2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 43  След.
 
 
Сообщение12.11.2005, 14:05 
Виктор,
и почему Вы уверены,
Цитата:
a^(n-1) + b^(n-1) = c^(n-1), невозможность которого показать очень просто.

что a^(n-1) + b^(n-1) = (a^n + b^n)^(n-1)

  
                  
 
 
Сообщение12.11.2005, 15:50 
Уважаемый Someome. 1. Напоминаю, предложено доказательство отсутствия решений в целых числах для случая n = 3 при обязательной оговорке, что ни одно из чисел тройки x, y, z не равно нулю, так как в противном случае имеется бесконечное число решений. Попутно замечу (не я это придумал), что и в иррациональных действительных числах имеется бесконечное количество решений, например, при z равном корню кубическому из x^3 + y^3 и любых x и y. Не поэтому ли и М. М. Постников и Г. Эдвардс в упомянутых книгах , рассматривая случай n = 3, находят неясности в доказательстве Л.Эйлера и ищут и находят способ их обойти и прийти к «бесконечному спуску» ?
2. О спуске при n =2. Возьмите простейшее решение в общем виде уравнения Ферма при n = 2, например, (A^2 + 1)^2 - (A^2 - 1)^2 =
(2A)^2. Выберите любое целое A и вычислите тройку x, y , z. Например при А = 5 - 10, 24, 26. Теперь осуществляйте спуск, уменьшая А на каждом шаге на 1. Получите последовательно тройки: 8, 15, 17; 6, 8, 10; 4, 3, 5; 2, 0, 2; 0, 1, 1, которые все являются решениями в целых числах уравнения
z^2 - y^2 = x^2 в том числе и при a + b – c = 0. Есть и спуск и решения.
При n = 3 мы исходили из предположения существования минимальной тройки взаимно простых чисел x, y, z , удовлетворяющих равенству z^3 – y^3 = x^3 . Ясно, что при этом существует и бесконечное число больших троек, (например при не взаимно простых числах тройки 2x, 2y, 2z; 3x, 3y, 3z; 4x, 4y, 4z и так далее бесконечный ряд, по которому мы уже спустились до не существующего z^3 – y^3 = x^3 (не будете же Вы оспаривать
доказательство Э. Уайлза). Кроме того доказано, и Вы это не оспариваете, что при существовании z^3 - y^3 = x^3 должно существовать и решение уравнения
с^3 – b^3 = a^3 , где a, b, c остатки от деления чисел x, y, z на 3 , естественно меньшие x, y, z . Таким образом становится ясно, что спуск имеет место, и если доказать, что уравнение с^3 – b^3 = a^3 не имеет решений в целых числах, то это и доказывало бы верность утверждения Ферма при n = 3. Но , так как остатки могут быть из множества (0; +1, -1) получается , что решение есть 0^3 + 1^3 = 1^3 , что доказывало бы неверность утверждения Ферма. Поэтому и необходимо доказывать, что это решение не принадлежит множеству решений уравнения x^3 + y^3 = z^3, когда ни одно из чисел
x, y, z не равно нулю. Это доказывается именно тем, что это решение противоречит Необходимому условию Грюнтера существования решений исходного уравнения - n должно быть наименьшим числом.
3. Об использовании отрицательного остатка - 1. Остаток при представлении любого числа в виде N = 3u + v Всегда можно сделать как положительным так и отрицательным, изменяя на 1 число u. Поэтому мы вправе выбрать более подходящее представление. Правда, в выбранном случае выгода состоит только в том, что меньше число комбинаций остатков надо проверять. Можно, конечно, взять остатки все положительными из множества (0; 1; 2). При переборе (не забывайте что, один из остатков всегда равен нулю) мы все равно должны рассмотреть комбинацию (0; 1; 1) которая приводит к тому же решению
0^3 + 1^3 = 1^3 .
Дед. Россия. Ростов на Дону.

  
                  
 
 Ответ Гостю
Сообщение12.11.2005, 19:39 
Гость писал(а):
Виктор,
и почему Вы уверены,
Цитата:
a^(n-1) + b^(n-1) = c^(n-1), невозможность которого показать очень просто.

