2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Аудит Федерального резерва США
Сообщение28.01.2010, 02:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/02/09

322
2w_ink в сообщении #283951 писал(а):
Таких 'открытий' в блогах

Это блог Технологического обозрения, публикуемого Массачуссетским институтом технологии.

2w_ink в сообщении #283951 писал(а):
поди уже никто не читает? Нашлась всего то пара отзывов о неуместности сравнения конгресса с кучей песка :)

Ну как же не читают? Вон только на Твиттере 60 пересылок

http://topsy.com/tb/www.technologyrevie ... xiv/24711/

 Профиль  
                  
 
 Re: Аудит Федерального резерва США
Сообщение28.01.2010, 09:38 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
2w_ink в сообщении #283951 писал(а):
Симкинс в сообщении #283907 писал(а):
привёл к важному научному открытию:
судя по всему вы Автор: Михаил Симкин решили попиариться :) Таких 'открытий' в блогах поди уже никто не читает? Нашлась всего то пара отзывов о неуместности сравнения конгресса с кучей песка :)

А я бы процесс голосования в конгрессе данного типа сравнил с ростом цветка в горшке на подоконнике. Рост зависит от температуры, влажности, времени суток... и, в общем, случаен. Пока цветок маленький, он не чувствует стенок горшка и поэтому растет по экспоненте - будто он в чистом поле. Но со временем стенки горшка начинают сказываться... рост замедляется и выходит на асимптоту... А в целом, если сгладить, получается логиста - решение логистического уравнения, параметры которого (которой) определяются по факту роста, то бишь "голосования".

В этом смысле Конгресс США - всего лишь цветок в горшке. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Аудит Федерального резерва США
Сообщение28.01.2010, 11:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Симкинс в сообщении #284110 писал(а):
Вон только на Твиттере 60 пересылок

Твиттер это что критерий научной объективности? Это не более чем инструмент бесплатных объявлений для всей веб-аудитории. Твиттер платит менеджерам поп-звезд за размещение их микроблогов и на тяге к глорихантерству привлекает миллионы юзеров.

-- Чт янв 28, 2010 11:52:29 --

geomath в сообщении #284138 писал(а):
Конгресс США - всего лишь

Конгресс США. и точка :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Аудит Федерального резерва США
Сообщение29.01.2010, 02:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/02/09

322
geomath в сообщении #284138 писал(а):
А я бы процесс голосования в конгрессе данного типа сравнил с ростом цветка в горшке на подоконнике. Рост зависит от температуры, влажности, времени суток... и, в общем, случаен. Пока цветок маленький, он не чувствует стенок горшка и поэтому растет по экспоненте - будто он в чистом поле. Но со временем стенки горшка начинают сказываться... рост замедляется и выходит на асимптоту... А в целом, если сгладить, получается логиста - решение логистического уравнения, параметры которого (которой) определяются по факту роста, то бишь "голосования".

В этом смысле Конгресс США - всего лишь цветок в горшке. :)

А что у Вас там сглаживать? Наша кривая действительно похожа на логистическую (сначал растёт медленно, потом быстро, потом опять медленно) но это не самое важное. Важно то, что модель воспроизводит распределение длины и высоты ступенек лестницы Дьявола. И это является научным аргументом в пользу того, чтобы послать Фед к чёрту.

-- Пт янв 29, 2010 03:35:47 --

2w_ink в сообщении #284159 писал(а):
Твиттер это что критерий научной объективности?

Причём тут научная объективность? Вы же не выдвигали научных возражений, поскольку это не Ваша стихия. Вы написали, что о нашем открытии никто не читает, и моя ссылка на Твиттер это заявление опровергла.

2w_ink в сообщении #284159 писал(а):
и точка :)

Крутой то какой. Прям Иван Грозный (в исполнении Мамонова).

 Профиль  
                  
 
 Re: Аудит Федерального резерва США
Сообщение29.01.2010, 11:51 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Симкинс в сообщении #284328 писал(а):
А что у Вас там сглаживать? Наша кривая действительно похожа на логистическую (сначал растёт медленно, потом быстро, потом опять медленно) но это не самое важное. Важно то, что модель воспроизводит распределение длины и высоты ступенек лестницы Дьявола. И это является научным аргументом в пользу того, чтобы послать Фед к чёрту.

