2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
 
 Математическое образование как второе
Сообщение11.01.2010, 15:36 


01/07/09
8
Давно имею желание получить фундаментальное математическое образование.
Первое образование техническое, но математика преподавалась исключительно слабо, да и закончилась она, когда осознал ее необходимость.
Пожелания:
1 - Чистая математика, без программизмов и операционных систем, основ менеджментов и гуманитарных болтологий
2 - Питер (территориально я тут) или Москва(за образованием могу и понаехать). Где-то еще искать смысла нет.
3 - Самое существенное ограничение - вечерняя форма. Второе высшее небесплатно, в МГУ например очень небесплатно. Понимаю, сложно работать full-time и учиться, но иных вариантов нет.

Что рассматривал:
1. СПбГУ, матмех.
Рядом, неплохие отзывы, но нет программы для второго высшего, в общем потоке - шесть лет. Многовато.

2. СПбГУ, прикладной математики-процессов управления.
Также нет программы для второго высшего, по отзывам очень слабое вечернее отделение.

3. МГУ, мехмат, специальное отделение.
Никакой информацией пока не располагаю, почему-то хочется верить, что на мехмате МГУ откровенного фуфла не предложат.

4. МГУ, ВМиК
Информации также мало, слегка напрягает айтишная направленность.

5. МГТУ Баумана, ФФН, Прикладная математика
Только бакалавриат, плюс есть сомнения что за 2,5 года можно получить хорошее математическое образование, хотя тут от человека зависит.

Другие варианты: подтянуть университетский курс и пойти в магистратуру. Опять же, нужна вечерняя форма обучения, такой не нашел.

Буду безмерно благодарен любым советам, кроме "забить".

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое образование как второе
Сообщение11.01.2010, 15:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
А как насчёт самобразования? Бесплатно, свободный график,... Или диплом главное?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое образование как второе
Сообщение11.01.2010, 16:09 


01/07/09
8
Пробовал, основные проблемы - отсутствие обратной связи и четкой образовательной программы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое образование как второе
Сообщение11.01.2010, 18:09 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
У нас на форуме уже было несколько тем, сравнивающих разные факультеты. Погуглите.
Вот парочка навскидку:
topic22736.html
topic11344.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое образование как второе
Сообщение13.01.2010, 19:02 


25/08/08
545
meduza в сообщении #279513 писал(а):
А как насчёт самобразования? Бесплатно, свободный график,... Или диплом главное?

А вы не можете подсказать какие-нибудь четко оформленные программы для самообразования, если, конечно, таковые имеются?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое образование как второе
Сообщение13.01.2010, 20:33 
Экс-модератор


17/06/06
5004
vvb в сообщении #280213 писал(а):
А вы не можете подсказать какие-нибудь четко оформленные программы для самообразования, если, конечно, таковые имеются?
Вот только самообразование не надо, ладно? :roll: Ну у нас тут по форуму гуляют несколько ходячих примеров самообразования. Мне их жалко.
На мехмате МГУ когда-то было заочное отделение; теперь от него остались только легенды детей пугать. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое образование как второе
Сообщение14.01.2010, 12:26 


25/08/08
545
AD в сообщении #280263 писал(а):
Вот только самообразование не надо, ладно? :roll:
Ну у нас тут по форуму гуляют несколько ходячих примеров самообразования. Мне их жалко.

Гм... может и не надо )))))

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое образование как второе
Сообщение14.01.2010, 16:57 


29/12/09
360
Я могу вот, что посоветовать. Придти в местный университет поболтать с продвинутым преподавателем математики, объяснить чего ты хочешь, он тебе составит программу, посоветует книжки. Будешь дома заниматься и к ниму на консультации приходить вопросы задавать. Думаю не очень дорого обойдется, смотря конечно на сколько часто будешь с ним встречаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое образование как второе
Сообщение15.01.2010, 23:32 


10/12/08
4
ЦИАМ
А если немного походить на курсы (для пиетрских) в ПОМИ? Поговорить с умными людьми там? И рано или поздно получить тьютора?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое образование как второе
Сообщение16.01.2010, 15:48 


01/07/09
8
Кефирович в сообщении #280924 писал(а):
А если немного походить на курсы (для пиетрских) в ПОМИ? Поговорить с умными людьми там? И рано или поздно получить тьютора?


Бывал там, курсы в большинстве своем для достаточно продвинутых математиков, без хорошей базы хотя бы в виде двух курсов матмеха туда имхо не стоит.
Хотя, если буду учиться в Питере, по-любому буду их посещать.
Насчет тьютора интересно. Это распространенная практика?