что a^(n-1) + b^(n-1) = (a^n + b^n)^(n-1)


Уважаемый Гость,
это я от перестраховки (боясь ошибиться в конкретных расчетах) рассмотрел лишь равенство
a^(n-1) + b^(n-1) = c^(n-1). На самом же деле, несколько увеличив r в множителе n^r (на число цифр в наибольшем коэффициенте разложения в биноме Ньютона) и уменьшив "довесок" n^[-r(n-1)] до n^(-r), мы с точностью до 1 получаем равенства для каждой степени от n-1 до 1, в частности и такое: a + b – c = 0. Но при равенствах a + b – c = 1 и a + b – c = - 1 равенство Ферма невозможно из-за нечетности числа a + b – c. Таким образом, остается одно из двух: либо a + b – c = 0 (и тогда равенство Ферма невозможно с полной очевидностью), либо число a + b – c не является целым. И если я не ошибся в чем-то другом, то доказательство ВТФ завершено.
Множество других доводов в пользу невозможности равенства a^(n-1) + b^(n-1) = c^(n-1) я здесь опускаю.

В.С.

  
                  
 
 Пояснение к равенству-сателлиту
Сообщение13.11.2005, 15:44 
Пояснение к равенству-сателлиту (c^n + b^n) = (c^n – a^n) + (a^n + b^n), или
(b + c)Ra = (a – c)Rb – (a – b)Rc, или a*^n = b^n + c^n, откуда
(b + c)Ra = (a* – c)Rb – (a* – b)Rc.
И из системы уравнений a – c = a* – c и a – b = a* – b находим:
a = a*, где a* – следовательно, и а! – нецелое.
Таким робразом, решение уравнения a^n + b^n = c^n является НЕЦЕЛЫМ.

Виктор Сорокин

  
                  
 
 Re: Жизнь после смерти
Сообщение14.11.2005, 17:39 
Виктор Сорокин писал(а):
Пояснение к равенству-сателлиту (c^n + b^n) = (c^n – a^n) + (a^n + b^n)


Еще раз

Если в равенстве
(1°) a^n + b^n = c^n числа a, b, c целые, тогда
(2°) (c^n + b^n) = (c^n – a^n) + (a^n + b^n), или
(3°) a*^n = b^n + c^n (где a* НЕецелое, а числа b и c – целые!), или
(4°) (c^n + b^n) = (c^n – a*^n) + (a*^n + b^n), и из 2° и 4° имеем:
(5°) c^n – a^n = c^n – a*^n, a^n = a*^n, a = a*, и, следовательно (см. 3°),
число a НЕ ЕСТЬ ЦЕЛОЕ (ЧТО ПРОТИВОРЕЧИТ 1°).

ВТФ полностью доказана.

Виктор Сорокин

  
                  
 
 Re: Жизнь после смерти
Сообщение14.11.2005, 19:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Виктор Сорокин писал(а):
Виктор Сорокин писал(а):
Пояснение к равенству-сателлиту (c^n + b^n) = (c^n – a^n) + (a^n + b^n)


Еще раз

Если в равенстве
(1°) a^n + b^n = c^n числа a, b, c целые, тогда
(2°) (c^n + b^n) = (c^n – a^n) + (a^n + b^n), или
(3°) a*^n = b^n + c^n (где a* НЕецелое, а числа b и c – целые!), или


Фиг с ним, с $a^*$, пускай оно "НЕецелое".

Виктор Сорокин писал(а):
(4°) (c^n + b^n) = (c^n – a*^n) + (a*^n + b^n), и из 2° и 4° имеем:
(5°) c^n – a^n = c^n – a*^n,


Как же Вы в школе алгебру изучали?

Виктор Сорокин писал(а):
a^n = a*^n, a = a*, и, следовательно (см. 3°),
число a НЕ ЕСТЬ ЦЕЛОЕ (ЧТО ПРОТИВОРЕЧИТ 1°).

ВТФ полностью доказана.


Горбатого могила исправит (русская народная поговорка).

P.S. Сначала я над Вашими идиотизмами смеялся, но теперь уже устал. Когда юмора слишком много, он перестаёт развлекать.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Слона-то я и не заметил"...
Сообщение14.11.2005, 21:35 
Someone писал(а):
Фиг с ним, с $a^*$, пускай оно "НЕецелое".


Слава Богу, половина доказательства признана верной.

Someone писал(а):
Как же Вы в школе алгебру изучали?


Я ошибку легко исправлю. А Вы свое мнение?...

