2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Сжатие данных, архивация, сложность последовательности
Сообщение02.08.2006, 21:19 


02/08/06
63
Пусть дана последовательность целых чисел $x_1, x_2, ..., x_n$. Для любой ли такой последовательности можно указать принцип её построения и формулу $n$-ого члена?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.08.2006, 21:32 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Без дополнительной информации о структуре последовательности, никакая конечная часть не даст полную информацию о всей последовательности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.08.2006, 21:49 


02/08/06
63
Не совсем Вас понял. Что значит дополнительная информация о её структуре? Мой вопрос заключался в том, что если я составляю произвольную целочисленную последовательность конечной длины, то обязательно ли она будет ли она удовлетворять какой-либо формуле?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.08.2006, 21:55 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Формул бесконечно много, а потому и продолжений бесконечно много. Например, я определю формулу так, что пока n<10000000 значения определяются таким образом, как выпали при бросании костей, а далее нули.
Термин опреляется формой требует уточнения. Я под этим понимаю рекурсивная последовательность. И в этом смысле ответил.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.08.2006, 22:05 


02/08/06
63
Вообще изначально меня интересовал следующий вопрос: нам дают целочисленную последовательность конечной длины. Чтобы вывести её на экран с помощью программы, необходимо символов примерно столько же, сколько членов в последовательности. Но если мы найдём какую-нибудь формулу для выражения членов последовательности (формула должна быть по длине значительно короче самой последовательности), то заметно сократим длину программы, сэкономив память ЭВМ.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.08.2006, 22:17 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Это разумный вопрос. Тут не требуется, чтобы и дальнейшие члены удовлетворяли полученной формуле. Формула используется только как сокращённая кодировка заданной конечной последовательности чисел. Но для решения, кроме небольшого количества простых случаев, желательно иметь дополнительную информацию, которая может существенно сократить как получение такого кода, так и длину этого кода.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.08.2006, 22:18 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Ну, это типичная задача сжатия информации. Почти дословно - определение сложности последовательности по Колмогорову.

Любую конечную последовательность можно представить некоторой формулой (например, многочленом, число коэффициентов в котором равно числу значений последовательности). Отсюда следует, в частности, что любую последовательность можно представить бесконечным числом формул. Выбрать из них самую короткую - задача, которой, по сути, занимаются испокон веков все архиваторы.

Сумеете найти новый супер-алгоритм, лучше существующих - имеете шанс стать богатым человеком. Как мне кажется, алгоритм Лемпела-Зива вроде принес своим создателям соответствующие плоды, кто знает?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.08.2006, 00:24 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
PAV писал(а):
Сумеете найти новый супер-алгоритм, лучше существующих - имеете шанс стать богатым человеком. Как мне кажется, алгоритм Лемпела-Зива вроде принес своим создателям соответствующие плоды, кто знает?

Скорее Велшу, который приложил руку к созданию и патентованию алгоритма LZW (Lempel-Ziv-Welch). Читайте историю.

А протолкнуть новый алгоритм компрессии, будь он даже супер-пупер, будет проблематично. Рынок перенасыщен подобными вещами и все новое приживается крайне медленно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.08.2006, 01:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
maxal писал(а):
Скорее Велшу

Боюсь, что и не ему, а Unisys.

maxal писал(а):
А протолкнуть новый алгоритм компрессии, будь он даже супер-пупер, будет проблематично. Рынок перенасыщен подобными вещами и все новое приживается крайне медленно.

Похоже, что во многом процветает отношение «good enough». Для обычных данных — zip, для реального времени — lzo, для надежно сжатых и шифрованных — rar, для специальных — mp3, ape, и divx. Делаются специальные алгоритмы для сжатия XML (учитывающие схему), например.

Мое впечатление, для успеха фактор сжатия вторичен, равно как и скорость сжатия/расширения. Первичными оказываются нетехнические факторы — свободность от патентов, доступность библиотек и open source реализаций, дополнительные (побочные) бенефиты вроде надежного шифрования. Патенты — очень серьезно, эта область одна из самых тяжелых в патентном смысле (наряду с криптографией).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group