2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Номера домов
Сообщение04.08.2006, 15:50 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Как нумеруются дома? Обычно по течению улицы - по возрастанию номеров - справа идут номера четные, слева же нечетные. Однако не все люди знают и помнят это, а возможно, из этого правила есть исключения, поэтому на некоторых домах возрастание номеров указывается явно специальной стрелкой с номерами на концах.

Так почему бы тогда у домов с двузначными номерами не сделать одну цифру побольше, а другую поменьше, немного, но чтобы заметно было, в какую сторону номера растут...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.08.2006, 16:25 


07/02/06
96
Вроде бы есть, но, по крайней мере, было два варианта: как Вы привели и вроде бы наоборот, слева четные, справа нечетные. Эти две нумерации, не помню точно, как будто ленинградская и еще какая-то, возможно, московская.
А по поводу разных размеров цифр, это IMHO утопия. Встречаются ведь на одной улице таблички с тремя разными названиями и всякие другие глюки с этими табличками. А уж если добавить разноразмерные цифры, то тогда столько проблем будет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.08.2006, 17:54 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
В Москве четные справа. Началом улицы считается тот ее конец, который ближе к центру города. Я вот только не помню, как нумеруются улицы, у которых "начало" и "конец" одинаково близки к центру, типа Садового кольца, но это можно карту посмотреть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.08.2006, 12:59 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Dan_Te писал(а):
Я вот только не помню, как нумеруются улицы, у которых "начало" и "конец" одинаково близки к центру, типа Садового кольца, но это можно карту посмотреть.


В районе метро Первомайская, где я живу, доминируют Парковые улицы, как раз такие. Их 16 штук, и все они нумеруются против часовой стрелки, если встать в центр Москвы. Однако на Садовом кольце нумерация вроме бы обратная - против часовой стрелки. Но и здесь упомянутое правило действует: справа по возрастанию идут четные дома.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.08.2006, 13:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13435
с Территории
Куда возрастают номера - это так себе, мелкая проблема. А большая проблема начинается, когда втыкают новый дом, он получает номер типа "35г" (потому что не перенумеровывать же остальные, правда?), и ищи его, где хочешь - вот 35, вот 35а, вот 35б, а остальные где, чёрт их побери?
В США нумерация домов организована по тому же принципу, что у строчек в Бейсике: между двумя перекрёстками - сотня. Если квартал состоит из двух домов, то номера у них могут быть 8901 и 8950. Зато никаких букв.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.08.2006, 15:34 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Да, есть такая проблема. Более того, мне "корпуса" очень не нравятся. Скажем, д. 69 корп. 1, а кроме него могут быть еще корп. 2, 3, 4 и 5. Машинам скорой помощи с непревычки очень трудно...

С другой стороны, например, на Щербаковской улице раньше стояли маленькие домики, потом на их месте построили большие дома, но не сразу, поэтому в номерах домов появились большие пропуски...

Интересно, почему-то в датах используется десятичная система типа: 9.08.2006 г., а в телефонных номерах не используется, и пишут типа: т. 908-20-06. Почему бы и для дома не написать д. 69.5.25 вместо д. 69 корп. 5 кв. 25? Ведь дом для человека - это его квартира...

Однажды, давно правда, был я в г. Пущино, что на Оке. Насколько помню, улиц там нет вообще, а дома нумеруются как-то поквартально...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.08.2006, 16:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13435
с Территории
Так вот потому и не делается, что в году всегда четыре цифры, в телефоне - всегда семь, а в номере дома может быть чёрт-те что, буквы какие-то, дом один, корпус два, дробь что-то.
Проблема отсутствия улиц (вернее, адресации по улицам, сами-то улицы есть) для крошечного двадцатитысячного Пущино - ерунда по сравнению с Зеленоградом, в котором то же самое. Вот где бред.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.08.2006, 17:32 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
ИСН писал(а):
для крошечного двадцатитысячного Пущино - ерунда по сравнению с Зеленоградом, в котором то же самое. Вот где бред.


Кстати, а сколько жителей в Зеленограде примерно? У меня есть одна мысль.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.08.2006, 17:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13435
с Территории
Ээээ, примерно так тысяч двести.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.08.2006, 18:33 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
А еще в Москве есть несколько проектируемых проездов, которые не найти на карте города, и есть какие-то еще "кварталы". Я, помню, искал один раз дом с адресом "Квартал 103" (или какое-то другое число) на Волжском бульваре, полчаса потратил.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.08.2006, 18:37 


07/02/06
96
Нумерация по кварталам это еще ничего, бывает нумерация по партсъездам, например XVII, XIX, XX и в таком же духе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.08.2006, 14:07 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
бобыль писал(а):
Кстати, а сколько жителей в Зеленограде примерно? У меня есть одна мысль.

ИСН писал(а):
Ээээ, примерно так тысяч двести.


Да, я посмотрел, по переписи 2003 г. в Зеленограде было 215.9 тыс. человек, 100.6 тыс. мужчин и 115.3 тыс. женщин. А мысль моя такая, что по этому количеству можно оценить количество бездомных в Москве. Из некоторых соображений эти количества должны примерно совпадать, хотя бы по порядку величин. Получается, что в Москве примерно 200 тысяч бездомных, во всяком случае за 100 тысяч. Как думаете, не чрезмерная оценка?

Если это кажется вам не в тему, то попробуйте, как бы с другой стороны, оценить количество жилых домов в Москве. Я думаю, их тысяч 50, не меньше.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.09.2006, 15:24 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
На днях ехал в автобусе по Московской кольцевой автодороге и обратил внимание, как нумеруются на ней километровые столбы. Оказывается, по часовой стрелке, начиная довольно точно с восточной окраины, всего не то 108, не то 109 столбов, я лично видел столбы 106 и 107. Точная длина МКАД, как я прочитал, составляет 108.9 км, что как-то подозрительно точно соответствует приблизительной формуле Кеплера $L = \pi\sqrt{ab}$ для длины L эллипса с осями a = 40 км и b = 30 км.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group