Измененный текст:

Если в равенстве
(1°) a^n + b^n = c^n числа a, b, c целые, тогда
(2°) (c^n + b^n) = (c^n – a^n) + (a^n + b^n), или
(3°) (c + b)Ra = (c – a)Rb + (a + b)Rc, или
(4°) a*^n = b^n + c^n (где a* НЕецелое, а числа b и c – целые!), или
(5°) (c + b)Ra = (c – a*)Rb* + (a* + b)Rc*. Тогда в 4°
(6°) 2p = 2(b + c – a*) = (см. 5°) = (c – a*) + (a* + b) – (c + b) = (см. 3°) =
= (c – a) + (a + b) – (c + b) = 0, откуда b + c = a*.
Следовательно, либо b, либо c не является целым числом и
ВТФ полностью доказана.

Виктор Сорокин

  
                  
 
 
Сообщение14.11.2005, 23:04 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Кусок доказательства еще не доказательство. А у Вас - :wink: соперники.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Слона-то я и не заметил"...
Сообщение14.11.2005, 23:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Виктор Сорокин писал(а):
Someone писал(а):
Фиг с ним, с $a^*$, пускай оно "НЕецелое".


Слава Богу, половина доказательства признана верной.


Ничего подобного. Я просто хотел сказать, что не имеет ни малейшего значения, целое это число или нет. Да Вы ведь и НЕ ДОКАЗАЛИ, что оно нецелое. Только декларировали. А всё остальное к этому моменту - это простые преобразования и переобозначения в рамках школьной алгебры. Впрочем, для Вас и это - большое достижение.

Да, попробуйте своё "доказательство" на уравнении $x^2+y^2=z^2$. Наверняка "докажете", что оно тоже не имеет решений.

Виктор Сорокин писал(а):
Someone писал(а):
Как же Вы в школе алгебру изучали?


Я ошибку легко исправлю. А Вы свое мнение?...


Даже и не подумаю. Глупость - она и есть глупость.

Виктор Сорокин писал(а):
Измененный текст:

Если в равенстве
(1°) a^n + b^n = c^n числа a, b, c целые, тогда
(2°) (c^n + b^n) = (c^n – a^n) + (a^n + b^n), или
(3°) (c + b)Ra = (c – a)Rb + (a + b)Rc, или
(4°) a*^n = b^n + c^n (где a* НЕецелое, а числа b и c – целые!), или
(5°) (c + b)Ra = (c – a*)Rb* + (a* + b)Rc*. Тогда в 4°
(6°) 2p = 2(b + c – a*) = (см. 5°) = (c – a*) + (a* + b) – (c + b) = (см. 3°) =
= (c – a) + (a + b) – (c + b) = 0, откуда b + c = a*.


Пишете "равенство", которое ниоткуда не следует, и объявляете это "доказательством". А куда это подевались всякие $Rb$, $Rb^*$ и тому подобное? (Вероятно, имелось в виду $R_b$, $R_{b^*}$,... Неужели невозможно освоить тег Math?)

Виктор Сорокин писал(а):
Следовательно, либо b, либо c не является целым числом и
ВТФ полностью доказана.


Ни в малейшей степени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эпилог
Сообщение15.11.2005, 09:28 
Я вот сижу и думаю…
Обалдеть!
Это надо ж…
Почти 9 страниц!..
И на них пару десятков раз: "ВТФ полностью доказана".
Да….

Виктор Сорокин писал(а):
a^(n-1) + b^(n-1) = c^(n-1), невозможность которого показать очень просто.

почему же тогда

a^n + b^n = c^n

"невозможность которого показать" так сложно…
"И так всё" (с) Задорнов (вроде)
Достукались…

На каком-то физическом форуме точно также один "физик" призывал к совместному доведению идеи "до ума".
Просто-напросто он разобрался в природе гравитации и вот теперь дело за малым - применить знание на пользу человечества.
Более того! Исходя из его посылок, можно даже обычные магнитные поля использовать!
Кто бы вот только проверил…
Народ вроде как над ним поиздевался, но был и такой ответ (приблизительно):
- Да хватит вам ржать! Мы тут с пацанами вчера взяли колесо, магнит помощнее, пристроили одно к другому…
- И что?
- Что - что? Крутится до сих пор! Думаем теперь с пацанами к колесу этому генератор приделать и энергию Чубайсу продавать!
Зато как рад был "физик"!
- Вот молодцы, - говорит, - не поленились, проверили! Я и не сомневался, что получится!

Так что, Someone, мне кажется, Вы тратите время совершенно напрасно, ибо: чукча не читатель, чукча - писатель!

Что взять с вас, "профи" (я от вас балдею),
Вам только б ползать, без полёта жить!
Вы оцените красоту идеи!
А на ошибки можно "положить"!

