2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Фундаментальные законы природы
Сообщение25.01.2010, 16:14 
Аватара пользователя


31/08/09
46
Здравствуйте.Я не претендую на научную строгость изложения этой темы, просто хотел изложить свои мысли, появившиеся после прочтения некоторых книг, и выслушать о своих заблуждениях.Так что я морально готов к отзывам "бред полнейший" о том, что сейчас напишу.Если эти идеи уже гдето обсуждались, то был бы очень рад о них почитать.В завершении вступления, в своё оправдание, могу лишь сказать, что я только учусь.
Фундаментальные законы природы.Я думаю это одна из основных целей современной физики.Будет ли это Теория струн, М-теория или что-то ещё покажет время.Но мне кажется, что ни у кого не возникает сомнения, если эти законы и будут сформулированы, то они будут представлять собой систему математических уравнений.Допустим, что
$A$
и есть та система, описывающая фундаментальные законы физики.Все поставленные эксперементы будут идеально предсказываться этими уравениями и проблема встанет только может перед вычислимостью.Она будет отвечать на многие вопросы, кроме ,на мой взгляд одного:почему они верны.На этот вопрос сможет ответить только система $B$, в которую предыдущая будет входить как частный случай.Но в свою очередь, чтобы ответить на вопрос почему система $B$ верна, нужно представить её частным случаем системы $B1$ и т.д. То есть получается вообще невозможно найти фундаментальную систему уравнений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фундаментальные законы природы
Сообщение25.01.2010, 18:29 
Аватара пользователя


30/10/09
806
Это свойство не только законов физики, а любой формальной системы.
См. теорему Геделя о неполноте.
О чем здесь дискутировать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фундаментальные законы природы
Сообщение26.01.2010, 03:43 
Аватара пользователя


31/08/09
46
libra в сообщении #283475 писал(а):
Это свойство не только законов физики, а любой формальной системы.
См. теорему Геделя о неполноте.
О чем здесь дискутировать?

У меня как раз и возникли эти мысли после знакомства с Гёделевской теоремой.
То есть получается, что физика как наука не в состоянии объяснить устройство мира?И основных законов просто не существует, так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фундаментальные законы природы
Сообщение26.01.2010, 05:01 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Предлагаю мысленный эксперимент.
Представьте очень большой компьютер для игры типа Жизнь. Если поле очень большое, ну может ещё правила чуть сложнее, то в игре может появиться настоящая внутренняя жизнь, которая после длительной эволюции приведёт к появлению разумных существ. Допустим, что они, исследуя свой мир, совершенно точно вывели тот самый главный закон, по которым вычисляет шаги наш компьютер.
И вот начиная с этого момента уже совершенно неважно, что лежит в основе и является причиной их главного физического закона. Более того, это и невозможно узнать, т.к. независимо от того, как устроен компьютер, их мир не изменится, пока сохраняется алгоритм игры.
Так вот, из этого эксперимента можно сделать вывод, что предел познания мира есть. Не потому, что за этим пределом ничего нет, а потому что это уже другой мир.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фундаментальные законы природы
Сообщение26.01.2010, 09:56 
Аватара пользователя


30/10/09
806
feag в сообщении #283429 писал(а):
Допустим, что $A$ и есть та система, описывающая фундаментальные законы физики. Все поставленные эксперементы будут идеально предсказываться этими уравениями и проблема встанет только может перед вычислимостью. Она будет отвечать на многие вопросы, кроме ,на мой взгляд одного:почему они верны. На этот вопрос сможет ответить только система $B$, в которую предыдущая будет входить как частный случай. Но в свою очередь, чтобы ответить на вопрос почему система $B$ верна, нужно представить её частным случаем системы $B1$ и т.д. То есть получается вообще невозможно найти фундаментальную систему уравнений.

feag в сообщении #283596 писал(а):
То есть получается, что физика как наука не в состоянии объяснить устройство мира? И основных законов просто не существует, так?

Вы сваливаете в одну кучу задачи формулировки природных закономерностей (физика) и гносеологические проблемы (философия). Задача физики понять «как», а не «почему». Кто ответит на вопрос: «Почему сила действия равна силе противодействия»? Но мы успешно пользуемся законом Ньютона.
Я не хочу утверждать, что мы когда-нибудь будем иметь «универсальные законы». В частности, физика никогда не объяснит ни биологические, ни социальные законы. Тем не менее, физика и сейчас описывает устройство мира. Да, порой не абсолютно точно, да, существуют некоторые явления, необъяснимые в существующей конструкции… Но это не то принципиальное неразрешимое противоречие, которое сформулировано в теореме Геделя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фундаментальные законы природы
Сообщение26.01.2010, 11:08 


04/07/09
174

(Оффтоп)

venco в сообщении #283601 писал(а):
Предлагаю мысленный эксперимент.
Представьте очень большой компьютер для игры типа Жизнь. Если поле очень большое, ну может ещё правила чуть сложнее, то в игре может появиться настоящая внутренняя жизнь, которая после длительной эволюции приведёт к появлению разумных существ. Допустим, что они, исследуя свой мир, совершенно точно вывели тот самый главный закон, по которым вычисляет шаги наш компьютер.
И вот начиная с этого момента уже совершенно неважно, что лежит в основе и является причиной их главного физического закона. Более того, это и невозможно узнать, т.к. независимо от того, как устроен компьютер, их мир не изменится, пока сохраняется алгоритм игры.
Так вот, из этого эксперимента можно сделать вывод, что предел познания мира есть. Не потому, что за этим пределом ничего нет, а потому что это уже другой мир.

обалденный пример :appl:

ps а если предположить, что существует обратная связь? и обитатели мира могут влиять на алгоритм, т.е. в самом алгоритме заложена возможность коррекции алгоритма внутренними разумными обитателями

 Профиль  
                  
 
 Re: Фундаментальные законы природы
Сообщение26.01.2010, 11:42 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
venco в сообщении #283601 писал(а):
Предлагаю мысленный эксперимент.
Представьте очень большой компьютер для игры типа Жизнь. Если поле очень большое, ну может ещё правила чуть сложнее, то в игре может появиться настоящая внутренняя жизнь, которая после длительной эволюции приведёт к появлению разумных существ. Допустим, что они, исследуя свой мир, совершенно точно вывели тот самый главный закон, по которым вычисляет шаги наш компьютер.
И вот начиная с этого момента уже совершенно неважно, что лежит в основе и является причиной их главного физического закона. Более того, это и невозможно узнать, т.к. независимо от того, как устроен компьютер, их мир не изменится, пока сохраняется алгоритм игры.
Так вот, из этого эксперимента можно сделать вывод, что предел познания мира есть. Не потому, что за этим пределом ничего нет, а потому что это уже другой мир.

Компьютера нет. Поле действия бесконечное. Правила есть. Анализ правил полный кошмар. Что це такое другой мир?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фундаментальные законы природы
Сообщение27.01.2010, 18:22 
Аватара пользователя


31/08/09
46
Да, вообщем пошёл я лучше учиться.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group