении. И скорее всего причиной этому система относительности, которую просто за уши притягивают ко всякому явлению, где надо и не надо.Возьмите , к примеру, учебник Электричество. Калашникова, по которому учились тысячи студентов. Стр.300 Рис. Униполярного ген-ра Фарадея. У уважаемого профессора даже не обозначены полярность, боялся ошибиться. Профессор сказал А, но боится сказать Б. Сами посудите, вроде бы по нему и по Тамму ( правда, Тамма я не читал) получается , что поле неподвижно, но чётко об этом не говорится. Цитирую профессора :ЭДС индукции оказывается такой же, как если бы магнит находился в покое , но двигался контур абсВа с такой же скоростью, но в обратном направлении. ……Поэтому говорить о движении силовых линий вместе с магнитом нет никаких оснований. Довольно странный способ определения полярности , не так ли?
Я придумал очень простой и безупречный метод определения полярности ЭДС . Надо будет послать его В. Кулигину, он любит находить ляпы в физ. теориях. Вот перед нами вращающийся ген. Фарадея. Статора нет , поэтому такие разночтения. Так сделаем статор. Приближаем сверху точно такой же магнит, только неподвижный, попутной полярности. Уж тут –то мы точно можем применить правило левой руки для определения силы Лоренца. Поскольку профессор не отметил полярность на цилиндрическом магните, то применим это правило для намагниченной ленты стр.302 рис. 247. Подносим сверху магнит и определяем полярность ЭДС Она оказывается обратной, чем ЭДС ,отмеченная на рисунке. Вот такие вот чудеса бывают, когда применяют теорию относительности где надо и не надо. А ведь если принять за основу утверждение Фарадея, что магнитное поле неподвижно относительно пространства, а меняется только напряжённость, то всё встаёт на свои места.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group