В логистическом уравнении dx/dt = ax - bx$^2$ параметры a и b обычно считаются положительными константами. Но это не обязательно. Если считать их зависящими от времени t, то в принципе можно получить любую "лестницу" x: при нулевых a и b будет "ступенька", а при большом (бесконечном) a и малом (нулевом) b будет "скачок". При желании можете считать эти a и b случайными процессами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аудит Федерального резерва США
Сообщение29.01.2010, 12:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Симкинс в сообщении #284328 писал(а):
Причём тут научная объективность? Вы же не выдвигали научных возражений, поскольку это не Ваша стихия. Вы написали, что о нашем открытии никто не читает, и моя ссылка на Твиттер это заявление опровергла.

Какое такое открытие? Самопиар сплошной. Один факт того что ваше сообщение размещено в научном блоге, автоматически не делает его научным и тем более не возводит в ранг общепризнанного открытия. Так что все ваши усилия поднять научную значимость не за счет дальнейшей проработки материала, а за счет привлечения внимания к публикации, вряд ли стоит признавать честным научным приемом.

Симкинс в сообщении #284328 писал(а):
Крутой то какой.
- Вы не извлекаете уроков из приостановки вашей активности на форуме по причинам нетерпимости к критике и моментальному переходу на обсуждение личности собеседника. Что прямо противоечит пункту 3.4. Правил форума dxdy.ru

 Профиль  
                  
 
 Re: Аудит Федерального резерва США
Сообщение29.01.2010, 13:04 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt
Симкинс, факт, что модель воспроизводит что-то похожее на что-то там, значит лишь то, что по этому критерию она неотличима от "верной". И поверьте, логическими уловками Вы вредите обсуждению больше, чем помогаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аудит Федерального резерва США
Сообщение30.01.2010, 01:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/02/09

322
geomath в сообщении #284366 писал(а):
В логистическом уравнении dx/dt = ax - bx$^2$ параметры a и b обычно считаются положительными константами. Но это не обязательно. Если считать их зависящими от времени t, то в принципе можно получить любую "лестницу" x: при нулевых a и b будет "ступенька", а при большом (бесконечном) a и малом (нулевом) b будет "скачок". При желании можете считать эти a и b случайными процессами.

Так ещё проще можно: dx/dt = a(t). Или, даже, x(t)=с(t), где с - нужная функция.

-- Сб янв 30, 2010 02:37:34 --

bubu gaga в сообщении #284383 писал(а):
Симкинс, факт, что модель воспроизводит что-то похожее на что-то там, значит лишь то, что по этому критерию она неотличима от "верной".

Да не что-то похожее, а неотличимое. И если по этому критерию не отличима, то по какому отличима? А как человек, занимающийся наукой, может заключать слово "верная" в посмодернистские кавычки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Аудит Федерального резерва США
Сообщение30.01.2010, 02:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/02/09

322
2w_ink в сообщении #284373 писал(а):
Какое такое открытие? Самопиар сплошной. Один факт того что ваше сообщение размещено в научном блоге, автоматически не делает его научным и тем более не возводит в ранг общепризнанного открытия.

Какое моё сообщение? Я не веду блог Технологического обозрения. У него есть свой автор.

Это тоже, по Вашему, самопиар?

http://www.physorg.com/news126863873.html

http://www.aero-news.net/index.cfm?Cont ... 34c4c1a939

http://www.scientificamerican.com/artic ... aron-lucky

http://story.northkoreatimes.com/index. ... 5704/cs/1/

2w_ink в сообщении #284373 писал(а):
Так что все ваши усилия поднять научную значимость не за счет дальнейшей проработки материала, а за счет привлечения внимания к публикации, вряд ли стоит признавать честным научным приемом.

Что нечестного в помещении линка к статье в прессе о нашем открытии?