Ферма, ГюнтЕр… Грюнерт? Да хрен бы с ними!
Что тратить жизнь на эту ерунду?!
Завалим всех идеями… больными!
Вот я – кладу, кладу, кладу, кладу!..
:D

Сорри за оффтоп.

  
                  
 
 Re: Равенство b + c – a* = 0
Сообщение15.11.2005, 09:31 
Равенство b + c – a* = 0 можно получить несколькими способами. Во-первых, с помощью следующей Леммы.
Лемма. Если в равенстве a^n + b^n – c^n = 0 число a + b – c = u, то в равенстве (c – b)Ra + (c – a)Rb – (a + b)Rc = 0 число (c – b) + (c – a) – (a + b) = – 2u. И наоборот.

Тогда если в равенстве
(1°) a^n + b^n = c^n числа a, b, c целые, тогда
(2°) (c^n + b^n) = (c^n – a^n) + (a^n + b^n), или
(3°) (c + b)Ra = (c – a)Rb + (a + b)Rc, где (c – a) + (a + b) – (c + b) = 2u = 0, следовательно (см. Лемму) число b + c – a* = 0.
Следовательно, либо b либо c не есть целое.

Второй способ.
Введен новые переменные A, B, C из условия: c + b = A + B, c – a = C – A, a + b = C – B,
откуда C = A + B = c + b; B = C – A = c – a; A = C – B = a + b, где числа А и В целые, а С – НЕцелое.

В.С.

  
                  
 
 
Сообщение15.11.2005, 12:58 
Дед, Ростов-н-Дону писал:

Цитата:
... если доказать, что уравнение с^3 – b^3 = a^3 не имеет решений в целых числах, то это и доказывало бы верность утверждения Ферма при n = 3. Но , так как остатки могут быть из множества (0; +1, -1) получается , что решение есть 0^3 + 1^3 = 1^3 , что доказывало бы неверность утверждения Ферма. Поэтому и необходимо доказывать, что это решение не принадлежит множеству решений уравнения x^3 + y^3 = z^3, когда ни одно из чисел x, y, z не равно нулю. Это доказывается именно тем, что это решение противоречит Необходимому условию Грюнтера существования решений исходного уравнения - n должно быть наименьшим числом.


То что решение в остатках 0^3+1^3=1^3 .....
Аналогичное решение в остатках есть для степени n=2: 0^2+1^2=1^2, например 4+3=5
и для степени n=5: 0^5+1^5=1^5. С одним исключением, что 1, не единственный возможный остаток.
и так далее для всех простых чисел.

Я тоже застрял на этом этапе доказательства, а не только Вы. Вероятно, за много веков до нас тоже дальше не смогли продвинуться. Боюсь что условие Грюнтера справедливо только для натуральных чисел, а не для остатков натуральных чисел.[/quote]

  
                  
 
 Re: Мы с Вами действительно из разных цивилизаций...
Сообщение15.11.2005, 17:39 
ВЕБ писал(а):
Я вот сижу и думаю…
Обалдеть!
Это надо ж…
Почти 9 страниц!..
И на них пару десятков раз: "ВТФ полностью доказана".


Уважаемый ВЕБ,
могу усилить Ваше удивление дополнительной информацией:
фразой: "Итак, ВТФ доказана" заканчивалась каждая из 5000 моих попыток найти доказательство ВТФ;
но я не оригинал: к середине прошлого века было рассмотрено более 10 000 доказательств, завершающихся аналогичной фразой, и… все они оказались ошибочными;
по-видимому, все эти 10 000 тысяч ошибок совершили математики-любители, так что профессионалы могут спать спокойно – им обвинение в безграмотности не грозит (как не грозит и нахождение элементарного доказательства ВТФ: кто не ошибается, тот не творит).
Однако, похоже, мы станем свидетелями самого поразительного логического парадокса: наитруднейшая проблема решена самым наислабейшим математиком (лично я никогда на большее не претендовал)…
Кстати, теперь вывести равенство b + c – a* = 0 может почти любой школьник. Могу предложить и еще одну систему равенств, откуда вытекают и равенство b + c – a* = 0, и что c + b нецелое.
Сделаем для выражений в скобках в равенстве (c^n + b^n) = (c^n – a^n) + (a^n + b^n) подстановку:
(c^n + b^n) = (A^n + B^n); (c^n – a^n) = (С^n – B^n), (a^n + b^n) = (С^n – A^n), после чего находим, что А и В целые, а С [= c + b] – нецелое.

