2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Вписанная равнобедренная трапеция
Сообщение25.01.2010, 09:34 


08/12/09
475
В окружность радиуса 5 вписана трапеции ABCD, диагонали которой взаимно перпендикулярны и большее основание AD=8. Найти: а) меньшее основание б) боковую сторону.
Я нашла меньшее основание ВС оно равно 6, а вот с длиной боковой стороны проблемы возникла.
Подскажите, пожалуйста, если сумма дуг, на которые опираются боковые стороны трапеции, равна $180^\circ$, значит дуги AB и CD равны $90^\circ$ т.к. боковые стороны равны, а вписанные углы CAD и BDA, опирающийся на эти дуги, равны половине от $90^\circ$ т.е. $45^\circ$? Или я ошибаюсь???

 Профиль  
                  
 
 Re: Вписанная равнобедренная трапеция
Сообщение25.01.2010, 10:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14442
А с чего Вы взяли, что центр описанной окружности лежит на пересечении диагоналей? Или откуда взяли сумму дуг? Поясните.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вписанная равнобедренная трапеция
Сообщение25.01.2010, 10:19 


08/12/09
475
Цитата:
откуда взяли сумму дуг?

Диагонали трапеции я расматривала как пересекающиеся хорды. Следовательно угол, образованный пересекающимися хордами, с вершиной внутри окружности равен полусумме соответствующих дуг. Сумма дуг, заключенных между боковыми сторонами трапеции, соответственно, равна 180, а полусумма -90.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вписанная равнобедренная трапеция
Сообщение25.01.2010, 10:23 


21/06/06
1721
Да просто воспользуйтесь хорошо известным фактом, что точка пересечения диагоналей трапеции отстоит от большего основания на величину равную среднему гармоническому этих оснований.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вписанная равнобедренная трапеция
Сообщение25.01.2010, 10:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14442
то, что угол 45, это верно. Можно и провести высоту через центр. Но зная основания и высоту, боковую сторону можно посчитать по теореме Пифагора. Вообще, в равнобедренной трапеции всегда проводятся две высоты из вершин меньшего основания. На всякий случай.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вписанная равнобедренная трапеция
Сообщение25.01.2010, 10:50 


08/12/09
475
Sasha2
Если я Вас правильно поняла, то расстояние от точки пересечения диагоналей до меньшего основания равно $3$, а до большего равно $4$. Следовательно высота трапеции равна $7$, а боковые стороны, по Пифагору, равны $5\sqrt2$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вписанная равнобедренная трапеция
Сообщение25.01.2010, 10:54 


21/06/06
1721
Да не знаю. Вы уж сами считайте. Там ведь все углы прямые и по 45 градусов.
Поэтому, там в треугольниках уж сами точно разберетесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вписанная равнобедренная трапеция
Сообщение25.01.2010, 11:09 


08/12/09
475
Цитата:
А с чего Вы взяли, что центр описанной окружности лежит на пересечении диагоналей?

gris Вы меня не правильно поняли. Я ведь не сказала, что центр описанной окружности лежит на пересечении диагоналей. Я лишь хотела сказать, что если вписанный угол опирается на дугу равную $90^\circ$, то он равен половине этой дуги т.е. $45^\circ$. Или это неверно?

-- Пн янв 25, 2010 11:20:45 --

Sasha2. Я не согласна с Вашим высказыванием
Цитата:
Там ведь все углы прямые и по 45 градусов.
Т.к. при решении задачи мне пришлось находить синус угла $ACD$ и он не равна 45 градусам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вписанная равнобедренная трапеция
Сообщение25.01.2010, 11:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14442
Это верно, но уж как-то сложно мне показалось. Там же симметрично всё, везде Пифагор, а тут вписанные углы, свойства хорд... :)
Я бы вообще сразу нашёл боковую сторону из $\Delta ABO$

 Профиль  
                  
 
 Re: Вписанная равнобедренная трапеция
Сообщение25.01.2010, 11:23 


08/12/09
475
gris
На Ваш взгляд такое решение не рационально?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вписанная равнобедренная трапеция
Сообщение25.01.2010, 11:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14442
Находите любые решения. Только потом поищите более простые, более рациональные, более какие-то-ещё. Посмотрите, что Вы могли использовать, но не использовали. А потом Вы же не написали, как нашли меньшее основание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вписанная равнобедренная трапеция
Сообщение25.01.2010, 11:48 


08/12/09
475
Цитата:
Вы же не написали, как нашли меньшее основание.

gris По теореме синусов нашла синусы углов ACD и CDB, а зная величину углов выразила сторону $BC$ треугольника $CDB$. Вот и всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вписанная равнобедренная трапеция
Сообщение25.01.2010, 12:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14442
Как нашли по теореме синусов? Не соображу никак.

Я в момент, когда находит непонимание, что делать дальше, беру циркуль, провожу окружность радиусом 5 см, в ней хорду длиной 8 см, соединяю концы с радиусами, провожу радиусы, перпендикулярные этим радиусам, и получаю чертёж моей трапеции as is. И начинаю медитировать.

Использование теоремы, указанной Sasha2, сразу даёт ответ. Но эту теорему ещё надо помнить и уметь доказывать. Вот ещё один урок - чем больше разных теорем Вы знаете, тем Вам проще решать задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вписанная равнобедренная трапеция
Сообщение25.01.2010, 12:34 


08/12/09
475
$AD=2R*SinACD$
$BC=2R*Sin(90-ACD)=2R*CosACD=2R*\sqrt{1-Sin^2ACD}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Вписанная равнобедренная трапеция
Сообщение25.01.2010, 12:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14442
Правильно, правильно. :)
Просто высота трапеции равна полусумме оснований, если диагонали перпендикулярны, но даже её не обязательно находить.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group