2w_ink в сообщении #284373 писал(а):
- Вы не извлекаете уроков из приостановки вашей активности на форуме

Это Вы не извлекаете уроков из истории. Хотите славы Дантеса, Сальери и Герострата?

2w_ink в сообщении #284373 писал(а):
по причинам нетерпимости к критике и моментальному переходу на обсуждение личности собеседника. Что прямо противоечит пункту 3.4. Правил форума dxdy.ru

Для того, чтобы я мог перейти на личность собеседника, мне должна была противостоять личность. Я же имел дело всего-лишь с Вами. Переход на личности осуществили Вы, обвинив меня в "самопиаре". И ранее, выразив желание отрихтовать мой образ мыслей:

post244312.html#p244312

Только ка Вы их рихтовать собираетесь, если чуть что, так по-бабьи бежите к врачу?

topic27627.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Аудит Федерального резерва США
Сообщение30.01.2010, 09:47 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Симкинс в сообщении #284532 писал(а):
Так ещё проще можно: dx/dt = a(t). Или, даже, x(t)=с(t), где с - нужная функция.

Нельзя ли в таком случае выписать прямо здесь по-русски модель песочной кучи саму по себе, без голых ссылок на оригинал и Конгресс? А то действительно на пиар похоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аудит Федерального резерва США
Сообщение30.01.2010, 12:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Симкинс в сообщении #284537 писал(а):
Какое моё сообщение? Я не веду блог Технологического обозрения. У него есть свой автор.
Это тоже, по Вашему, самопиар?

Кого вы пытаетесь обвести вокруг "кучи песка"? Только сами себя. Используете алгоритмы Roychowdhury и Ко для рассылки информации о вашей статье и после этого она попадает в поп-ресурсы. Никакого открытия в этом нет.

Симкинс в сообщении #284537 писал(а):
Что нечестного в помещении линка к статье в прессе о нашем открытии?
А, что честного в заспамливании Интернета ссылками о вашей модели, которая по всем критериям не подпадает под определение открытия по нормам http://www.wipo.int ?

Симкинс в сообщении #284537 писал(а):
Это Вы не извлекаете уроков из истории. Хотите славы Дантеса, Сальери и Герострата?
Вы похоже преуспеваете в эристике, но... это опять таки нечестный прием, вы же не Пушкин, не Моцарт и даже не свиток из Александрийской библиотеки :wink: Вы просто ловко вбрасываете контр-тезис апогагического толка и хотите чтобы при опровержении тезиса была бы допущена ошибка. <Ошибок "на бы" не будет >

Симкинс в сообщении #284537 писал(а):
Для того, чтобы я мог перейти на личность собеседника, мне должна была противостоять личность. Я же имел дело всего-лишь с Вами.
полагаете блеснули остроумием? Нет, наступили все на те же грабли флейма.
Дисклеймер: дискутируя с вами Симкинс своей целью ставлю не преследование вас лично, а защиту аудитории форума от агрессии нерелевантной по отношению к просветительским задачам.
Спам - это агрессия. Глорихантерство(самопиар) - это агрессия. Флейм - это агрессия.
P.S. В обоих случаях ваша "деятельность" на форуме была приостановлена, не мной, а модератором:
post244312.html#p244312
topic27627.html
Полагаю и на этот раз модератору будет не в чем упрекнуть себя, если еще раз напомнит вам о приличиях ведения околонаучной дискуссии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аудит Федерального резерва США
Сообщение30.01.2010, 12:53 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt
Симкинс в сообщении #284532 писал(а):
А как человек, занимающийся наукой, может заключать слово "верная" в посмодернистские кавычки?

Хотя бы исходя из количества и качества наблюдений, доступных социалогам.

 !  Симкинс, "к врачу", "по-бабьи", Вас, конечно, не красят, хотя мне это и безразлично. А вот то, что такая дискуссия вредит форуму я уверен. Вам предупреждение, а тема закрывается.

2w_ink, в следущий раз, будьте добры, воспользуйтесь функцией "Пожаловаться на это сообщение". Она для этого и предусмотрена. Перепалки и аппеляции к модератору в форуме не кстати.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group