 Профиль  
                  
 
 Мехмат и ВМК (...вечернее-второе)
Сообщение04.02.2011, 22:29 


04/02/11
5
Приветствую!
Понимаю, что в целом, тема бойан... Но удовлетворительных ответов я не нагуглил :о(

Вопщем хотелось бы узнать - в чём разница между ВМК и Мехматом? В плане изучаемых областей.
И если есть информация конкретно по вечерним факультетам, т.е. разницы между ними - было бы вообще замечательно :о)

Пока мне удалось узнать, из банального - что на мехмате больше фундаментальной математики, а на ВМК - больше прикладной.. Но это и так понятно.. Другое дело, что не очень понятна, иногда, разница между прикладной и фундаментальной математикой.

Например узнал, что мат. статистике лучше учиться на ВМК (ибо прикладное), но тер. веру - на мехмате (ибо фундаментальное).. Но мне и мат. статистика казалась скорее фундаментальной, чем прикладной... И, собственно, мне сказали, что разница между мехматом и ВМК - как раз как между статистикой и тервером.. Но я как-то смутно вижу между ними разницу.. Видимо, в силу слабых знаний статистики и тервера :о)

Так же хотелось бы узнать - алгоритмы как таковые, без опора на языки программирования и т.п. - это прикладное, или фундаментальное? И к какой научной сфере относится? К логике? И, главное - где им учат больше/лучше - на ВМК или мехмате? И логика - это ведь скорее фундаментальная наука, да?

Так же. хотелось бы узнать про направления:
- Теория игр;
- Теория хаоса;
- Искусственный интеллект;
- Нечеткая логика и нечеткие множества...

Вот этим штукам - чему где учат? И преподаются ли они вообще на этих факультетах, особенно на вечерних? В особенности интересно про теорию хаоса и искусственный интеллект :о)

Или вот, например, алгоритм "Генератора случайных чисел" - это скорее к ВМК относится?

Вопщем, хотелось бы узнать поподробнее, и, по возможности - с учетом того, что разговор про вечерний факультет... Но и про дневной факультет послушаю, если нет инфы про вечерний - думаю различия не очень фундаментальные :о)

З.Ы.: Учить хочу не с какой-то целью в плане работы и т.п., а из интереса, для себя. В работе практически не понадобится (разве что мат. статистика). Хотя может когда-нибудь и понадобится) Вообще собирался на мехмат, но куча сотрудников с ВМК начали активно убеждать, что ВМК лучше :о))

 i  05.02.2012 ветка Rakudajin соединена с близкой веткой. / GAA

 Профиль  
                  
 
 Re: Мехмат и ВМК (...вечернее-второе)
Сообщение04.02.2011, 22:33 


19/05/10

3940
Россия
Rakudajin в сообщении #409159 писал(а):
...что на мехмате больше фундаментальной математики, а на ВМК - больше прикладной..


на мехмате фундаментальная математика,
а на ВМК - прикладная

уж лучше так

А способностей то хватит на мехмате учится? (без шуток и издевок)

 Профиль  
                  
 
 Re: Мехмат и ВМК (...вечернее-второе)
Сообщение04.02.2011, 22:43 


04/02/11
5
думаю да)
всегда любил математику, учился в физ-мат лицее..) но в последний момент передумал и решил пойти на экономический) ни разу не жалею, но любовь к математике осталась, хочется как-то удовлетворить её)

А судя по формулировке - на мехмате способностей надо больше, чем на ВМК?

А так, в целом, главное желание - взорвать мозг, в хорошем смысле) А на, мой взгляд, ни что так не развивает мозг, как математика)

 Профиль  
                  
 
 Re: Мехмат и ВМК (...вечернее-второе)
Сообщение04.02.2011, 23:11 


19/05/10

3940
Россия
Ну если есть такое желание то вперед на мехмат,
но м/м он в нынешнее время все-таки больше для души

но работу легче найти выпускнику ВМиК да и рынок наверно больше нуждается в этих выпускниках

Да и плюс программированию на ВМиК отлично учат в отличие от мехмата)

 Профиль  
                  
 
 Re: Мехмат и ВМК (...вечернее-второе)
Сообщение05.02.2011, 01:08 


04/02/11
5
Ну мне как раз скорее для души) Свою специальность (маркетинг, в частности - маркетинговые исследования) я менять не собираюсь, она мне очень нравится)

А по указанным областям - подскажете, чему где учат? :о) Ибо в первую очередь интересуют различия на уровне дисциплин :о)

З.Ы.: Ну и про сложность - конечн не подходит для прямого сравнения, но три года учу самостоятельно японский, тоже для души, относительно успешно - уже свободно ломанно разговариваю и пишу/читаю :о) Так что сил и усердия, думаю, и на математику хватит :о))

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group