2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вывод преобразований Лоренца
Сообщение11.01.2010, 11:23 


25/08/08
545
В книге Бёрке "Пространство-время, геометрия, космология" вывод преобразований Лоренца строится на основе понятий часов, независимости скорости распространения света от системы отсчета а также некоторой экспериментально определяемой хроноструктуры - т.е. зависимости хода часов от скорости их движения ($t^2 - x^2 = 1$).

В книге Яглом "Принцип относительности Галилея и неевклидова геометрия" вывод ПЛ строится чисто на геометрической основе, исходя из соображений симметрии осей координат относительно мировых линий световых сигналов.

Т.е. принцип независимости скорости света от системы отсчета используется и там и там, но вот хроноструктура во втором случае не нужна.

Получается, что у Яглома где-то используется неявное предположение о характере зависимости хода часов от скорости, либо эта зависимость может быть выведена из других соображений.

Может ли кто-нибудь подсказать, что я упускаю из виду?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод преобразований Лоренца
Сообщение12.01.2010, 12:23 


09/02/09
90
Novosibirsk
vvb в сообщении #279485 писал(а):
Может ли кто-нибудь подсказать, что я упускаю из виду?

Запросто.
Дело в том, что физика - не математика, а преобразования Лоренца - не теорема, которую надо доказывать.
Можете считать их просто гениальной догадкой.
С помощью ПЛ удается устранить противоречия между классической механикой и электродинамикой. Это хорошо.
Подтверждается экспериментами. Просто замечательно.
Что ещё нужно физикам для счастья?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод преобразований Лоренца
Сообщение12.01.2010, 13:33 


25/08/08
545
SSerge в сообщении #279690 писал(а):
Дело в том, что физика - не математика, а преобразования Лоренца - не теорема, которую надо доказывать.
Можете считать их просто гениальной догадкой.

Ну, были они догадкой или нет, меня в данный момент не особо интересует, тем более, что они не постулируются.

Важно то, что к ним можно придти разными путями.
Вот и заинтересовало, какое "скрытое" предположение я упустил в упомянутых случаях.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Gagarin1968


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group