Так что ждать осталось немного…

В.С.

  
                  
 
 Re: Равенство b + c – a* = 0
Сообщение15.11.2005, 21:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Виктор Сорокин писал(а):
Равенство b + c – a* = 0 можно получить несколькими способами. Во-первых, с помощью следующей Леммы.
Лемма. Если в равенстве a^n + b^n – c^n = 0 число a + b – c = u, то в равенстве (c – b)Ra + (c – a)Rb – (a + b)Rc = 0 число (c – b) + (c – a) – (a + b) = – 2u. И наоборот.


А причём тут вообще эти $a^n+b^n-c^n=0$ и $(c-b)R_a+(c-b)R_b=(a+b)R_c$? Если $a$, $b$, $c$ - какие угодно числа, $u=a+b-c$, то $(c-b)+(c-a)-(a+b)=c-b+c-a-a-b=2c-2a-2b=-2(a+b-c)=-2u$. Это Вам любой школьник сделает, если он не совсем идиот. А Вы считаете это колоссальным продвижением в доказательстве теоремы Ферма и формулируете в виде отдельной Леммы.

Виктор Сорокин писал(а):
Тогда если в равенстве
(1°) a^n + b^n = c^n числа a, b, c целые, тогда
(2°) (c^n + b^n) = (c^n – a^n) + (a^n + b^n), или
(3°) (c + b)Ra = (c – a)Rb + (a + b)Rc, где (c – a) + (a + b) – (c + b) = 2u = 0, следовательно (см. Лемму) число b + c – a* = 0.


Откуда вдруг выскочило $a^*$? Неоткуда ему здесь взяться. Впрочем, если Вы его ОПРЕДЕЛЯЕТЕ этим равенством, то конечно. Но тогда оно ЦЕЛОЕ - как $b$ и $c$ (по предположению).

Виктор Сорокин писал(а):
Следовательно, либо b либо c не есть целое.


Врёте. Нет для этого утверждения никаких оснований.

Виктор Сорокин писал(а):
Второй способ.
Введен новые переменные A, B, C из условия: c + b = A + B, c – a = C – A, a + b = C – B,
откуда C = A + B = c + b; B = C – A = c – a; A = C – B = a + b, где числа А и В целые, а С – НЕцелое.


По-моему, Вы исчерпались. Этот идиотизм уж даже и охарактеризовать не могу. Слов таких не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мы с Вами действительно из разных цивилизаций...
Сообщение15.11.2005, 21:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Виктор Сорокин писал(а):
Однако, похоже, мы станем свидетелями самого поразительного логического парадокса: наитруднейшая проблема решена самым наислабейшим математиком (лично я никогда на большее не претендовал)…


Не станем. Может, пари заключим? На сотню тысяч у.е.? Только тут нужно конкретный срок установить.
Шучу, у меня таких денег нет (даже и гораздо меньше десятой части этого), так что с моей стороны гарантии выплаты не может быть.

Виктор Сорокин писал(а):
Кстати, теперь вывести равенство b + c – a* = 0 может почти любой школьник. Могу предложить и еще одну систему равенств, откуда вытекают и равенство b + c – a* = 0, и что c + b нецелое.
Сделаем для выражений в скобках в равенстве (c^n + b^n) = (c^n – a^n) + (a^n + b^n) подстановку:
(c^n + b^n) = (A^n + B^n); (c^n – a^n) = (С^n – B^n), (a^n + b^n) = (С^n – A^n), после чего находим, что А и В целые, а С [= c + b] – нецелое.

Так что ждать осталось немного…


Ну, эту глупость даже комментировать не стоит. Исчерпались Вы.

У меня предложение к администрации форума. Что это я тут задаром рецензии пишу? За рецензирование надо платить. Вот и пусть ферманьяк, желающий опубликовать здесь очередное своё творение, внесёт в фонд библиотеки мехмата, скажем, 1000 рублей за каждую полную или неполную страницу текста формата А4 (Сколько там тысяч символов-то, если печатать на машинке? Несколько больше 3, если не ошибаюсь? Примерно по 30 копеек за символ получается.) Или 1000 рублей слишком много? А я, так уж и быть, напишу рецензию. Это и будет мой материальный вклад в фонд библиотеки. А если я буду занят, то ведь я тут не единственный профессиональный математик.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 645 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 43  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group